RPP KLS XII

download RPP KLS XII

If you can't read please download the document

  • date post

    13-Nov-2015
  • Category

    Documents

  • view

    65
  • download

    17

Embed Size (px)

description

h

Transcript of RPP KLS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.1)

Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia

Kelas / Semester:XII / 1

Pertemuan ke:1, 2, 3

Alokasi Waktu: 6 x 45 menit

Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.

Kompetensi Dasar:3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

Indikator::1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara

II. Meteri Ajar:1. Hakikat apresiasi2. Proses apresiasi3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal4. Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah6. Ciri-ciri; komponen kebahasaan7. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)8. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik :_ Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan III. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.IV. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan keLangkah-langkahAlokasi waktu

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang kabar dan kesiapan siswa belajar setelah melewati liburan panjang3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang macam-macam karya tulis puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah.2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa/puisi. 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas.4. Peserta didik menyimak beberapa teks yang dibacakan / diputarkan guru.5. Peserta didik menentukan jenis teks

C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar.

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemuan 2A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran minggu lalu3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk diskusi 5. Peserta didik dibagi teks yang berbeda

B. Kegiatan Inti : 1. Salah satu anggota kelompok membaca teks sesuai dengan jenis teks yang diperoleh. 2. Kelompok yang lain mengomentari hasil bacaan kelompok yang membaca dengan argumen yang kuat.3. Masing-masing kelompok menentukan jenis teks yang dibaca.4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan unsur intrinsik-ekstrinsik, makna konotatif dan pesan yang tersirat dalam teks yang dibaca.5. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir :Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Diskusi dilanjutkan di luar KBM, hasil diskusi minggu depan dipresentasikan.

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajaran hari ini.4. Peserta didik diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran yang laluB. Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari .2. Peserta didik mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata 3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Peserta didik ditugasi mencari contoh-contoh prosa ilmiah di perpustakaan/internet

10 menit

70 menit

10 menit

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat: Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah, dramatisasi, dsb

Bahan: Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar

Sumber Belajar: Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.- LKS Zamrud Bahasa Indonesia SMK Kelas XII

VI. Penilaian : Jenis tes:- tulis

Bentuk tes: - uraian

SOAL :

Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !

Jalan Segara

Di sinilah penembakan KepengecutanDilakukan

Ketika pawai bergerakDalam panas matahari

Dan pelor pembayar pajakNegeri ini

Ditembuskan ke punggungAnak-anaknya sendiri(Taufik Ismail, 1966)

1. Apa tema puisi diatas ?2. Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !

PEDOMAN PENILAIAN :

NOKUNCI JAWABANSKOR

1Gerakan reformasi2

2Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan2

3Setiap perbuatan harus dapat dipertanggungjawabkan2

4a. Pawai bergerak : Demonstrasib. Panas matahari : Siang haric. Pelor pembayar pajak : Keharusan membayar pajakd. Anak-anaknya sendiri : rakyat

4

5Bergantung hasil jawaban peserta didik5

Jumlah skor maksimal15

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10 Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. LULUD PRABUDI, M.Si

Lawang,Pengajar

EDY KURNIAWAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.2)

Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia

Kelas / Semester:XII / 1

Pertemuan ke:4, 5, 6

Alokasi Waktu:6 x 45 menit

Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.

Kompetensi Dasar:3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

Indikator::1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca

II. Meteri Ajar:1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)3. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa4. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif5. Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat6. Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema, amanat

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik : Rasa ingin tahu Berani Kritis Kreatif Gemar membaca Teliti Peduli Sosial Peduli Lingkungan

III. Metode Pembelajaran :

Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.

IV. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan keLangkah-langkah PembelajaranAloksi waktu

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awa