RPP Kls VI

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah :SD. Negeri 001 Moro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VI/I Pertemuan/Unit : ……../ 2 Alokasi Waktu :2 x Pertemuan ( 4 x 35 Menit ) Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar : I. Listerning Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas 2.Speaking Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur menanya- kan kesukaan dan ketidaksukaan 3.Reading Memahami teks fungsional pendek dan deskriptifbergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik 4.Writing Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima Indikator : Siswa dapat : Mengidentifikasi nama-nama olahraga yang disukai; Merespons instruksi dengan menghubungkan atlet dan cabang olahraga; Menulis nama olahraga yang didiktekan; Meragakan dialog yang mengungkapkan kesukaan dan ketidak- sukaan dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat; Bertanya jawab tentang olahraga yang disukai dengan teman; Mendata olahraga yang disukai teman dalam kelompok; Membaca nyaring teks tentang atlet dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat; Menjawab pertanyaan pemahaman dengan tepat; Berperan dalam pembuatan mading olahraga; Menuliskan kalimat yang mengungkapkan kesukaan dan ketidak- sukaan dengan ejaan yang tepat; Menulis teks fungsional pendek tentang kesukaan dengan ejaan yang tepat.

Transcript of RPP Kls VI

Page 1: RPP Kls VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SD. Negeri 001 MoroMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VI/IPertemuan/Unit : ……../ 2Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 35 Menit )

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar : I. Listerning

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik

Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas

2. Speaking Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekitar peserta didik Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tutur menanya- kan kesukaan dan ketidaksukaan3. Reading

Memahami teks fungsional pendek dan deskriptifbergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima

Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

4. Writing Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar

peserta didik Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima

Indikator : Siswa dapat :Mengidentifikasi nama-nama olahraga yang disukai;

Merespons instruksi dengan menghubungkan atlet dan cabang olahraga; Menulis nama olahraga yang didiktekan; Meragakan dialog yang mengungkapkan kesukaan dan ketidak- sukaan dengan pengucapan,

lafal, dan intonasi yang tepat; Bertanya jawab tentang olahraga yang disukai dengan teman; Mendata olahraga yang disukai teman dalam kelompok; Membaca nyaring teks tentang atlet dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat; Menjawab pertanyaan pemahaman dengan tepat; Berperan dalam pembuatan mading olahraga; Menuliskan kalimat yang mengungkapkan kesukaan dan ketidak- sukaan dengan ejaan yang

tepat; Menulis teks fungsional pendek tentang kesukaan dengan ejaan yang tepat.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi dengan guru dan temandalam hal mengungkapkan olahraga yang disukai dan yang tidak disukai.

II. Materi : Sport’s Day

Tema : Kinds of Sports; Telling about likes and dislikes

III. Metode Pembelajaran : Tatap MukaMendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam:• Mendengarkan model pengucapan nama-nama jenis olahraga;• Mendengarkan ekspresi untuk menyatakan olahraga yang disukai dan tidak

disukai;• Menggunakan tindak tutur untuk menanyakan dan menjawab pertanyaan

Page 2: RPP Kls VI

tentang olahraga yang disukai dan yang tidak disukai;• Membaca nyaring teks pendek deskripsi seorang atlet;

• Melakukan aktivitas berdasarkan teks tersebut.Terstruktur• Menulis nama-nama jenis olah raga yang disukai seseorang.• Menulis percakapan pendek yang berisi tindak tutur menanyakan dan

menjawab pertanyaan tentang olahraga yang disukai dan yang tidak disukai.• Menulis data diri terutama tentang olahraga yang disukaiMandiri• Menggunakan ekspresi untuk menyebutkan olahraga yang disukai dan tidak

disukai dalam aktivitas sehari-hari.

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan PertamaA. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam.2. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar3. Mengabsen siswa4. Guru menunjukkan gambar atlet dan menanyakan nama dan olahraga yang digeluti.

B. Kegiatan Inti ( 50 Menit )Listerning ( 25 Menit )1. Guru melafalkan nama-nama cabang olahraga pada Listen and Repeat; siswa menirukan2 Guru menyebutkan nama atlet-atlet dan cabang olahraga; siswa menghubungkan sesuai dengan

yang disebutkan guru3 Guru mendiktekan nama cabang olahraga; siswa menuliskan di kartu

Speaking ( 25 Menit )1. Siswa meragakan dialog yang mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan akan olahraga

tertentu; guru mencermati2. Siswa bertanya jawab tentang olahraga yang disukai dengan teman3. Siswa berkeliling mendata olahraga yang disukai teman dalam kelompok menggunakan ungkapan

What sport do you like? Do you like...?

C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )1. Siswa bergiliran menyebutkan nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.2. Guru menyuruh membawa satu artikel tentang olahraga dari majalah atau koran untuk pertemuan

berikutnya.

Pertemuan KeduaA. Kegiatan Awal ( 5 Menit )

1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam.2. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar3. Mengabsen siswa4. Guru menanyakan cabang olahraga yang digeluti atlet tertentu

B. Kegiatan Inti ( 50 Menit )Reading ( 25 Menit )1. Guru membaca nyaring teks tentang atlet ditirukan siswa2. Guru menunjuk siswa membaca nyaring per kalimat secara bergantian; siswa membaca3. Siswa menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan bacaan; guru mencermati4. Siswa mengumpulkan artikel dan berkelompok menyusun mading olahraga.

Writing ( 25 Menit )1. Guru menjelaskan konstruksi kalimat.2. Siswa menulis kalimat tentang olahraga yang disukai dan yang tidak disukai.3. Siswa menulis teks fungsional pendek tentang data diri dengan olahraga kesukaan.

C. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )1. Siswa bermain bersama dan menyebutkan olahraga yang disukai pemain maze menggunakan ungkapan

Page 3: RPP Kls VI

What sport does Fajar like?. Setelah menemukan, siswa lain menjawab Fajar likes playing chess

V. Sumber/Bahan/Alat : ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6 Krayon/pensil, lettop, infokus

VI. PenilaianAspek yang dinilai :- Mendengarkan/Berbicara : - Penggunaan ekspresi

- Pengucapan, tata bahasa, kosakata- Sikap

- Membaca : - Pengucapan, tata bahasa, kosakata- Sikap berbahasa

- Menulis : - Ejaan dan kerapian tulisan tangan- Tatabahasa

Cara Penilaian : - Tes lisan/tertulis- Observasi kelas- Penilaian guru

Moro, 01 Oktober 2010Mengetahui Guru Bid. Studi Bahasa Inggris

Kepala Sekolah

HANAN, S. Pd. I RAMLANNIP. 195405221979121004 NIP. 132267502

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SD. Negeri 001 MoroMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VI/IPertemuan/Unit : ……../ 2Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x 35 Menit )

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar : I. Listerning

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik

Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas

2. Speaking Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam

konteks sekitar peserta didik Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tutur menyangkal, menanyakan pendapat, dan

Page 4: RPP Kls VI

memberi pendapat3. Reading

Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima

Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

4. Writing Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks

sekitar peserta didik Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima

Indikator : Siswa dapat : mengidentifikasi nama- nama hewan di sekitar merespons instruksi dengan menomori gambar sesuai dengan yang diperdengarkan meragakan dialog menyangkal sesuatu dan meminta pendapat dengan pengucapan,

lafal, dan intonasi yang tepat saling menanyakan pendapat berdasarkan kartu gambar aktif bermain dengan boneka jari dengan ungkapan Do you think I’m a frog? membaca nyaring teks deskriptif bergambar dengan pengucapan, lafal, dan intonasi

yang tepat melengkapi tabel dengan ciri-ciri hewan berdasarkan teks menuliskan teks fungsional pendek tentang deskripsi hewan aktif menggambar hewan kesukaan dan menulis nama dengan indah

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi dengan lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam hal menyebut nama- nama hewan yang ada di sekitar siswa dan menggunakan ekspresi untuk menyangkal sesuatu dan menanyakan dan memberi pendapat

II. Materi : Animals around Us

Tema : Animals; Denying something, asking and giving opinion

III. Metode Pembelajaran : Tatap MukaMendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam:• mendengarkan model pengucapan nama-nama hewan di sekitar siswa;• mendengarkan ekspresi untuk menyangkal sesuatu;• menggunakan tindak tutur untuk menanyakan dan memberi pendapat;• membaca nyaring teks pendek deskripsi hewan

Terstruktur• Menulis nama-nama hewan yang ada di sekitar siswa.• Menulis teks deskripsi pendek tentang ciri-ciri hewan yang ada

disekitar siswa.

Mandiri• Menggunakan ekspresi untuk menyangkal sesuatu, menanyakan dan

memberi pendapat tentang hewan dalam aktivitas sehari-hari.

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan PertamaA. Kegiatan Awal ( 15 Menit )

1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam.2. Berdoa3. Guru menjelaskan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai 4. Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan tujuan dan manfaat hasil belajar bagi siswa

Page 5: RPP Kls VI

5. Guru menanyakan nama-nama hewan yang biasa siswa jumpai di sekitar mereka.6. Guru menyiapkan alat /media pembelajaran

B. Kegiatan Inti ( 80 Menit )Listerning ( 30 Menit )1. Guru melafalkan nama-nama hewan sambil menunjukkan gambar hewan pada LCD; siswa

menirukan2. Guru membagikan LKS3. Guru menunjukkan gambar/nama hewan; siswa menomori gambar sesuai dengan urutan yang

dibacakan guru pada lembar LKS

Speaking ( 50 Menit )1. Guru melafalkan dialog menyangkal sesuatu dan meminta pendapat dan mengajak siswa

menirukan secara klasikal2. Guru dan siswa memperagakan berdialog3. Guru menunjuk siswa memperagakan dialog di depan kelas, guru mencermati dan menilai4. Guru membenarkan lafal, ucapan dan intonasi yang salah diucapkan siswa

C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )1. Mencata nama-nama hewan2. Bermain dengan boneka jari dengan ungkapan Do you think I’m a frog?

Pertemuan KeduaA. Kegiatan Awal ( 15 Menit )

1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam.2. Berdoa3. Mengabsen siswa4. Menanyakan pelajaran yang terdahulu

B. Kegiatan Inti ( 75 Menit )

Reading ( 40 Menit )1. Guru membaca nyaring teks tentang ciri-ciri hewan; siswa menirukan2. Guru menunjuk siswa membaca nyaring teks tentang ciri-ciri hewan sambil mencermati dan

menilai3. Guru membenarkan lafal, ucapan dan intonasi yang salah diucapkan siswa 4. Siswa menjawab melengkapi tabel dengan informasi dari teks bacaan; guru mencermati

Writing ( 35 Menit )1. Guru menjelaskan tata bahasa menyangkal sesuatu dan menanyakan dan memberi pendapat.

menggunakan ungkapan Is it a ...? Do you think it’s a ...;2. Merangkum dan mencatat di buku catatan

C. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )1. Siswa aktif menggambar hewan kesukaan dan menamai dengan tulisan hias

V. Sumber/Bahan/Alat : ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6 krayon/pensil, LCD, LKS

VI. PenilaianAspek yang dinilai :- Mendengarkan/Berbicara : - Penggunaan ekspresi

- Pengucapan, tata bahasa, kosakata- Sikap

- Membaca : - Pengucapan, tata bahasa, kosakata- Sikap berbahasa

- Menulis : - Ejaan dan kerapian tulisan tangan- Tatabahasa

Page 6: RPP Kls VI

Cara Penilaian : - Tes lisan/tertulis- Observasi kelas- Penilaian guru

Moro, 22 Oktober 2010Mengetahui Guru Bid. Studi Bahasa Inggris

Kepala Sekolah

HANAN, S. Pd. I RAMLANNIP. 195405221979121004 NIP. 196811162000091001

Lembar Kerja Siswa

Page 7: RPP Kls VI

A. Test Unjuk Kerja

Instrumen observasi membaca nyaring

Aspek Skor Keterangan1

Nilai

Kelancaran 54321

• Mengalir lancar, sangat mudah dipahami dan sangat efektif• Cukup lancar mengalir, sebagian besar mudah dipahami• Lancar dan tidak terlalu sulit untuk dipahami• Memerlukan usaha keras untuk memahami• Sulit dipahami dan dinikmati.

25

Tata Bahasa 54321

• Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil• Hanya beberapa kesalahan kecil• Hanya 1 atau 2 kesalahan besar• Beberapa kesalahan besar yang membuat sulit dipahami.• Banyak kesalahan yang serius

25

Kosakata 5432

1

• Menggunakan kosakata secara tepat dan beragam• Menggunakan kosakata secara tepat• Menggunakan kosakata cukup tepat tetapi terbatas• Menggunakan kosakata terbatas tetapi tidak selalu tepat

sehingga mengaburkan makna• Menggunakan kosakata sangat terbatas dan pesan tidak

tersampaikan

25

Ejaan 543

21

• Tidak ada kesalahan• Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil• Terdapat beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu

komunikasi dan tidak terlalu sulit untuk dipahami• Terdapat beberapa kesalahan sehingga mengganggu komunikasi• Terdapat banyak kesalahan dan sulit dipahami

25

PengolahanSkor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut:

N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

Lembar penilaian membaca nyaring

NO NAMA SISWAPEROLEHAN SKOR JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 4123456

Page 8: RPP Kls VI

789101112131415161718192021222324

B. Test Sikap

Format Penilaian Sikap

NO Nama

Penilaian

Nilai rata-rata

Keterbukaan

Ketekunan Belajar

Kerajinan

Tenggang rasa

Kedisiplinan

Kerja sama

Keramahan

Sopan

Kejujuran

Menepati janji

Kepedulian

Tanggung jawab

12345

KeteranganSkor : sangat baik, 4 : baik, 3 : agak baik, 2 : tidak baik, dan skor 1 : sangat tidak baik

PengolahanSkor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut:

N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

C. Test tertulis

Mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinliai baik berupa test jawaban, LKS

Page 9: RPP Kls VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SD. Negeri 001 MoroMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VI/IPertemuan/Unit : ……../ 3Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar : I. Listerning

• Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik

• Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas.

2. Speaking• Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam

konteks sekitar peserta didik • Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tindak tutur meminta sesuatu pada orang lain.• Mengungkapkan kesantunan menggunakan Could I …?

3. Reading• Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.• Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan

ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima• Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam

konteks sekitar peserta didik.

4. Writing• Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks

sekitar peserta didik Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

• Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima

Indikator : Siswa dapat : Siswa dapat mengidentifikasi model pengucapan ungkapan satuan benda; Siswa dapat merespons instruksi dengan melingkari ungkapan satuan benda sesuai

dengan yang diperdengarkan; Siswa dapat menebak benda sesuai dengan satuan yang disebutkan guru; Siswa dapat meragakan dialog meminta sesuatu pada orang lain dengan pengucapan,

lafal, dan intonasi yang tepat; Siswa dapat meminta benda pada tabel pada teman lain; Siswa dapat membaca nyaring teks deskriptif bergambar dengan pengucapan, lafal,

dan intonasi yang tepat; Siswa melengkapi tabel dengan yes atau no berdasarkan data pada bacaan; Siswa dapat mencocokkan benda dengan satuan; Siswa dapat menuliskan kalimat dalam bentuk simple past tense dengan ejaan yang

tepat; Siswa dapat menuliskan teks fungsional pendek tentang hal yang selesai dilakukan

dengan ejaan yang tepat.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam hal meminta seseorang memberi sesuatu dan dalam mengidentifikasi satuan benda yang tidak dapat dihitung, dan menggunakan bentuk lampau (past tense)

II. Materi : Slice of bread, please

Tema : Quantity; Asking something to someone

III. Metode Pembelajaran : Tatap MukaMendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam:• Menirukan model pengucapan ungkapan satuan benda yang tak dapat

dihitung;• Menyebutkan satuan benda yang tak dapat dihitung;• Berintraksi meminta dan memberi barang dengan jumlah tertentu;

Page 10: RPP Kls VI

• Membaca nyaring teks pendek tentang aktivitas seseorang yang dilakukan di masa lampau;

• Menulis kalimat yang melaporkan satuan benda.Terstruktur• Memasangkan gambar benda dan satuan yang sesuai;• Menjawab pertanyaan tentang jumlah benda;• Menulis kalimat yang melaporkan satuan benda menggunakan bentuk

lampau.Mandiri• Menggunakan tindak tutur asking something and complying with the

asking dalam percakapan sehari-hari.

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan PertamaA. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam;2. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar ( untuk kelas VI/A);3. Mengabsen siswa;4. Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus didapat siswa;5. Guru menunjukkan beberapa benda dengan ukuran tertentu, misalnya sebatang sabun dan seiris

kue dan menanyakan jumlah yang biasa disebutkan;

B. Kegiatan Inti ( 80 Menit )Listerning ( 40 Menit )1. Guru melafalkan bentuk-bentuk satuan benda; siswa menirukan;2. Guru menyebutkan ungkapan satuan benda; siswa menomori gambar sesuai dengan yang

diperdengarkan;3. Siswa menebak benda sesuai dengan satuan yang disebutkan guru;

Speaking ( 40 Menit )4. Guru melafalkan dialog dan mengajak siswa menirukan secara klasikal;5. Siswa berpasangan meminta benda yang ada pada daftar pada teman, guru mencermati;6. Bermain peran, meminta benda yang dituliskan pada teman di kelas;

C. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )1. Guru menunjukkan bergambar dan meminta siswa menyebutkan nama benda dan satuannya bersama-

sama.

Pertemuan KeduaA. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam;2. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar ( untuk kelas VI/A);3. Mengabsen siswa;4. Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus didapat siswa;5. Guru menunjukkan gambar benda-benda yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya,

siswa menyebutkan nama dan satuannya;

D. Kegiatan Inti ( 80 Menit )Reading ( 40 Menit )1. Guru membaca nyaring teks tentang benda-benda dengan satuan, siswa mengikuti;2. Guru menugaskan kelas membaca, dilanjutkan menunjuk siswa membaca nyaring per paragraf; 3. Siswa mendata benda dan mencocokkan kesesuaiannya dengan bacaan;4. Siswa mencocokkan benda dengan satuan yang tepat; guru mencermati;

Writing ( 40 Menit )1. Guru menjelaskan konstruksi dan makna kalimat berstruktur simple Guru menjelaskan

konstruksi kalimat past tense;2. Siswa menulis kalimat di papan; guru mencermati;3. Siswa menulis teks pendek fungsional seperti contoh dan dikumpulkan;

E. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )

Page 11: RPP Kls VI

Siswa bersama-sama menyusun puzzle; guru memotivasi

V. Sumber/Bahan/Alat : ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6, Lembar Puzzle, LKS, lettop, infokus

VI. PenilaianAspek yang dinilai :- Mendengarkan/Berbicara : - Penggunaan ekspresi

- Pengucapan, tata bahasa, kosakata- Sikap

- Membaca : - Pengucapan, tata bahasa, kosakata- Sikap berbahasa

- Menulis : - Post Test

Cara Penilaian : - Tertulis- Observasi kelas- Penilaian guru

Instrumen Penilaian :a. Penilaian Mendengar/Berbicara

FORMAT PENILAIAN MENDENGAR/BERBICARA

NO NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI

JUMLAH RATA2

Pengucapan

Tata B

ahasa

Kosa kata

Ekpresi

Sikap

Keterangan:Skor : sangat baik, 4 : baik, 3 : agak baik, 2 : tidak baik, dan skor 1 : sangat tidak baikPengolahanSkor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut: N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

b. Penilaian MembacaFORMAT PENILAIAN MEMBACA

NO NAMA SISWAPEROLEHAN SKOR JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 41234

Keterangan:Skor : sangat baik, 4 : baik, 3 : agak baik, 2 : tidak baik, dan skor 1 : sangat tidak baikPengolahanSkor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut: N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

c. Penilaian MenulisPetunjuk Soal : Kerjakan tugas halaman pada buku ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English

Book 6

Moro, 15 Nopember 2010Mengetahui Guru Bid. Studi Bahasa Inggris

Kepala Sekolah

HANAN, S. Pd. I RAMLAN

Page 12: RPP Kls VI

NIP. 195405221979121004 NIP. 196811162000091001

Bahan Ajar Untuk Pertemuan Pertama

Page 13: RPP Kls VI

SATU SENDOK PENUH GULA

SATU BOTOL KECAP SATU KALENG KOKA KOLA

A SPOONFULL OF SUGAR A BOTLE OF KECHAP A CAN OF COKE

SATU KOTA SUSU SATU IKAN BAYAM SATU BATANG SABUN

A BOX OF MILK A BUNCH OF SPINARCH A BAR OF SOAP

SATU TUB PASTA GIGI SATU BUNGKUS GARAM SATU CANGKIR KOPI

A TUBE OF TOOTHPASTE A BAG OF SALT A CUP OF COFFEE

SATU GELAS TEH SATU MANGKOK SOP SATU PIRING MIE GORENG

A GLASS OF TEA A BOWL OF SOUPA PLATE OFF FRIED

NODDLES

SATU BUNGKUS ROKOKSATU BUNGKUS SABUN

CUCISATU SISIR PISANG

A PACK OF CIGARETE A BAG OF DETERGENT A COMB OF BANANA

SATU IRIS ROTI SATU HELAI KERTAS SATU POTONG KUE

A SLICE OF BREAD A PIECE OF PAPER A CUT OF CAKE

SATU SENDOK PENUH GULA

SATU BOTOL KECAP SATU KALENG KOKA KOLA

A SPOONFULL OF SUGAR A BOTLE OF KECHAP A CAN OF COKE

SATU KOTA SUSU SATU IKAN BAYAM SATU BATANG SABUN

A BOX OF MILK A BUNCH OF SPINARCH A BAR OF SOAP

SATU TUB PASTA GIGI SATU BUNGKUS GARAM SATU CANGKIR KOPI

Page 14: RPP Kls VI

A TUBE OF TOOTHPASTE A BAG OF SALT A CUP OF COFFEE

SATU GELAS TEH SATU MANGKOK SOP SATU PIRING MIE GORENG

A GLASS OF TEA A BOWL OF SOUPA PLATE OFF FRIED

NODDLES

SATU BUNGKUS ROKOKSATU BUNGKUS SABUN

CUCISATU SISIR PISANG

A PACK OF CIGARETE A BAG OF DETERGENT A COMB OF BANANA

SATU IRIS ROTI SATU HELAI KERTAS SATU POTONG KUE

A SLICE OF BREAD A PIECE OF PAPER A CUT OF CAKE