RPP 2
-
Upload
arden-jati -
Category
Documents
-
view
214 -
download
2
description
Transcript of RPP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri Antah Berantah Surabaya
Mata Diklat : Melaksanakan Pelayanan Prima (Service Exellent)
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 2
A. Standar Kompetensi
Melaksanakan, menerapkan prinsip-prinsip pelayanan prima dan memberikan
bantuan serta melakukan komunikasi kepada pelanggan
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan prinsip-prinsip pelayanan prima/service exellent
C. Indikator Pembelajaran
Menerapkan UU No 8 Thn 1999 pasal 4 dan 5
Pelayanan prima berdasarkan konsep listening, observing, dan thiking.
Perilaku pelanggan yang berbeda-beda sesuai dengan ciri-cirinya dan
cara menghadapinya
Pelayanan dengan memberikan perhatian yang sungguh-sungguh
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendefinisikan pengertian customer service menurut Lembaga
Manajemen, FE UI dan menurut William H. David
2. Siswa mampu membandingkan pelayanan prima berdasarkan konsep listening,
obseving dan thinking
3. Siswa mampu menjelaskan perilaku pelanggan berdasarkan
ciri-cirinya dan cara menghadapinya
4. Siswa mampu mempresentasikan bagaimana memberikan
perhatiann yang sungguh-sungguh kepada pelanggan
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian customer service menurut Lembaga Manajemen, FE UI
dan William H. David
2. Penerapan UU No 8 Thn 1999 pasal 4 dan 5
3. Pelayanan prima berdasarkan konsep listening, observing dan
thinking
4. Perilaku pelanggan sesuai ciri-cirinya
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Learning by out door
3. Presentasi kelompok
G. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan
Fase 1 Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen
siswa
Guru memberikan apersepsi tentang materi sebelumnya
Guru menyampaikan materi pelajaran hari ini dan tujuan
pembelajaran bagi kehidupan
Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam kegiatan
pembelajaran
10 menit
2. Kegiatan Inti
Fase 2 Guru menjelaskan materi tentang Definisi customer
service menurut Lembaga Manajemen, FE UI dan
menurut William H. David
10 menit
Fase 3 Guru membagi siswa dalam 3 kelompok untuk masing-
masing 1 materi
Guru memberikan materi untuk didiskusikan yaitu
1. Perbandingan pelayanan prima
berdasarkan konsep listening, observing dan thinking
(kelompok 1)
2. Penerapan UU No 8 Thn 1999
pasal 4 dan 5 (kelompok 2)
3. Bagaimana perilaku pelanggan
berdasarkan ciri-cirinya dan bagaimana cara
5 menit
menghadapi (kelompok 3)
Fase 4 Guru menugaskan tiap kelompok mencari sumber literatur
ke perpustakaan sekolah untuk menemukan masing-
masing materi yang telah diberikan
Siswa membuat laporan yang berisikan rangkuman
mengenai materi serta pendapat dan kesimpulan masing-
masing kelompok
30 menit
Fase 5 Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan
kelas dengan durasi waktu maksimal 10 menit per
penampilan.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
nilai tertinggi
30 menit
3. Penutup
Fase 7 Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran hari ini sehingga diperoleh kesimpulan akhir
5 menit
H. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber belajar
Modul mata diklat pelayanan prima (service exellent)
Buku Pegangan
Buku Penunjang
Literatur lain yang berhubungan
2. Media belajar
Papan tulis
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Surabaya, Desember 2010
Guru praktikan
Bejo Untung, SPd