RPP 1

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR) Mata Pelajaran / SK : Menjelaskan Proses-proses Mesin Konversi Energi Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakar Kode Kompetensi Dasar : 020.DKK3 Kelas /Semester : X/ I Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 4 Jp @ 45 menit. ( TM= 4 Jp. PS= Jp ). Nomor RPP :2 Indikator : Jenis motor bakar torak dijelaskan dengan benar Konstruksi dan mekanisme torak engkol dijelaskan dengan benar Siklus motor 2 dan 4 tak dijelaskan dengan benar fungsi komponen-komponen dalam motor bakar dijelaskan dengan benar cara kerja komponen-komponen motor bakar dijelaskan dengan benar A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memahami jenis motor bakar torak dengan benar Peserta didik dapat memjelaskan Konstruksi dan mekanisme torak engkol dengan benar Peserta didik dapat memjelaskan Siklus motor 2 dan 4 tak dengan benar Peserta didik dapat Memahami fungsi komponen-komponen dalam motor bakar dengan benar Peserta didik dapat Memahami cara kerja komponen-komponen motor bakar dengan benar Peserta didik dapat Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami Peserta didik melakukan Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (StandardOperatonal Procedures), Undang-undang K3 (Keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. B. Materi Pembelajaran : RPP SMK N 1 SAWIT TH.2013/ 2014 Hal 1 dr 4 F-0 /POS-KUR-

description

contoh rpp

Transcript of RPP 1

Page 1: RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR) Mata Pelajaran / SK : Menjelaskan Proses-proses Mesin Konversi EnergiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarKode Kompetensi Dasar : 020.DKK3Kelas /Semester : X/ IPertemuan ke :Alokasi Waktu : 4 Jp @ 45 menit. ( TM= 4 Jp. PS= Jp ).Nomor RPP : 2Indikator : Jenis motor bakar torak dijelaskan dengan benar Konstruksi dan mekanisme torak engkol dijelaskan dengan benar Siklus motor 2 dan 4 tak dijelaskan dengan benar fungsi komponen-komponen dalam motor bakar dijelaskan dengan benar cara kerja komponen-komponen motor bakar dijelaskan dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memahami jenis motor bakar torak dengan benar Peserta didik dapat memjelaskan Konstruksi dan mekanisme torak engkol dengan benar Peserta didik dapat memjelaskan Siklus motor 2 dan 4 tak dengan benar Peserta didik dapat Memahami fungsi komponen-komponen dalam motor bakar dengan

benar Peserta didik dapat Memahami cara kerja komponen-komponen motor bakar dengan

benar Peserta didik dapat Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami Peserta didik melakukan Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP

(StandardOperatonal Procedures), Undang-undang K3 (Keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

B. Materi Pembelajaran : Menentukan komponen-komponen motor bakar yang harus dipelajari Penggunaan metode dan perlengkapan sesuai spesifikasi industri Mekanisme torak engkol. Langkah-langkah pada motor bakar torak. Fungsi setiap bagiannya. Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta perbandingannya

dengan siklus sebenarnya.C. Metode Pembelajaran :

Ceramah bervariasi Diskusi Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan- 1

1. Kegiatan Awala. Salam dan Berdoab. Rekaman Pembelajaranc. Pada pertemuan ini dijelaskan strategi pembelajaran, cara penilaian, dan

cakupan materi terkait dengan Kompetensi Dasar yang akan dipelajarid. Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti

RPP SMK N 1 SAWIT TH.2013/ 2014

Hal 1 dr 2

F-0 /POS-KUR-0

Page 2: RPP 1

a. Eksplorasi:Guru menjelaskan:

Menentukan komponen-komponen motor bakar yang harus dipelajari Penggunaan metode dan perlengkapan sesuai spesifikasi industri Mekanisme torak engkol. Langkah-langkah pada motor bakar torak. Fungsi setiap bagiannya. Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta

perbandingannya dengan siklus sebenarnya.Siswa melakukan diskusi tentang (±10 menit):

Perbedaan antara motor 2 tak dan 4 tak Perbedaan motor diesel dan motor Otto

b. Elaborasi : Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi/bertanya atau menganalisis

topik pembelajaran Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (15 menit) Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi/bertanya atau menganalisis

topik pembelajaranc. Konfirmasi:

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi3. Kegiatan Akhir :

a. Menyimpulkan materi pembelajaran (kegiatan pembelajaran yang baru selesai)b. Menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnyac. Guru memberikan tugas d. Menutup pertemuan

E. Alat dan Bahan Belajar :1. LCD proyektor2. Laptop3. Perangkat Penilaian

F. Buku Pegangan Guru / Siswa 1. Buku pegangan Guru

Toyota Astra Motor. 1995. New Step 1 Training Manual.2. Buku/ Modul Pegangan Siswa

Toyota Astra Motor. 1995. New Step 1 Training Manual.G. Tugas : 1. Tugas terstruktur :

Mencari Informasi tentang konstruksi mesin neserta fungsinya dari suatu jenis merk mobil.

H. Penilaian :1. Aspek : Afektif dan Kognitif2. Teknik : Pengamatan dan Tulis3. Bentuk : Skala Penilaian dan Essay4. Soal/Jobsheet : terlampir bersama norma penilaian/kriteria penilaian

Sawit, 23 September 2013Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Kusworo, S.Pd.T. Lucyana Pratamawati.NIP. 19821005 200903 1 005 NIM. K 2510044

RPP SMK N 1 SAWIT TH.2013/ 2014

Hal 2 dr 2