RPP 1

6
Nama Sekolah : MTS AL-AHLIYAH Kelas : VII Semester : Ganjil Mata Pelajaran : Prakarya Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 2 pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem- buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar

Transcript of RPP 1

Nama Sekolah

: MTS AL-AHLIYAHKelas

: VII

Semester

: Ganjil

Mata Pelajaran

: PrakaryaAlokasi Waktu

: 8 x 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan.

2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan.

3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

3.2 Mengidentifikasi proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai wilayah setempat.

4.1 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

4.2 Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat

C. Indikator Pembelajaran

1. Menunjukan sikap jujur, percaya diri, mandiri dan bertanggung jawab.

2. Memahami desain pembuatan kerajinan dari bahan alam.

3. Membuat karya kerajinan dari bahan alam.D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :

1. Mendeskripsikan aneka ragam kerajinan yang bersumber dari bahan alam berdasarkan jenis dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.2. Mengidentifikasikan aneka ragam kerajinan yang bersumber dari bahan alam.3. Membuat karya kerajinan dari bahan alam sesuai dengan desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat.

4. Menampilkan hasil karya kerajinan yang dibuat dari bahan alam.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)2. Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya3. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam5. Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam6. Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)7. Jenis karya modifikasi kerajinan dari bahan alam dan fungsinya8. Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dari bahan alam9. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam10. Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alamF. Metode Pembelajaran1. Ceramah

2. Diskusi

3. Kerja Kelompok

4. Tanya Jawab

G. Media Pembelajaran

1. LKS (Lembar Kerja Siswa)2. Power Point

3. Video (jika ada)

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Kegiatan Orientasi : memusatkan perhatian siswa pada materi yang akan dibelajarkan dengan cara memberikan ilustrasi materi yang akan diajarkan.b. Apersepsi : memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang aneka ragam kerajinan dari bahan alam.

c. Motivasi : memberikan gambaran manfaat mempelajari karya kerajinan dari bahan alam.

d. Pembentukan kelompok belajar.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi yang dibelajarkan kepada siswa, dan siswa menyimak penjelasan yang di berikan oleh guru sambal melihat media pembelajaran lembar kerja siswa.

b. Siswa mendiskusikan materi dengan kelompok belajarnya masing-masing, dan guru mengawasi dan memfasilitasi proses diskusi.

c. Tanya jawab

3. Kegiatan Penutup

a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan dari materi yang sudah di sampaikan/didiskusikan.

b. Guru memeriksa hasil belajar peserta didik dengan tes lisan dengan meminta siswa untuk mengulang kembali simpulan yang telah di susun.c. Memberikan tugas pekerjaan rumah.

d. Menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam.

I. Sumber

Tim Penulis. 2014. Lembar Kerja Siswa Prakarya Untuk SMP/MTS Kelas VII. Sinar Mandiri :Klaten

Nurlailah, dkk. 2013. Prakarya Untuk SMP-MTS Kelas VII. Yrama Widya :Bandung

J. Evaluasia. Tugas individu, mengisi lembar kerja siswa

b. Tugas kelompok, mengisi lembar kerja kelompok dan menampilkan hasil karya kerajinan yang telah dibuat.