RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

of 6

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

  • 5/28/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

    1/6

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sukamara

    Mata Diklat : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : XI/3-4

    Pertemuan ke : 1 & 2

    Alokasi waktu : 4 X 45

    A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

    1. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level El ementary

    2.2. Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui

    alat

    B. Indikator

    1. Siswa dapat menyimak pembicaraan lewat telephone

    2. Siswa dapat menyampaikan pesan (message) yang lewat telepon dengan benar

    3. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang disampaikan lewat telepon dengan

    benar

    C. Materi

    TALKING ON PHONE

    Here is some words and expression in formal telephoning

    To receive a call To make a call To respond a call

    Hello.Der Mine.

    This is Emi

    How may I help

    you?

    Hello, Id like to speak to Mr. Edward, please.

    Hi, Emi. My name is Mark Grand

    Could I have an appointment to see you, please?

    Hello, Edward speaking

    Oh, yes.

    Certainly

    RightYes,That will be fine

    To conform a call To end a call

    Is that right?

    Is that correct?

    All right. See you then?

  • 5/28/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

    2/6

    2

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Diperdengarkan dialog, siswa mampu menyimak ungkapan yang digunakan dengan

    tepat untuk menerima dan menjawab telepon dengan melengkapi dialog rumpang

    2. Diberikan model, siswa mampu mengungkapkan dan merespon dengan baik tentang

    pembicaraan melalui telepon.

    E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Kontekstual

    2. Metode : Question and answer, role playing, observation, lecture

    F. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

    1. Sumber : Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade

    XI Elementary Level; Effective Communication by Agus

    Widyantoro; English Grammar in Use by Raymond Murphy;

    Basic English Grammar 2 by Howard Sargeant.

    2. Alat : Gambar, Rekaman dialog, Pedoman Pensekoran, Pedoman

    Penilaian Writing, Pedoman Penilaian Speaking dan Pedoman

    Penilaian Afektif.

    G. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan Awal (Pendahuluan) (10 menit)

    a. Pembelajaran dimulai dengan doa bersama dangreeting.

    b. Guru memeriksa kehadiran siswa

    Eksplorasi

    c. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan gambar tentang seseorang yang

    sedang menelpon dan menanyakan:

    1) In your opinion, what is he doing?

    2) Where is he?

    3) What should you say when you make a call?

    4) What should you say when you end a call?

    d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

    e. Guru memberikan arahan singkat tentang talking on phone

  • 5/28/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

    3/6

    3

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    Eksplorasi

    a. Guru memperdengarkan ungkapan umum dalam percakapan melalui telepon dan

    bersama siswa melatih pengucapan ungkapan tersebut.

    Elaborasi

    b. Guru memperdengarkan dialog sementara siswa menyimak dan berlatih singkat

    melakukan percakapan

    c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar yaitu kelompok A dan B

    d. Masing-masing kelompok dibagikan dialog rumpang

    e. Siswa menyimak percakapan dan melengkapi rumpang dalam dialog

    f. Guru bersama siswa mengecek jawaban

    3. Kegiatan Akhir (Penutup) (10 menit)

    Konfirmasi

    a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang kurang

    dipahami.

    b. Guru meluruskan konsep-konsep yang keliru dan bersama-sama siswa meninjau

    kembali pembelajaran.

    c. Guru memberikan masukan pada siswa/ kelompok yang menghadapi hambatan dan

    memberikan motivasi

    d. Pada akhir pembelajaran menginformasikan bahwa materi untuk pertemuan

    berikutnya dan ditutup berdoa bersama serta greeting.

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan Awal (Pendahuluan) (10 menit)

    a.Pembelajaran dimulai dengan doa bersama dangreeting.

    b.Guru memeriksa kehadiran siswa

    Eksplorasi

    c.Guru mengingatkan kembali materi tentang Talking on Phone

    d.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

    e. Guru memberikan arahan singkat tentang talking on phone

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    Eksplorasi

    a.Guru memperdengarkan kembali ungkapan umum dalam percakapan melalui telepon

    dan bersama siswa melatih pengucapan ungkapan tersebut.

  • 5/28/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

    4/6

    4

    Elaborasi

    b.Siswa berkelompok (tiga orang) berlatih dialog

    c.Guru berkeliling mengamati kegiatan dan memberikan bantuan kepada kelompok

    yang mengalami hambatan;

    d.Siswa menampilkannya di depan kelas dan guru melakukan penilaian.

    3. Kegiatan Akhir (Penutup) (10 menit)

    Konfirmasi

    a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang kurang

    dipahami.

    b. Guru meluruskan konsep-konsep yang keliru dan bersama-sama siswa meninjau

    kembali pembelajaran.

    c. Guru memberikan masukan pada siswa/ kelompok yang menghadapi hambatan dan

    memberikan motivasi

    d. Pada akhir pembelajaran menginformasikan bahwa materi untuk pertemuan

    berikutnya dan ditutup berdoa bersama serta greeting.

    Contoh Soal:

    STUDENT AAldo : Hello,(1)____________ ____________ ______speak to Mr. Edward,

    please.

    Secretary : Yes. (2) _________ ___ ___________________, please

    Edward : (3) ____________, Edward speaking.

    Aldo : Oh, yes. Im calling about the (5)_____________________ for an English

    teacher. My name is Aldo.

    Edward : Oh, yes.

    Aldo : (6) ________ ___ _________ an appointment to see you, please?

    Edward : (7)______________. Let me see. (8)__________ _______ be able to come

    on Saturday afternoon at 2 p.m.?

    Aldo : Yes, that(9) __________ _____ ________.

    Edward : All right. (10) _______ ________ ________.

    Pedoman Penilaian.

    1. Untuk tiap jawaban benar skor 1

    2. Jumlah skor maksimal 10 x 1 = 10

    3. Nilai maksimal 10

    Skor Perolehan

    4. Nilai Siswa = X 100

    Skor Maksimal

  • 5/28/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

    5/6

    5

    PEDOMAN PENSKORAN SPEAKING

    No. Aspek Keterangan Skor

    1. Pengucapan

    Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur

    asli/aksen tertentu

    Ada masalah pengucapan dan kadang-kadang ada

    kesalahpahaman

    Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan

    dan sering mengulang

    1 3

    3

    2

    1

    2. Tata Bahasa

    Tidak ada kesalahan atau sedikit kesalahan tata

    bahasa

    Sering membuat kesalahan tata bahasa yang

    mempengaruhi makna

    Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat

    makna dan sering menata ulang kalimat

    1 3

    3

    2

    1

    3. Ekspresi

    Mimik dan situasi yang dibangun sesuai dengan

    konteks dialog

    Mimik dan situasi yang dibangun kurang sesuai

    dengan konteks dialog

    Mimik dan situasi tidak dibangun untuk mendukung

    konteks dialog

    1 3

    3

    2

    1

    4. Kelancaran

    Lancar tanpa usaha seperti penutur asli Kelancaran agak banyak terganggu oleh problem

    bahasa

    Terputus-putus dan terhenti. Percakapan tidak

    mungkin terjadi

    1 3

    3

    2

    1

    Skor Maksimum 12

    Pedoman Penilaian Afektif

    No. N A M AINDIKATOR SIKAP

    JUMLAHRATA-

    RATAPerhatian Partisipasi Ketekunan Inisiatif TanggungJawab

    Ketertiban

    SKOR KATEGORI

    4 Sangat Baik A

    3 Baik B

    2 Cukup C

    1 Kurang K

  • 5/28/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

    6/6

    6

    Sukamara, 1Oktober 2013

    Mengetahui,

    Kepala SMKN 1 Sukamara Mahasiswa,

    SARCE SISYOAN,S.Pd YUDITHIA RIZKADINNY

    NIP.19670719 199303 2 006 NIM. 016154603