RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-
Upload
dwenty-liany -
Category
Documents
-
view
13 -
download
1
description
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. IdentitasIdentitas Sekolah : SMA YP. Panca JayaMata Pelajaran : KimiaKelas /Semester : XI / 2Materi Pokok : KSPAlokasi Waktu : 3 minggu x 12jp
B.Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:Kompetensi dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujudkebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materisebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator KI 1 :1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik bagi kita.Kompetensi dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalammerancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkandalam sikap sehari-hari.
Indikator KI2 :1. Rasa ingin tahu2. Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan terbentuknya
endapan(menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)
3. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian terbentuknya endapan secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)
4. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaianmasalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhirdengan langkah-langkah yang benar).
Kompetensi dasar3.14 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip
kelarutandan data hasil kali kelarutan(Ksp)Indikator
1. mengetahui larutan jenuh dan tak jenuh2. membuktikan faktor faktor yang mempengaruhi kelarutan zat dalam pembentukan
endapan3. Menafsirkan terbentuknya endapan melalui reaksi yang ada4. meramalkan endapan yang mungkin terbentuk melalui perhitungan KSp5. Membuktikan berlakunya prinsip kelarutan melalui perkalian KSp6. Membuktikan terbentuknya endapan melalui perkalian KSp dan reaksi.7. Menentukan endapan yang terbentuk melalui reaksi yang di praktekkan.
Kompetensi Dasar4.11 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan untuk memprediksi terbentuknya
endapan.Indikator KI 4:
1. Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu membuktikanberlakunya hasil kali kelarutan dalam pembentukan endapan.
2. Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukanTerbentuknya endapan dalam praktek dan soal soal
C. Tujuan Pembelajaran1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaranakan
ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untukkehidupan umat manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayanganvideo atau animasi, dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
2. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan salingmenghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, danpenugasan individu.
3. mampu menjelaskan dan memformulasikan hubungan antara kelarutan dan haasil kali kelarutan.
4. Setelah melakukan percobaan mengenai KSp siswa dapat mengetahui hal hal yang mempengaruhi terhadap pembentukan endapan dengan benar.
5. Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswadapat membuktikanberlakunya hasil kali kelarutan dalam pembentukan endapan dengan teliti dan jujur.
6. Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri siswadapat menjelaskan pengertian larutan tak jenuh,larutan jenuh,dan larutan lewat tak jenuh.
D. Materi Pembelajaran
1. KSP1. Jenis jenis larutan berdasarkan kelarutan zat2. Faktor yang mempengaruhi kelarutan zat3. Tinjauan molekuler dalam menjelaskankan kelarutan4. Hasil kali kelarutan5. Hubungan kelarutan dan KSp6. Pengaruh ion sejenis terhadap kelarutan zat7. Hubungan KSp dengan pengendapan
E. Pendekatan dan Metode PembelajaranPendekatan : scientificModel : PBL (Problem Based Learning)Metode : demonstrasi, diskusi, latihan, dan penugasan.
F. Alat dan Sumber Belajara. Alat/Bahan
1. Papantulis2. Spidol3. Penghapus
b. Sumber Belajar1. Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA , Erlangga ,Jakarta2. Sudarmo,Unggul.2013.kimia kelas XI.erlangga:jakarta3. Lembar kerja siswa
G. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan Pertama
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Mengucapkan salam Bedoa bersama siswa Memeriksa kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa Seperti:Apakankelarutandanhasil kali kelarutan?
10 menit
Tahap 1(memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa)
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan dengan Jenis jenis larutan berdasarkan kelarutan zat.
45 menit
Tahap 2 Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai Jenis jenis larutan
(mengorganisasikansiswa untuk meneliti)
berdasarkan kelarutan zat dari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan permasalahan Jenis jenis larutan berdasarkan kelarutan zat dan memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa lain menanggapi dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses presentasi dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru menyuruhsiswamengerjakan LKS Memberikan tugas
15 Menit
Pertemuan Kedua
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Bedoa bersama siswa Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa. Misalnya menggali pengetahuan tentang kelarutandanhasil kali kelarutan.
10 menit
Tahap 1(memberikan orientasi tentang permasalahan
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan dengan Faktor
45 menit
kepada siswa) yang mempengaruhi kelarutan zat.Tahap 2
(mengorganisasikan siswa untuk meneliti)
Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai Faktor yang mempengaruhi kelarutan zat dari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan permasalahan Faktor yang mempengaruhi kelarutan zat untuk memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa lain menanggapi dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses presentasi dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru melakukan tes atas apa yang telah dipelajari.
Memberikan tugas
15 menit
Pertemuan ketiga
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Bedoa bersama siswa Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa. Misalnya menggali pengetahuan tentang
10 menit
kelarutandanhasil kali kelarutan.Tahap 1
(memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa)
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan dengan Tinjauan molekuler dalam menjelaskankan kelarutan.
45 menit
Tahap 2(mengorganisasikan siswa untuk meneliti)
Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai Tinjauan molekuler dalam menjelaskankan kelarutan dari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan permasalahan Tinjauan molekuler dalam menjelaskankan kelarutanuntuk memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa lain menanggapi dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses presentasi dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru melakukan tes atas apa yang telah dipelajari.
Memberikan tugas
15 menit
Pertemuan keempat
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Bedoa bersama siswa Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini Memotivasi dan apresiasi dengan
15 menit
mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa. Misalnya menggali pengetahuan tentang kelarutandanhasil kali kelarutan.
Tahap 1(memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa)
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan Hasil kali kelarutan.
45 menit
Tahap 2(mengorganisasikan siswa untuk meneliti)
Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai Hasil kali kelarutandari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan permasalahan Hasil kali kelarutanuntuk memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa lain menanggapi dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses presentasi dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru melakukan tes atas apa yang telah dipelajari.
Memberikan tugas
15 menit
Pertemuan Kelima
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Bedoa bersama siswa Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran siswa
10 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
Memotivasi dan apresiasi dengan mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa. Misalnya menggali pengetahuan tentangkelarutandanhasil kali kelarutan.
Tahap 1(memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa)
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan dengan Hubungan kelarutan dan KSp.
45 menit
Tahap 2(mengorganisasikan siswa untuk meneliti)
Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai dengan Hubungan kelarutan dan KSpdari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan dengan Hubungan kelarutan dan KSpuntuk memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa lain menanggapi dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses presentasi dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru melakukan tes atas apa yang telah dipelajari.
Memberikan tugas
15 menit
Pertemuan Keenam
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 10 menit
Bedoa bersama siswa Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa. Misalnya menggali pengetahuan tentang kelarutandanhasil kali kelarutan.
Tahap 1(memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa)
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan dengan Pengaruh ion sejenis terhadap kelarutan zat.
45 menit
Tahap 2(mengorganisasikan siswa untuk meneliti)
Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai Pengaruh ion sejenis terhadap kelarutan zat dari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan Pengaruh ion sejenis terhadap kelarutan zat untuk memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempraktikkantentangPengaruh ion sejenis terhadap kelarutan zat dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses praktikum dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru melakukan tes atas apa yang telah dipelajari.
15 menit
PertemuanKetujuh
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Bedoa bersama siswa Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa. Misalnya menggali pengetahuan tentang kelarutandanhasil kali kelarutan.
10 menit
Tahap 1(memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa)
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan dengan Hubungan KSp dengan pengendapan.
45 menit
Tahap 2(mengorganisasikan siswa untuk meneliti)
Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai Hubungan KSp dengan pengendapan dari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan Hubungan KSp dengan pengendapan untuk memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempraktikkantentangHubungan KSp dengan pengendapan dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses praktikum dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru melakukan tes atas apa yang telah
15 menit
dipelajari.PertemuanKedelapan
Tahap Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Bedoa bersama siswa Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari materi pokok yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa. Misalnya menggali pengetahuan tentang kelarutandanhasil kali kelarutan.
10 menit
Tahap 1(memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa)
Kegiatan Inti Guru memberikan permasalahan kepada
siswa yang berhubungan dengan konsep tentang pembentukan endapan.
45 menit
Tahap 2(mengorganisasikan siswa untuk meneliti)
Guru mengorganisasikan permasalahan mengenai Guru mengenalkan konsep tentang pembentukan endapan dari berbagai sumber baik buku, litaretur, internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3(membantu menyelidiki secara mandiri dan kelompok)
Guru membimbing siswa menyelesaikan konsep tentang pembentukan endapan untuk memperoleh pemecahan terhadap masalah yang ada dengan bimbingan guru.
Tahap 4(mengembangkan dan mempresentasikan hasil kerja)
Guru menyuruh beberapa siswa untuk mempraktikkantentangkonsep tentang pembentukan endapan dan menanyakan hal yang belum dipahami.
Guru mengamati jalannya proses praktikum dan memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup/Kegiatan Akhir Guru melakukan review terhadap hasil
kerja siswa dan menyimpan hasil pembelajaran bersama siswa
15 menit
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru melakukan tes atas apa yang telah dipelajari.
Medan,..........................................
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( Agus Juanda Saragih S.Pd S,sos ) ( Lindawati Sitorus )
NIP :
Calon Guru Kimia
( Nurul Mamelya Hrp )NIM. 4113331033
H. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiapsoal diberi
skor 1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrikkinerja.
Tes Penguasaan Konsep (Kognitif)1. Dalam 100 mL larutan jenuhnya terdapat 3,32 mg Ag2CrO4. Tentukan nilai Ksp
garam tersebut (O = 16, Cr = 52, Ag = 108)a. 1,0 10-12 b. 4,0 10-12 c. 8,0 10-12 d. 1,0 10-11 e. 4,0 10-11
2. Diketahui :Ksp AgCN = 1,2 10-16 mol L-1
Ksp Mg(OH)2 = 1,2 10-12 mol L-1
Ksp AgIO3 = 4,0 10-12 mol L -1
Ksp Mn(OH)2 = 1,9 10-13 mol L-1
Ksp AgBr = 5,0 -13 mol L-1
Dari data di atas, senyawa-senyawa yag palig besar kelarutanya dalam air adalah…a. AgCN b. Mg(OH)2 c. AgIO3 d. Mn(OH)2 e. AgBr
3. Dalam satu liter larutan terdapat campuran garam-garam CuCl2, MgCl2, da BaCl2
yang masing-masing konsentrasinya 0,01 M. Jika ditambahkan 53 mg garam Na2CO3, garam yang mengendap adalah..(Mr Na2CO3 = 106, Ksp MgCO3 = 4 10-5, CuCO3 = 2,5 10-10, dan BaCO3 = 1,0
-9 pada suhu 250C).a. MgCO3 c. MgCO3 dan CuCO3 e. BaCO3 dan MgCO3
b. CuCO3 d. CuCO3 dan BaCO3
4. Dalam 100 mL air dapat larut 0,233 mg BaSO4. Hasil kali kelarutan BaSO4 adalah…( Ar Ba = 137, S = 32, O = 16).a. 1,0 10-10 b. 3,6 10-9 c. 3,0 10-7 d. 1,0 10-5 e. 1,0 10-3
5. Harga hasil kali kelarutan (Ksp) Ag2SO4 = 3,2 10-5, maka kelarutannya dalam 1 liter air adalah…a. 2,0 10-5 mol c. 1,0 10-2,5 mol e. 4,0 10-2 molb. 2,0 10-2 mol d. 1,0 10-2 mol
6. Di dalam suatu larutan terdapat ion-ion X2+; Y2+ dan Z2+ dengan konsentrasi masing-masing 0,1 M. Kedalam larutan ini ditambahkan NaOH padat, sehingga pH larutan menjadi 8.Berdasarkan data berikut :Ksp X(OH)2 = 2,8.10-10; Ksp Y(OH)2 = 4,5.10-11; Ksp Z(OH)2 = 1,6.10-14.Maka hidroksi yag mengendap adalah…a. X(OH)2 c. Z(OH)2 e. Y(OH)2 dan Z(OH)2
b. Y(OH)2 d. X(OH)2 dan Y(OH)2
7. Harga Ksp CaCO3= 4,0 10-10, Mr CaCO3 = 100. Kelarutan garam CaCO3 dalam tiap 200 mL larutan adalah…a. 2,0.10-3 g b. 4,0.10-4 g c. 2,0.10-5 g d. 4,0.10-6 g e. 8,0.10-8 g
8. Jika Ksp Ag2CrO4 = 4,0 10-12, maka larutan Ag2CrO4 dalam larutan 0,01 M K2CrO4
adalah…a. 1,0 10-6 M d. 5,0 10-5 Mb. 5,0 10-6 M e. 1,0 10-4 Mc. 1,0 10-5 M
9. Dari daftar diperoleh data Ksp MgF2 = 3,7 x 10-8. Berapa gram MgF2 dapat larut dalam 200 mL air? (Ar F=19, Mg=24)a. 2,6 grb. 2,6 x10-1 grc. 2,6 x10-2 grd. 2,6 x10-3 gre. 26,0 gr
10. Kelarutan Mg(OH)2 dalam air adalah 0,001 mol/L. Maka harga Ksp Mg(OH)2
adalah…a. 1,0 10-6 b. 2,0 10-6 c. 1,0 10-9 d. 2,0 10-9 e. 4,0 10-9
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN TES1. B2. B3. D4. A5. B
6. C7. B8. C9. C10. E