RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1
-
Upload
musyaa-el-barcha -
Category
Documents
-
view
478 -
download
0
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN MRANGGEN 1
Kelas : V (Lima)
Tema : Peristiwa dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
I. Kompetensi inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
II. Kompetensi dasar
2.1 Bahasa indonesia
Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
2.2 Matematika
Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat
2.3 Ilmu Pengetahuan Sosial
Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang terkait dengan fungsi
dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia
2.4 Ilmu Pengetahuan Alam
Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan sekitar
2.5 Pendidikan Kewarganegaraan
Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat.
III. Indikator
III.1 Bahasa Indonesia
III.1.1 Memahami pantun yang bertemakan peristiwa dalam kehidupan
III.1.2 Mendengarkan puisi mengenai banjir
III.1.3 Menulis kembali isi pantun dan puisi dengan bahasa sendiri dengan
menggunakan kosakata baku
III.1.4 Membuat pantun
III.1.5 Membuat puisi bertemakan bencana alam
III.2 Matematika
III.2.1 Mengamati denah tempat tinggal yang terkena banjir
III.2.2 Menggambar denah tempat yang terkena banjir menggunakan sistem
koordinat
III.3 Ilmu Pengetahuan Sosial
III.3.1 Memberikan contoh peran manusia terkait fungsi kelembagaan sosial,
ekonomi dan budaya dalam kehidupan bermasyarakat
III.3.2 Mengaplikasikan peran individu terkait fungsi kelembagaan sosial,
ekonomi dan budaya ketika ada musibah banjir
III.4 Ilmu Pengetahuan Alam
III.4.1 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam
III.4.2 Menjelaskan fungsi sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
III.4.3 Menghubungkan penggunaan sumber daya alam dan pengaruhnya
terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
III.5 Pendidikan Kewarganegaraan
III.5.1 Menjelaskan nilai-nilai persatuan dalam masyarakat
III.5.2 Memberikan contoh nilai-nilai persatuan dalam masyarakat
III.5.3 Menerapkan nilai-nilai persatuan dalam masyarakat ketika terjadi musibah
banjir
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembacaan pantun, siswa siswa dapat membuat pantun yang
bertemakan bencana alam dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembacaan puisi, siswa siswa dapat membuat puisi yang
bertemakan bencana alam dengan baik.
3. Melalui pengamatan video tentang banjir, siswa dapat memberikan contoh peran
manusia terkait fungsi kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya dalam kehidupan
bermasyarakat dengan benar.
4. Melalui pengamatan video tentang banjir, siswa dapat mengidentifikasi perubahan
yang terjadi di alam dengan benar.
5. Melalui Melalui pengamatan video tentang banjir, siswa dapat memberikan contoh
nilai-nilai persatuan dalam masyarakat dengan baik.
V. Materi Ajar
V.1 Bahasa Indonesia
Pantun dan puisi mengenai bencana alam
V.2 Ilmu Pengetahuan Sosial
Fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat
V.3 Ilmu Pengetahuan Alam
V.3.1 Perubahan yang terjadi di alam
V.3.2 Penggunaan sumber daya alam dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan sekitar
V.4 Pendidikan Kewarganegaraan
Nilai-nilai persatuan dan kesatuan dalam masyarakat
VI. Metode dan Model Pembelajaran
VI.1 Bahasa Indonesia
Ceramah
Diskusi
Penugasan
VI.2 Ilmu Pengetahuan Sosial
Diskusi
Penugasan
VI.3 Ilmu Pengetahuan Alam
Diskusi
Penugasan
VI.4 Pendidikan Kewarganegaraan
Diskusi
Penugasan
Pendekatan : scientivic
Model : STAD
VII. Alokasi Waktu
VII.1 Bahasa Indonesia
2x 35 menit
VII.2 Ilmu Pengetahuan Sosial
2x 35 menit
VII.3 Ilmu Pengetahuan Alam
2x 35 menit
VII.4 Pendidikan Kewarganegaraan
2x 35 menit
VIII. Langkah- langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Pra Kegiatan
- Salam
- Doa bersama
- Presensi kehadiran
- Pengkondisian kelas
2. Apersepsi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan video mengenai bencana alam banjir
b. Siswa mengamati video (mengamati)
c. Setelah menonton video, guru meminta siswa membacakan pantun dan
puisi yang diberikan guru yang bertemakan bencana alam
d. Siswa memperhatikan dan memahami isi pantun dan puisi yang
dibacakan guru (menalar)
e. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang berbagai peristiwa alam
dan peran lembaga dalam kehidupan bermasyarakat.
f. Siswa memberikan contoh nilai-nilai persatuan dalam masyarakat.
g. Siswa mencoba membuat pantun sendiri
h. Guru membentuk kelompok beranggotakan 4 orang siswa
i. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS
j. Siswa berdiskusi mengenai nilai persatuan yang dapat diambil setelah
melihat isi video
k. Siswa berdiskusi mengenai peran lembaga sosial dalam kehidupan
bermasyarakat terkait video yang telah ditonton
l. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi di kelas
m. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi yang belum jelas
C. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan bersama mengenai materi yang telah
dibahas
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Guru memberikan tugas rumah
4. Berdoa dan salam penutup.
IX. Media dan Sumber Belajar
Media : Gambar, video, peta konsep
Sumber Belajar : 1. Buku
2. pengalaman siswa dan lingkungan
3. internet
X. Penilaian
1. Teknik : tes
2. Jenis : lisan dan tertulis dan perbuatan
3. Bentuk tes : piliahan ganda dan Uraian
4. Prosedur tes : Pre tes, Proses dan Post Tes
a. Bentuk tes
Tes objektif
b. Alat tes
Soal dan kunci jawaban
Semarang, November 2013
Guru Praktikan
.....................
Bahan Ajar
Peristiwa dalam Kehidupan
Dalam kehidupan sehari-hari banyak peristiwa alam yang terjadi. Antara lain yaitu
gunung meletus, longsor, angin topan, dan banjir.
1. Gempa Bumi
Gempa dibedakan menjadi tiga, yaitu gempa vulkanik, runtuhan, dan tektonik. Gempa
yang paling hebat yaitu gempa tektonik. Gempa tektonik terjadi karena adanya pergeseran
kerak bumi. Sebagian besar gempa tektonik terjadi ketika dua lempeng saling bergesekan.
Gempa bumi ini dapat mengakibatkan pohon-pohon tumbang, bangunan runtuh, tanah
terbelah, dan makhluk hidup termasuk manusia menjadi korban.
2. Gunung Meletus
Gunung api yang sedang meletus dapat memuntahkan awan debu, abu, dan lelehan
batuan pijar atau lava. Lava ini sangat panas. Saat menuruni gunung, lava ini dapat
membakar apa saja yang dilaluinya. Namun saat dingin, aliran lava ini mengeras dan
menjadi batu. Apabila lava ini bercampur dengan air hujan, dapat mengakibatkan banjir
lahar dingin.
Gunung meletus sering disertai dengan gempa bumi. Gempa bumi yang disebabkan oleh
gunung meletus disebut gempa bumi vulkanik. Misalnya gempa yang terjadi saat Gunung
Krakatau meletus pada tahun 1883. Letusan Gunung Krakatau ini juga mengakibatkan
gelombang tsunami.
Letusan gunung api dapat mengakibatkan berbagai dampak yang merugikan. Lava pijar
yang dimuntahkan oleh gunung api dapat membakar kawasan hutan yang dilaluinya.
Berbagai jenis tumbuhan dan hewan mati terbakar. Apabila lava pijar ini mengalir sampai ke
permukiman penduduk, dapat memakan korban jiwa manusia dan menyebabkan kerusakan
yang cukup parah.
3.Angin Puting Beliung
Angin puting beliung merupakan angin yang sangat kencang dan bergerak memutar.
Puting beliung biasanya terjadi pada saat hujan deras yang disertai angin kencang. Kecepatan
angin puting beliung bisa mencapai 175 km/jam. Angin puting beliung dapat menerbangkan
segala macam benda yang dilaluinya. Akhir-akhir ini angin puting beliung sering terjadi di
negara kita. Beberapa daerah yang mengalami angin puting beliung yaitu Magelang,
4.Banjir
Banjir saat ini sering terjadi karena disebabkan masyarakat membuang sampah
sembarangan di sungai, selokan yang tersumbat dan tidak adanya daerah resapan air.
Akibat dari adanya banjir antara lain:
1. Sarana dan prasarana menjadi rusak.
2. Lingkungan sekitar kotor, sehingga banyak penyakit yang timbul.
3. Petani menjadi gagal panen.
Ketika menghadapi musibah kita harus saling tolong menolong. Rasa persatuan dan
kesatuan harus lebih kuat ketika kita menghadapi bencana alam yang terjadi. Salah satu
bentuk rasa persatuan ketika mengalami musibah banjir yaitu saling tolong menolong dan
membantu sesama dalam membersihkan lingungan sisa banjir.
Contoh sikap yang mencerminkan nilai persatuan;
Pak RT sedang mengkoordinir warganya untuk saling tolong- menolong membgikan bantuan
Ayo kita baca pantun dan puisi dulu !
Ke pasar beli rambutan
Minta daging tak diberi
Sadar banjir musim hujan
Musim kering lupa lagi
Naik delman ke Banjaran
Roda patah jadi bingung
Ibu kota kebanjiran
Saatnya pindah ke Bandung
Kalau ngecat hanya pakai kuas
Pasti lebih banyak buang waktu
Ketika banjir di Jakarta semakin luas
Masyarakat saling tolong saling bantu
PUISI BANJIR
Oleh : Asep Ferdiansyah
Hujan turun dengan deras
Sungai-sungai meluap ke permukaan
Hutan tak dapat lagi menahan air
Pohon-pohon ditebang secara liar
Gunung- gunung penuh dengan bangunan
Air turun ke jalanan dan rumah-rumah
Meluluh lantakkan semuanya
Banyak harta benda yang hanyut
Semua ini salah siapa?
Manuasia membuang sampah di sungai
Pohon- pohon ditebangi secara brutal
Gunung-gunung menjadi perumahan mewah
Banjir melanda negeri ini
mungkin Tuhan telah murka
Akankah manusia sadar?
Semua ini karena ulah mereka
Cintai alam ini dengan sepenuh hati
Tanamlah pohon kehidupan
Jagalah sungai jangan dicemari
Memperbanyak berbuat kebaikan
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok :Anggota : 1.
2. 3. 4.
Sebelum mengerjakan soal ini berkelompoklah dengan temanmu beranggotakan 4 siswa!
Setelah mengamati video banjir bayangkan seandainya kamu berada di lokasi bencana banjir.
Jawablah pertanyaan berikut secara berkelompok,
1. Buatlah pantun yang berkaitan dengan banjir!
2. Bagaimana keadaan wilayah yang terkena banjir tersebut?
3. Apakah ada relawan yang membantu? Jelaskan!
4. Bagaimanakah keadaan masyarakat disitu, apakah mereka saling bekerjasama
menghadapi bencana tersebut?
5. Bagaimana sikapmu melihat korban bencana banjir?
6. Jelaskan cara untuk mencegah bencana banjir?
SOAL EVALUASI
A. pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1. Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah yaitu . . . .a. banjir dan gunung meletusb. gempa bumi dan tanah longsorc. banjir dan tanah longsord. puting beliung dan gunung meletus
2. Pembuatan teras di lereng bukit bertujuan . . . .a. memperbaiki susunan tanahb. mencegah tanah longsorc. menyuburkan lapisan tanahd. mencegah banjir
3. Penting saling tolong menolong ketika terjadi musibah adalah...
a. Mempererat rasa persatuan
b. Acuh tak acuh
c. Merenggangkan persaudaraan
d. Menambah penderitaan
4. syair yang bersajak ab ab disebut...a. puisib. Pantunc. frasad. sajak
5. Salah satu ciri-ciri syair adalah...
a. Bersajak aaaa
b. Bersajak ab ab
c. Bersajak abc abc
d. Bersajak abcd
6. Sikap yang menunjukkan nilai persatuan , yaitu..
a. Mengerjakan PR sendiri
b. Membersihkan lingkungan secara kerja bakti
c. Menyapu halaman sendiri
d. Tidak ikut kerja bakti
7. Contoh sikap ketua RT ketika terjadi banjir, kecuali....
a. Mengkoordinir warganya untuk tetap tenang
b. Mengkoordinir warganya mengungsi ketempat yang lebih aman
c. Membiarkan warganya kebanjiran
d. Membantu warganya yang meminta bantuan
8. Menulis kembali isi puisi disebut...
a. Musikalisasi puisi
b. Prosa
c. Mengarang
d. Menulis ilmiah
9. Skala peta tertulis 1:500.000 maka jarak sebenarnya adalah…
a. 5 m
b. 5 km
c. 50 m
d. 50 km
10.Untuk mengetahui luas wilayah sesungguhnya, dapat menghitung …pada peta.
a. Denah
b. Global
c. Skema
d. Skala
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1. Buatlah sebuah pantun dengan tema bencana alam !
2. Buatlah sebuah puisi dengan tema bencana alam !
3. Berikan 3 contoh sikap yang menunjukkan nilai persatuan ketika mengalami banjir !
4. Buatlah denah tempat tinggalmu menggunakan diagram cartesius !
5. Sebutkan 5 sebab dan akibat terjadinya bencana alam banjir !
Kunci jawaban
A. Pilihan ganda
1. C
2. B
3. A
4. B
5. A
6. B
7. C
8. B
9. B
10. D
B. Essay
Kreasi dari masing-masing guru