RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - SMP ... · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - SMP ... · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)
Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : IX / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done )
dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan
sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan
kesantunan.
9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things
done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa
lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan dalam konteks kehidupan sehari-
hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
Indikator : - Menjawab berbagai hal yang terkait dengan ungkpan kesantunan
- Menemukan kosa kata yang berhubungan dengan ungkpan kesantunan
- Mendengarkan percakapan yang mengandung unkapan kesantunan
- Menirukan ungkapan-ungkapan kesantunan
- Menjawab pertanyaan tetang struktur percakapan
- Menjawab pertanyaan tetang isi percakapan
- Menggunakan ungkapan kesantunan setelah berpasangan
- Merespon ungkapan kesantunan
- Membuat percakapan yang mengandung ungkapan kesatunan dan
mendemonstrasikannya di depan kelas
Jenis Teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Tourism
Aspek / Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. menjawab berbagai hal yang terkait dengan materi
b. menemukan kosa kata yang berhubungan dengan materi
b. mengucapkan ungkapan-ungkapan sesuai dengan materi
c. mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan materi
d. menemukan berbagai informasi tentang isi dn struktur percakapan
e. membuat percakapan yang telah dipelajari dan mendemonstrasikannya di depan kelas
2. Materi Pembelajaran :a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A : Could you show me where I can see the baby lion, please?
B : With a pleasure. Would you plese follow me?
A : Sure. Thank you very much.
2. A : Would you mind telling me about the relief?
B : Of course not
3. A : Good morning, sir. Can I help you?
B : Yes, I`d like to stay here for two days.
A : Have you made a reservation, sir?
B : Yes, I my secretary made it two dys ago. My name is Pederson.
A : Oh, yes. I found your name here. Would you mind showing your ID card, please?
B : Of course not. Here you are.
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : mind, could, do me a favour, w ould, I beg your pardon
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan : I. Pertemuan 1
a.Kegiatan Pendahuluan- Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan materi yaitu meminta dan memberi jasa,
misalnya:1. Anita, would you open the curtain, please? Thank you2. Rudy, could you help me clean the board, please? Thanks, Rudy
b.Kegiatan Inti1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam percakapan.2. Mendengarkan dialog rumpang yang diucapkan guru.3. Melengkapi dialog sambil mendengarkan guru4. Mendengarkan dan menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru5. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan secara lisan
c. Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
sesungguhnya.
II. Pertemuan 2 a. Kegiatan pendahuluan
- Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan materi, misalnya:
1. What do you say to ask someone for a help in a polite way?
2. How do you respond it in a polite way?
b. Kegiatan inti
1. Mendengarkan dialogue yang dibacakan oleh guru
2. Menjawab pertanyaan tentang isi dilogue
3. Menirukan ungkapan-ungkapan yang dicontohkan guru
4. Secara berpasangan membaca nyaring dialog tentang ungkapan kesantunan c.Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.2. Menyimpulkan materi pembelajaran3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
sesungguhnya. III. Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan- Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan materi, misalnya:
1. All right, class. If you see your teacher brings a lot of books, what will you say to her?2. If you want your teacher to repeat his/her explaination, wht wil you say?
b. Kegiatan Inti1. Mendengarkan percakapan yang dibacakan sepasang murid yang dipilih guru.
2. Membahas kata sulit yang digunakan dalam percakapan
3. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan secara lisan
4. Membaca nyaring dialog tentang ungkapan kesantunan secara berpasangan
c. Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.2. Menyimpulkan materi pembelajaran3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
sesungguhnya. IV. Pertemuan 4 a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan materi, misalnya:
1. What will you if you want someone to show you the way in a polite way?
b. Kegiatan Inti 1. Membuat dialog berdsarkan situasi yang diberikan
2. Mendemonstrsikan nya di depan kelas
c. Kegiatan Penutu 1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
5. Sumber / Media Pembelajaran :1. Buku teks yang relevan : 2. Script percakapan atau rekaman percakapan3. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian :a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.b. Bentuk : Pertanyaan lisanc. Instrumen :I. Listen to the expressions and give your response orally
1. A : Could you do me a fvour?
B : ………………………………………………………………..2. A : Would you mind repeating, please?
B : ………………………………………………………………..3. A : Do you if I borrow your dictionary?
B : ………………………………………………………………..
II. Choose the correct answer.1. Receptionist : Would yu mind …………me your ID card, please
Mrs. Harris : Of course not. Here you are. a. show b. showing c. to show d. showed2. A: What would you like ……….., orange juice or avocado juice?
B : Avocado juice would be lovely.a. have b. having c. to have d. had
III. Make a dialogue with your partner based on the situation below:1. You are going a bank and you don`t know how to go there. You ask someone you meet.2. You are in a stationary to buy some things.
IV. Perform the dialogue in front of the class!
d. Rubrik penilaianNO Aspek yang dinilai Skor
I
II
III
IV
1.
2.
3.
1.
2.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
Jawaban benar sesuai dengan ungkapan yang diberikan
Jawaban kurang lengkap
Jawaban salah tidak sesuai dengan ungkapan yang diberikan
Jawaban benar sesuai dengan respon yang diberikan
Jawaban salah tidak sesuai dengan respon yang diberikan
Isi
Isi dialog sesuai dengan situasi yang diberikan dan menggukan
kata-kata yang tepat
Isi dialog kurang sesuai dengan situasi yang diberikan dan
menggukan kata-kata yang kurang tepat
Isi dialog tidak sesuai dengan situasi yang diberikan dan
menggukan kata-kata yang tidak tepat
Tidak mengerjakan
Kelancaran
Mempresentasikan dialog dengan lancar
Mempresentasikan dialog dengan kurang lancar
Mempresentasikan dialog dengan tidak lancar
Tidak mempresentasikan dialog di depan kelas
Intonasi
Mempresentasikan dialog dengan intonasi yang baik
Mempresentasikan dialog dengan intonasi yang kurang baik
Mempresentasikan dialog dengan intonasi yang tidak baik
Tidak mempresentasikan dialog di depan
Pengucapan
Mempresentasikan dialog dengan pengucapan yang baik
Mempresentasikan dialog dengan pengucapan yang kurang baik.
Mempresentasikan dialog dengan pengucapan yang tidak baik
Tidak mempresentasikan dialog di depan kelas
2
1
0
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
Nilai Siswa =
Mengetahui Sampang, Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R. Djiwa Setiadi, SPd Ikhwanus Shofa Arief, S.SNIP. 19610924 198302 1 002 NIP. 19821126 200902 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2 )
Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Smt : IX / 2Alokasi Waktu : 4 X 40’ ( 2 X pertemuan )
Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal monolog
pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.
9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahaa lisan secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.
Indikator : 1. merespon makna tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian.
2. merespon makna tindak tutur memberi komentar terhadap berita. 3. mengungkapkan makna tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian.
4. mengungkapkan makna tindak tutur memberi komentar terhadap berita.
I. Tujuan Pembelajaan : Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1 . merespon makna tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian.2. merespon makna tindak tutur memberi komentar terhadap berita.3. mengungkapkan makna tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian. 4. mengungkapkan makna tindak tutur memberi komentar terhadap berita.
II. Materi Pembelajaran :1. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian :
A : Guess what ! I’ve got good news!B : Please tell me. What is it ?2. Ungkapan memberi komentar tentang berita : A : I got 10 for the English test. B : Really ? That’s fantastic.
III. Metode / Teknik :- PPP ( Presentation Practice Production )
IV. Langkah-langkah Kegiatan :Pertemuan 1a. Kegiatan Awal
- Membicarakan tentang ungkapan-ungkapan yang terkait dengan memberi berita yang menarik perhatian.
b. Kegiatan Inti 1. Membahas kosakata sederhana tentang memberi berita yang menarik perhatian.
2. Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi sambil melengkapi dialog.
3. Mendengarkan dialog yang dibacakan guru sambil menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
4. Mendengarkan ucapan guru sambil memberi respon lisan terhadap ungkapan yang didengar.5. Membuat dialog tentang memberi berita yang menarik perhatian.
c. Kegiatan Akhir 1. Membicarakan kesulitan siswa dalam mempelajari ungkapan-ungkapan tersebut.
2. Menyimpulkan cara membuat ungkapan-ungkapan dan meresponnya.3. Memberikan tugas untuk mencari ungkapan-ungkapan yang sejenis.
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal - Membicarakan tentang ungkapan-ungkapan yang terkait dengan memberi
komentar tentang berita. b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata sederhana tentang memberi komentar tentang berita. 2. Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi sambil
melengkapi dialog. 3. Mendengarkan dialog yang dibacakan guru sambil menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan. 4. Mendengarkan ucapan guru sambil memberi respon lisan terhadap ungkapan yang
didengar. 5. Membuat dialog tentang memberi komentar tentang berita.
c. Kegiatan Akhir 1. Membicarakan kesulitan siswa dalam mempelajari ungkapan-ungkapan tersebut.
2. Menyimpulkan cara membuat ungkapan-ungkapan dan meresponnya.
3. Memberikan tugas untuk mencari ungkapan-ungkapan yang sejenis.
V. Sumber Belajar - Lingkungan sekolah - Perpustakaan - Buku teks
VI. Penilaian a. Teknik : Tes lisan dan tulis b. Bentuk : Pertanyaan lisan, tulis dan performance. c. Instrumen :A. Listen to the teacher and answer the questions.
( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
B. Fill in the blanks while listening to the teacher. ( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
C. Make dialogue based on the situation( Soal terlampir di Students’ Worksheet
D. Make dialogue based on the situation( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
E. Practice the dialogue.
( Soal terlampir di Students’ Worksheet )Pedoman PenilaianNo. Aspek yang dinilai Skor
1.2.
1.2.
1.2.3.
4.
1.2.3.
Latihan AJawaban benar sesuai dengan dialog.Jawaban salah tidak sesuai dengan dialog.
Latihan BJawaban benar sesuai dengan dialog.Jawaban salah tidak sesuai dengan dialog.
Latihan CIsi dialog sesuai dengan situasi dan menggunakan ungkapan yang tepatIsi dialog sesuai dengan situasi tetapi menggunakan ungkapan yang kurang tepat.Isi dialog kurang sesuai dengan situasi dan menggunakan ungkapan yang kurang tepat.Isi dialog tidak sesuai dengan situasi dan menggunakan ungkapan yang tidak tepat.Latihan DIsi dialog sesuai dengan situasi dan menggunakan ungkapan yang tepatIsi dialog sesuai dengan situasi tetapi menggunakan ungkapan yang kurang tepat.Isi dialog kurang sesuai dengan situasi dan menggunakan ungkapan yang kurang tepat.
10
10
432
1
432
4.
1.2.3.
1.2.3.
1.2.3.
Isi dialog tidak sesuai dengan situasi dan menggunakan ungkapan yang tidak tepat
Latihan EKelancaranMelakukan dialog dengan lancar.Melakukan dialog dengan kurang lancar.Melakukan dialog dengan tidak lancar.
IntonasiMelakukan dialog dengan intonasi yang baik.Melakukan dialog dengan intonasi yang kurang baikMelakukan dialog dengan intonasi yang tidak baik
PengucapanMelakukan dialog dengan pengucapan yang baik.Melakukan dialog dengan pengucapan yang kurang baikMelakukan dialog dengan pengucapan yang tidak baik
1
321
321
32
1
Skor perolehanNilai : --------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui Sampang, Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R. Djiwa Setiadi, SPd Ikhwanus Shofa Arief, S.SNIP. 19610924 198302 1 002 NIP. 19821126 200902 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP3)
Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. 10.Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator : Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berupa iklan Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa iklan Mengiklankan sesuatuJenis Teks : Teks FungsionalAspek/Skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu : 8 x 40 Menit 1. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat; Merespon teks iklan yang didengar Memahami informasi yang terdapat dalam iklan Menyampaikan iklan secara lisan
2. Materi PembelajaranTeks iklan seperti contoh sebagai berikut;
Kosa kata terkait tema/jenis teks misalnya : Newspaper, advertisement, headline, etc.Verbs : call, provide, come, contact, etc.Ungkapan baku : Call us now!
Let’s … For further
3. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique4. Langkah-langkah Kegiatan
ListeningA. Kegiatan Awal
1) Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional yang akan dibahas dengan bantuan contoh/model yang berupa iklan
2) Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek yang berhubungan dengan iklan.
B. Kegiatan Inti1) Mendengarkan sebuah teks iklan 2) Membahas kata-kata sulit dari dialog yang didengar3) Mendengar kata-kata yang diucapkan guru4) Mendengarkan sebuah teks iklan sekali lagi5) Menjawab pertanyaan tentang iklan yang dibacakan
C. KegiatanPenutup1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2) Menyimpulkan materi pembelajaran
SpeakingA. Kegiatan Awal
1) Tanya jawab berbagai hal tentang iklan yang diketahui.2) Membahas tujuan komunikatif dan cirri-ciri kebahasaan
teks fungsional pendek yang berhubungan dengan iklan.B. Kegiatan Inti
1) Diberikan contoh-contoh teks iklan.2) Menjawab pertanyaan yang behubungan dengan teks
iklan yang diberikan 3) Membuat teks iklan sejenis dan diungkapkan secara
lisanC. KegiatanPenutup
1) Menanyakan kesulitan siswa2) Menyimpulkan Materi Pembelajaran
5. Sumber BelajarA. Buku teks yang relevanB. Script/rekaman percakapanC. Gambar-gambar yang berhubungan dengan materi
6. PenilaianA. Teknik : Merespon pertanyaan secara lisan dan tulis
Menulis sebuah iklanB. Bentuk : Pertanyaan lisan dan penugasanC. Instrumen :
ListeningListen to your teacher reading an advertisement and answer the questions.
1 What is the advertisement about?2 Is there any puppet show?3 Does it provide magicians?4 Can we ask for further information?5 Where we ask for further information?
Speaking1. Make an advertisement and present it in front of the class orally
D. Pedoman penilaian :Listening Untuk tiap jawaban benar diberi skor 3 Jumlah skor maksimal 5x3 = 15 Nilai Maksimal 10
Skor Perolehan Nilai siswa = x 10
Skor Maksimal
Speaking Jumlah nilai maksimal 10 Jumlah skor maksimal 12
E. Rubrik penilaianListening
No Uraian Skor1.2.3.4.
Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab
3210
SpeakingSkor
Isi Tepat Ucapan/Pronounciation Kalimat Betul Intonasi Betul
3333
Skor Maksimal 12
Mengetahui Sampang, Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R. Djiwa Setiadi, SPd Ikhwanus Shofa Arief, S.SNIP. 19610924 198302 1 002 NIP. 19821126 200902 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4)
Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 11.Membaca Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. 12.Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator :
1. Mengidentifikasi makna yang terdapat pada teks fungsional pendek berupa surat2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek yang berupa surat3. Menemukan informasi rinci yang tepat4. Menulis kalimat pendek dan sederhana berdasar konteks5. Menulis teks fungsional pendek dan sederhana dalam bentuk surat
Jenis Teks : Teks FungsionalAspek/Skill : Membaca, MenulisAlokasi Waktu : 8 x 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat, Mengidentifikasi makna yang terdapat pada teks fungsional pendek berupa surat Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek yang berupa surat Menemukan informasi rinci yang tepat Menulis kalimat pendek dan sederhana berdasar konteks Menulis teks fungsional pendek sederhana dalam bentuk surat
2. Materi PembelajaranJenis teks yang berupa surat seperti berikut;
3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three Phase Technique4. Langkah-langkah Kegiatan
ReadingA. Kegiatan Awal
1. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional yang akan dibahas dengan bantuan contoh
2. Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek.
B. Kegiatan Inti1. Diberikan teks fungsional berupa surat2. Membahas istilah/kata-kata sulit dalam teks3. Membaca teks fungsional pendek4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks5. Menyebutkan jenis teks yang dibaca dan tujuan komunikatifnya
C. KegiatanPenutup1. Menanyakan kesulitan siswa2. Menyimpulkan Materi Pembelajaran
WritingA. Kegiatan Awal
1. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional yang akan dibahas dengan bantuan contoh
2. Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek.B. Kegiatan Inti
1. Diberikan teks fungsional berupa surat2. Membahas susunan kebahasaan teks berupa surat3. Membuat teks fungsional berupa surat4. Berpasangan saling berbalas surat
C. KegiatanPenutup1. Menanyakan kesulitan siswa2. Menyimpulkan materi pembelajaran
Dear Samsul
How’s everything? Fine actually. I had a vacation two days ago. I went to Mojokerto, It was a small city with a lot of people living there. What a crowded city. It’s hot in Mojokerto. I spent my vacation on Trowulan and Pacet.Trowulan is a village that used to be the place of the Majapahit kingdom. There were a lot of temple in there, remind me in Bali. In Pacet I swam on Padusan Swimming Pool. This pool was ruin from the natural disaster but now it was rebuilt.It was a pleasant vacation for me. That’s all and I’ll be home tomorrow
YoursBecks
5. Sumber BelajarA. Buku teks yang relevanB. Berbagai jenis teks yang relevan
6. PenilaianA. Teknik : Menjawab pertanyaan tertulisB. Bentuk : Pertanyaan tertulis dan penugasanC. Instrumen :
Reading1) What is the text talk about?2) Has Becks ever gone to Mojokerto?3) Which country is the most populous?4) When did Becks has vacation?5) Where did he go? Speaking1) What is the text about?2) Have you ever made a letter?3) Make a letter and tell about your letter
D. Pedoman Penilaian : Untuk no 1-8 secara klasikal Skor Maksimal 12 Nilai Maksimal 10
Skor PerolehanNilai siswa = = x 10
Skor Maksimal
E. Rubrik Penilaian :
Skor Isi Tepat Ucapan/Pronounciation Kalimat Betul Intonasi Betul
3333
Skor Maksimal 12
Mengetahui Sampang, Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R. Djiwa Setiadi, SPd Ikhwanus Shofa Arief, S.SNIP. 19610924 198302 1 002 NIP. 19821126 200902 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 5 )
Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Smt : IX / 2Alokasi Waktu : 8 X 40’ ( 4 X pertemuan )
Standar Kompetensi : Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara 10.Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancer dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report.
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana degan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report.
Indikator :1. merespon makna monolog pendek berbentuk narrative.2. mengungkapkan makna monolog pendek berbentuk narrative.
I. Tujuan Pembelajaran :Pada Akhir pelajaran siswa dapat :
1. merespon makna monolog pendek berbentuk narrative secara lisan.2. mengungkapkan makna monolog pendek berbentuk narrative secara lisan.
II.Materi Pembelajaran :- Teks monolog berbentuk narrative- Tujuan komunikatif teks monolog berbentuk narrative- Langkah retorika - Ciri kabahasaan teks monolog berbentuk narrative:
Simple Past TenseGeneral NounsRelating verbs
III. Metode / Teknik :- Three Phese Technique- Literacy Approach
IV.Langkah-langkah Kegiatan :Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal - Membicarakan tentang dongeng secara lisan.
b. Kegiatan Inti 1. Guru membaca satu contoh teks narrative. 2. Bertanya jawab tentang teks narrative tersebut. 3. Memberikan penjelasan tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa tentang teks
narrative. c. Kegiatan Akhir - Membuat rangkuman tentang teks narrative.
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal - Membicarakan tentang teks narrative.b. Kegiatan Inti 1. Memberikan contoh-contoh teks narrative. 2. Membicarakan tentang contoh-contoh teks narrative tersebut. 3. Menanyakan tentang struktur teks, kosakata, tatabahasa, isi, dll.c. Kegiatan Akhir - Membuat rangkuman.
Pertemuan 3a. Kegiatan Awal - Bertanya jawab tentang teks narrative.b. Kegiatan Inti 1. Menugaskan siswa untuk menceriterakan kembali teks yang dibacakan guru secara
berkelompok. 2. Membicarakan teks yang dibuat oleh siswa.c. Kegiatan Akhir - Membuat rangkuman.
Pertemuan 4a. Kegiatan Awal - Bertanya jawab tentang teks narrative yang sudah dipelajari.b. Kegiatan Inti 1. Menugaskan siswa menceriterakan kembali teks yang dibacakan guru secara individu. 2. Membicarakan beberapa contoh teks narrative yang dibuat siswa.c. Kegiatan Akhir - Membuat rangkuman.
V. Sumber Belajar - Lingkungan sekolah - Perpustakaan - Buku teks
VI. Penilaian a. Teknik : Tes lisan dan tulis b. Bentuk : Pertanyaan lisan, tulis dan performance. c. Instrumen
A. Listen to the teacher and answer the questions. ( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
B. Retell the story. ( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
Pedoman Penilaian No. Aspek yang dinilai Skor
1.2.
1.2.3.
1.2.3.
1.2.3.
Latihan AJawaban benar sesuai dengan teks.Jawaban salah tidak sesuai engan teks.
Latihan BKelancaranMenceriterakan cerita dengan lancar.Menceriterakan cerita dengan kurang lancar.Menceriterakan cerita dengan tidak lancar.
IntonasiMenceriterakan cerita dengan intonasi yang baik.Menceriterakan cerita dengan intonasi yang kurang baikMenceriterakan cerita dengan intonasi yang tidak baik
PengucapanMenceriterakan cerita dengan pengucapan yang baik.Menceriterakan cerita dengan pengucapan yang kurang baikMenceriterakan cerita dengan pengucapan yang tidak baik
10
321
321
321
Skor perolehanNilai : --------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui Sampang, Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R. Djiwa Setiadi, SPd Ikhwanus Shofa Arief, S.SNIP. 19610924 198302 1 002 NIP. 19821126 200902 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 6 )
Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Smt : IX / 2Alokasi Waktu : 8 X 40’ ( 4 X pertemuan )
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami makna teks tulis dfungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Menulis 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
11.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
11.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report.
12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report.
Indikator1. membaca nyaring teks narrative.2. merespon makna teks narrative.3. mengungkapkan makna teks narrative.
I. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. membaca nyaring teks narrative dengan lafal dan intonasi yang tepat.2. merespon makna dan langkah retorika teks narrative.3. mengungkapkan makna danangkah retorika teks narrative.
II. Materi Pembelajaran :- Teks berbentuk narrative
III.Metode / Teknik : - Three Phase Technique - Literacy Approah
IV.Langkah-langkah Kegiatan : Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal - Bertanya jawab tentang dongeng.b. Kegiatan Inti
Memperhatikan teks narrative yang yang dibacakan guru.2. Menirukan kata-kata dan kalimat-kalimat dengan lafal, tekanan dan intonasi yang benar.3. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative yang dibacakan guru.4. Membaca teks dengan nyaring.
c.Kegiatan Akhir - Membicarakan kembali tentang teks narrative yang sudah dibicarakan.
Pertemuan 2 a.Kegiatan Awal - Bertanya jawab tentang teks narrative yang sudah dibicarakan. b. Kegiatan Inti 1. Membaca contoh-contoh teks narrative. 2. Membicarakan tentang contoh-contoh tersebut. 3. Menjawab pertanyaan berdasarkan contoh-contoh teks narrative tersebut. c. Kegiatan Akhir - Membuat kesimpulan.
Pertemuan 3 a.Kegiatan Awal - Bertanya jawab tentang materi pada pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti 1. Menulis teks narrative secara kelompok. 2. Membicarakan tentang narrative yang dibuat siswa.
c. Kegiatan Akhir - Menyimpulkan hasil kerja kelompok.
Pertemuan 4a. Kegiatan Awal - Bertanya jawab tentang hasil kerja sebelumnya.b. Kegiatan Inti 1. Menulis teks narrative secara individu. 2. Membicarakan beberapa contoh secara klasikal.c. Kegiatan Akhir - Membuat kesimpulan cara menulis teks narrative.
V. Sumber Belajar - Lingkungan sekolah - Perpustakaan - Buku teks
VI. Penilaian a. Teknik : Tes lisan dan tulis b. Bentuk : Pertanyaan lisan, tulis dan performance. c. Instrumen
A. Listen to your teacher. ( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
B. Repeat after the teacher. ( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
C. Answer the questions.
( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
D. Read the text loudly. ( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
E. Write a narrative text. ( Soal terlampir di Students’ Worksheet )
Pedoman Penilaian No. Aspek yang dinilai Skor
1.2.3.
1.2.3.
1.2.3.
1.2.3.
Latihan DKelancaranMembaca teks dengan lancar.Membaca teks dengan kurang lancar.Membaca teks dengan tidak lancar.
IntonasiMembaca teks dengan intonasi yang baik.Membaca teks dengan intonasi yang kurang baikMembaca teks dengan intonasi yang tidak baik
PengucapanMembaca teks dengan pengucapan yang baik.Membaca teks dengan pengucapan yang kurang baikMembaca teks dengan pengucapan yang tidak baik
Latihan EIsiIsi teks sesuai dengan judul.Isi teks kurang sesuai dengan judul. Isi teks tidak sesuai dengan judul.
321
321
321
321
1.2.3.
1.2.3.
KosakataKosakata yang digunakan benar dan tepat.Kosakata yang digunakan kurang benar dan tepat.Kosakata yang digunakan tidak benar dan tepat.
TatabahasaTatabahasa yang digunakan benar dan tepatTatabahasa yang digunakan kurang benar dan tepat.Tatabahasa yang digunakan tidak benar dan tepat.
321
321
Skor perolehanNilai : --------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui Sampang, Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R. Djiwa Setiadi, SPd Ikhwanus Shofa Arief, S.SNIP. 19610924 198302 1 002 NIP. 19821126 200902 1 003