Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
-
Upload
rizal-physics -
Category
Education
-
view
853 -
download
0
Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Mata Kuliah : Microteaching
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Komponen keterampilan dasar mengajar yang diterapkan:1. Keterampilan bertanya dasar dan lanjut.2. Keterampilan memberi penguatan.3. Keterampilan mengadakan variasi.4. Keterampilan menjelaskan.5. Keterampilan membuka dan menutup pelajaran.6. Keterampilan memimpin diskusi kelompok kecil.7. Keterampilan mengelola kelas.8. Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan.
OLEH
MUHAMMAD RIZAL MUSTARI071204155
BILINGUAL CLASS
ICP PHYSICS DEPARTEMENT
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKAFAKULTAS MAHTEMATICS AND SCIENCE FACULTY
UNIVERSITY STATE OF MACASSART2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP...............................................
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Semester II
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha
dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Mengenalkan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda
yang bergerak.
4. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan
sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian energi.
2. Menyebutkan satuan energi.
3. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Mengamati perubahan bentuk energi.
6. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial.
7. Menyebutkan hukum kekekalan energi.
8. Menjelaskan pengertian energi mekanik.
9. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik.
B. Materi Pembelajaran
Energi
C. Metode Pembelajaran
1. Model : -Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi
- Ceramah
D. Alokasi Waktu
1 x 40 menit
E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa setelah melakukan sejumlah aktivitas tubuh kita terasa
lemas?
- Dapatkah manusia menciptakan energi?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan energi?
- Apakah bunyi hukum kekekalan energi?
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru memberikan pertanyaan dasar agar siswa dapat mendefinisikan
pengertian energi.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian energi.
Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada siswa yang menjawab
benar pengertian energi.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan satuan energi.
Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada siswa yang menjawab
benar.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai bentuk-
bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi dengan menjelaskan yang sebenarnya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perubahan energi.
Guru memberikan pertanyaan dasar tentang energi potensial dan energi
kinetik.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara
energi potensial dan energi kinetik.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan energi
potensial dan energi kinetik suatu benda.
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi potensial
dan energi kinetik.
Guru menjelaskan hukum kekekalan energi..
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum kekekalan
energi.
Perwakilan peserta didik untuk menyebutkan bunyi hukum kekekalan
energi.
Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada peserta didik yang
menjawab benar.
Guru memberikan pertanyaan lanjutan tentang energi mekanik yang
diperoleh dari energi kinetik dan potensial.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan energi mekanik.
Peserta didik memperhatikan contoh soal tentang energi mekanik yang
dijelaskan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan energi potensial, energi
kinetik, dan energi mekanik untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
F. Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu SMP, Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar.
Untuk Kelas VIII.
b. Buku IPA Sekolah Menengah Pertama, Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Buku referensi yang relevan.
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
- Tes lisan
- Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen:
- Daftar pertanyaan
- Tes PG
- Tes uraian
- Uji petik kerja produk
3. Contoh Instrumen:
- Contoh daftar pertanyaan
Tuliskan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari !
- Contoh tes PG
Seorang peloncat bermassa 50 kg dengan kecepatan geraknya 2 m/s. Besar
energi kinetik peloncat tersebut adalah
a. 1.100 J c. 150 J
b. 110 J d. 100 J
- Contoh tes isian
Energi yang tersimpan dalam benda karena posisinya terhadap acuan
tertentu disebut ....
- Contoh tes uraian
Buah kelapa bermassa 1 kg berada pada tangkai dengan ketinggian 8 meter.
Jika percepatan gravitasi bumi sebesar 10 m/s2. Tentukan energi potensi
gravitasi dan kecepatan buah kelapa tepat saat menyentuh tanah?
Makassar, Desember 2010
Mengetahui
Kepala SMP .............................., Guru Mata Pelajaran,
........................................ Muh Rizal MustariNIP. 071204155
MATERI PELAJARAN