RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c....

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Bulakamba Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/1 Materi Pokok : Teks Eksplanasi Alokasi waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengidentifikasi informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara tertulis. 3.9.1 Megidentifikasi pengertian dan ciri teks eksplanasi. 3.9.2 Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi. 4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca. 4.9.1 Meringkas isi teks eksplanasi yang dibaca C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh (PJJ) dengan model saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian dan ciri teks eksplanasi; mengidentifikasi struktur teks eksplanasi; meringkas isi teks eksplanasi; serta menjunjung nilai religius, proaktif, kritis, jujur, mandiri, bertanggung jawab, cermat, teliti, komunikatif, dan santun. D. Materi Pembelajaran 1. Reguler a. Faktual : Teks eksplanasi

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c....

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Bulakamba

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasi waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),

santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengidentifikasi informasi dari teks

eksplanasi berupa paparan kejadian suatu

fenomena alam yang diperdengarkan atau

dibaca dengan memperhatikan struktur,

unsur kebahasaan, dan isi secara tertulis.

3.9.1 Megidentifikasi pengertian dan ciri

teks eksplanasi.

3.9.2 Mengidentifikasi struktur teks

eksplanasi.

4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang

berupa proses terjadinya suatu

fenomena dari beragam sumber yang

didengar dan dibaca.

4.9.1 Meringkas isi teks eksplanasi yang

dibaca

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh (PJJ) dengan model saintifik, peserta didik dapat

mengidentifikasi pengertian dan ciri teks eksplanasi; mengidentifikasi struktur teks

eksplanasi; meringkas isi teks eksplanasi; serta menjunjung nilai religius, proaktif, kritis,

jujur, mandiri, bertanggung jawab, cermat, teliti, komunikatif, dan santun.

D. Materi Pembelajaran

1. Reguler

a. Faktual : Teks eksplanasi

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

b. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi

c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi

d. Metakognitif : Kaitan teks eksplanasi dengan kehidupan sehari-hari.

2. Remedial

Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi.

3. Pengayaaan

Meringkas isi teks eksplanasi dari internet secara mandiri.

E. Model Pembelajaran

Saintifik

F. Moda

Daring

G. Alat dan Media Pembelajaran

1. Alat

a. Laptop

b. Gawai

2. Media

a. Aplikasi WhatsApp (WA)

b. Aplikasi Google Meet

c. Aplikasi Google Classroom

H. Sumber Belajar

1. Buku Teks

Harsiati, Titik dkk. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Harsiati, Titik dkk. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Internet

https://www.mypurohith.com/contoh-teks-eksplanasi/ diakses pada 18 September 2020.

https://youtu.be/qZjGK8GSoh8 diakses pada 19 September 2020.

https://youtu.be/SOzJc8d7jJQ diakses pada 19 September 2020.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam

melalui google meet.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

10 menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

google meet maka aktifitas guru memberi salam dan

peserta didik menjawab salam dilakukan melalui

WAG mata pelajaran)

2. Guru mendata kehadiran, memberikan motivasi

belajar, dan menjelaskan tujuan pembelajaran kepada

peserta didik melalui google meet

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka guru memberikan motivasi belajar

dan menuliskan tujuan pembelajaran melalui WAG

mata pelajaran)

3. Seluruh peserta didik mengisi daftar hadir melalui

WAG mata pelajaran.

Inti

Mengamati

1. Peserta didik membaca contoh teks eksplanasi yang

yang terdapat pada buku teks Bahasa Indonesia

halaman 130-131.

Menanya

2. Peserta didik bertanya mengenai mengidentifikasi

pengertian dan ciri teks eksplanasi melalui WAG

mata pelajaran.

Mengeksplorasi

3. Peserta didik berdiskusi melalui WAG mata pelajaran

untuk mengumpulkan informasi terkait

mengidentifikasi pengertian dan ciri teks eksplanasi.

(4C – collaboration, PPK – proaktif)

Mengasosiasi

4. Peserta didik berdiskusi melalui WAG mata pelajaran

untuk mengidentifikasi pengertian dan ciri teks

eksplanasi. (4C – critical thinking and problem

solving, PPK – proaktif, kritis, dan tanggung

jawab)

Mengomunikasikan

5. Peserta didik menyampaikan pengertian dan ciri teks

eksplanasi melalui melalui WAG mata pelajaran. (4C

– communication, PPK – jujur, mandiri, dan

20 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

bertanggung jawab)

6. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan

dengan santun. (PPK – proaktif dan santun)

Penutup 1. Melalui google meet, peserta didik dipandu guru

merefleksi hasil pembelajaran mengenai

mengidentifikasi pengertian dan ciri teks eksplanasi.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka guru merefleksi hasil pembelajaran

melalui WAG mata pelajaran)

(cermat, proaktif, dan komunikatif)

2. Melalui google meet guru memberikan tindak lanjut

berupa penugasan yang hasilnya akan diunggah pada

google classroom.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet, maka guru memberikan tindak lanjut

dengan melalui WAG mata pelajaran agar peserta

didik dapat mengunggah tugas pada google

classroom atau bagi peserta didik yang mengalami

kesulitan/belum bisa menggunakan google classroom

maka peserta didik dapat mengunggah tugas melalui

WAG mata pelajaran)

3. Melalui google meet, guru dan peserta didik berdoa

untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (religius)

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet, maka guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan menyampaikan salam dan

terima kasih melalui WAG mata pelajaran)

10 menit

Pertemuan Kedua

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam

melalui google meet.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka aktifitas guru memberi salam dan

peserta didik menjawab salam dilakukan melalui

WAG mata pelajaran)

2. Guru mendata kehadiran, memberikan motivasi

belajar, dan menjelaskan tujuan pembelajaran kepada

peserta didik melalui google meet.

10 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka guru memberikan motivasi belajar

dan menuliskan tujuan pembelajaran melalui WAG

mata pelajaran)

3. Seluruh peserta didik mengisi daftar hadir melalui

WAG mata pelajaran.

Inti

Mengamati

1. Peserta didik mengamati contoh teks eksplanasi yang

berjudul “Gerhana Bulan” yang dibagikan guru

melalui WAG mata pelajaran.

2. Peserta didik menyimak tayangan youtube tentang

struktur teks eksplanasi, dengan link:

https://youtu.be/SOzJc8d7jJQ

Menanya

3. Peserta didik bertanya mengenai mengidentifikasi

struktur teks eksplanasi.

Mengeksplorasi

4. Peserta didik berdiskusi melalui WAG mata pelajaran

untuk mengumpulkan informasi terkait

mengidentifikasi struktur teks eksplanasi yang

berjudul “Gerhana Bulan”. (4C – collaboration,

PPK – proaktif)

Mengasosiasi

5. Peserta didik berdiskusi melalui WAG mata pelajaran

untuk mengidentifikasi struktur teks eksplanasi yang

berjudul “Gerhana Bulan”. (4C – critical thinking

and problem solving, PPK – kerja sama, kritis, dan

tanggung jawab)

Mengomunikasikan

6. Peserta didik menyampaikan secara tertulis hasil

identifikasi mengenai struktur teks eksplanasi yang

berjudul “Gerhana Bulan” melalui WAG mata

pelajaran. (4C – communication, PPK – mandiri

dan bertanggung jawab)

7. Peserta didik lain memberi tanggapan dengan santun.

20 menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

(PPK – proaktif dan santun)

Penutup 1. Melalui google meet, peserta didik dipandu guru

merefleksi hasil pembelajaran mengenai

mengidentifikasi struktur teks eksplanasi.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka guru merefleksi hasil pembelajaran

melalui WAG mata pelajaran)

(cermat, proaktif, dan komunikatif)

2. Melalui google meet guru memberikan tindak lanjut

berupa penugasan yang hasilnya diunggah pada

google classroom.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet, maka guru memberikan tindak lanjut

dengan melalui WAG mata pelajaran agar peserta

didik dapat memahami dan mengunggah tugas pada

google classroom atau bagi peserta didik yang

mengalami kesulitan dalam menggunakan google

classroom maka dapat mengunggah tugas melalui

WAG mata pelajaran)

3. Melalui google meet, guru dan peserta didik berdoa

untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (religius)

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet, maka guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan menyampaikan salam dan

terima kasih melalui WAG mata pelajaran)

10 menit

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam

melalui google meet.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka aktifitas guru memberi salam dan

peserta didik menjawab salam dilakukan melalui

WAG mata pelajaran)

2. Guru mendata kehadiran, memberikan motivasi

belajar, dan menjelaskan tujuan pembelajaran kepada

peserta didik melalui google meet.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka guru memberikan motivasi belajar

10 menit

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

dan menuliskan tujuan pembelajaran melalui WAG

mata pelajaran)

3. Seluruh peserta didik mengisi daftar hadir melalui

WAG mata pelajaran.

Inti

Mengamati

1. Peserta didik mengamati cara meringkas teks

eksplanasi yang dibagikan guru melalui WAG mata

pelajaran.

2. Peserta didik menyimak tayangan youtube tentang

cara meringkas teks eksplanasi, dengan link:

https://youtu.be/qZjGK8GSoh8

Menanya

3. Peserta didik bertanya mengenai langkah-langkah

meringkas isi teks eksplanasi.

Mengeksplorasi

4. Peserta didik berdiskusi melalui WAG mata pelajaran

untuk mengumpulkan informasi terkait langkah-

langkah meringkas isi teks eksplanasi yang berjudul

“Gerhana Bulan”. (4C – collaboration, PPK –

proaktif)

Mengasosiasi

5. Peserta didik berdiskusi melalui WAG mata pelajaran

untuk meringkas isi teks eksplanasi yang berjudul

“Gerhana Bulan”. (4C – critical thinking and

problem solving, PPK – kerja sama, kritis, dan

tanggung jawab)

Mengomunikasikan

6. Peserta didik menyampaikan hasil ringkasan teks

eksplanasi yang berjudul “Gerhana Bulan” melalui

WAG mata pelajaran. (4C – communication, PPK –

bertanggung jawab)

7. Peserta didik lain memberi tanggapan dengan santun.

(PPK – proaktif dan santun)

20 menit

Penutup 1. Melalui google meet, peserta didik dipandu guru 10 menit

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

merefleksi hasil pembelajaran mengenai meringkas

isi teks eksplanasi.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet maka guru merefleksi hasil pembelajaran

melalui WAG mata pelajaran)

(cermat, proaktif, dan komunikatif)

2. Melalui google meet guru memberikan tindak lanjut

berupa penugasan yang akan diunggah pada google

classroom.

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet, maka guru memberikan tindak lanjut

dengan menggunakan WAG mata pelajaran agar

peserta didik dapat mengetahui dan mengunggah

tugas pada google classroom atau bagi peserta didik

yang mengalami kesulitan dalam menggunakan

google classroom maka dapat mengunggah tugas

melalui WAG mata pelajaran)

3. Melalui google meet, guru dan peserta didik berdoa

untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (religius)

(Bagi peserta didik yang belum bisa menggunakan

google meet, maka guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan menyampaikan salam dan

terima kasih melalui WAG mata pelajaran)

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Sikap (Spiritual dan Sosial)

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

Observasi Jurnal Lihat

lampiran 1

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of

learning)

2. Pengetahuan

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

Tertulis Uraian Lihat lampiran

2

Setelah

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran

(assessment for learning)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

3. Keterampilan

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

Praktik Produk Lihat

lampiran 3

Setelah

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran

(assessment for learning)

4. Pembelajaran Remedial

Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, mengidentifikasi struktur teks

eksplanasi yang berjudul “Virus Corona”.

5. Pembelajaran Pengayaan

Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, meringkas isi teks eksplanasi dari

internet secara mandiri.

.

Mengetahui, Bulakamba, 19 September 2020

Kepala SMP Negeri 1 Bulakamba Guru Bahasa Indonesia,

Ening Ambarwati, S.Pd.,M.M. Erlin Mulyawati, S.Pd.

NIP 19601223 198111 2 002 NIP -

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap

1. Penilaian Sikap Spiritual

Petunjuk

a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap

pertemuan daring.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang

positif maupun negatif.

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bulakamba

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/

Negatif

Tindak

Lanjut

2. Penilaian Sikap Sosial

Petunjuk

a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap

pertemuan daring.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang

positif maupun negatif.

Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bulakamba

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/

Negatif

Tindak

Lanjut

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Lampiran 2: Instrumen Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tertulis

b. Bentuk : Uraian

c. Indikator soal/Kisi-kisi :

Materi Indikator Bentuk Tes Butir Soal

Teks

eksplanasi

1. Peserta didik dapat

mengidentifikasi

pengertian dan ciri

teks eksplanasi.

2. Peserta didik dapat

mengidentifikasi

struktur teks

eksplanasi

Uraian 1. Jelaskan pengertian teks

eksplanasi dan

identifikasikan ciri-

cirinya!

2. Identifikasikanlah

struktur teks eksplanasi

yang telah kalian baca!

d. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Pertemuan Pertama

Aspek Kriteria Penilaian Skor

Mengidentifikasi

pengertian dan

ciri teks

eksplanasi.

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan

mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dengan tepat

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan

mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dengan agak tepat

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan

mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dengan kurang

tepat

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan

mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dengan tidak tepat

5

4

3

2

Nilai akhir : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Pertemuan Kedua

Aspek Kriteria Penilaian Skor

Mengidentifikasi

struktur teks

eksplanasi.

Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks

eksplanasi dengan tepat

Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks

eksplanasi dengan agak tepat

Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks

eksplanasi dengan kurang tepat

Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks

eksplanasi dengan tidak tepat

5

4

3

2

Nilai akhir : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Penilaian praktik

b. Bentuk : Produk

c. Indikator soal/Kisi-kisi :

Materi Indikator Bentuk Butir Soal

Teks

eksplanasi

Peserta didik dapat

meringkas isi teks

eksplanasi yang dibaca

Produk Ringkaslah isi teks eksplanasi

yang telah kalian baca

menggunakan bahasa kalian

sendiri.

d. Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Aspek Skor Skor

1 2 3 4

1 Kesesuaian dengan teks asal

2 Kepaduan antarbagian

3 Keefektifan kalimat

4 Ketepatan ejaan/tanda baca

Nilai akhir : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Lampiran 4: Contoh Teks Eksplanasi “Gerhana Bulan”

Gerhana Bulan

Gerhana bulan adalah salah satu fenomena alam yang sering kita jumpai. Peristiwa alam

ini terjadi ketika bulan beroposisi dengan matahari. Tetapi oposisi bulan dengan matahari tidak

selalu menghasilkan peristiwa gerhana bulan.

Mengapa demikian? Hal ini disebabkan oleh kemiringan bidang orbit bulan terhadap

bidang ekliptika. Akan saat ketika terjadi perpotongan antara bidang orbit bulan dengan bidang

ekliptika, yang kemudian akan menyebabkan munculnya dua titik yang juga dikenal dengan

istilah node. Pada titik node inilah terjadi gerhana bulan. Dibutuhkan sekitar 29,53 hari sampai

bulan bergerak dari satu titik ke titik oposisi lainnya.

Faktanya, terkadang penampakan bulan masih dapat terlihat ketika terjadi gerhana bulan.

Hal ini karena berbeloknya sinar matahari yang masih tersisa menuju arah bulan yang

disebabkan oleh atmosfer bumi.

Sinar matahari yang dibelokkan tersebut memiliki spektrum cahaya kemerahan. Inilah

alasannya mengapa saat peristiwa gerhana bulan, tampilan bulan akan terlihat lebih gelap yang

biasanya berwarna merah gelap, jingga atau bahkan coklat.

Anda dapat mengamati gerhana bulan dengan mata telanjang tanpa adanya bahaya sedikit

pun. Umat Islam yang melihat dan mengamati peristiwa gerhana tersebut disunnahkan untuk

melakukan salat gerhana (salat khusuf) pada saat terjadi gerhana bulan

Ketika bayangan bumi menutupi sebagai atau seluruh penampang bulan, maka pada saat

itulah akan terjadi gerhana bulan. Terutama ketika bumi menempati posisi di antara matahari dan

bulan yang berada pada satu garis lurus yang sama. Hal ini membuat sinar matahari tidak dapat

mencapai bulan karena dihalangi oleh posisi bumi saat itu.

Sumber: https://www.mypurohith.com/contoh-teks-eksplanasi/

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANb. Konseptual : Pengertian, ciri, dan struktur teks eksplanasi c. Prosedural : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi d. Metakognitif : Kaitan

Lampiran 5: Contoh Teks Eksplanasi “Virus Corona”

Virus Corona

Virus Corona atau COVID-19 (Corona Virus Disease 2019) merupakan pandemi yang

pertama kali ditemukan di daerah kota Wuhan, Cina pada akhir Desember 2019 lalu. Virus ini

menyebar dengan sangat cepat dan menyebar ke berbagai wilayah. Virus Corona sendiri sudah

masuk ke Indonesia pada awal bulan Maret 2020 dan hingga kini masih terus menyebar.

Virus Corona adalah bentuk kumpulan virus yang mampu menginfeksi sistem pernafasan

manusia. Kemudian virus ini akan terus menginfeksi jika imun tubuh lemah dapat berujung pada

kematian. Awalnya virus Corona diduga ditularkan dari hewan liar yang dimakan oleh manusia,

seperti kelelawar dan ular.

Namun belum ada bukti yang kuat untuk dugaan tersebut. Karena penyebarannya yang

sangat cepat dan luas, virus Corona telah ditetapkan sebagai pandemi global hingga saat ini. Dan

menyebabkan banyak kerugian bagi semua pihak.

Rajin-rajinlah mencuci tangan dan mengenakan masker ketika ke luar rumah untuk

mencegah penyebaran virus ini. Kita semua berharap agar virus ini menghilang secepatnya dan

kondisi kembali seperti sedia kala.

Sumber: https://brainly.co.id/tugas/31580821