Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Rpp Kelompok 2
-
Upload
ludia-ulan-sari-ciinonaleutikcampeurnik -
Category
Documents
-
view
57 -
download
6
Transcript of Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Rpp Kelompok 2
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama sekolah : SMP
Mata pelajaran :MATEMATIKA
Kelas/Semester :VIII/satu
Alokasi waktu :3x45 menit
B. Standar Kompetensi
1. Menggunakan operasi pemecahan dalam bentuk aljabar
C. Kopetensi Dasar
1.1. Melakukan operasi aljabar
1.2. Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
1.3. Menyelesaikan operasi pemecahan bentuk akar
D. Indikator
1. Membedakan suku tunggal dan suku banyak
2. Menentukan suku-suku sejenis
3. Menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian dan pemangkatan
4. Melakukan faktorisasi dalam bentuk aljabar
5. Menyederhanakan pemecahan dalam bentuk aljabar
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan suku tunggal dan suku banyak
2. Siswa dapat menentukan suku-suku sejenis
3. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian dan pemangkatan
4. Siswa dapat melakukan faktorisasi dalam bentuk aljabar
5. Siswa dapat menyederhanakan pemecahan dalam bentuk
aljabar
F. Materi Ajar
1. pengertian suku satu, suku dua dan suku tiga dalam
variabel
bentuk aljabar dengan suku-suku sejenis dibedakan
menjadi beberapa macam yaitu:
a. suku satu/monomial, misal:2x; y2; xy
b. suku dua/binomial, misal: 2a+1; a2+b; a2b-ab
c. suku tiga/trinomial, misal:2x2+3x+1; (a-3) (a+2)
d. suku banyak/polinomial, misal:5x3+9x2+6x+8
2. operasi bentuk aljabar
a. penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
soal berikut. penjumlahan dan pengurangan dalam bentuk aljabar
Pada bagian ini, kamu akan mempelajari cara menjumlahkan dan
mengurangkan suku-suku sejenis pada bentuk aljabar. Pada dasarnya,
sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan yang berlaku pada bilangan
riil, berlaku juga untuk penjumlahan dan pengurangan pada bentuk-
bentuk aljabar, sebagai berikut.
1. Sifat komutatif
a + b = b + a, dengan a dan b bilangan riil
2. Sifat asosiatif
(a + b) + c = a + (b +c), dengan a, b, dan c bilangan riil
3. Sifat distributif
a (b + c) = ab + ac, dengan a, b, dan c bilangan riil
contoh:
1. Tentukan hasil penjumlahan 3x2+2y-3 dengan 5y+4+2x2
jawab: (3x2+2y-3) + ( 5y+4+2x2)
= 3x2+2y-3+5y+4+2x2variabel yang sama dikumpulkan
= 3x2+2x2+2y+5y-3+4
=5x2+7y+1
2. Tentukan hasil pengurangan 6x2+3xy+y2 dari 9x2+5xy+3y2
Jawab: (6x2+3xy+y2)- (9x2+5xy+3y2)
= 9x2+5xy+3y2-6x2-3xy+y2
= 9x2-6x2 +5xy-3xy+3y2-y2
= 3x2+2xy+ 2y2
b. perkalian dua suku
contoh: sedarahanakan bentuk berikut 2(2x+4)
jawab: 2(2x+4)= 2×2x+2×4
= 4x+8
c. perkalian dan pangkat bentuk aljabar
contoh: (x+3) (2x+4)= x(2x+4) + 3(2x+4)
= 2x2+10x+12
3. pemfaktoran
a. bentuk ax+ay
b. bentuk x2+2xy+y2
c. bentuk a2+b2=(a-b) (a+b)
4. pemecahan dalam bentuk aljabar
a. penjumlahan pecahan
contoh: 23
x+ 44
x
jawab: 23+ 3
4= 8
12+ 9
12=17
12=1
512
b. pengurangan pecahan
contoh: 32
x−12
x
jawab: 32
x−12
x= ( 32−1
2 )x=22
x=x
c. perkalian pecahan
contoh: 4 a2
×b
3 x= 4 ab
6 x=2 ab
3 x
d. pembagian pecahan
contoh: x
2 a:a2= x
2a×
2a= 2 x
2 a2= x
x2
G. Metode Pembelajaran
Ceramah,tanya jawab, diskusi (ekspositori
H. Kegiatan Pembelajaran
TahapanKegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahuluan 1. Apersepsi : dengan
tanya jawab mengingat
siswa tentang materi
prasyarat
2. Motivasi : memotovasi
siswa dengan
menyampaikan manfaat
dari materi yang akan
dipelajari
3. Tujuan :
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
1. Siswa menjawab
pertanyaan guru
2. Mendengarkan motivasi dari guru
3. Memperhatikan guru
5 menit
Kegiatan inti 1. Eksplorasi :
Menjelaskan materi
pelajaran dan
Memperhatikan
materi yang
20 menit
memberikan contoh
soal.
2. Elaborasi
Memberikan latihan
soal kepada siswa
3. Konfirmasi
Guru memperjelas,
mempertegas dan
meluruskan
pemahaman siswa
terhadap materi
yang sudah
diberikan
dijelaskan guru
Mengerjakan latihan
Memperhatikan guru
Penutup 1. Membimbing siswa
membuat kesimpulan
terkait dengan materi
yang dipelajari
2. Meminta siswa
mengerjakan tugas
rumah
1. Membuat kesimpulan
dibimbing guru
2. memperhatikan
5 me
nit
I. Penilaian
Teknik penilaian
Tes tertulis
Bentuk instrumen
J. Sumber Belajar
Buku paket SMA
Buku referensi lain yang relevan
Bahan ajar
Mengetahui Bukittinggi, 16 Desember 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. IMAMUDDIN.,M.Pd LINDA SUPIA.,S.Pd.,M.Si
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama sekolah : SMP
Mata pelajaran :MATEMATIKA
Kelas/Semester :VIII/satu
Alokasi waktu :3x45 menit
B. Standar Kompetensi
1. Menentukan fungsi dalam penyelesaian masalah
C. Kopetensi Dasar
1.1. memahami relasi dan fungsi
1.2. Menentukan nilai fungsi
1.3. Menggambarkan grafik pada sistem koordinat kartesius
D. Indikator
6. Membedakan antara relasi dan fungsi
7. Menyatakan fungsi dan relasi
8. Menentukan banyak fungsi dari dua himpunan
9. Merumuskan suatu fungsi
10. Menentukan variabel bebas dan variabel bergantung
pada suatu fungsi
11. Menghitung nilai dari suatu fungsi
12. Membuat tabel fungsi dan nilai perubahan fungsi
13. Menentukan bentuk fungsi
14. Penerapan fungsi dan relasi dalam kehidupan sehari-
hari
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan antara relasi dan fungsi
2. Siswa dapat menyatakan fungsi dan relasi
3. Siswa dapat menentukan banyak fungsi dari dua himpunan
4. Siswa dapat merumuskan suatu fungsi
5. Siswa dapat menentukan variabel bebas dan variabel
bergantung pada suatu fungsi
6. Siswa dapat menghitung nilai dari suatu fungsi
7. Siswa dapat membuat tabel fungsi dan nilai perubahan
fungsi
8. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi
9. Siswa dapat menerapkan fungsi dan relasi dalam
kehidupan sehari-hari
10. Materi Ajar
1. Pengertian relasi dan fungsi
Antara anggota-anggota himpunan A=( 1, 2, 3 ), dan
anggota-anggota himpunan B= ( 4, 6, 8, 9 ) terdapat
relasi-relasi diantaranya adalah:
- 1 kurang dari 4
- 2 akar kuadrat dari 4
- 6 lebih dari 3
- 9 kuadrat dari 3
“ relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu
aturan yang memasangkan anggota-anggota
himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B”
“fungsi atau pemetaan dari himpunan P ke Q adalah
relasi khusus yang memasangkan setiap anggota P
dengan tepat satu anggota Q”
2. Menyatakan relasi dan fungsi
Menyatakan relasi
Relasi antara dua himpunan yang ditentukan dapat dinyatakan dengan
cara-cara berikut ini:
1. Diagram panah
Dua himpunan dapat dibentuk relasi antara anggota-anggotanya.
Misalnya, himpunan anak P= (azri, arkan, milla, risa), dan himpunan
jenis musik Q= (pop, counry, jazz), terdapat relasi, misalnya ralasi “
menyukai”.
Contoh: buatlah relasi dari himpunan P= (2, 4, 6 ) ke himpunan Q =
( 4, 6, 8 ) berikut ini dengan diagram panah!
a. P Kurang dari Q
b. P Faktor dari Q
Jawab :
a. P kurang dari Q b. P faktor dari Q
2. Diagram cartesius
Relasi antara anggota dua himpunan P dan Q dapat dinyatakan
dengan diagram cartesius, diman aanggota himpunan P sebagai
himpunan pertama berada pada sumbu mendatar dan anggota
himpunan Q sebagai himpunan kedua berada pada sumbu tegak.
Setiap pasangan anggota himpunan pertama yang berelasi dengan
anggota himpunan kedua dinyatakan dengan sebuah noktah (•).
3. Himpunan pasangan berurutan
2•
4•
6•
•4
•6
•8
2•
4•
6•
•4
•6
•8
Relasi antara anggota dua himpunan K dan L dapat dinyatakan
sebagai pasangan berurutan (x, y) dengan x € K dan y € L yang
berpasangan.
4. Merumuskan suatu fungsi
Jika fungsi f memetakan setiap x anggota himpunan P ke y anggota
himpunan Q, maka dapat ditulis sebagai berikut : f : x y
P Q
f
bentuk dari f : x y dibaca : fungsi f memetakan x ke y.dalam hal
ini, y disebut bayangan (peta) dari x oleh fungsi f. Dari gambar
diatas fungsi f dari P ke Q. Jika x anggota daerah asal P, maka
bayangan dari x oleh fungsi f dinyatakan dengan f (x), dibaca fungsi
dari x.
5. Variabel bebas dab variabel bergantung
Pada fungsi y = f (x)= x + 3, jika varabel x misalnya diganti dengan
1, maka diperoleh nilai y = f (x) = 1 + 3 = 4. Nilai variabel y
bergantung pada nilai variabel x, maka x disebut variabel bebas
dan y disebut variabel bergantung.
6. Menghitung nilai dari suatu fungsi
Dengan menggunakan rumus fungsi, dapat diperoleh nilai-nilai
fungsi tersebut untuk setiap nilai x yang diberikan. Caranya dengan
mensubsitusikan (mengganti) nilai x pada rumus fungsi tersebut
sehingga diperoleh nilai f (x).
7. Menentukan bentuk fungsi
Untuk menentukan bentuk suatu fungsi jika diketahui nilai fungsinya,
dapat dilakukan ddengan menggunakan rumus umum fungsi, yaitu f
(x) = ax + b (untuk fungsi linear), kemudian bentuklah persamaan
dalam a dan b dengan cara mengganti nilai variabel x.
x• •f(x)
8. Penerapan fungsi dan relasi
Untuk menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan relasi dan
fungsi (pemetaan), dapat ditempuh langkah-langkah berikut ini :
Menentukan domain dan kodomain
Menyatakan relasi dengan diagram panah
Menentukan jawaban berdasarkan diagram panah yang telah
dibuat.
11. Metode Pembelajaran
Ceramah,tanya jawab, diskusi (ekspositori
12. Kegiatan Pembelajaran
TahapanKegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahuluan 1. Apersepsi : dengan
tanya jawab mengingat
siswa tentang materi
prasyarat
2. Motivasi : memotovasi
siswa dengan
menyampaikan manfaat
dari materi yang akan
dipelajari
3. Tujuan :
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4. Siswa menjawab
pertanyaan guru
5. Mendengarkan motivasi dari guru
6. Memperhatikan guru
5 menit
Kegiatan inti 4. Eksplorasi :
Menjelaskan materi
pelajaran dan
memberikan contoh
soal.
Memperhatikan
materi yang
dijelaskan guru
20 menit
5. Elaborasi
Memberikan latihan
soal kepada siswa
6. Konfirmasi
Guru memperjelas,
mempertegas dan
meluruskan
pemahaman siswa
terhadap materi
yang sudah
diberikan
Mengerjakan latihan
Memperhatikan guru
Penutup 3. Membimbing siswa
membuat kesimpulan
terkait dengan materi
yang dipelajari
4. Meminta siswa
mengerjakan tugas
rumah
3. Membuat kesimpulan
dibimbing guru
4. memperhatikan
6 me
nit
13. Penilaian
Teknik penilaian
Tes tertulis
Bentuk instrumen
14. Sumber Belajar
Buku paket SMA
Buku referensi lain yang relevan
Bahan ajar
Mengetahui Bukittinggi, 16 Desember 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. IMAMUDDIN.,M.Pd LINDA SUPIA.,S.Pd.,M.Si
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMP/MTsMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/ IJumlah Pertemuan : 1 Pertemuan ( 2 x 45 menit )
II. Standar Kompetensi
Memahami bentuk persamaan garis lurus.
III. Kompetensi Dasar
Menetukan Gradien Persamaan Garis Lurus serta menggambar grafiknya.
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik.2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien
tertentu.
V. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membentuk persamaan garis yang melalui dua titik tertentu2. Siswa dapat membentuk persamaan garis yang melalui satu titik dengan gradien
tertentu
II. Materi Ajar
1. Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) denganGradien mMisalkan persamaan garis yang ditanyakan adalah y= mx + c
Dan titik (x1 , y1) terletak pada garis itu, maka diperoleh y1= mx1 + c atau c = y1 - mx1
Substitusikan c = y1 - mx1 , ke persamaan y= mx + c, diperoleh:
y= mx + (y1 - mx1)
y= mx - mx1 + y1
y= m(x - x1)+ y1
y - y1 = m(x – x1)
Jadi,
Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) dengan
Gradien m adalah y - y1 = m(x – x1)
2. Persamaan Garis Yang Melalui Titik (x1 , y1) dan Sejajar dengan Garis y = mx + c
Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) dan sejajar garis y= mx + c adalah y - y1 = m (x – x1)
3. Persamaan Garis Yang Melalui Titik (x1 , y1) dan Tegak Lurus dengan Garis y = mx + c
Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) dan
tegak lurus garis y= mx + c adalah y - y1 = −1m(x – x1)
4. Persamaan Garis Yang Melalui Titik (x1 , y1) dan (x2 , y2)
Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) dan(x1
, y1) adalah y− y 1
y2− y1 = x−x1
x2−x 1
1. Tentukan persamaan garis yang bergradien 4 dan melalui titik (-4,2)!Penyelesaian:Diketahui m = 4titik (-4,2) artinya x1= -4 y1= 2
y - y1 = m (x – x1)y - 2= 4 (x – (-4)) y - 2= 4 (x + 4) y - 2= 4x + 16y = 4x + 18
2. Tentukan persamaan garis melalui titik (3,-3) dan (-2,-1)Penyelesaian:(3,-3) artinya x1= 3 y1= -3(-2,-1) artinya x2= -2 y2= -1, sehingga
y− y 1y2− y1
= x−x1x2−x1
y−(−3)−1−(−3)
= x−3−2−3
y+32
= x−3−5
-5(y + 3) = 2(x-3)-5y – 15 = 2x – 6-5 y = 2x + 9
y = 2 x+9−5
VI. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
VII. Sumber BelajarBuku paket Matematika SMP untuk Kelas VIII semester I
VIII. Langkah Pembelajaran
TahapanKegiatan Alokasi
WaktuGuru SiswaPendahuluan Apersepsi
Dengan tanya jawab mengingatkan siswa tentang materi prasyaratMotivasiMenyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari siswaTujuanMenyampaikan tujuan dari pembelajaran
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan motivasi dari guru
Memperhatikan guru
10 menit
Kegiata Inti Eksplorasi Menjelaskan materi pelajaran
dan memberikan contoh-contoh soal
Elaborasi Memberikan beberapa
latihan-latihan untuk dikerjakan oleh siswa
Meminta siswa untuk mengerjakan latihan di papan tulis
Konfirmasi Memperjelas, menguatkan,
mempertegas, meluruskan pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari
Memperhatikan materi yang diberikan guru
Mengerjakan latihan
Sebagian siswa maju ke depan
Memperhatikan guru
65 menit
Penutup Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan terkait dengan materi yang dipelajari
Meminta siswa untuk mengerjakan tugas rumah
Meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
Memperhatikan guru
Memperhatikan guru
15 menit
IX. Penilaian1. Teknik
Tes tertulis2. Bentuk
Tes Uraian3. Instrument
MengetahuiKepala Sekolah
Rosi Hartaty, S.Pd
Bukittinggi, 01 Desember 2013Guru Bidang Studi
Ludia Ulan Sari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / IJumlah pertemuan : 3 kali @ 6 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
III. Kompetensi Dasar : 1. Menyelesaikan SPLDV serta membuat dan menyelesaikan
model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
SPLDV dan penafsirannya
2. Menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel
IV. Indikator Pencapaian : 1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.
2. Menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.
2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.
VI. MATERI AJAR
Menyelesaikan Model Matematika dari Masalah yang Berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Contoh : jumlah dua bilangan adalah 10. Jika bilangan kedua dikalikan 2 maka hasilnya 5 lebihnya daripada bilangan pertama. Tentukan kedua bilangan itu !
Penyelesaian :
Untuk menyelesaiakan masalah itu, kita lakukan langkah – langkah berikut :
1. Memahami masalah,2. Menyusun model matematika ke dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel,3. Menyelesaikan sistem persamaaan linear itu,4. Menarik kesimpulan.
Misal dua bilangan itu berturut – turut adalah x dan y, maka x + y = 10 dan 2y = 5 + x.
Selanjutnya, kita selesaiakan dengan memilih metode yang telah dibahas sebelumnya. Misal kita pilih metode subtitusi.
x + y = 10 .... (1)
2y = 5 + x .... (2)
x + y = 10 dapat diubah menjadi
y = 10 – x ......(3)
subtitusikan (3) ke (2), diperoleh :
2y = 5 + x
2 ( 10 – x ) = 5 + x
20 – 2x = 5 + x
20 – 5 = x + 2x
15 = 3x
x = 5 .... ( 4 )
Subtitusikan (4) ke (1) diperoleh :
x + y = 10
5 + y = 10
y = 5
jadi, kedua bilangan itu adalah 5
Menyelesaiakan Sistem Persamaan Non Linear Dua Variabel
Setelah mempelajari system persamaan linear dua variable dan metode
penyelesaiannya. Sekarang akan dipelajari beberapa bentuk system persamaan nonlinear
dua variable dan cara menyelesaikannya.
Perhatikan system persamaan berikut !
a. x2 + y2 = 13 dan 2x2 + y2 = 17
b.1x+ 1
y=5
6 dan 3
x+ 2
y = 2
c. √ x+√ y=5 dan 3√ x+¿ 2√ y=13
Bentuk – bentuk di atas adalah bentuk persamaan non linear dua variable. Untuk
menyelesaikannya terlebih dahulu ubahlah bentuk tersebut ke bentuk system persamaan
linear dua variable, dengan memisalkan variable – variable baru.
Perhatikan permasalahan berikut!
Jumlah kuadrat dua bilangan adalah 13 dan dua kali kuadrat bilangan pertama
ditambah kuadrat bilangan kedua adalah 17. Bilangan – bilangan berapakah itu ?
Untuk menyelesaikan masalah di atas, kita buat dahulu model matematikanya. Misal
bilangan pertama x dan bilangan kedua y, maka
x2 + y2 = 13 dan 2x2 + y2 = 17.
Misal x2 = p dan y2 = q, maka
x2 + y2 = 13 p + q = 13
2x2 + y2 = 17 2p + q = 17
Sekarang kita selesaikan SPLDV tersebut.
p + q = 13
2p + q = 17__________ _
-p = -4 ↔ p = 4
Subtitusi p = 4 ke p + q = 13, diperoleh :
4 + q = 13 q = 9
x2 = p x2 = 4 x = ± 2
y2 = q y2 = 9 y = ± 3
Jadi, bilangan – bilangan itu adalah ± 2 dan ± 3.
Masalah di atas merupakan contoh system persamaan non linear dua variable.
Contoh 1 :
Menjadi bentuk SPLDV
Dalam perlombaan lari estafet beregu, setiap regu terdiri atas 4 orang. Regu Desa Lambangsari terdiri atas Gun, Budi, Tigor, dan Ateng melaksanakan lari estafet yang harus ditempuh sejauh 100 km. Mula – mula Gun menempuh jarak 30 km, Budi menempuh 25 km, Tigor menempuh jarak x km, serta Ateng 20 km. Berapakah jarak yang ditempuh Tigor?
Jawab :Mula – mula kalimat cerita di atas kita terjemahkan kedalam kalimat matematika sebagai berikut.Diketahui jarak yang harus ditempuh = 100 km.Jarak yang ditempuh regu Desa Lambangsari adalah :( 30 + 25 + x + 20 ) km = ( 75 + x )Kalimat / model matematikanya : 100 = 75 + xPenyelesaian : x = 25 ( karena 100 = 75 + 25 merupakan kalimat yang benar ).Jadi, jarak yang ditempuh Tigor adalah 25 km.Contoh 2
Selesaikan SPLDV berikut :
dengan x ≠ 0, y ≠ 0
Penyelesaian :
Kedua persamaan itu dapat diubah menjadi :
3x+ 4
y = 7 3(1
x) + 4( 1
y) = 7
5x− 1
y = 3 5(1
x) - 1
y = 3
Misal 1x
= p dan 1y
= q sehingga,
3x
+ 4y
= 7 3p + 4q = 7 … (1)
5(1x ) -
1y = 3 5p – q = 3 … (2)
3p + 4q = 7 × 1 3p + 4q = 7
5p – q = 3 × 4 20p – 4q = 12
23p = 19
p = 1923
Substitusikan p = 1923
ke (2)
5 × 1923
– q = 3
9523
– q = 3
q = 1923
- 3
q = 95−69
23=26
23
1x=¿ p 1
x=19
23 x =
2319
1y=¿ q 1
y=26
23 y =
2326
Jadi, penyelesaiannya adalah (2319
,2326
).
Contoh 3 :
1x+ 1
y=5
6 dan 3
x+ 2
y = 2
Misalkan, a = 1x
dan b = 1y
maka diperoleh
a + b = 56
× 3 ↔ 3a + 3b = 52
3a + 2b = 2 × 2 ↔ 3a + 2b = 2
b = 12
Dengan menyubstitusikan b = 12
ke persamaan a + b = 56
, diperoleh
a + b = 56
↔ a + 12
= 56
↔ a = 56
- 12
↔ a = 56
- 36
= 26
= 13
Karena a = 1x
atau x = 1a
maka x = 113
= 3
Karena b = 1y
atau y = 1b
maka y = 112
= 2
Jadi, penyelesaian dasi system persamaan 1x+ 1
y=5
6 dan 3
x+ 2
y = 2 adalah x = 3 dan y = 2.
VII. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP kelas VII semester I
IX. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 Menit) : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti (65 menit) :
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus kepada siswa berupa materi mengenai cara menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 113-115 mengenai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel), kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Eksplorasi :
Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.
(Komunikatif)
Elaborasi :
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 113 mengenai cara menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 113 mengenai penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dengan menggunakan metode grafik dan metode eliminasi, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Guru membimbing siswa mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Elaborasi :
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 113 mengenai cara menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.
Siswa mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 113 mengenai penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dengan menggunakan metode grafik dan metode eliminasi, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Siswa mengerjakan beberapa soal dari
Latihan“ dalam buku paket hal. 114-115 mengenai penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya, kemudian siswa dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 114-115 mengenai penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya, kemudian siswa dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Konfirmasi
Guru memberikan pekerjaan kepada siswa berupa beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 114.
Konfirmasi
siswa mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 114.
Penutup (15 menit) :
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 114-115 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
B. Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 Menit) : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti (65 menit) :
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus kepada siswa berupa materi mengenai cara menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 115-118 mengenai menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Eksplorasi :
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.
Elaborasi :
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 113 mengenai cara menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 117 mengenai penentuan penyelesaian dari sistem persamaan non linear dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Guru membimbing siswa mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 117-118 mengenai penentuan penyelesaian dari sistem persamaan non linear dua variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Elaborasi :
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 113 mengenai cara menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.
Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 117 mengenai penentuan penyelesaian dari sistem persamaan non linear dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 117-118 mengenai penentuan penyelesaian dari sistem persamaan non linear dua variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Konfirmasi :
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan non linear dua variabel untuk menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya.
Konfirmasi :
Siswa mendengarkan dan menanggapi pengarahan yang diberikan guru.
Penutup ( 15 menit )
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 119.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 117-118 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 120-121 dan “Portofolio“ pada hal. 122.
C. Pertemuan Ketiga
Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan non linear dua variabel.
Kegiatan Inti :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai Teorema Pythagoras.
X. PENILAIAN
Teknik : Tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : Uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Jumlah dua bilangan adalah 48. Empat kali bilangan pertama ditambah tiga kali bilangan kedua adalah 20. Tentukan kedua bilangan itu.
2. Tentukan penyelesaiannya! (x¿ 0, y¿ 0)
3. Jika harga 4 kaos dan 3 celana adalah Rp395.000,00 dan harga 2 kaos dan 2 celana adalah Rp230.000,00, tentukan harga 1 kaos dan 4 celana!
4. Nilai x yang memenuhi sistem persamaan:
adalah…..
a. 5 c. 7
b. 6 d. 8
MengetahuiKepala Sekolah
Rosi Hartaty, S.Pd
Bukittinggi, 01 Desember 2013Guru Bidang Studi
Ludia Ulan Sari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : MatematikaKelas : VIII (Delapan)Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga
siku-siku.Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama, dan Kedua,:
a. Peserta didik dapat menemukan Teorema Pythagoras.b. Peserta didik dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui.c. Peserta didik dapat menemukan kebalikan Teorema Pythagoras.
Pertemuan Ketiga dan keempat :a. Peserta didik dapat mengenal tripel Pythagoras.b. Peserta didik dapat menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku dengan sudut
istiimewa (salah satu sudutnya adalah 30o , 60o ,90o).
Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin ( Discipline )- Rasa hormat dan perhatian ( respect )- Tekun ( diligence ) - Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi AjarTeorema Pythagoras, yaitu mengenai:a. Menemukan Teorema Pythagoras.b. Menemukan kebalikan Teorema Pythagoras.c. Mengenal tripel Pythagoras.d. Menerapkan Teorema Pythagoras.
C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua.
Pendahuluan :- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:o Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menemukan Teorema Pythagoras, menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui, menemukan kebalikan Teorema Pythagoras, dan mengenal tripel Pythagoras, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai menemukan Teorema Pythagoras, mengenai menemukan kebalikan Teorema Pythagoras, mengenai mengenal tripel Pythagoras).
o Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menemukan Teorema Pythagoras, menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui, menemukan kebalikan Teorema Pythagoras, dan mengenal tripel Pythagoras.
o Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menemukan panjang sisi miring segitiga siku-siku dengan menggunakan Teorema Pythagoras, mengenai pengidentifikasian tiga bilangan yang merupakan tripel Pythagoras.
o materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
o menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
o memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;o memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:o memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,o memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
o memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
o memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:o bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;o melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;o merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Pertemuan Ketiga dan keempat : Pendahuluan :
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:o Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (salah
satu sudutnya adalah 30o , 60o ,90o), kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai menerapkan Teorema Pythagoras).
o Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa
(salah satu sudutnya adalah 30o , 60o ,90o).
o Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku dengan
sudut istimewa (salah satu sudutnya adalah 30o , 60o ,90o).
o materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
o menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
o memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;o memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;o Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket mengenai penghitungan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika diketahui panjang sisi yang lain dari segitiga siku-siku dan besar satu
sudut pada segitiga siku-siku (selain sudut 90o), kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:o memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,o memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,o memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,o memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:o Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.o Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar.Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1.- Buku referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menemukan Teorema Pythagoras
Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.
Menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600)
Tes tertulis Uraian Panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi miring c cm. Tuliskan hubungan antara a, b, dan c.
Panjang salah satu sisi segitiga siku-siku 12 cm, dan panjang sisi miringnya 13 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain.
Segitiga ABC siku-siku di B. Sudut A = 300 dan panjang AC = 6 cm. Hitunglah panjang sisi AB dan BC.
Jika panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm, b cm, dan panjang sisi miring adalah c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c.
Panjang salah satu sisi siku-siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain.
Selidikilah apakah segitiga berikut merupakan segitiga
siku-siku.Jelaskan.
4 cm 7 cm 8 cm
Selidikilah apakah bilangan 5, 7, 9 merupakan tripel Pythagoras.
Tentukan nilai x:
2 cm x
Mengetahui, Buikittinggi, 22 desember 2013 Kepala Sekolah SMA Guru Mapel Matematika
( M.IMAMUDDIN.,M.Pd ) ( NADIA NAFIOLA )
NIP/NIK :....................... NIP/NIK : .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : MatematikaKelas : VIII (Delapan)Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema
Pythagoras.Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan).
A. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama, kedua, ketiga dan keempat ,:
a. Peserta didik dapat menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku.b. Peserta didik dapat menghitung panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal
persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.Pertemuan ketiga ,:
a. Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.
Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin ( Discipline )- Rasa hormat dan perhatian ( respect )- Tekun ( diligence ) - Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi AjarMenerapkan Teorema Pythagoras.
C.Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan :- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.Kegiatan Inti:
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
o Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dan panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb (Bahan: buku paket,
yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai menerapkan Teorema Pythagoras), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
o Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dan panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
o Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dan panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang dengan Teorema Pythagoras.
o materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
o menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
o memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;o memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:o memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,o memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,o memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,o memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:
o bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
o melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;o merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Pertemuan Ketiga dan keempat :Pendahuluan :
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik
berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.Kegiatan Inti:
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:o Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.o materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;o menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;o memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;o melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:o memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;o memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;o memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;o memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;o memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;o Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.o Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
o Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanKegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:
o Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai lingkaran.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1.- Buku referensi lain
F.Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa
Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal persegi, persegipanjang, belah- ketupat, dsb
Tes tertulis Uraian Suatu segitiga ABC siku-siku di B dengan besar sudut A = 300, dan panjang AB=c cm
Hitung panjang sisi-sisi BC dan AC.
Persegipanjang mempunyai panjang 8 cm dan lebar 6 cm. Hitunglah panjang diagonalnya.
Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku di bawah ini:
x
x 3√2
45o
Suatu persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 7 cm. Tentukan panjang diagonalnya.
Sebuah tanah berbentuk persegi panjang dengan ukuran 8a m ¿ 12a m. Jika
pilihan ganda
panjang diagonalnya 1.500 m, tentukan keliling tanah itu!
Ali menyeberang sungai yang lebarnya 15 m. Jika Ali terbawa arus sejauh 8 m, maka jarak yang ditempuh untuk
menyeberangi sungai adalah ….
a. 17 m c. 19 m b. 18 m d. 20 m
Mengetahui, Buikittinggi, 22 desember 2013 Kepala Sekolah SMA Guru Mapel Matematika
( M.IMAMUDDIN.,M.Pd ) ( NADIA NAFIOLA )
NIP/NIK :....................... NIP/NIK : .........................