PERANGKAT PEMBEL SLB PEMBINA.docx

58
SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATAN Alamat : Jl. Daeng Tata Parangtambung No. Makassar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : III / 1 Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 x pertemuan) Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka Kompetensi Dasar: 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan Indikator: 1. Menuliskan nama dan lambang bilangan 2. Membandingkan bilangan 3. Mengurutkan bilangan 4. Menyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu: 1. Menuliskan nama dan lambang bilangan sampai ratusan 2. Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan bilangan 3. Mengurutkan bilangan dari yang terkecil 4. Mengurutkan bilangan dari yang terbesar 5. Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar pada garis bilangan 6. Memahami pola bilangan pada garis bilangan 7. Memahami pola bilangan pada barisan bangun geometris Materi Pembelajaran: Urutan bilangan

Transcript of PERANGKAT PEMBEL SLB PEMBINA.docx

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Daeng Tata Parangtambung No. Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 1Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (5 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar:1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan

Indikator: 1. Menuliskan nama dan lambang bilangan2. Membandingkan bilangan3. Mengurutkan bilangan4. Menyusun bilangan pada garis bilangan5. Memahami macam-macam pola bilangan

Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:1. Menuliskan nama dan lambang bilangan sampai ratusan2. Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan bilangan3. Mengurutkan bilangan dari yang terkecil4. Mengurutkan bilangan dari yang terbesar5. Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar pada garis bilangan6. Memahami pola bilangan pada garis bilangan7. Memahami pola bilangan pada barisan bangun geometris

Materi Pembelajaran:Urutan bilangan

Metode Pembelajaran: Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1 Kegiatan awal1. Dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama membaca bilangan yang dituliskan guru di papan tulis2. Secara acak, siswa diminta membilang secara urut bilangan

Kegiatan inti1. Secara acak, siswa diminta untuk menuliskan urutan bilangan yang ditentukan oleh temannya yang lain 2. Guru mengevaluasi jawaban siswa, lalu menjelaskan tentang urutan bilangan 3. Siswa berlatih mengerjakan soal tentang nama dan lambang bilangan 4. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan2. Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan pada suatu bilangan

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok dan masing-masing kelompok mendapatkan beberapa kartu bilangan 2. Tiap kelompok mendiskusikan kartu bilangan-kartu bilangan tersebut dengan menentukan nilai tempatnya3. Siswa mengerjakan soal latihan nilai empat4. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-3Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang urutan bilangan sehingga dapat membandingkan antara bilangan yang satu dengan yang lain2. Guru mengingatkan kembali tentang arti simbol >, < dan =

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara membandingkan bilangan dengan memperhatikan nilai tempatnya dengan langkah :a. Membandingkan nilai ratusannyab. Jika nilai ratusannya sama, bandingkan nilai puluhannyac. Jika nilai ratusan dan puluhannya sama, bandingkan nilai satuannya2. Siswa berlatih mengerjakan latihan tentang perbandingan bilangan3. Beberapa siswa, diberi masing-masing tiga potongan kertas bertuliskan bilangan dan diminta untuk mengurutkannya 4. Bersama-sama guru, siswa mengevaluasi jawaban temannya5. Siswa diminta mengurutkan bilangan yang ditulis guru di papan tulis dengan urutan dari terkecil dan terbesar6. Siswa mengerjakan soal latihan tentang urutan bilangan dari terkecil dan urutan bilangan dari terbesar 7. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-4Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang urutan bilangan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Guru menjelaaskan cara membuat garis bilangan dengan ketentuan :a. Garis bilangan : garis yang memiliki bilangan berjarak samab. Bilangan pada garis bilangan berurutan dari kecil ke besarc. Semakin ke kanan bilangan semakin besar dan semakin ke kiri bilangan semakin kecil2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang garis bilangan 3. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-5Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang membilang loncat2. Guru membuat garis bilangan di papan tulisKegiatan inti1. Siswa diminta membaca dan memahami materi tentang pola bilangan2. Guru menempel beberapa kartu bilangan pada garis bilangan yang telah dibuat di papan tulis dengan pola membilang loncat3. Siswa mengerjakan soal latihan tentang pola bilangan4. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan /Sumber Belajar:1. Buku Pintar Matematika 3A hal 1-20, penerbit : Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 1-18, penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 1-11, penerbit:Yudhistira4. Kartu Bilangan5. Potongan Kertas Bertulis Bilangan

Penilaian :1. Tertulis Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui Makassar,2015Kepala Sekolah,Guru

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Dg.Tata Parangtambung No. Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 1

Alokasi Waktu: 12 jam pelajaran (6 pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar:1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka

Indikator:1. Menjumlahkan dua bilangan tiga angka2. Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan3. Melakukan pengurangan dua bilangan tiga angka4. Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan

Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpan2. Menjumlahkan dua bilangan dengan menyimpan3. Menjumlah dua bilangan dengan satu kali menyimpan4. Menjumlah dua bilangan dengan dua kali menyimpan5. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan6. Melakukan pengurangan dua bilangan tanpa meminjam7. Melakukan pengurangan dua bilangan dengan meminjam8. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan

Materi Pembelajaran: Penjumlahan dan pengurangan bilangan

Metode Pembelajaran:Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1 Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan2. Guru mengingatkan kembali tentang penjumlahan bilangan dua angka dan tiga angka

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan tentang penjumlahan bersusun dengan menjumlahkan bilangan sesuai nilai tempatnya2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang penjumlahan bilangan tanpa menyimpan 3. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2 Kegiatan awal1. Guru mengingatkan tentang nilai tempat 2. Guru mengingatkan tentang penjumlahan tanpa menyimpan

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menjumlahkan bilangan tiga angka dengan menyimpan dengan langkah :a. Menjumlahkan satuan dengan satuan hasilnya tulis satuan, simpan puluhanb. Menjumlahkan puluhan dengan puluhan, hasilnya tulis puluhan, simpan ratusanc. Menjumlahkan ratusan dengan ratusan2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang penjumlahan bilangan dengan menyimpan 3. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-3 Kegiatan awal1. Guru mengingatkan tentang nilai tempat 2. Guru mengingatkan tentang penjumlahan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan

Kegiatan inti1. Guru menceritakan suatu hal yang di dalamnya terkandung operasi penjumlahan2. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan di dalam cerita tersebut3. Siswa mengerjakan soal cerita tentang penjumlahan bilangan 4. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-4 Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan2. Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan pada suatu bilangan3. Guru mengajak siswa mengingat kembali tentang penjumlahan bilangan tiga angka

Kegiatan inti1. Guru mengingatkan kembali tentang pengurang bersusun dengan mengurangkan bilangan sesuai nilai tempatnya2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang pengurangan bilangan tanpa meminjam 3. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-5 Kegiatan awal1. Guru mengingatkan tentang nilai tempat 2. Guru mengingatkan tentang pengurangan tanpa meminjam

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara mengurangkan bilangan tiga angka dengan menyimpan dengan langkah :a. Mengurangi satuan dengan satuan Jika nilai satuan pada bilangan yang dikurangi lebih kecil daripada bilangan pengurang pinjam 1 puluhan tambahkan pada angka satuan lalu kurangkanb. Mengurangi puluhan dengan puluhan Jika nilai puluhan pada bilangan yang dikurangi lebih kecil daripada bilangan pengurang pinjam 1 ratusan tambahkan pada angka puluhan lalu kurangkand. Mengurangi ratusan dengan ratusan2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang pengurangan bilangan dengan meminjam 3. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-6 Kegiatan awal1. Guru mengingatkan tentang nilai tempat 2. Guru mengingatkan tentang pengurangan tanpa meminjam dan dengan meminjam

Kegiatan inti1. Guru menceritakan suatu hal yang di dalamnya terkandung operasi pengurangan2. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan di dalam cerita tersebut3. Siswa mengerjakan soal cerita tentang pengurangan bilangan 4. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan /Sumber Belajar: 1. Buku Pintar Matematika 3A hal 21-44, penerbit: Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 18-35, penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 12-17, penerbit: Yudhistira4. Kartu Bilangan5. Potongan Kertas Bertulis Bilangan

Penilaian :1. TertulisTes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

MengetahuiMakassar,2015Kepala SekolahGuru,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 1

Alokasi Waktu: 12 jam pelajaran (6 pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar:1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka

Indikator: 1. Melakukan perkalian dua bilangan yang hasilnya tiga angka 2. Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan perkalian3. Melakukan pembagian dua bilangan tiga angka4. Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian

Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Melakukan perkalian dua bilangan satu angka dan tiga angka 2. Melakukan perkalian dua bilangan dua angka dan dua angka3. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan perkalian4. Melakukan pembagian bilangan tiga angka dengan bilangan satu angka5. Melakukan pembagian bilangan tiga angka dan bilangan dua angka6. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian

Materi Pembelajaran:Perkalian dan Pembagian

Metode Pembelajaran:Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang perkalian sebagai penjumlahan berulang2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang perkalian

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan perkalian bilangan tiga angka dengan bilangan satu angka dengan cara bersusun pendek dan cara bersusun panjang2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang perkalian bilangan tiga angka dengan bilangan satu angka 3. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Mencongak tentang perkalian di selembar kertas yang sudah disediakan guru

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan perkalian bilangan dua angka dengan bilangan dua angka dengan cara bersusun pendek dan cara bersusun panjang2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang perkalian bilangan dua angka dengan bilangan dua angka 3. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa4. Guru memberi tebakan perkalian pada siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-3Kegiatan awal1. Guru memberi tebakan perkalian bilangan satu angka dengan bilangan satu angka2. Guru mengingatkan kembali tentang perkalian yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita perkalian bilangan, 2. Siswa mengerjakan soal cerita tentang perkalian3. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa4. Guru memberi tebakan perkalian pada siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-4Kegiatan awal1. Tanya jawab tentang perkalian

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan fakta pembagian sebagai kebalikan dari perkalian2. Guru menjelaskan cara menyelesaikan pembagian bilangan tiga angka dengan bilangan satu angka dengan cara susun ke bawah3. Siswa mengerjakan soal latihan tentang pembagian bilangan tiga angka dengan bilangan satu angka 4. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-5Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab tentang pembagian

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan pembagian bilangan tiga angka dengan bilangan dua angka dengan cara susun ke bawah2. Siswa mengerjakan soal latihan tentang perkalian bilangan tiga angka dengan bilangan dua angka 3. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa4. Guru memberi tebakan pembagian pada siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-6Kegiatan awal1. Guru memberi tebakan perkalian bilangan satu angka dengan bilangan satu angka2. Guru mengingatkan kembali tentang perkalian yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita pembagian bilangan2. Siswa mengerjakan soal cerita tentang pembagian 3. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa4. Guru memberi tebakan perkalian kepada siswa

Kegiatan akhir2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru3. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan /Sumber Belajar: 1. Buku Pintar Matematika 3A hal 45 59, penerbit: Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 36-43, penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 18-22, penerbit: Yudhistira

Penilaian :1. TertulisTes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Dg. Tata Parangtambung No. Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 1

Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran (2 pertama)

Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar: 1.4 Melakukan operasi hitung campuran

Indikator:1. Melakukan operasi hitung campuran2. Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan operasi hitung campuran pecahan

Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Melakukan operasi hitung campuran yang mengandung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian

Materi Pembelajaran:Operasi Hitung Campuran

Metode Pembelajaran:Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Guru menceritakan suatu hal / peristiwa yang mengandung operasi hitung campuran

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya tentang cerita tersebut yang dihubungkan dengan operasi hitung campuran2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya3. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menjelaskan tentang hitung campuran4. Siswa mengerjakan soal latihan tentang operasi hitung campuran pecahan5. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Guru menceritakan suatu hal / peristiwa yang mengandung operasi hitung campuran

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya tentang cerita tersebut2. Guru menjelaskan cara memahami suatu soal cerita dan menentukan penyelesaiannya3. Guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal cerita yang dibuat oleh guru di papan tulis4. Guru mengevaluasi jawaban siswa5. Siswa mengerjakan soal cerita tentang operasi hitung campuran pecahan 6. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan /Sumber Belajar : 1. Buku Pintar Matematika 3A hal 60 - 68, penerbit : Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 44-50, penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 23-28, penerbit: YudhistiraPenilaian :1. Tertulis Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

MengetahuiMakassar,2015Kepala SekolahGuru,

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Dg. Tata Parangtambung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 1

Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar: 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang

Indikator: 1. Memahami mata uang rupiah2. Menunjukkan kesetaraan nilai uang3. Menaksir jumlah harga sekelompok barang

Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Mengetahui berbagai macam nilai mata uang rupiah2. Membaca dan menulis nilai mata uang rupiah3. Menentukan nilai sekelompok mata uang4. Menentukan kesetaraan nilai uang5. Menentukan jumlah harga sekelompok barang6. Menentukan jumlah uang kembalian dari harga satu atau beberapa barang

Materi Pembelajaran:Nilai Mata Uang

Metode Pembelajaran:Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1Kegiatan awal1. Tanya jawab mengenai kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hariKegiatan inti1. Guru menunjukkan beberapa macam mata uang rupiah yang beredar di Indonesia saat ini dengan memberikan contoh uang sebenarnya2. Guru menjelaskan penulisan mata uang rupiah sesuai kaidah bahasa Indonesia yang benar, yaitu :a. Rupiah ditulis dengan singkatan Rpb. Nilai uang ditulis dengan lambang bilanganc. Nilai uang ditulis di belakang Rp tanpa ada spasid. Di belakang nilai uang diberi tambahan ,00 (koma nol nol)3. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang penulisan nilai uang 4. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menunjukkan beberapa macam uang yang beredar di Indonesia saat ini

Kegiatan inti1. Siswa diminta berkelompok dan guru memberikan kepada masing-masing kelompok beberapa mata uang2. Siswa mengelompokkan uang-uang tersebut menurut instruksi guru3. Siswa diminta mendiskusikan berapa nilai masing-masing kelompok uang4. Guru mengevaluasi jawaban siswa5. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang nilai sekelompok uang 6. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-3Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang nilai sekelompok mata uang yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Siswa diminta berkelompok dan guru memberikan beberapa tiruan mata uang kepada masing-masing kelompok2. Guru memberikan penjelasan bagaimana suatu nilai mata uang bisa ditukar dengan mata uang yang lain3. Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang pertukaran nilai mata uang ini dengan kelompoknya4. Guru mengevaluasi jawaban siswa5. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang nilai sekelompok uang6. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-4Kegiatan awal1. Tanya jawab mengenai mata uang2. Siswa menyebutkan benda-benda yang pernah dibelinya

Kegiatan inti1. Guru meminta 2 orang siswa untuk berperan sebagai penjual dan pembeli2. Dengan bimbingan guru, kedua siswa tersebut melakukan transaksi jual beli3. Guru menjelaskan tentang uang kembalian yang terjadi atas suatu transaksi4. Siswa beratih mengerjakan soal latihan tentang menghitung uang kembalian 5. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menyimpulkan tentang penentuan uang kembalian

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-5Kegiatan awal1. Guru mengajak siswa mengingat kembali tentang nilai sekelompok mata uang dan menghitung uang kembalian2. Siswa menyebutkan benda-benda yang pernah dibelinya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan tentang cara menyelesaikan soal cerita tentang uang2. Siswa beratih mengerjakan soal latihan tentang menyelesaikan soal cerita tentang uang 3. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan /Sumber Belajar:1. Buku Pintar Matematika 3A hal 69 - 90, penerbit : Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 51-66,penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 29-43, penerbit: Yudhistira4. Mata Uang5. Tiruan Mata Uang6. Benda-benda sekitarPenilaian :1. TertulisTes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Dg. Tata Parangtambung No. Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 1

Alokasi Waktu: 8 jam pelajaran (4 pertemuan)

Standar Kompetensi:2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: 2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan atau jam)2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah

Indikator:1. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur suatu benda2. Mengukur panjang benda3. Mengukur berat benda4. Menggunakan alat ukur waktu

Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Mengetahui berbagai macam alat ukur panjang, berat dan waktu 2. Mengukur panjang benda menggunakan mistar3. Mengukur berat benda menggunakan timbangan4. Menuliskan tanda waktu5. Menentukan lama waktu

Materi Pembelajaran: Alat Ukur

Metode Pembelajaran:Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1Kegiatan awal1. Tanya jawab mengenai alat ukur yang diketahui siswa

Kegiatan inti1. Guru menunjukkan beberapa alat ukur dengan menunjukkan alat ukur sebenarnya atau gambar alat ukura. Panjang: mistar, metera pitab. Berat : beberapa jenis timbangan c. Waktu : jam analog, jam digital2. Guru mendemonstrasikan kepada siswa cara menggunakan alat ukur tersebut3. Siswa mencoba menggunakan alat ukur yang didemonstrasikan guru4. Siswa mengerjakan soal latihan tentang alat ukur 5. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Guru menyediakan alat ukur panjang berupa mistar dan meteran pita

Kegiatan inti1. Guru meminta siswa mengukur panjang beberapa benda yang ada di dalam kelas menggunakan mistar dan meteran pita menggunakan satuan sentimeter dan meter2. Guru mengevaluasi hasil pengukuran panjang yang dilakukan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebutPertemuan ke-3Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Guru menyediakan alat ukur berat berupa beberapa jenis timbangan

Kegiatan inti1. Guru meminta siswa mengukur berat beberapa benda yang ada di dalam kelas menggunakan beberapa jenis timbangan menggunakan satuan gram dan kilogram2. Guru mengevaluasi hasil pengukuran berat yang dilakukan siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebutPertemuan ke-4Kegiatan awal1. Tanya jawab tentang waktu yang berhubungan dengan jam dan beberapa gambar peristiwa sehari-hari yang ditampilkan guru2. Menyebutkan manfaat dan tujuan mempelajari tanda waktu dan satuan waktu

Kegiatan inti1. Secara bergiliran siswa membaca tanda waktu pada jam dinding yang ditunjukkan oleh guru2. Menunjukkan dan menyebutkan tanda waktu pada jam dinding tentang peristiwa sehari-hari yang dialami oleh siswa3. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang tanda waktu 4. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban siswa5. Secara acak, siswa diminta menceritakan kegiatan yang dilakukan tersebut dimulai pukul berapa dan berakhir pukul berapa6. Guru menjelaskan tentang lama waktu yang sudah mempergunakan satuan jam dan menit7. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang lama waktu 8. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan /Sumber Belajar: 1. Buku Pintar Matematika 3A hal 91 - 116, penerbit : Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 67-77, penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 44-53, penerbit: Yudhistira4. Macam-macam alat ukur panjang5. Macam-macam alat ukur berat6. Jam dinding7. Beberapa benda yang akan diukur panjangnya

Penilaian :1. Tertulis Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Dg. Tata Parangtambung No. Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 1

Alokasi Waktu: 18 jam pelajaran (9 pertemuan)

Standar Kompetensi:2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar:2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar satuan berat

Indikator: 1. Menentukan kesetaraan antar satuan waktu2. Menentukan kesetaraan antar satuan panjang3. Menentukan kesetaraan antar satuan berat

Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Menyatakan hubungan antara detik, menit dan jam2. Menyatakan hubungan antara jam dan hari3. Menyatakan hubungan antara hari, minggu, bulan dan tahun4. Menyelesaikan operasi hitung satuan waktu5. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan satuan waktu6. Menentukan kesetaraan antar satuan panjang7. Menyelesaikan operasi hitung satuan panjang8. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan satuan panjang9. Menentukan kesetaraan antar satuan berat10. Menyelesaikan operasi hitung satuan berat11. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan satuan berat

Materi Pembelajaran:Satuan waktu, panjang, dan berat

Metode Pembelajaran:Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1Kegiatan awal1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyi lagu Nama-Nama Hari2. Guru memperlihatkan jam dinding dan menunjukkan angka-angka di dalamnya 3. Guru meminta beberapa murid untuk membaca tanggal dan hari pada kalender yang dibawa oleh guru4. Tanya jawab tentang manfaat dan tujuan mempelajari satuan waktu

Kegiatan inti1. Siswa diminta mengingat kembali tentang perputaran waktu selama satu jam, kemudian menjelaskan cara mengubah jam ke menit dan sebaliknya, mengubah menit ke detik dan sebaliknya2. Guru menjelaskan tentang perputaran waktu selama satu hari dan menjelaskan cara mengubah hari ke jam dan sebaliknya3. Siswa diminta menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu dan berapa jumlah hari dalam seminggu kemudian menjelaskan cara mengubah minggu ke hari dan sebaliknya 4. Siswa diminta menyebutkan nama bulan dalam setahun dan berapa bulan dalam setahun kemudian cara mengubah tahun ke bulan dan sebaliknya5. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang kesetaraan antar satuan waktu 6. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang satuan waktu yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan waktu2. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan waktu 3. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-3Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang satuan waktu yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita satuan waktu2. Siswa berlatih mengerjakan soal cerita tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan waktu 3. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-4Kegiatan awal1. Tanya jawab tentang manfaat dan tujuan mempelajari satuan panjang2. Siswa mengukur panjang beberapa benda yang ada di dalam kelas

Kegiatan inti 1. Guru meminta siswa untuk mengukur panjang sebuah tali yang disediakan oleh guru2. Kemudian panjang pita tersebut satuannya diubah ke satuan yang lebih kecil, misalnya 1 m = 100 cm3. Guru menjelaskan tentang mengubah m ke dm, dm ke cm, m ke cm dan sebaliknya4. Siswa mengerjakan soal latihan tentang kesetaraan antar satuan panjang 4. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menyimpulkan tentang mengubah satuan panjang yang besar ke satuan yang kecil dan sebaliknya

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-5Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab mengenai mengubah satuan panjang yang besar ke satuan panjang yang kecil dan sebaliknya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan panjang2. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan panjang 3. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-6Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang satuan waktu yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita satuan panjang2. Siswa berlatih mengerjakan soal cerita tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan panjang 3. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-7Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang satuan berat yang sudah diketahui2. Tanya jawab tentang manfaat dan tujuan mempelajari satuan berat

Kegiatan inti1. Guru bersama-sama dengan siswa menimbang suatu / beberapa benda, misalnya : gula 1 kg2. Guru meminta siswa untuk mencermati berat benda yang ditimbang3. Guru menimbang benda yang sama dengan satuan berat yang lain, yang lebih kecil4. Guru menjelaskan cara mengubah dari satuan berat yang besar ke satuan berat yang kecil (kg ke hg, hg ke g, kg ke g) dan sebaliknya5. Siswa berlatih mengerjakan soal kesetaraan antar satuan berat 4. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-8Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab tentang satuan berat

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan berat2. Siswa berlatih mengerjakan soal latihan tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan berat 3. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-9Kegiatan awal1. Guru mengingatkan kembali tentang satuan berat yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita satuan berat2. Siswa berlatih mengerjakan soal cerita tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan satuan berat 3. Guru mengevaluasi jawaban siswa

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas dan mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan /Sumber Belajar:1. Buku Pintar Matematika 3A hal 117 - 146, penerbit: Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 67-87, penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 54-62, penerbit: Yudhistira4. Kalender5. Jam analog6. Jam digital7. Mistar8. Meteran pita9. Timbangan10. Tali11. Pita12. Beberapa benda yang ada di sekitar

Penilaian :1. Tertulis2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Dg. Tata Parangtambung No. Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 2

Alokasi Waktu: 8 jam pelajaran (4 pertemuan)

Standar Kompetensi: 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: 3.1 Mengenal pecahan sederhana

Indikator: 1. Mengenal pecahan2. Menulis nama dan lambang pecahan3. Mengenal letak pecahan pada garis bilangan

Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :1. Menggunakan benda-benda di sekitar untuk memahami pecahan2. Menentukan nilai pecahan3. Menulis nama pecahan4. Menulis lambang pecahan

Materi Pembelajaran: Pecahan

Metode Pembelajaran: Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan ke-1Kegiatan Awal :1. Guru mengingatkan kembali tentang pengerjaan hitung pembagian

Kegiatan Inti :1. Siswa diminta membuat tiga buah lingkaran menggunakan uang logam atau tutup gelas2. Setiap siswa diminta untuk membagi dan mengarsir ketiga gambar lingkaran tersebut dengan ketentuan :a. 1 lingkaran dibagi 2 bagian, salah satu bagiannya diarsirb. 1 lingkaran dibagi 3 bagian, salah satu bagiannya diarsirc. 1 lingkaran dibagi 4 bagian, salah satu bagiannya diarsir3. Guru menjelaskan tentang pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan gambar atau alat peraga pecahan4. Setiap siswa berlatih menentukan nilai pecahan yang ditunjukkan gambar

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan Awal :1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajaripada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab tentang pecahan

Kegiatan Inti :1. Guru mengajak siswa mengingat kembali tentang pecahan sebagai bagian dari keseluruhan2. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan mewarnai bagian gambar untuk menunjukkan nilai pecahan kemudian dibahas bersama guru

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-3Kegiatan Awal :1. Guru mengingatkan kembali tentang pecahan sebagai bagian dari keseluruhan

Kegiatan Inti :1. Guru menjelaskan tentang pembilang dan penyebut pada pecahan2. Guru menjelaskan tentang cara menulis nama dan lambang pecahan3. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan tentang nama dan lambang pecahan kemudian dibahas bersama guru

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-4Kegiatan Awal :1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti :1. Guru mengajak siswa mengingat kembali tentang garis bilangan cacah dengan memberikan gambar di papan tulis2. Guru menjelaskan tentang letak pecahan pada garis bilangan3. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan tentang letak pecahan pada garis bilangan kemudian dibahas bersama guru

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru2. Guru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku Pintar matematika 3B hal. 1 12, penerbit: Yudhistira2. Buku Matematika Tim Bina 3 hal. 93 - 98, penerbit: Yudhistira3. Buku Mudah Berhitung Matematika 3 hal. 65 74, penerbit: Yudhistira4. Potongan karton5. Benda-benda sekitar

Penilaian :1. TertulisTes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatana. Respons masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

SLB PEMBINA TINGKAT PROPINSI SULAWESI SELATANAlamat : Jl. Dg. Tata Parangtambung No. Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: III / 2Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: 3.2 Membandingkan pecahan sederhana

Indikator: 1. Membandingkan pecahan menggunakan gambar2. Membandingkan pecahan menggunakan garis bilangan

Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :1. Menentukan nilai pecahan yang ditunjukkan gambar2. Membandingkan dua pecahan yang ditampilkan oleh gambar dengan tanda lebih besar, lebih kecil atau sama dengan3. Membandingkan dua pecahan yang ditampilkan oleh garis bilangan dengan tanda lebih besar, lebih kecil atau sama dengan

Materi Pembelajaran: Membandingkan Pecahan

Metode Pembelajaran: Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan ke-1Kegiatan Awal :1. Guru mengingatkan kembali tentang pecahan sebagai bagian dari keseluruhan dan letak pecahan pada garis bilangan

Kegiatan Inti :1. Guru mengajak siswa mengingat kembali tentang simbol lebih besar (>), lebih kecil (), lebih kecil (