Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap...

44
83 LAMPIRAN

Transcript of Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap...

Page 1: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

83

LAMPIRAN

Page 2: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

84

Lampiran RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Salatiga 06

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Sifat – sifat dan Keliling Bangun Datar

Kelas/Semester : III/II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pertemuan ke : I,II, dan III

1. Standar Kompetensi

4. Memahami unsur dan sifat – sifat bangun datar sederhana.

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya

dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi Dasar

4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau

unsurnya.

5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.

3. Indikator a. Kognitif

Produk:

1) Menyebutkan sifat – sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang.

2) Menggambarkan bangun segitiga, persegi, persegi panjang.

3) Menghitung keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang.

Proses:

1) Melakukan kegiatan matematis untuk menyebutkan sifat – sifat bangun

datar: segitiga, persegi, persegi panjang.

2) Melakukan kegiatan matematis untuk menggambar bangun segitiga,

persegi, dan persegi panjang.

3) Melakukan kegiatan matematis untuk mencari keliling segitiga, persegi,

dan persegi panjang.

b. Afektif (Keterampilan Sosial)

1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung

jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat

teman.

2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,

menyumbangkan ide atau berpendapat, bekerja dengan kelompok

(berpasangan), menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi

verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.

c. Psikomotor

1) Melakukan aktivitas memecahkan masalah secara individu.

2) Terampil menyebutkan sifat – sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi

panjang.

3) Terampil mencari keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang.

Page 3: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

85

4. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

Produk:

1) Melalui kerja berpasangan siswa dapat menyebutkan sifat – sifat bangun

datar: segitiga, persegi, persegi panjang.

2) Melalui kerja berpasangan siswa dapat menentukan keliling segitiga,

persegi, dan persegi panjang.

Proses:

1) Melalui kerja berpasangan siswa dapat bekerjasama menemukan sifat dan

unsur segitiga, persegi, dan persegi panjang.

2) Melalui berpikir-berpasangan-berbagi siswa dapat menentukan cara

mencari keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang.

b. Afektif (Keterampilan Sosial)

1) Siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun,

tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan

pendapat teman.

2) Siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,

menyumbangkan ide atau berpendapat, bekerjasama dengan teman sebaya,

menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan,

berpikir kreatif dan sistematis.

c. Psikomotor

1) Siswa terampil mengidentifikasi berbagai bentuk bangun datar: segitiga,

persegi, persegi panjang,

2) Siswa terampil menghitung keliling segitiga, persegi dan persegi

panjang.

5. Materi Pembelajaran :

Sifat-sifat bangun datar sederhana, keliling bangun datar segitiga, persegi,

dan persegi panjang (terlampir).

6. Strategi Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Think Pair Share

b. Metode Pembelajaran

1) Berpikir individu

2) Berdiskusi dalam kelompok (berpasangan)

3) Diskusi kelas

4) Tanya jawab

5) Penugasan

7. Media dan Sarana/prasarana (disediakan guru):

a. Alat peraga macam-macam bangun datar

b. Penggaris

c. Lembar Kerja Siswa

d. Kertas lipat

8. Pengorganisasian Kelas a. Individu

b. Kelompok kecil ( berpasangan /Pair)

c. Klasikal

Page 4: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

86

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pengelolaan

Siswa Waktu

Pertemuan1

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk

mengingat kembali pelajaran kelas II yaitu mempelajari

sisi dan sudut. Apa itu sudut? Mana yang dimaksud

sudut? Apa itu sisi? Manakah yang dimaksud sisi?

b. Orientasi

Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang

akan dilakukan

c. Motivasi

Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana dengan

segitiga, persegi dan persegi panjang ? Apakah mereka

juga memiliki titik sudut dan sisi yang sama? Mari kita

selidiki.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan

– pertanyaan yang mengarah pada materi yang akan

dipelajari

Peserta didik menyiapkan buku Matematika

sebagai sumber belajar

B. Elaborasi a. Setiap siswa mendapatkan kartu soal yang

berbeda satu sama lain.

b. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk

memikirkan jawaban dari soal tersebut.

c. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi,

dan memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan bantuan

d. Siswa menemui “pasangan” nya dan berdiskusi

(pasangan ditentukan berdasarkan nomor pada

kartu soal yang didapat).

e. Setiap Pair (pasangan) menyiapkan materi

presentasi berdasarkan soal yang didapat .

f. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil

diskusinya di depan kelas (share). Jika waktu

tidak mencukupi hanya beberapa kelompok pair

saja yang melakukan presentasi.

g. Siswa melakukan tanya jawab dengan teman

sekelas didampingi guru.

Klasikal

Individu

dan

Kelomp

ok

(Pair)

5 menit

45

menit

Page 5: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

87

C. Konfirmasi a. Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya

jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian

masalah.

b. Guru dan siswa membuat penegasan atau

kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar.

c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan

kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan

siswa, materi yang belum dipahami dengan baik,

kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

d. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang

aktif dan berprestasi.

3. Penutup

a. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan sifat-

sifat bangun datar,

b. Siswa mengerjakan lembar Evaluasi

c. Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang

lain, kemudian, guru bersama siswa membahas

penyelesaian lembar tugas dan sekaligus dapat

memberi nilai pada lembar tugas sesuai kesepakatan

yang telah diambil (ini dapat dilakukan apabila

waktu masih tersedia).

Individu

20

menit

Kegiatan Pengelolaan

Siswa Waktu

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk

mengingat kembali materi sebelumnya mengenai

sifat dan ciri bangun datar segitiga persegi dan

persegi panjang.

b. Orientasi

Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang

akan dilakukan.

c. Motivasi

Guru bertanya pada siswa mengenai jenis-jenis

bangun datar dan contoh bangun datar yang ditemui

di lingkungan sekitarnya.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

a. Siswa melihat beberapa gambar yang disediakan

guru dan menebak jenis bangun datar apakah yang

terdapat dalam gambar tersebut.

b. Peserta didik menyiapkan buku Matematika

Klasikal

5 menit

Page 6: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

88

sebagai sumber belajar.

B. Elaborasi a. Setiap siswa mendapatkan kartu soal yang berbeda

satu sama lain.

b. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk

memikirkan jawaban dari soal tersebut.

c. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi,

dan memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan bantuan

d. Siswa menemui “pasangan” nya dan berdiskusi.

e. Setiap Pair (pasangan) menyiapkan materi

presentasi berdasarkan soal yang didapat.

f. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil

diskusinya di depan kelas (share).

g. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.

C. Konfirmasi a. Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya

jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian

masalah.

b. Guru dan siswa membuat penegasan atau

kesimpulan tentang cara menggambar segitiga,

persegi, dan persegi panjang. Serta jenis-jenis

segitiga yang diketahui.

c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan

kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan

siswa, materi yang belum dipahami dengan baik,

kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

e. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang

aktif dan berprestasi.

3. Penutup

a. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan cara

menghitung keliling segitiga, persegi, dan persegi

panjang.

b. Siswa mengerjakan lembar Evaluasi (LTS: Bangun

Datar terlampir),

c. Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang

lain, kemudian, guru bersama siswa membahas

penyelesaian lembar tugas dan sekaligus dapat

memberi nilai pada lembar tugas sesuai kesepakatan

yang telah diambil (ini dapat dilakukan apabila

waktu masih tersedia).

Individu

dan

Kelomp

ok

(Pair)

Individu

45

menit

20

menit

Page 7: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

89

Kegiatan Pengelolaan

Siswa Waktu

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk

mengingat kembali materi sebelumnya mengenai

sifat dan ciri bangun datar segitiga persegi dan

persegi panjang.

b. Orientasi

1) Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran

yang akan dilakukan.

2) Membagi kelas menjadi berpasangan.

c. Motivasi

Guru bertanya kepada siswa Apakah pernah

berolahraga lari? Pernahkah berkeliling lapangan

Pancasila? Apa manfaat lari pagi?

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

a. Siswa melihat beberapa gambar bangun datar

kemudian guru bertanya, Jika kalian diminta

untuk berlari mengelilingi bangun ini, apa yang

kalian lakukan? Manakah yang akan kalian

lewati?

b. Peserta didik menyiapkan buku Matematika

sebagai sumber belajar.

B. Elaborasi a. Setiap siswa mendapatkan kartu soal yang

berbeda satu sama lain.

b. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk

memikirkan jawaban dari soal tersebut.

c. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi,

dan memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan bantuan.

d. Siswa menemui “pasangan” nya dan berdiskus.i

e. Setiap Pair (pasangan) menyiapkan materi

presentasi berdasarkan soal yang didapat.

f. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil

diskusinya di depan kelas (share).

g. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.

C. Konfirmasi a. Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya

jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian

masalah.

b. Guru dan siswa membuat penegasan atau

Klasikal

Individu

dan

Kelompk

(Pair)

5 menit

45

menit

Page 8: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

90

kesimpulan tentang cara menghitung keliling

segitiga, persegi, dan persegi panjang.

c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan

kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan

siswa, materi yang belum dipahami dengan baik,

kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

d. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang

aktif dan berprestasi.

3. Penutup

a. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan

cara menghitung keliling segitiga, persegi, dan

persegi panjang.

b. Siswa mengerjakan lembar Evaluasi (LTS:

Bangun Datar terlampir).

c. Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang

lain, kemudian, guru bersama siswa membahas

penyelesaian lembar tugas.

Individu

20

menit

10. Sumber Belajar dan Media

a. KTSP 2006/Kurikulum Sekolah Mitra,

b. Standar Isi Mata Pelajaran Matematika Sekolah Dasar.

c. LKS Matematika

d. Buku BSE Cerdas Berhitung Matematika Untuk SD/MI Kelas 3 SD

11. Penilaian a. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian

permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik individu

maupun kelompok

Guru Matematika Kelas III B,

Giman, S.Pd.

NIP. 19700605 200312 1005

Peneliti,

Yani Purbaningrum

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd

NIP. 19611225 198201 2 013

Page 9: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

91

Lampiran RPP

Materi

SEGITIGA 1. Macam – macam segitiga dan sifat - sifatnya

a. Sifat – Sifat Bangun Segitiga Sama Sisi:

Memiliki 3 sisi yang sama panjang

Memiliki 3 sudut yang sama besar

b. Sifat – Sifat Bangun Segitiga Sama Kaki

Memiliki 3 buah sisi

Memiliki 2 sisi yang sama panjang

Memiliki 3 buah sudut

c. Sifat – Sifat Bangun Segitiga Siku – Siku:

Memiliki 3 sisi

Memiliki 3 buah sudut

Memiliki sebuah sudut siku – siku

Memiliki 2 buah sisi yang

berpotongan tegak lurus.

2. Contoh Benda yang berbentuk Segitiga

a.

b.

c.

Page 10: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

92

PERSEGI

KLMN adalah sebuah persegi. Keempat sisinya sama panjang, yaitu

KL=LM=MN=NK. Keempat sudutnya sama besar dan siku – siku.

Contoh benda yang berbentuk persegi: tisu, jam tangan, jam dinding, dan

lain-lain.

PERSEGI PANJANG

Sifat – sifat bangun datar di atas adalah sebagai berikut:

Bangun ABCD adalah persegi panjang

Mempunyai empat buah sisi

Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang, yaitu: AD=BC, AB=DC.

Keempat sudutnya sama besar dan siku-siku.

Contoh benda yang menyerupai bangun persegi panjang:

permukaanmeja,papan tulis, permukaan buku paket, dan lain-lain.

Page 11: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

93

Lampiran RPP

Soal Latihan Pertemuan 1

a. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Nama bangun disamping adalah ....

2. Sisi yang berhadaan sama pannag dan keempat pojoknya sama besar adalah

sifat bangun ....

3. Ketiga sisinya sama panjang dan ketiga sudutnya sama besar adalah sifat

bangun ....

4. Gambar disamping disebut bangun ....

5. Gambar di samping adalah bangun ....

b. Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Sebutkan 2 sifat bangun segitiga siku-siku!

2. Sebutkan 3 jenis segitiga yang kamu ketahui beserta ciri-ciri nya!

3. Sebutkan ciri dan sifat bangun persegi!

4. Sebutkan ciri dan sifat bangun persegi panjang!

5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sisi dan sudut kemudian tunjukkan

dengan gambar!

Soal Latihan Pertemuan 2

1. Gambarkan 3 jenis bangun segitiga berdasarkan sisinya!

2. Gambarkan 4 buah persegi dengan ukuran yang berbeda, urutkan mulai dari

yang paling kecil!

3. Gambarlah 3 macam bangun segitiga berdasarkan perbedaan sudutnya!

Page 12: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

94

4. Gambarlah 3 buah persegi panjang dengan ukuran yang berbeda kemudian

urutkan mulai dari yang paling besar!

Soal Latihan Pertemuan 3

1. Sebidang tanah lapang berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 91 m

dan lebar 62 m. Berapa meter kah keliling tanah lapang tersebut?

2. Keliling sebidang kebun adalah 360 m, sedangkan panjangnya adalah 120 m.

Berapa meter kah lebar kebun tersebut?

3. Sebuah ruang pertemuan berbentuk persegi dan memiliki sisi 42 m. Berapa

meter kah keliling persegi tersebut?

4. Sebuah bangun datar segitiga sama sisi memiliki panjang sisi masing-masing

15 cm. Berapakah keliling segitiga tersebut?

5. Sebuah segitiga siku-siku memiliki panjang 14 cm, 15 cm, dan 17 cm.

Berapakah keliling segitiga tersebut?

Page 13: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

95

Lampiran RPP

Kartu Soal Pertemuan 1

1. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

segitiga siku-siku!

2. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

segitiga tumpul !

3. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

persegi!

4. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

segitiga sama kaki!

5. Sebutkan sifat dan

ciri bangun datar

segitiga sembarang!

6. Sebutkan macam-

macam sudut beserta

penjelasannya!

7. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

segitiga sama kaki!

8. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

segitiga sama sisi!

9. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

segitiga lancip!

10. Sebutkan ciri dan

sifat bangun datar

persegi panjang!

11. Sebutkan jenis-

jenis segitiga

berdasarkan

perbedaan panjang

sisi-sisinya!

12. Sebutkan jenis-

jenis segitiga

berdasarkan

perbedaan besar

sudutnya!

13. Gambarkan 3 jenis

bangun datar yang

kamu ketahui dan

jelaskan ciri-cirinya!

14 15

Kartu Soal Pertemuan 2

1. Gambarkan 4

bangun datar

segitiga siku-

siku!

2. Gambarkan 3 bangun

datar segitiga tumpul !

3. Gambarkan 3 bangun

datar persegi!

4. Gambarkan 3

bangun datar

segitiga sama

kaki!

5. Gambarkan 4 bangun

datar segitiga

sembarang!

6. Gambarkan macam-

macam sudut beserta

penjelasannya!

7. Gambarkan 3

bangun datar

segitiga sama

kaki!

8. Gambarkan ciri dan

sifat bangun datar

segitiga sama sisi!

9. Gambarkan 3 bangun

datar segitiga lancip!

Page 14: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

96

10. Gambarkan 4

bangun datar

persegi panjang!

11. Gambarkan jenis-

jenis segitiga berdasarkan

perbedaan panjang sisi-

sisinya!

12. Gambarkan jenis-

jenis segitiga

berdasarkan perbedaan

besar sudutnya!

13. Gambarkan 3

jenis bangun

datar yang

kamu ketahui

dan jelaskan

ciri-cirinya!

14 15

Kartu Soal Pertemuan 3

1. Sebuah persegi

ukuran sisinya 35

cm. Berapa cm kah

kelilingnya?

2. Sebuah pekarangan

memiliki panjang

64 m dan lebar 32

m. Berapa m kah

kelilingnya?

3. Selembar kertas

karton berbentuk

persegi panjang

dengan panjang 45

cm dan lebar 27 cm.

Berapaka keliling

kertas karton

tersebut?

4. Keliling sebidang

kebun berbentuk

persegi panjang

adalah 360 m,

sedangkan

panjangnya adalah

120 m. Berapa m kah

lebar kebun tersebut?

5. Keliling sebuah

segitiga sama sisi

adalah 36 cm.

Berapakah panjang

tiap sisinya?

6. Keliling sebuah

persegi adalah 84 cm.

Berapa panjang tiap

sisi persegi tersebut?

7. Sebuah segitiga siku-

siku memiliki

panjang sisi 24 cm,

26cm, dan 28cm.

Berapakah keliling

segitiga tersebut?

8. Terdapat sebuah

persegi panjang

dengan lebar 34cm

dan panjang 50cm.

Berapakah

kelilingnya?

9. Di dalam sebuah

kotak terdapat 2 buah

persegi panjang.

Panjang masing-

masing bangun

tersebut adalah 15cm.

Sedangkan lebarnya

10 cm. Jika kedua

bangun tersebut

digabungkan

berapakah

kelilingnya?

Page 15: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

97

10. Terdapat 4 buah

persegi. Sebuah

persegi ukuran

sisinya 35 cm. Jika

keempat persegi

tersebut disusun

berjejer. Berapa cm

kah kelilingnya?

11. Keliling sebuah

segitiga sama sisi

adalah 96 cm.

Berapa panjang

tiap sisinya?

12. Keliling sebuah

segitiga sama kaki

adalah 35 cm.

Panjang salah satu

sisinya 15 cm.

Berapakah panjang

kaki yang sama?

13. Keliling sebidang

tanah adalah 720

cm. Panjang salah

satu sisinya 240 cm.

Berapakah

lebarnya?

14. 15.

Page 16: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

98

Lampiran 2a

SOAL PRETEST

Nama:______________ No. Absen:__________ SD:_____

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!

9. ½ ..... ¾ Titik – titik di samping paling tepat diisi dengan tanda.............

a. < b. = c. > d. ≤

Page 17: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

99

10.

...............

Tanda yang tepat untuk membandingkan kedua gambar di atas adalah.....

a. ≤ b. ≥ c. ˂ d. >

Page 18: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

100

Lampiran 2b

SOAL POSTTEST

Nama:_________________ Kelas:_______ Absen:_______

1. Tiga buah garis yang saling dihubungkan satu sama lain menjadi

bangun..............

a. persegi b. persegi panjang c. segitiga d. trapesium

2. Segitiga yang semua sudutnya sama yaitu ........

a. segitiga sama kaki c. segitiga sembarang

b. segitiga sama sisi d. segitiga siku-siku

3. Segitiga yang memiliki dua buah sisi yang sama panjang disebut segitiga.......

a. sama kaki b. sembarang c. siku – siku d. sama sisi

4. Perhatikan bangun datar di bawah ini!

Ciri – ciri yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah...........

a. Memiliki empat buah sisi yang sama besar

b. Memiliki tiga buah sisi yang sama panjang

c. Salah satu sisinya berpotongan tegak lurus

d. Ketiga sudutnya siku – siku

5. Berapakah keliling bangun disamping?

27dm a. 53dm c. 80 dm

b. 54dm d. 81 dm

26dm

6. Aku adalah sebuah bangun. Aku memiliki 4 buah sisi. Sisi-sisi ku yang saling

berhadapan sama panjang. Bangun apakah aku?

a. Persegi

b. Lingkaran

c. Persegi panjang

Page 19: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

101

d. Segitiga

7. Keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya sama besar adalah sifat

bangun..........

a. Jajar genjang

b. Trapesium

c. Persegi

d. Persegi panjang

8. 32cm Berapa keliling bangun di samping?

16cm a. 48 cm c. 69 cm

b. 96 cm d. 97 cm

9. 23dm Keliling persegi di samping adalah.....

a. 91 dm c. 92 dm

b. 95 dm d. 100 dm

10. Dua buah titik yang saling terhubung akan membentuk sebuah ....

a. Sudut c. Segitiga

b. Persegi d. Garis

11. Sebuah sudut yang besarnya lebih dari 90˚ disebut sudut....

a. lancip c. siku - siku

b. tumpul d. sembarang

12. 36 cm Berapa keliling bangun di samping?

a. 120 cm c. 122 cm

24 cm b. 240 cm d. 130 cm

13. 14cm Keliling bangun di samping adalah...

14 cm a. 28 cm c. 56 cm

b. 54 cm d. 58 cm

Page 20: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

102

14. Segitiga sama sisi di samping ketiga sisinya

memiliki panjang 25 cm. Berapakah kelilingnya?

a. 74 cm c. 65 cm

b. 73 cm d. 75 cm

15. Berapakah keliling bangun persegi yang panjang sisinya 12 dm?

a. 48 dm c. 56 dm

b. 54 dm d. 34 dm

Page 21: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

103

Lampiran 3a

Lembar Observasi Pertemuan 1

LEMBAR OBSERVASI GURU

Nama Guru : Giman S.Pd.

Hari / Tanggal : Senin, Maret 2012

Pertemuan ke : Pertama

Berilah jawaban pernyataan berikut sesuai dengan pendapat anda, dengan cara

memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia.

No Aspek yang diamati Skor

Ya Tidak

1 Guru mempersiapkan sumber belajar

2 Guru mengucapkan salam pembuka

3 Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya

4 Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini

5 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan lingkungan

sekitar

6 Guru menggunakan alat peraga atau benda-benda di sekitar

untuk memancing pengetahuan siswa

7 Guru meminta siswa menyiapkan sumber belajar

(membuka buku paket atau LKS)

8 Guru membagikan kartu soal pada siswa

9 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

memikirkan jawaban dari soal tesebut.

10 Guru dapat mengelola waktu pembelajaran dengan baik

11 Guru membagi siswa berpasangan sesuai dengan nomor

soal

12 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi

13 Guru melakukan bimbingan pada kelompok-kelompok

yang memerlukan bantuan

14 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menemukan

konsep mereka sendiri

15 Guru memanggil beberapa pasangan untuk melaporkan

hasil diskusinya

16 Terjadi tanya jawab yang interaktif

17 Guru membantu siswa menjawab pertanyaan dari teman

18 Guru melakukan penguatan dan penjelasan jawaban siswa

19 Siswa aktif selama kegiatan diskusi

20 Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak

dimengerti atau belum jelas

21 Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan

22 Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya dengan

Page 22: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

104

baik

23 Siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

24 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi

pelajaran

25 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesui dengan yang

ditetapkan

26 Siswa berani mengungkapkan pendapat

27 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang telah

maju dan kelompok yang berprestasi

28 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mencatat hasil

kesimpulan yang telah didiskusikan bersama

29 Guru memberikan pesan dan kesan selama proses

pembelajaran

30 Guru memberikan evaluasi pembelajaran

Total

Salatiga, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd Yani Purbaningrum

NIP. 19611225 198201 2 013

Page 23: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

105

Lampiran 3b

Lembar Observasi Pertemuan 2

LEMBAR OBSERVASI GURU

Nama Guru : Giman S.Pd.

Hari / Tanggal : Selasa, Maret 2012

Pertemuan ke : Kedua

Berilah jawaban pernyataan berikut sesuai dengan pendapat anda, dengan cara

memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia.

No Aspek yang diamati Skor

Ya Tidak

1 Guru mempersiapkan sumber belajar

2 Guru mengucapkan salam pembuka

3 Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya

4 Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini

5 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan lingkungan

sekitar

6 Guru menggunakan alat peraga atau benda-benda di sekitar

untuk memancing pengetahuan siswa

7 Guru meminta siswa menyiapkan sumber belajar

(membuka buku paket atau LKS)

8 Guru membagikan kartu soal pada siswa

9 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

memikirkan jawaban dari soal tesebut.

10 Guru dapat mengelola waktu pembelajaran dengan baik

11 Guru membagi siswa berpasangan sesuai dengan nomor

soal

12 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi

13 Guru melakukan bimbingan pada kelompok-kelompok

yang memerlukan bantuan

14 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menemukan

konsep mereka sendiri

15 Guru memanggil beberapa pasangan untuk melaporkan

hasil diskusinya

16 Terjadi tanya jawab yang interaktif

17 Guru membantu siswa menjawab pertanyaan dari teman

18 Guru melakukan penguatan dan penjelasan jawaban siswa

19 Siswa aktif selama kegiatan diskusi

20 Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak

dimengerti atau belum jelas

21 Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan

22 Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya dengan

Page 24: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

106

baik

23 Siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

24 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi

pelajaran

25 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesui dengan yang

ditetapkan

26 Siswa berani mengungkapkan pendapat

27 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang telah

maju dan kelompok yang berprestasi

28 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mencatat hasil

kesimpulan yang telah didiskusikan bersama

29 Guru memberikan pesan dan kesan selama proses

pembelajaran

30 Guru memberikan evaluasi pembelajaran

Total

Salatiga, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd Yani Purbaningrum

NIP. 19611225 198201 2 013

Page 25: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

107

Lampiran 3c

Lembar Observasi Pertemuan 3

LEMBAR OBSERVASI GURU

Nama Guru : Giman S.Pd.

Hari / Tanggal : Rabu, Maret 2012

Pertemuan ke : Ketiga

Berilah jawaban pernyataan berikut sesuai dengan pendapat anda, dengan cara

memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia.

No Aspek yang diamati Skor

Ya Tidak

1 Guru mempersiapkan sumber belajar

2 Guru mengucapkan salam pembuka

3 Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya

4 Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini

5 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan lingkungan

sekitar

6 Guru menggunakan alat peraga atau benda-benda di sekitar

untuk memancing pengetahuan siswa

7 Guru meminta siswa menyiapkan sumber belajar

(membuka buku paket atau LKS)

8 Guru membagikan kartu soal pada siswa

9 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

memikirkan jawaban dari soal tesebut.

10 Guru dapat mengelola waktu pembelajaran dengan baik

11 Guru membagi siswa berpasangan sesuai dengan nomor

soal

12 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi

13 Guru melakukan bimbingan pada kelompok-kelompok

yang memerlukan bantuan

14 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menemukan

konsep mereka sendiri

15 Guru memanggil beberapa pasangan untuk melaporkan

hasil diskusinya

16 Terjadi tanya jawab yang interaktif

17 Guru membantu siswa menjawab pertanyaan dari teman

18 Guru melakukan penguatan dan penjelasan jawaban siswa

19 Siswa aktif selama kegiatan diskusi

20 Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak

dimengerti atau belum jelas

21 Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan

22 Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya dengan

Page 26: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

108

baik

23 Siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

24 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi

pelajaran

25 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesui dengan yang

ditetapkan

26 Siswa berani mengungkapkan pendapat

27 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang telah

maju dan kelompok yang berprestasi

28 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mencatat hasil

kesimpulan yang telah didiskusikan bersama

29 Guru memberikan pesan dan kesan selama proses

pembelajaran

30 Guru memberikan evaluasi pembelajaran

Total

Salatiga, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd Yani Purbaningrum

NIP. 19611225 198201 2 013

Page 27: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

109

Lampiran 4

ANGKET MINAT SISWA TERHADAP MATA

PELAJARAN MATEMATIKA

No. Absen :........ Jenis kelamin : L / P

Hallo anak – anak..

Pada kesempatan ini, Ibu meminta tolong pada anak – anak untuk mengisi angket ini.

Isilah dengan jujur, ya..=D

Mohon bantuannya...=)

2. Angket terdiri atas 21 pertanyaan. Bacalah baik – baik dan lingkarilah jawaban

yang sesuai dengan pilihanmu.

Keterangan pilihan jawaban:

1. = tidak setuju

2. = kurang setuju

3. = setuju

4. = sangat setuju

PERNYATAAN Pilihan Jawaban

1. Saya sangat menyukai pelajaran matematika 1 2 3 4

2. Saat di rumah, saya belajar terlebih dahulu

materi yang akan dibahas di sekolah 1 2 3 4

3. Matematika kurang menarik bagi saya 1 2 3 4

4. Saya selalu mendengarkan setiap penjelasan

dari guru dengan penuh perhatian 1 2 3 4

5. Saya selalu mencatat semua yang ditulis guru

di papan tulis 1 2 3 4

6. Selama ini nilai matematika saya sesuai

dengan kemampuan ku 1 2 3 4

7. Saya selalu mengerjakan PR Matematika

yang diberikan guru secepatnya 1 2 3 4

8. Kalau ada soal yang sulit, saya malu bertanya

pada guru 1 2 3 4

Page 28: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

110

9. Saya bertanya jika saya mengalami kesulitan

dalam belajar materi matematika 1 2 3 4

10. Saya harus belajar keras agar mendapat nilai

yang baik dalam pelajaran matematika 1 2 3 4

11. Terkadang saya berbicara dengan teman

pada saat pelajaran Matematika berlangsung 1 2 3 4

12. Saya berani menyampaikan pendapat saya

tentang hasil diskusi pada mata pelajaran

matematika

1 2 3 4

13. Saya ingin mengikuti les matematika agar

kemampuan matematika saya meningkat 1 2 3 4

14. Saya selalu masuk kelas tepat waktu pada

saat pelajaran matematika 1 2 3 4

15. Terkadang saya merasa mengantuk selama

mendengarkan penjelasan guru 1 2 3 4

16. Semua tugas dan PR yang diberikan guru

penting bagi saya 1 2 3 4

17. Saya sering melamun di dalam kelas 1 2 3 4

18. Di rumah, saya selalu mengerjakan soal-soal

matematika sebelum dibahas di sekolah 1 2 3 4

19. Rasa ingin tahu saya selalu muncul setiap

kali guru memberi pertanyaan 1 2 3 4

20. Saya ingin mempelajari matematika agar

dapat saya gunakan dalam kehidupan sehari –

hari

1 2 3 4

21. Saya memiliki bakat dalam pelajaran

Matematika 1 2 3 4

- Terimakasih atas kerjasamanya –

Page 29: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

111

Lampiran 5

Uji Validitas Instrumen Penelitian

a. Output Uji Validitas Butir Soal Tes Homogenitas

b. Output Uji Validitas Butir Soal Tes Kemampuan

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's Alpha if

Item Deleted

soal_1 11.3684 11.807 .809 .887

soal_2 11.5263 11.499 .587 .892

soal_3 11.4737 11.607 .612 .891

soal_4 11.3947 11.813 .697 .889

soal_5 11.4737 11.553 .634 .890

soal_6 11.5263 12.202 .336 .903

soal_7 11.3158 12.762 .528 .897

soal_8 11.3947 11.921 .644 .891

soal_9 11.3684 11.807 .809 .887

soal_10 11.4737 11.824 .527 .895

soal_11 11.4737 11.553 .634 .890

soal_12 11.5526 11.389 .602 .892

soal_13 11.4737 11.770 .548 .894

soal_14 11.6842 11.303 .556 .895

soal_15 11.5526 11.551 .544 .895

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's Alpha if

Item Deleted

butir_1 7.3421 5.366 .770 .840

butir_2 7.5000 5.068 .599 .848

butir_3 7.4474 5.119 .643 .844

butir_4 7.3684 5.320 .696 .842

butir_5 7.4474 5.389 .478 .858

butir_6 7.5000 5.608 .305 .875

butir_7 7.3421 5.366 .770 .840

butir_8 7.4474 5.227 .576 .850

butir_9 7.5263 5.013 .602 .848

butir_10 7.4474 5.281 .543 .852

Page 30: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

112

c. Output Uji Validitas Butir Angket Minat Belajar Matematika

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

butir1 63.2400 217.857 .842 .956

butir2 63.2800 217.460 .738 .957

butir3 63.1200 217.277 .865 .956

butir4 63.2800 217.543 .811 .956

butir5 63.9200 217.160 .655 .958

butir6 63.3600 216.323 .872 .956

butir7 63.6800 215.227 .699 .958

butir8 63.4400 215.340 .626 .959

butir9 64.7200 225.627 .350 .963

butir10 65.1200 226.443 .371 .962

butir11 63.0800 217.160 .874 .956

butir12 63.5200 217.010 .898 .956

butir13 63.7600 218.523 .559 .960

butir14 63.2400 217.107 .825 .956

butir15 63.0800 217.743 .850 .956

butir16 63.3200 218.060 .689 .958

butir17 62.9200 217.660 .893 .956

butir18 63.6400 221.990 .624 .959

butir19 63.4000 216.833 .862 .956

butir20 63.0000 217.833 .861 .956

butir21 63.4800 218.843 .761 .957

Page 31: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

113

Lampiran 6

Uji Reliabilitas Instrumen Penelitian

a. Reliabilitas Instrumen Soal Tes Homogenitas

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.863 10

b. Reliabilitas Instrumen Soal Tes Kemampuan

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.899 15

c. Reliabilitas Angket Minat Belajar

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.959 21

Page 32: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

114

Lampiran 7

Data Nilai Pretest

3A 3B

1 70 90

2 90 80

3 90 80

4 80 70

5 80 80

6 80 100

7 90 70

8 90 80

9 80 100

10 60 70

11 90 80

12 80 80

13 90 80

14 80 70

15 90 100

16 90 90

17 80 80

18 100 100

19 60 80

20 90 90

21 80 80

22 80 70

23 70 80

24 80 90

25 80 90

26 90 80

27 90

28 100

Page 33: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

115

Lampiran 8

Daftar Nilai Posttest

3A 3B

1 80 1 93

2 80 2 80

3 73 3 87

4 80 4 87

5 87 5 93

6 73 6 73

7 87 7 87

8 87 8 80

9 80 9 80

10 87 10 73

11 87 11 100

12 80 12 93

13 87 13 87

14 80 14 93

15 80 15 80

16 73 16 93

17 73 17 80

18 93 18 93

19 73 19 73

20 87 20 87

21 73 21 93

22 87 22 100

23 93 23 80

24 73 24 80

25 73 25 73

26 80 26 93

27 100

28 73

Page 34: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

116

Lampiran 9

Surat Keterangan dari Sekolah Uji

Page 35: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

117

Lampiran 10

Surat Keterangan dari Sekolah Penelitian

Page 36: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

118

Lampiran 11

Dokumentasi

Gambar 1. Proses Think

Gambar 2. Proses Pair

Page 37: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

119

Gambar 3. Proses Bimbingan Guru pada Siswa Saat Diskusi

Gambar 4. Proses Sharing

Page 38: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

120

Lampiran 12

Contoh Instrumen yang Telah

Diisi Siswa

Page 39: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

121

Contoh Hasil Siswa Instrumen Pretest

Page 40: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

122

Contoh Hasil Siswa Instrumen Posttest

Page 41: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

123

Page 42: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

124

Contoh Hasil Siswa Instrumen Angket Minat

Page 43: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

125

Page 44: Pengaruh Model Pembelajaran Think Pair Share Terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1032/8/T1_292008531... · Keempat sisinya sama panjang, ... sama pannag dan keempat

126