MR. TOMMY'S RPP

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP NEGERI 3 PAMONA UTARA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu Indikator : Merespon ungkapan ungkapan: 1. Meminta, memberi, menolak jasa 2. Meminta, memberi, menolak barang 3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi 4. Meminta, meberi, menolak pendapat 5. Meminta menerima menolak tawaran Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal Tema : Recreation Aspek / Skills : Menyimak Alokasi Waktu : 6 x 40 menit. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan : a. meminta jasa,

Transcript of MR. TOMMY'S RPP

Page 1: MR. TOMMY'S RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PAMONA UTARA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 7.1.

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to

get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana

secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi,

menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan

mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan

menawarkan / menerima / menolak sesuatu

Indikator : Merespon ungkapan ungkapan:

1. Meminta, memberi, menolak jasa

2. Meminta, memberi, menolak barang

3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi

4. Meminta, meberi, menolak pendapat

5. Meminta menerima menolak tawaran

Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal

Tema : Recreation

Aspek / Skills : Menyimak

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit.

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan :a. meminta jasa,b. memberi jasac. menolak jasad. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barangg. meminta informasi,h. memberi informasi i. mengingkari informasi

Page 2: MR. TOMMY'S RPP

j. meminta pendapat k. memberi pendapatl. menolak pendapatm. meminta tawaran, n. menerima tawaran o. menolak tawaran

II. Materi Pembelajarana. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :

A : Do you mind lending me any money ?B : I want to but …….

A : Can I have a dictionary ?B : Here you are

A : Here some money to youB : Sorry, I can`t take this

A : Do you like itB : Yes I do

A : Do you think it `s good?B : I think so / Sorry I can`t say anything

A : Would you like some ……..B : Yes , please / No, Thank

b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow, thirsty, hungry, candyc. To be : is , am, ared. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, ite. Ungkapan Baru :

- What can I do for you ? - Sure here you are - I don`t think so - Yes, please

III. Metode Pembelajaran- Pendekatan : Three Phase technique

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Tanya jawab kondisi siswa

b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar

2. Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks

Page 3: MR. TOMMY'S RPP

b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru

c. Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar

d. Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru

e. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa

f. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang

h. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi

g. Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat

h. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan

i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak

barang atau jasa

j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan tawaran

dengan jawaban yang tepat

3. Kegiatan Penutup

a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

b. Menyimpulkan materi pelajaran

c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang

sesungguhnya

V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

A. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakar Raya, Bandung, 2005 hal. 108

B. step smart . Ali akhmadi, Ids safrida, Ganeca Exact Bandung 2005

VI. Penilaian

A. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis

B. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan

C. Instrumen : II. Listen and answer the questions!

Ratih just got up from her short nap. She felt thirsty. Ratih : Mommy.....Daddy.....where are you? Mother : It is all right honey. We are here. Anything you want? Ratih : I’m thirsty. Can I get some water please? Mother : Sure dear. Here it is.

Ratih : Thank you mom.Mother : Would you like to eat, dear?Ratih : No, thank mom. But can I have some candies, please?Mother : No, dear the doctor won’t allow it.

Page 4: MR. TOMMY'S RPP

Answer the questions while listening to the teacher.1. Where is Ratih?2. Why did she call her mother?3. What did Ratih say when she wanted some candies?4. What did Ratih say when she wanted some water?5. How did her mother answer her?

II. Please match these expressions with the response.1. Could you lend me your motorcycle, please?2. May I borrow your shoes?3. Would you like something to drink?4. Do you think health are important?5. Can you take me to the drugstore?

a. I am sorry. I am very busy right now.b. No, thanks. I am not thirsty.c. No, problem.d. Yes , I think so.e. Yes, here you are

D. Pedoman Penilaian.1. Untuk no 1 tiap jawaban benar skor 3.2. Untuk no II tiap jawaban benar skor 23. Jumlah skor maksimal I 5x3=15. II 5x2=10.

--------------- jumlah: 25

4. Nilai maksimal 10.5. Nilai siswa = skor perolehan

------------------- x 10

skor maksimal

E Rubrik Penilaian

No Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benar 3

Isi benar , tata bahasa salah 2

Isi dan tata bahasa kurang tepat 1

Tidak menjawab 0

II Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban salah 0

Page 5: MR. TOMMY'S RPP

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agustina Tampa’i, S.pd Tommy L Kawani, S.pd195908281981122009

Page 6: MR. TOMMY'S RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PAMONA UTARAMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : VIII / 1I (Dua)Standar Kompetensi : 7 .Memahami makna dalam percakapan transaksional

daninterpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan.

Kompetensi Dasar : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tintak tutur:meminta,memberi persetujuan,merespon pertanyaan, memberi perhatian, terhadap pembecara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.

Indikator : a. Merespon ungkapan , meminta, memberi prsetujuan.b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap

pembicara.c. Mengawali, memperpanjang dan menutup

percakapand. Merespon ungkapan , mengawali, memperpanjang dan menutup

percakapan telepon.Jenis Teks : Transaksional / InterpersonalTema : RecreationAlokasi Waktu : 4 x 40 menit.

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuanb. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicarac. Mengawali , memperpanjang dan menutup percakapand. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon

B. Materi Pembelajarana. Percakapan dalam telepon

Ratih : Hallo, this is Ratih. May I speak to Liza, please?Liza : Liza is speaking, what’s up Ratih ?Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next holiday.

Will you join us?Liza : Really, I would like to let me tell my parents first. I will tell you laterRatih : All right. I wait for your callLiza : Thank for calling Ratih. ByeRaitih : Bye

Page 7: MR. TOMMY'S RPP

b. How do you open a phone call ?- Hallo- Hallo may I speak to …. Please- Hi …. This is ……- Hi. Is …. There ?

c. How do you close a phone call ?- Nice talking to you

- I really have to go now. Well, talk some other time- Can I call you back? Something has come up.- Can we continue this later?- My other line is ringing- I will not keep you any longer

C. Metode Pembelajarana. Pendekatan : Three Phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Tanya jawab yang berkaitan dengan teleponb. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon

2. Kegiatan Intia. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan gurub. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang adac. Menetukan ungakapan cara membuka telepond. Menentukan ungkapan cara menutup telepon

3. Kegiatan Penutupa. Menayakan kesulitan siswa dalam memahami, membuka dan menutup percakapan

dalam teleponb. Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman

e. Media, alat, dan sumber bahan pelajarana. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakar Raya, Bandung, 2005 hal. 75b. Step smart . Ali akhmadi, Ids safrida, Ganeca Exact Bandung 2005c. Kamus Inggris –Indonesia, Indonesia-Inggris, Hasan Sadily

f. Penilaiana. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulisb. Bentuk : Pertanyaan Lisan c. Instrumen :

I. Listen to the expression and give your response orally1. Ratih : Hallo, this is Ratih, May I speak to Liza

Liza : …………………..

Page 8: MR. TOMMY'S RPP

2. A : Who is the first speaker? B : ………………….

3. A : Will you join us Liza ? B : ……………………

4. A : Where is Ratih going to go next holiday? B : ………………………

5. A : Bye. Ratih B : ……………..

II. Answer these questions below based on the text above1. Who are talking on the dialogue?2. Who is the first speaking on the text?3. Where does the dialogue take place?4. Mention their questions how to open the telephone?5. Mention their questions how to close telephone?

b. Pedoman Penilaian1. Teks Lisan

d. Jawaban benar nilai 2e. Jawaban kurang lengkap nilai 1f. Tidak ada jawaban nilai 0

2. Teks Tulis- Jawaban benar nilai 2- Jawaban kurang lengkap nilai 1- Tidak ada jawaban nilai 0

Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10 Tes Tulis : 5 x 2 = 10

Tes Lisan + Tes Tulis : NA 2

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agustina Tampa’i, S. pd Tommy L Kawani, S.pd195908281981122009

Page 9: MR. TOMMY'S RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP NEGERI 3 PAMONA UTARAMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : Mendengarkan: 8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi denagan lingkkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisann fungsional

pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional

pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek

Alokasi Waktu : 4 x 40 menitPertemuan :

A. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pelajaran siswa dapat:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat.

Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek

B. Materi Pembelajaran: Teks Fungsional Pendek berupa:

a. Undanganb. Pengumumanc. Pesan singkat

Tujuan teks lisan fungsional pendek:a. Undanganb. Pengumumanc. Pesan singkat

C. Metode /Tehnik: …. …. …. ….

D. Langkah-langkah kegiatan:1. Kegiatan Awal:

a. Salam dan tegur sapab. Mengecek kehadiran siswa

Page 10: MR. TOMMY'S RPP

c. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguhd. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti:a. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan ungkapan yang

telah dipelajarib. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpaic. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema / topic tertentud. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang

didengare. Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar

3. Kegiatan Akhir:a. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang:

Jenis-jenis teks fungsional Tujuan komunikatif teks fungsional

b. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur.

E. Sumber belajar: Kurikulum Buku Paket Buku referensi

F. Penilaian:1. Tehnik : Tes Lisan2. Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang3. Instrumen :

1. Fill the missing words while your teacher reading the text.

Hi, Friends. We’re having a ….(1)….

On Saturday to Sunday 21st - 22nd May in … (2) … at eight o’clock. If you’re between 12 to 15 come and … (3) … us. Come with one or two friends, wear your … (4) …, and bring necessary equipment.

RSVPWC Committee

Jl. Hasanudin 21 Cirebon

2. Listen to your teacher and answer the question orally.

INVITATION

All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our school at 9 a.m. Please be on time. We are going to practice at 10 o’clock.

Page 11: MR. TOMMY'S RPP

a. Who are supposed to gather in the front yard of their school?b. What time must they gather?c. What time are they going to start to practice ?d. Who invites the members of the basketball team?

Catatan Guru:……………………….……………………….……………………..……………………………………………

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agustina Tampa’i, S, pd Tommy L Kawani, S,pd195908281981122009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

INVITATION

All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our school at 9 a.m. Please be on time. We are going to practice at 10 o’clock.

Page 12: MR. TOMMY'S RPP

SMP : SMP NEGERI 3 PAMONA UTARAMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII/2 (Dua)Standar Kompetensi : Mendengarkan

8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana

secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.

Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.

B. Materi Pembelajaran: Teks monolog recount Tujuan Komunikatif Teks recount

C. Metode / Tehnik: TPR TRP

D. Langkah-langkah Kegiatan:a. Kegiatan Awal:

Salam dan tegur sapa Mengecek kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti: Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk

recount Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya. Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman

pribadinya meliputi:o Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebuto Kapan pengalaman tersebut terjadi

Page 13: MR. TOMMY'S RPP

o Di mana pengalaman tersebut terjadio Apa sajakah yang dilakukannyao Bagaimana kesan pelaku

c. Kegiatan Akhir: Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari Guru memberikan tugas tak terstruktur.

E. Sumber Belajar:a. Kurikulumb. Buku Teksc. Buku Referensi Lain

F. Penilaian:a. Tehnik : Tes Tulisb. Bentuk : Isianc. Instrumen :

Read the TextFill in the blanks with the words from the box.

a. walked d. built g. enjoyed b. refresh e. collected h. wentc. rolled out f. sunbathe

Last month, my family and I … (1) … to the beach. We wanted to …(2) … our mind and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car.

After parking our car, we … (3) … along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet.

Then, we looked for a place to take a rest. We … (4) … the mat on the ground and had meals together. While eating, we saw many things. Many children … (5) … sand castles. Some of them played with their balls. We also saw some people … (6) ….

After having meals, I was interested in the same thing. I made sand castles with my sister. Meanwhile, my brother … (7) … some sea shells.

I was so happy and really … (8) … that day.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 14: MR. TOMMY'S RPP

Agustina Tampa’i, S, pd Tommy L Kawani, S,pd195908281981122009

Page 15: MR. TOMMY'S RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP NEGERI 3 PAMONA UTARAMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII/2 (Dua)Standar Kompetensi : Mendengarkan

8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana

secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.

Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana.

B. Materi Pembelajaran: Teks monolog narative Tujuan Komunikatif Teks narative

C. Metode / Tehnik: TPR TRP

D. Langkah-langkah Kegiatan:a. Kegiatan Awal:

Salam dan tegur sapa Mengecek kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti: Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk

narative Eliciting tentang salah satu cerita yang dikenal siswa . Tanya jawab tentang salah satu cerita yang dikenal siswa meliputi:

o Tokoh dalam cerita tersebut

Page 16: MR. TOMMY'S RPP

o Tempat kejadian cerita tersebuto Problem cerita tersebut o Solusi dan akhir cerita tersebut

Mendengarkan cerita terkait tema /topic dari guru/teman Tanya jawab tentang informasi dalam cerita yang didengar Tanya jawab tentang tujuan komunikatif dari teks yang didengar

Kegiatan Akhir: Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari Guru memberikan tugas tak terstruktur.

E. Sumber Belajar: Kurikulum Buku Let’s Talk, Bachtiar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123 Buku Referensi Lain

F. Penilaian: Tehnik : Tes Tulis Bentuk : Isian Instrumen :

Read the TextFill in the blanks with the words from the box.

a. hear d. attack g. tore b. fear e. drew h. fledc. crowded f. thought

The Donkey, the Cock, and the Lion A donkey and a cockerel were in a straw-yard together when a lion (1) … near.He was about to spring on the donkey when the cock (2) … so loudly that the lion(3) … it is said that lions (4) the sound of crowing cocks. The donkey (5) … that the lion fled because of him. Then he galloped after the lion, intending to (60 … him. But when the lion had run a little off and could not (7)… the cock, he turn around, seized the donkey and (8) … him to pieces. As he was dying, the donkey brayed, “How stupid of me to set out to fight when I was not born to warlike parents!”

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 17: MR. TOMMY'S RPP

Agustina Tampa’i, S, pd Tommy L Kawani, S,pd195908281981122009