Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

download Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

of 24

Transcript of Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    1/24

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMP ...

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : VII/1 (satu)

    Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan MenyatakanSifat Orang, Binatang, dan Benda

    Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)

    A. Kompetensi Inti

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1. 1.1 Mensyukuri kesempatan

    dapat mempelajari bahasaInggris sebagai bahasapengantar komunikasiinternasional yangdiwujudkan dalam semangatbelajar.

    Menulislearning log yang mengungkapkanrasa syukur atas kesempatan dapat belajarbahasa Inggris dan manfaatnya

    2.

    3.

    2.2

    3.7

    Menunjukkan perilaku jujur,

    disiplin, percaya diri, dan

    bertanggung jawab dalam

    melaksanakan komunikasi

    transaksional dengan guru

    dan teman.

    (Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam1 RRP ini)

    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan

    unsur kebahasaan pada teks untukmenyatakan dan menanyakan sifat orang,

    2.2.1 Menyelesaikan tugasbahasa Inggris tepat waktu

    2.2.2 Menyelesaikan tugas yangmenjadi bagiannya dalamkerja kelompok

    2.2.3 Datang tepat waktu pada saatmengerjakan tugaskelompok di luar jampelajaran

    3.7.1 Menentukan tujuan komunikatifteks

    KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

    jangkauan pergaulan dan keberadaannyaKI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

    tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

    KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    2/24

    2

    4. 4.8

    binatang, benda, sangat pendek dansederhana, sesuai dengan kontekspenggunaannya.

    Menyusun teks lisan dan tulis untukmenyatakan dan menanyakan sifat orang,binatang, dan benda, dengan memperhatikanfungsi sosial, struktur teks dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    3.7.2 Mengidentifikasi kata sifat(adjective) yangmenggambarkan sifat orang,binatang, dan benda

    3.7.3 Mengidentifikasi ungkapan ataupola kalimat dalam teks

    3.7.4 Mengidentifikasi struktur teks

    3.7.5 Mengidentifikasi unsurkebahasaan dalam teks

    4.8.1 Menanyakan sifat dan cirifisik teman, hewan, danbenda secara lisan denganakurat, lancar dan berterima

    4.8.2 Menyatakan sifat dan cirifisik teman, hewan, danbenda secara lisandengan akurat, lancar danberterima

    4.8.3 Menanyakan sifat dan cirifisik teman, hewan, danbenda secara tertulis denganakurat, runtut danberterima

    4.8.4 Menyatakan sifat dan cirifisik teman, hewan, danbenda secara tertulis denganakurat, runtut danberterima

    4.8.5 Menebak teman, hewan, danbenda berdasarkan sifat danciri fisik yang dideskripsikansecara lisan

    4.8.6 Menebak teman, hewan, danbenda berdasarkan sifatdan ciri fisik yang dideskripsikansecara tertulis

    4.8.7 Mendeskripsikan teman, hewan,dan benda secara lisandengan akurat, lancar danberterima

    4.8.8 Mendeskripsikan teman, hewan,dan benda secara tertulisdengan akurat, runtut danberterima

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    3/24

    3

    C. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1. menyebutkan ciri-ciri fisik orang pada gambar tersebut secara lisan secara akurat, lancar dan berterimaberdasarkan beberapa gambar,

    2. menemukan arti kata (adjective) dan pola kalimat yang digunakan dengan benar berdasarkan pengamatanatas beberapa contoh dialog.

    3. menanyakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila diberikankesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,

    4. menyatakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila diberikankesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab

    5. mendeskripsikan teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikankesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab,

    6. mendeskripsikan teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima bila diberikan

    kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,7. menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi beberapasifat dan ciri fisik teman sekelasnya.

    Pertemuan Kedua

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1. menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi dalamWord Search dengan tepat.2. mendeskripsikan sifat dan ciri fisik binatang tersebut dengan benar bila diberikan kesempatan untuk

    mengamati beberapa gambar binatang,3. menuliskan jenis binatang dan ciri fisiknya dalam sebuah tabel bila diberikan kesempatan untuk mengamati

    binatang-binatang yang ada di sekitar sekolah,4. mempresentasikan jenis hewan lain dengan ciri fisik yang berbeda dengan akurat, lancar dan berterima bila

    diberikan kesempatan untuk mempertanyakan tentang ungkapan, pola dan unsur kebahasaan yang relevan,5. peserta didik dapat menentukan tujuan komunikatif teks dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk

    mengeksplorasi dan menganalisis beberapa teks yang telah dipelajari

    Pertemuan Ketiga

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1. mengungkapkan secara lisan 5 perbedaan dua buah gambar (benda, bangunan, tumbuhan) yangditemukan,

    2. membuat poster sederhana tentang objek tersebut dengan akurat dan berterima bila diberikan kesempatanmengamati beberapa objek tertentu (benda, bangunan, tumbuhan) dilingkungan sekolah dengan tepatwaktu,

    3. menceritakan objek pada poster-poster tersebut dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikankesempatan untuk mengeksplorasi poster sederhana yang telah dibuat.

    Pertemuan Keempat

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1. memilih gambar yang dimaksud dengan tepat bila diperdengarkan deskripsi tentang orang, hewan, ataubenda tertentu,

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    4/24

    4

    2. dapat menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting dalam teks bila diberikan kesempatan untukmempertanyakan, mengeksplorasi, dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari,

    3. peserta didik dapat menyebutkan fungsi sosial teks bila diberikan kesempatan untuk mengasosiasibeberapa teks yang telah dipelajari secara berkelompok,

    4. menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai bila diberikan kesempatanuntuk mengamati, mempertanyakan dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepatwaktu,

    5. menulis learning logssederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan yang diberikan dengan baikbila diberikan kesempatan untuk merefleksi kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris.

    D. Materi Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan orang

    Struktur Teks : Kata sifat (young, old, clever, easy, difficult, diligent, tired, tall, short, beautiful, kind, nice, cheerful ) Bentuk ungkapan pendek (It s, Theyre, Im, dsb.) Kalimat/Ungkapan (What is he like? What are they like? Are you tired? What do you think? How nice they

    are! She is very kind. He is very cheerful )

    Unsur Kebahasaan:

    Kata Tanya (what, how, who) Kata ganti (this, that, those, these, he, she, it, they , dsb.) Kata kerja dalamthe simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

    Topik: Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

    Pertemuan Kedua

    Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan hewan

    Struktur Teks :

    Kata sifat (big, small, tall, short, fast, playful, funny, clorful ) Bentuk pendek (Its, Theyre, dsb.) Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they are! It is very

    playful. It is very colorful )Unsur Kebahasaan:

    Kata Tanya (what, which, how ) Kata ganti (this, that, those, these, it, they , dsb.) Nama-nama hewan Kata kerja dalamthe simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

    Topik:

    Hewan-hewan yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    5/24

    5

    Pertemuan Ketiga

    Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan benda

    Struktur Teks :

    Kata sifat (big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)

    Bentuk pendek (Its, Theyre, dsb.) Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they are! It is verybeautiful )

    Unsur Kebahasaan:

    Kata Tanya (what,which, how ) Kata ganti (this, that, those, these, it, they , dsb.) Nama-nama benda Kata kerja dalamthe simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

    Topik:

    Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

    Pertemuan Keempat

    Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan orang, hewan, atau benda

    Struktur Teks :

    Kata sifat (cheerful, cute, kind, pointed, bright, strong, playful, big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)

    Bentuk pendek (Im, Hes, Shes, Youre, Were, Its, Theyre, dsb.) Kalimat/Ungkapan (What is he/it like? What are they like? What do you think? How nice they are! It is very

    beautiful )

    Unsur Kebahasaan:

    Kata Tanya (what, which, how, who) Kata ganti (this, that, those, these, it, they, he, she, we, you, I,dsb.) Nama-nama orang, hewan, dan benda Kata kerja dalamthe simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

    Topik:

    Orang, hewan, dan benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan peserta didik

    E. Metode Pembelajaran

    1. Metode Ilmiah

    2. Pembelajaran Kontekstual

    F. Sumber Belajar

    1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.

    2. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    6/24

    6

    G. Media Pembelajaran

    1. Media: gambar orang, hewan, dan benda

    2. Alat dan bahan: realia benda, hewan, hewan kesayangan

    H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    Pendahuluan (10 menit )

    1) Guru memberi salam (greeting );2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar

    dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional daninternasional;

    5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

    Kegiatan inti (60 menit)

    Mengamati

    1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang halaman belakang rumah dan mendengarkan ceritaguru tentang isi gambar tersebut.

    2) Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan cerita guru.

    3)

    Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru.

    4) Peserta didik mengamati contoh dialog dan gambar.

    Menanya

    5) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam dialog dengan pertanyaan pengarah dariguru.

    6) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam kalimat yang dituliskan guru di papan tulis.

    Mengumpulkan data/informasi

    7) Peserta didik menemukan arti kata sifat tersebut dengan menempelkan kartu kata yang disediakan secaraacak.

    8) Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog dan atau kalimat yang dipelajari.9) Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau ciri fisik seseorang dan cara menjawabnya.10) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sekelasnya untuk melengkapi tabel tentang sifat dan

    ciri fisik seseorang.11) Peserta didik mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya secara lisan berdasarkan tabel yang telah

    dibuat.

    Mengasosiasi

    12) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang dipergunakan dalam

    menanyakan dan menyatakan sifat atau ciri fisik teman sekelasnya.

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    7/24

    7

    13) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang terdapat dalamungkapan-ungkapan tersebut.

    14) Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi sosial teks tersebut dengan bantuan guru.

    Mengomunikasikan

    15) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan, fungsi komunikasidan struktur teks yang dihasilkan.

    Mencipta

    16) Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat dan ciri fisik salah seorang temannya.17) Peserta didik bermain tebak-tebakan untuk menemukan nama teman sekelasnya berdasarkan sifat dan ciri

    fisik yang diberikan.

    Penutup (10 menit)

    1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

    2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di lingkungan rumahnya sebagai

    tindak lanjut kegiatan pembelajaran. 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

    berikutnya. 5) Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.

    Pertemuan Kedua

    Pendahuluan (10 menit)

    1) Guru memberi salam (greeting );2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar

    dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional daninternasional;

    5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akandipelajari;

    6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Mengamati

    1) Peserta didik secara berpasangan mengamati Word Search untuk menemukan 7 kata sifat yangtersembunyi.

    2) Peserta didik menuliskan kata sifat yang ditemukan di papan tulis.

    Menanya

    3) Peserta didik mejodohkan kata sifat tersebut dengan artinya berdasarkan kartu kata yang ditempelkan gurusecara acak di papan tulis.

    4) Peserta didik mengamati gambar beberapa hewan secara berpasangan.5) Peserta didik menanyakan cara mendeskripsikan ciri fisik hewan tersebut berdasarkan pertanyaan

    pengarah dari guru.

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    8/24

    8

    Mmengumpulkan data/informasi

    6) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan binatang-binatang yang ada di sekitar sekolah dan

    menuliskan ciri fisiknya ke dalam sebuah tabel.7) Peserta didik memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan pengarah dari guru.8) Peserta didik menirukan cara menceritakan kondisi fisik (kulit) jenis hewan tertentu.

    Mengasosiasi

    9) Peserta didik mengidentifikasi cara menceritakan kondisi fisik lain dari hewan-hewan tersebut.10) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menemukan kata tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh beberapa

    binatang yang terdapat dalam percakapan.11) Peserta didik menemukan fungsi sosial percakapan tentang ciri fisik dan sifat-sifat seseorang atau hewan

    yang telah dipelajari berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.

    Mengomunikasikan12) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan, fungsi komunikasi

    dan struktur teks yang dihasilkan dalam kegiatan sebelumnya.

    Mencipta

    13) Peserta didik melakukan percakapan tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh beberapa hewan berdasarkansituasi yang diberikan oleh guru.

    Penutup (10 menit)

    1)

    Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

    2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri fisik hewan-hewan di sekitar rumah

    sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran. 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

    berikutnya. 5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.

    Pertemuan Ketiga

    Pendahuluan (10 menit)

    1) Guru member salam (greeting );2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar

    dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional daninternasional;

    5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akandipelajari;

    6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    9/24

    9

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Mengamati

    1) Peserta didik bekerja berkelompok mengamati sebuah gambar yang memiliki 5 perbedaan.2) Peserta didik menemukan dan mengungkapkan 5 perbedaan dengan menyebut aspek apa (what ) dan

    bagaimana (How) perbedaannya dengan panduan guru.

    Menanya

    3) Peserta didik menanyakan pola-pola kalimat yang digunakan dalam mengungkapkan 5 perbedaan dalamgambar dengan pertanyaan pengarah dari guru.

    4) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang terdapat dalamkalimat tersebut.

    5) Peserta didik menanyakan cara menggunakan pola kalimat, unsur kebahasaan lain dan struktur teks untukmendeskripsikan benda.

    Mengumpulkan data/informasi6) Peserta didik menginventarisasi kosa kata yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat

    dan ciri fisik benda.7) Peserta didik mengidentifikasi pola kalimat yang dipergunakan dalam mengatakan dan menyatakan sifat

    dan ciri fisik benda.8) Peserta didik menemukan struktur teks yang dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan

    ciri fisik benda.

    Mengasosiasi

    9) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menyebutkan beberapa kata yang dapat dipergunakan untukmenanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.

    10) Peserta didik secara berkelompok menentukan beberapa kalimat dengan pola yang sesuai untukmenanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.

    11) Peserta didik bekerja dalam kelompok menentukan fungsi sosial teks yang dipergunakan untukmenanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.

    Mengomunikasikan

    12) Perwakilan peserta didik mempresentasikan temuan mereka tentang beberapa kata yang dapatdipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.

    13) Perwakilan peserta didik mempresentasikan contoh kalimat dengan pola yang sesuai untuk menanyakandan menyatakan sifat dan ciri benda.

    14) Perwakilan peserta didik mempresentasikan kesimpulan mereka tentang struktur dan fungsi sosial teks.

    Mencipta

    15) Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatanneighborhood walk .16) Peserta didik membuat catatan deskriptif atas benda, bangunan, tumbuhan yang ada di sekitarhot spot

    yang ditemukan.17) Peserta didik secara berkelompok membuat poster sederhana tentang temuan-temuan benda, bangunan,

    dan tumbuhan dihot spotberdasarkan catatan selama kegiatanneighborhood walk .18) Perwakilan Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan isi poster tersebut di depan kelas.19) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan, mengklarifikasi atau

    mengonfimasi presentasi dengan bantuan guru.

    20) Peserta didik menempelkan poster yang dihasilkan di dinding atau di papan display.

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    10/24

    10

    Penutup (10 menit)

    1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. 2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri fisik benda, bangunan, dan tumbuhan

    lain yang ada di lingkungannya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.

    4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuanberikutnya.

    5) Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan.

    Pertemuan Keempat

    Pendahuluan (10 menit)

    1) Guru member salam (greeting );2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar

    dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional daninternasional;

    5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akandipelajari;

    6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Mengamati

    1) Peserta didik secara berpasangan memperhatikan gambar orang, hewan, atau benda dan mendengarkandeskripsi tentang objek tersebut.

    2) Peserta didik memilih gambar yang tepat sesuai dengan deskripsi yang diperdengarkan.

    Menanya

    3) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting yang terdapatdalam teks yang diperdengarkan dengan bantuan pertanyaan pengarah dari guru.

    4) Peserta didik membandingkan ungkapan-ungkapan deskriptif yang diperdengarkan untuk mendeskripsikangambar tersebut.

    Mengumpulkan data/informasi5) Peserta didik mendengarkan kembali teks deskriptif tentang objek dan memberi centang kalimat-kalimat

    dalam tabel yang sesuai.6) Peserta didik bekerja berpasangan untuk mengidentifikasi fungsi sosial, ungkapan, struktur, unsur

    kebahasaan dan format penulisan teks dengan bantuan guru.

    Mengasosiasi

    7) Peserta didik menuliskan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan dalam menayakan dan menyatakansifat dan ciri objek.

    8) Peserta didik menuliskan beberapa unsur kebahasaan penting dalam menanyakan dan menyatakan sifatdan ciri objek.

    9) Peserta didik menuliskan funghsi sosial teks yang telah dipelajari.

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    11/24

    11

    Mengomunikasikan

    10) Peserta didik mempresentasikan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan menanyakan dan menyatakansifat dan ciri objek.

    11) Peserta didik mempresentasikan beberapa unsur kebahasaan penting dalam menanyakan dan menyatakansifat dan ciri objek.

    12) Peserta didik mempresentasikan fungsi sosial teks.

    Mencipta

    13) Peserta didik membaca, mempelajari, dan menganalisis teks yang telah dipelajari untuk mengisilearninglogs pada kegiatan berikutnya.

    14) Peserta didik menulislearning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai.

    15) Peserta didik diberi melakukan refleksi bisa diberi mempelajari Bahasa Inggris dengan pertanyaan pengarahdari guru, dan kemudian menulislearning logssederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatanyang diberikan dengan baik.

    Penutup (10 menit)

    1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. 2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Guru memberikan penugasan berupa tugas investigasi kelompok untuk menuliskan deskripsi sederhana

    tentang sifat dan ciri fisik tokoh, hewan-hewan aneh, benda-benda unik, tempat-tempat indah, ataubangunan-bangunan terkenal berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.

    4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

    berikutnya.

    5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

    I. Penilaian

    1. Sikap spiritual

    a. Teknik Penilaian : Tertulis

    b. Bentuk Instrumen : Learning Journal

    c. Kisi-kisi :

    No. Sikap/nilai Butir Instrumen

    1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajarBahasa Inggris

    Lampiran 1

    2.

    d. Instrumen: lihat Lampiran ...

    e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

    No Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata God dan Thank 5

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    12/24

    12

    f. Pedoman Pensekoran:

    5 = Menunjukkan sikap sangat bersyukur

    4 = Menunjukkan sikap bersyukur

    3 = Menunjukkan sikap cukup bersyukur

    2 = Menunjukkan sikap kurang bersyukur

    1 = Menunjukkan sikap tidak bersyukur

    2. Sikap sosial

    a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)

    b. Bentuk Instrumen : LembarPeer Assessment

    c. Kisi-kisi :

    No. Sikap/nilai Butir Instrumen

    1. Memberikan penilaian terhadap teman tentang nilai disiplin dantanggung jawab

    Lampiran PenilaianSikap

    1-3

    d. Instrumen: lihatLampiran ...

    e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

    Keterangan:

    = 2

    always

    = 1

    often

    = 0,5

    seldom

    Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.

    2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata God dan Thank 4

    3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata God dan Thank 3

    4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata God dan Thank 2

    5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata God dan Thank 1

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    13/24

    13

    = 2 + 2 + 2 = Skor 6

    Bila mencentang:

    = 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.

    Bila mencentang:

    = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5

    f. Pedoman Penskoran

    Skor 6 diberi nilai 5, sangat disiplin dan bertanggung jawab

    Skor 4,4 5 diberi nilai 4, disiplin dan bertanggung jawab

    Skor 3,5 4 diberi nilai 3, cukup disiplin dan bertanggung jawab

    Skor 2,5 3 diberi nilai 2, kurang disiplin dan bertanggung jawab

    Skor 1,0 2 diberi nilai 1, tidak disiplin dan bertanggung jawab

    3. Pengetahuan

    a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

    b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

    c. Kisi-kisi :

    No. Indikator Butir Instrumen

    1. Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik orang, hewan,dan atau benda, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan

    benar.

    Soal No. 1 dan 2

    2. Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi,siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan tepat

    Soal No. 3

    3. Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fisik hewantertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.

    Soal No. 4

    4. Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan,siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.

    Soal No. 5

    d. Instrumen: lihatLampiran ...

    e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    14/24

    14

    4. Keterampilan

    a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

    b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca danberbicara

    c. Kisi-kisi:

    No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen

    Menulis

    1. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan danmenanyakan sifat orang, binatang, dan benda, siswa dapatmenuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtutdan berterima.

    Soal No. 6

    2. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan

    menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, siswa dapatmenuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtutdan berterima.

    Soal No. 7

    3. Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan danmenanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat)buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yangdideskripsikan dengan tepat.

    Soal No. 8

    4. Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang menyatakan danmenanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat)buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yangdideskripsikan dengan tepat.

    Soal No. 9 dan 10

    5. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menanyakan sifatatau ciri fisik temannya dengan lancar, runtut dan berterima.

    Soal No. A.1

    6. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat

    Menyatakan sifat atau ciri temannya dengan lancar, runtut danberterima.

    Soal No. A.2

    7. Siswa dapat mendeskripsikan temannya dan meminta teman lainuntuk menebaknya dengan akurat, lancar dan berterima.

    Soal No. A.3

    8. Siswa dapat mendeskripsikan benda kesayangannya secara lisandi depan kelas dengan akurat, lancar dan berterima.

    Soal No. A.3

    9. Siswa dapat menuliskan deskripsi rumahnya dalam bentuk tekssangat sederhana secrata akurat, runtut dan berterima.

    Soal No. B

    d. Instrumen: lihatLampiran ...

    e. Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

    1 Kesesuaian isi dengan tujuanpenulisan pesan

    100% isi sesuai 5

    80% isi sesuai 4

    60% isi sesuai 3

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    15/24

    15

    f. Car a

    penilaian:

    Skor Perolehan

    Skor Maksimal

    g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 10.

    Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

    h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4Part Three, bagian A.

    ASPEK KETERANGAN SKOR

    Pelafalan

    Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi

    penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

    4

    3

    2

    1

    40% isi sesuai 2

    20% isi sesuai 1

    2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5

    80% pilihan kata tepat 4

    60% pilihan kata tepat 3

    40% pilihan kata tepat 2

    20% pilihan kata tepat 1

    3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5

    80% penulisan kosa kata tepat 4

    60% penulisan kosa kata tepat 3

    40% penulisan kosa kata tepat 2

    20% penulisan kosa kata tepat 14 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5

    80% penggunaan tata bahasa tepat 4

    60% penggunaan tata bahasa tepat 3

    40% penggunaan tata bahasa tepat 2

    20% penggunaan tata bahasa tepat 1

    X 100

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    16/24

    16

    Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

    4

    3

    2

    1

    Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga

    harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin

    terjadi

    4

    3

    2

    1

    Kelancaran Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

    Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak

    mungkin terjadi.

    4

    3

    2

    1

    i. Cara penilaian:

    Skor Perolehan

    Skor Maksimal

    j. Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4Part Three, bagian B.

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

    1 Kesesuaian isi dengan tujuanpenulisan pesan

    100% isi sesuai 5

    80% isi sesuai 4

    60% isi sesuai 3

    40% isi sesuai 2

    20% isi sesuai 1

    2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5

    80% pilihan kata tepat 4

    60% pilihan kata tepat 3

    40% pilihan kata tepat 2

    20% pilihan kata tepat 1

    3 Keterpaduan kalimat 100% kalimat terpadu dan runtut 5

    80% kalimat terpadu dan runtut 4

    60% kalimat terpadu dan runtut 3

    X 100

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    17/24

    17

    k. Cara penilaian:

    Skor Perolehan

    Skor Maksimal

    ...................., .............................. 20...

    Mengetahui

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

    _______________________ _________________________

    NIP. ... NIP. ...

    40% kalimat terpadu dan runtut 2

    20% kalimat terpadu dan runtut 1

    4 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5

    80% penulisan kosa kata tepat 4

    60% penulisan kosa kata tepat 3

    40% penulisan kosa kata tepat 2

    20% penulisan kosa kata tepat 1

    5 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5

    80% penggunaan tata bahasa tepat 4

    60% penggunaan tata bahasa tepat 3

    40% penggunaan tata bahasa tepat 2

    20% penggunaan tata bahasa tepat 16 Originalitas penulisan 100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5

    80% tulisan hasil pemikiran sendiri 4

    60% tulisan hasil pemikiran sendiri 3

    40% tulisan hasil pemikiran sendiri 2

    20% tulisan hasil pemikiran sendiri 1

    X 100

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    18/24

    18

    Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

    MY LEARNING LOG

    Name:

    Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.

    Having a chance to learn E nglish makes me

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    19/24

    19

    Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial

    PEER ASSESSMENT

    Name :Day/date :

    Tick the suitable pictures to describe your friend.

    1. He (she) finishes his (her) tasks on time.

    2. He (she) does his (her) piece of work when working in a group.

    3. He (she) shows up on time when completing the group task sfter

    class.

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    20/24

    20

    Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan

    Part One: Choose the best answer.

    They are their sisters.

    A. calling

    B. inviting

    C. showing

    D. describing

    They are animals.

    A. identifying

    B. grouping

    C. drawing

    D. seeing

    A snake is long.A snake has scales.

    An elephant is big.An elephant has long tusks.

    An ant is small.An ant has shortlegs.

    1

    My sister hasstraight hair.She has a

    pointed nose.

    My sister hascurly hair. Shehas brown skin.

    My sister haswavy hair. Shehas slanting eyes.

    2

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    21/24

    21

    Which word describes the monkey?

    A monkey is playful because it can play with the zookeeper.

    1 2 3 4

    A. 1

    B. 2

    C. 3

    D. 4

    Which animal has soft and thick fur?

    A B C D

    Look at thechildren. They are singing. They look.

    A. sad

    B. tired

    C. angry

    D. happy

    3

    4

    5

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    22/24

    22

    Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan

    Part Two: Do the instructions.

    Ask what yourfriends pet is like.

    Reply your friends short message.

    6

    My pet cat is cute. It isfat. It has soft and thickfur.

    7

    hat is your new classmatelike?

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    23/24

    23

    Read the description and tick the appropriate picture.

    It is tall. It has a long neck and long legs.

    It eats leaves. It lives in Africa.

    Listen to the description and tick the appropriate picture.

    She is beautiful. She has straight hair. She is slim and tall. (Listening Script)

    Listen to the description and tick the appropriate picture.

    My house is big. It has two chimneys. It has many windows. (Listening Script)

    8

    9

    1 0

  • 8/10/2019 Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII

    24/24

    Part Three: Do the instructions.

    A. Say something in English on the following occasions.

    1. You want to know what your friend looks like.

    2. You want to tell what your friend is like.

    3. Describe one of your classmates and ask the class to guess it.

    4. Describe your favourite thing to the class.

    B. Write a very short and simple descrption about your house.

    MY LOVELY HOUSE