Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

download Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

of 65

Transcript of Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    1/65

    RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII SEMESTER GASAL

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 1.1)

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Smt : VII/Gasal

    Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

    sangat sederhana ntuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things

    done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam

    bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima

    untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan

    tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal,memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau

    melarang

    Indikator :1.1.1. Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal.

    1.1.2. Perkenalan diri sendiri/ orang lain.

    1.1.3. Perintah / larangan

    Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

    Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

    Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    2/65

    A A Tujuan Pembelajaran:

    Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

    1. Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.

    2. Merespon perkenalan dari orang lain secara berterima baik formal maupun informal.

    3. Merespon perintah atau larangan orang lisan lain secara

    berterima.

    B. Materi Pembelajaran

    Hello!

    Ungkapan Sapaan

    Good morning, afternoon, etc.

    How are you?

    C. Metode / Teknik : TPR (Listen to do)

    D. Langkahlangkah

    1. Kegiatan Awal :

    - Greeting, Checking for the roll.

    - Pre test, review

    2. Kegiatan Inti :

    a. Guru memberi contoh cara menyapa seseorang.

    http://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0014.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0013.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0012.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0011.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0014.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0013.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0012.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0011.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0014.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0013.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0012.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0011.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0014.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0013.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0012.gifhttp://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0011.gif
  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    3/65

    Teacher : Good morning, class.

    Students : Good morning, Sir.

    Teacher : How are you?

    Students : We are fine, thank you.

    Teacher : Now listen and repeat it!

    ( repeat it twice or three times)

    b. Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.

    - Good morning, good afternoon, dll

    - Good morning, Sir / Mam

    c. Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri dan orang lain.

    Tom : Hello, Im Tom.

    Whats yourname?

    Bob : Im Bob.

    How do you do?

    Tom : How do you do

    Andi : Hello, Dian. This is Dina.

    Dian : How do you do Dina.

    Dina : How do you do.

    d. Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa untuk

    menyapa dan memperkenalkan dirinya pada kelompoknya.

    A B

    D C

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    4/65

    (Do this activity for several times}

    e. Guru memberi contoh memperkenalkan orang lain

    (2 orang siswa memperagakan)

    Teacher : Good morning, students.

    This is Intan, your new friend.

    Intan : Hello friends, nice to meet you.

    f. Guru meminta seorang siswa untuk memperkenalkan diri pada kelompoknya.

    g. Guru memmerikan perintah/larangan lisan dan siswa meresponnya

    Teacher : Andi give your pencil to Dika !

    Student : Response, etc

    3.Kegiatan Akhir.

    Guru menyimpulkan kegiatan hari itu.

    Teacher : Okay students before we end our lesson, let me ask you

    questions. What will you say when you meet someone in the

    morning.Students : .

    Teacher : What will you say if you want to introduce Ida to Shanti.

    E. Sumber Belajar

    1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)

    2. Buku-buku yang relevan

    3. Teacher-made material

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    5/65

    F. Penilaian

    1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis

    2. Prosedur : selama proses

    3. Bentuk : tes listening

    4. Instrument : terlampir

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

    CONTOH INSTRUMENT

    LISTENING SCRIPT

    TEKS UNTUK GURU / SCRIPT

    1. A : Hello, Bill, good morning

    B : .

    2. A : Hello. My name is Ronaldo.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    6/65

    Whats your name?

    B : Im Jacklin. How do you do.

    A : .

    3. A : Hi John. How are you to day?

    B : .

    4. Lisa : Hello. Im Elizabeth. You can call me Lisa.

    Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you.

    Lisa : .

    5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day?

    Students : .

    INSTRUMENT

    Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.

    1. A. good morning 4. A. Im fine

    B. good afternoon B. How are you

    C. good evening C. Nice to meet you

    D. good night D. How do you do

    2. A. How are you? 5. A. Good morning,Sir.

    B. How do you do B. Good morning, Miss.

    C. Im fine C. Good morning, Mam.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    7/65

    D. Im very well D. Good morning

    3. A. Im fine

    B. How are you

    C. How do you do

    D. Nice to meet you

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP . 1.2)

    Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Smt : VII/Gasal

    Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

    sangat sederhana untuk erinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

    done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam

    bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima

    untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkantindak tutur; meminta danmemberi informasi, mengucapkan terima

    kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.

    Indikator : 1.2.1. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapanmeminta dan memberi informasi.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    8/65

    1.2.2. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan

    ucapan terima kasih

    1.2.3. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan

    meminta maaf.

    1.2.4. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapankesantunan.

    Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

    Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

    Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pelajaran siswa dapat;

    1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan emberi informasi.

    2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan ucapan terima kasih.

    3. Merespon ungkapan meminta dan memberi informasi.

    4. Merespon ungkapan ucapan terima kasih.

    5. Menggunakan ungkapan ucapan terima kasih dalam percakapan pendek sederhana.

    B. Materi Pembelajaran

    o Ungkapan meminta dan memberi informasi

    Contoh; A : Where is the book?

    B : Its here.

    o Ungkapan terima kasih

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    9/65

    Contoh; A : Thank you.

    B : Youre welcome.

    o Kosa kata

    o Preposition : in, on, under, behind, in front of, far from, near, over there, overhere

    o Nouns : things around the classroom and in the house

    C. Metode dan Teknik : TPR and PPP

    Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)

    Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional

    interpersonal)

    D. Langkah-langkah Pembelajaran

    Setiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapan

    Kegiatan awal;

    o Greetings, checking for the roll

    o Pre-test, review

    Kegiatan inti;

    1. Siswa menebak arti kata preposisi (on, under, in front of, near, between, behind,beside) dengan memperhatikan demonstrasi guru.

    2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the class and the home) dengancara melaksanakan perintah guru dalam bahasa Inggris dengan bantuan real

    object/gambar.

    3. Contoh; Point the book on the chair!

    4. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan menerima dan memberiinfornasi.

    5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta danemberi informasi.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    10/65

    6. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan terima kasih.

    7. Siswa menjawab pertanyaan guru entang ungkapan terima kasih.

    8. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta informasi.

    9. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih.

    10. Siswa menirukan ugnakapan meminta dan memberi informasi.

    11. Siswa menirukan ungkapan termia kasih.

    12. Siswa menginterview temannya dengan menggunakan instrumen tabel tentang

    informasi yang diminta dengan menggunakan ugnakapan meminta dan memberi

    informasi serta ucapan terima kasih.

    Contoh :

    Things at home Your friend 1/where? Your friend 2 / where?

    TV

    Clock

    arm chair

    Etc.

    A : Do you have TV?

    B : Yes, I do.

    A : Where is it?

    B : In the living room.

    A : Thank you.

    B : Youre welcome.

    Kegiatan Akhir

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    11/65

    1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help) dengan

    memperhatikan demonstrasi guru.

    2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and at home) dengan

    cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa inggris dengan bantuan real

    object/gambar.

    Contoh ;

    3. Come here, please! Show methe school yard, please! Point at the refrigeratos!

    4. Guru menanyakan kesan siswa untuk memebrikan feed-back berupa kesulitan apa

    yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

    5. Memberikan post-test.

    6. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan

    meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.

    A. Sumber Belajar1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan

    2. Kaset berisi teks dialog yang terkait

    3. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul,

    pengarang, penerbit,tahun, halamab)

    Penilaian

    1. Teknik : Tes lisan

    2. Bentuk : Penugasan

    3. Instrumen : Terlampir

    Mengetahui Purbalingga Juli 2008

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    12/65

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

    A : Hello, Bill, good morning

    B : .

    2. A : Hello. My name is Ronaldo.

    Whats your name?

    B : Im Jacklin. How do you do.

    A : .

    3. A : Hi John. How are you to day?

    B : .

    4. Lisa : Hello. Im Elizabeth. You can call me Lisa.

    Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you.

    Lisa : .

    5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day?

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    13/65

    Students : .

    INSTRUMENT

    Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.

    1. A. good morning 4. A. Im fine

    B. good afternoon B. How are you

    C. good evening C. Nice to meet you

    D. good night D. How do you do

    4. A. How are you? 5. A. Good morning,Sir.

    B. How do you do B. Good morning, Miss.

    C. Im fine C. Good morning, Mam.

    D. Im very well D. Good morning

    5. A. Im fine

    B. How are you

    C. How do you do

    D. Nice to meet you

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 2.1)

    Sekolah : SMP .

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    14/65

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : VII/Gasal

    Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

    Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangatsederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

    fungsionalpendek sangat sederhana (misalnya; instruksi, daftarbarang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar,

    dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Indikator : 2.1.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisanfungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan cara

    melakukan perintah yang diberikan guru.

    2.1.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

    fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan

    cara melakukan perintah yang diberikan oleh guru.

    2.1.3. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

    fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamatdengan memebrikan jawaban uang benar, misalnya;

    Thanks/Thank you.

    2.1.4. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

    fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman dengan

    cara memberikan jawaban yang benar, missal; Okay/Sure.

    Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

    Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

    Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    15/65

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajarn siswa dapat :

    1. Memberikan respon terhadap makna itndak tutur ataupun makna gagasan pemberianperintah/instruksi oleh guru yang diungkapkan secara lisan yang berkenaan dengan

    kegiatan di dalam kelas.

    2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap maknatindak tutur ataupun maknagagasan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang

    diucapkan oleh guru.

    3. Menemukan informasi rinci tersurat dari teks fungsional pendek tentang instruksi lisanyang berkenaan dengan kegiatan di sekolah.

    4. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek tentang daftar barangyang berkenaan dengan kegiatan kemah.

    Jenis TeksRagam

    tindak tutur

    Ragam

    makna

    Contoh Ungkapan dan Respon

    Ungkapan Respon

    Fungsional

    pendek

    (short

    functionaltext)

    Memberikan

    instruksi

    Makna

    tindak

    tutur

    Put your bag, please.

    Take your shoes off,

    please.

    You are supposed to

    do the exercise on apiece of paper.

    Tindakan: Melakukan

    perintah

    Verbal: Okay,

    sir/maam.

    Of course!

    Maknagagasan

    Tindakan:

    Melakukan perintah

    dengan meletakkantas,bukan buku.

    DaftarBarang

    Maknatindaktutur

    The things to bring

    for Saturday-Sundaycamping are;

    - clothes

    - food

    - kitchen utensils

    - etc.

    Tindakan;

    Mencatat yang

    dibacakan guru.

    Verbal: Okay,maam/sir.

    Sure, of course.

    What about eatingutensils? Etc.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    16/65

    Makna

    gagasan

    Tindakan:

    Melakukan perintah

    dengan meletakkan

    tas, melepas sepatu.

    Verbal: pertanyaan;Where is the locker?

    C. Model/Teknik

    Prelistening Whilstlistening Postlistening

    gkah-langkah Kegiatan

    Setiap peremuan dikemas dalam tiga tahapan;

    Kegiatan awal;

    Greetings

    checking for the roll

    pre-test, review

    Kegiatan inti

    1. Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan kosa kata dan tata

    bahasa untuk pengantar ke materi.

    2. Guru membacakan/memperdengarkan bacaan untuk ditindaklanjuti siswa dengantugas yang relevan. (whilst-listening)

    3. Guru memberikan follow-up dengan memberikan tugas lain, bisa berupa praktek

    tanya jawab seperti yang telah siswa dengarkan. Bila perlu, sisw ajuga bisa

    mencatat daftar barang yang diperdengarkan tadi.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    17/65

    Kegiatan Akhir

    1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa

    yang dihadapi.

    2. Membuat rangkuman.

    3. Memberikan post-test, penugasan di rumah dengan mendengarkan teks serupa dari

    radio atau TV

    E. Sumber Belajar

    1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru)

    2. Kaset berisi teks terkait.

    3. Buku teks yang digunakan.

    F. Penilaian

    1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis

    2. Prosedur : selama proses

    3. Bentuk : tes listening

    4. Instrument : terlampir

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    18/65

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 2.2)

    Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : VII/Gasal

    Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

    Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

    sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 2.2.Merespon makna gagasan yang terdapat dalm teks lisan fungsional

    sangat pendek sederhana (missal; instruksi, daftar barang, ucapanselamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar,dan berterima

    untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Indikator : 2.2.1. Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan

    fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan

    malakukan perintah yag diberikan oleh guru.

    2.2.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

    fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengancara melakukan perintah yang diberikan olehguru.

    2.2.3. Merespn makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisanfungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat

    dengan memberikan jawaban yang benar, misalkan; thanks,

    thank you.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    19/65

    2.2.4. Merespon dengan benar tindak tutur yang terdapat dalam teks

    lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumumandenga cara memberikan jawaban yang benar, misalkan; okay,

    sure.

    Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

    Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

    Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajarn siswa dapat :

    1. Memberikan respon terhadap tindak tutur ataupun makna gagasan yang tercermin

    dari ucapan selamat yang diungkapkan secara lisan ang berkenaandengan kehidupandi sekolah.

    2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap tindak tutur ataupun makna gagsanyang tercermin dari teks fungsional pendek tentang pengumuman yang diucapkan

    oleh guru atau rekaman (kaset).

    3. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek lisan tentang

    pengumuman yang berkenaandengan kegiatan di sekolah.

    B. Materi Pembelajaran

    Jenis TeksRagam

    tindak tutur

    Ragam

    makna

    Contoh Ungkapan dan Respon

    Ungkapan Respon

    Fungsionalpendek

    (shortfunctional

    Memberikan

    Ucapan

    selamat

    Makna

    tindak

    tutur

    Congratulation foryour birthday!

    Congratulation for

    Verbal:

    Thanks/thankyou/etc.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    20/65

    text)

    Makna

    gagasan

    your success!

    Congratulation for

    getting 8 in English

    test!

    Verbal:

    Thanks. Please come

    to my house, I have a

    celebration.

    Thanks. But Iworked hard for it.

    Pengumuman

    Maknatindak

    tutur

    The students who

    dont get 6 or more,

    please follow theremedial teaching in

    room B after the

    class today.

    Tindakan;

    Mencatat waktu dan

    tempat pelaksanakan.

    Verbal: Okay,

    sir/maam. Ofcourse.

    Makna

    gagasan

    Verbal: Bisabertanya, excuse me,

    sir. At what time? In

    which room, maam?

    Etc.

    C. Model/Teknik

    Prelistening Whilstlistening Postlistening

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Setiap peremuan dikemas dalam tiga tahapan;

    Kegiatan awal;

    Greetings

    checking for the roll

    pre-test, review

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    21/65

    Kegiatan inti

    1. Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan kosa kata dan tata

    bahasa untuk pengantar ke materi.

    2. Guru membacakan/memperdengarkan bacaan untuk ditindaklanjuti siswa dengan

    tugas yang relevan. (whilst-listening)

    3. Guru memberikan follow-up dengan memberikan tugas lain, bisa berupa praktek

    tanya jawab seperti yang telah siswa dengarkan. Bila perlu, sisw ajuga bisamencatat daftar barang yang diperdengarkan tadi.

    Kegiatan Akhir

    4. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa

    yang dihadapi.

    5. Membuat rangkuman.

    6. Memberikan post-test, penugasan di rumah dengan mendengarkan teks serupa dari

    radio atau TV

    E. Sumber Belajar

    1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru)

    2. Kaset berisi teks terkait.

    3. Buku teks yang digunakan.

    F. Penilaian

    1. Teknik : Tes lisan dan tes tertulis

    2. Prosedur : Selama proses

    3. Bentuk : Tes Listening

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    22/65

    4. Instrument : terlampir

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

    NIP. NIP.

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 3.1)

    Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/ Semester : VII/ 1

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    23/65

    Standar Kompetensi : 3. Berbicara

    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

    interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi denganlingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get

    things done) dan interpersonal(bersosialisasi) dengan menggunakanragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,

    lancar, dan berterima untuk melakukan

    interaksi dengan lingkungan terdekat

    yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang

    yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri/orang lain, danmemerintah/ melarang

    Indikator : 3.1.1. Menggunakan ungkapan menyapa orang yang belum/ sudahdikenal

    3.1.2. Menggunakan ungkapan memperkenalkan diri sendiri/

    oranglain

    3.1.3. Menggunakan ungkapan memerintah/ melarang.

    Jenis teks : Teks Fungsional Pendek

    Aspek/ skill : Mendengarkan dan Berbicara

    Alokasi waktu : 6 X 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajarn siswa dapat :

    1. Menemukan dan memahami fungsi ungkapan sapaan ( greeting )

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    24/65

    2. Mampu menyapa dan merespon sapaan orang lain

    3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.

    4. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan

    5. Menggunakan ungkapan tersebut untuk berinteraksi dengan temannya

    6. Menyapa dan merespon perintah dan larangan

    B. Materi Pembelajaran

    Ungkapan sapaan: Good morning, afternoon, evening, night, how are you, by, hello,dsb.

    Ungkapan untuk memperkenalkan diri dan orang lain: Iam Adi, This is Ahmad, pleasemeet Joni, dsb.

    Respon sapaan: hi, hello, I am fine, how do you do, dsb.

    Vocabulary:

    Verbs : stand up, sit down, open, take, put, show, dst.

    Noun : book, pen, pencil, bag, table, chair, ruller

    Form and function: imperative ( command ) , prohibition

    Response: yes sir/ mam/ miss, No I wont, of course I will, Sure I will.

    C. Metode/ Teknik Pembelajaran

    PPP ( Presentation, Article, Production )

    TPR ( Total Physical Response )

    D. Langkah-langkah Pembelajaran

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    25/65

    Setiap pertemuan selalu dilakukan dengan 3 tahapan, yaitu:

    Kegiatan awal:

    Greeting and calling on the roll

    Apersepsi/ pre-test, review

    Kegiatan inti :

    Guru memberi contoh cara menyapa orang lain

    Teacher : Good morning, class

    Students : good morning, sir

    Teacher ; How are you?

    Students : We are fine, thank you.

    Teacher : Now, listen and repeat after me!

    ( repeat twice or three times )

    Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.

    o Good morning/ afternoon/ evening/ night/ hey

    o Good morning sir/ mam/ Miss/ Madam

    o Hello, Ari

    o Hi, Budi

    o Students:

    o Teacher : How are you? We are fine,/ I am fine,/ fine,/ very well

    o Students :

    o ( repeat this activity for several time until the students understand well )

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    26/65

    Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri sendiri dan orang lain ( dengan

    menggunakan gesture )

    Script:

    Teacher : Hello, I am Aldi, I live in Wonogiri, Nice to meet you.

    Student : ..

    ( go to the other students )

    Guru mengulang kegiatan ini dan meminta siswa untuk menirukan.

    Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa secara bergiliran

    memperkenalkan diri kepada kelompoknya )

    ( do this activity for several times )

    Guru memberi contoh cara memperkenalkan orang lain

    ( guru dengan 2 siswa memperagakan )

    Teacher : OK. Class. Pay attention to me!

    Eko, Susi, and Bayu, come here.

    Teacher : This is Eko

    Teacher : Hi, class. Nice to meet you.

    Class : Nice to meet you, too.

    Teacher : This is Bayu.

    Bayu : Hello, Im glad to meet you.

    Class : Glad to meet you too.

    Guru meminta siswa untuk menebak isi tasnya.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    27/65

    Teacher : I have something in this bag. Please guess what are they?

    Students :

    ( if the students answer in Indonesia accept it and say it in English)

    Students : (e.g.)Buku, sir, yes.

    Teacher : Yes, you are right. It is a book.

    Guru menunjukkan lagi benda yang sudah diketahui sambil mengucapkan namanya

    dalam bahasa Inggris.

    Script:

    Teacher : Look! This is a pen, a ruler, a pencil, etc.

    Students : .

    Teacher : Good, thank you.

    Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok 4 orang per kelompok dan

    meminta mereka untuk menyuruh temannya untuk mengambil, menunjuk, ataumenunjukkan alat-alat sekolah yang mereka punya.

    Teacher : OK. Class, sit in group at 4. then do like what I did just now.

    Students : .

    Kegiatan Akhir:

    A. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari itu

    Script:

    Teacher : OK. Class before we end our lesson, let me ask you some questions.

    Students :

    Teacher : When we meet someone in the morning. What will you say?

    Students : ..

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    28/65

    Teacher : Afternoon, evening, well. What will you say if you want to introduce

    Eko to your father, etc.

    Teacher : OK. Students, before we end our meeting today, Id like to ask yousome questions.

    Students :

    Teacher : If someone ask you to do something, What will you say?

    Students :

    Teacher : If someone ask you not to do anything. What will you say?

    B. Guru memberi salam

    E. Sumber Belajar:

    Lingkungan kelas ( real objects around the classroom )

    Buku-buku yang relevan

    teacher made materials.

    F. Penilaian

    1. Teknis : Tes lisan

    2. Bentuk : Identifikasi

    3. Instrumen : terlampir

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    29/65

    .

    NIP.. 131267286

    .

    NIP.. 131267286

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 3.2)

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Smt : VII/Gasal

    Standar Kompetensi : 3. Berbicara

    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan

    terdekat.

    Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to getthings done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan

    ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan

    berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang

    melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi informasi,

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    30/65

    mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan

    kesantunan.

    Indikator : 3.1.1. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapanmeminta dan memberi informasi.

    3.1.2. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan

    ucapan terima kasih

    3.1.3. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapanmeminta maaf.

    3.1.4. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan

    kesantunan.

    Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

    Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

    Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajarn siswa dapat :

    1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.

    2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.

    3. Merespon ungkapan meminta maaf.

    4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan.

    5. Menggunakan ungkapan meminta maaf.

    6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.

    B. Materi Pembelajaran

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    31/65

    o Ungkapan meminta maaf

    Contoh; A : Im sorry.

    B : Its okay.

    o Ungkapan yang menyatakan kesantunan

    Contoh; A : Please . . . !

    B : All right, thanks.

    o Kosa kata

    o Verbs : borrow, give, come, point, show, take, help.

    o Nouns ; things outside the classroom and at home

    C. Metode dan Teknik : TPR and PPP

    Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)

    Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksionalinterpersonal)

    D. Langkah-langkah Pembelajaran

    Setiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapan

    Kegiatan awal

    o Greetings, checking for the roll

    o Pre-test, review

    Kegiatan inti

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    32/65

    1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help) dengan

    memperhatikan demonstrasi guru.

    2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and at home) dengan

    cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa inggris dengan bantuan real

    object/gambar.

    Contoh;

    Come here, please! Show me the school yard, please! Point at the refrigerator!

    3. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapankesantunan.

    4. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta maaf

    dan ungkapan kesantunan.

    5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan

    kesantunan.

    6. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapankesantunan.

    7. Siswa menirukan ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

    8. Siswa bermain peran untuk melakukan dialog bersasarkan kartu peran.

    Contoh;

    Student A : Kartu 1 (bunyi: Anda butuh pinjaman uang ke emanmu)

    Student B : Kartu 2 (bunyi: anda tidak punya uang)

    Contoh dialog;

    A : Excuse me.

    B : Yes.

    A : Can I borrow your money?

    B : Im sorry. I have no money.

    A : Thats okay.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    33/65

    Kegiatan Akhir

    1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa

    yang dihadapi dan kesan terhaap pelajaran yang baru saja dijalani.

    2. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan

    meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.

    E. Sumber Belajar

    4. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan

    5. Kaset berisi teks dialog yang terkait

    6. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul,

    pengarang, penerbit,tahun, halamab)

    F. Penilaian

    7. Teknik : Tes lisan

    8. Bentuk : Penugasan

    9. Instrumen : Terlampir

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    34/65

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 4.1)

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : 7 / Gasal

    Standar Kompetensi : 4. Berbicara

    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkunganterdekat.

    Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkakan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendeksangat sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk

    berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Indikator : 4.1.1 Menggunakan ungkapan memberi instruksi

    4.1.2 Menyebutkan daftar benda

    4.1.3 Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat

    4.1.4 Menggunakan ungkapan pengumuman dengan singkat

    Jenis teks : Teks fungsional pendek.

    Aspek/Skill : Berbicara

    Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    35/65

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pelajaran siswa dapat:

    1. Menggunakan ungkapan memberi instruksi

    2. Menyebutkan daftar benda

    3. Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat

    4. Menggunakan ungkapan menumumkan dengan singkat

    B. Materi Pembelajaran

    Teks fungsional pendek tentang

    1. Instruction

    Contoh Buy me a kilogram of sugar !

    1. Shoopping listContoh : carrots 1 kg

    spinach 2 bounches

    garlic 1 kg

    C. Metode / Teknik

    1. Total Physical Response (untuk pengenalan kosakata baru)

    2. Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional dan

    interpersonal)

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Kegiatan Awal

    - Greetings, Checking fort the roll.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    36/65

    - Pre- test, review

    Kegiatan Inti

    - Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan memberi instruksi

    - Siswa menirukan guru tentang ungkapan memberi instruksi

    - Siswa menyebutkan daftar benda

    - Siswa mendengarkan guru tentang ungkapan memberi selamat

    - Siswa melakukan dialog tentang ungkapan memberi selamat

    - Siswa mendengarkan teks fungsional pendek tentang pengumuman.

    - Siswa melakukan monolog tentang pengumuman

    Kegiatan Akhir

    - Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang

    dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,

    - Membuat rangkuman

    - Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atautelevisi.

    E. Sumber Belajar

    a. Contoh dialog / ungkapan-ungkapan.

    b. Kaset berisi teks dialog yang terkait.

    c. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul,pengarang, penerbit, tahun, halaman).

    F. Penilaian

    a. Teknik : Tes lisan

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    37/65

    b. Bentuk : Penugasan

    c. Instrumen : Terlampir

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 4.2)

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    38/65

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : 7 / Gasal

    Standar Kompetensi : 4. Berbicara

    Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

    sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 4.2. Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional

    pendek sangat sederhana secara akurat, lancer dan berterima untukberinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Indikator : 4.2.1 Memberi instruksi secara lisan

    Menyebutkan daftar nama-nama barang belanjaan secara berterima

    Memberikan ucapan selamat

    Mengumumkan sesuatu

    Jenis teks : Teks fungsional pendek

    Aspek / skill : Berbicara dan Mendengarkan

    Alokasi waktu : 6 X 40

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajarn siswa dapat :

    a. Memberi instruksi kepada orang lain secara lisan

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    39/65

    b. Melafalkan barang-barang belanjaan dengan ucapan dan intonasi yang benar.

    c. Menyebutkan daftar barang-barang belanjaan berdasarkan peristiwa belanja yang dialami

    oleh siswa.

    d. Memberikan ucapan selamat kepada orang lain.

    e. Mengumumkan sesuatu

    B. Materi Pembelajaran

    Teks fungsional pendekShopping list

    Kosakata terkait tema / jenis teks.

    Misalnya: carrots 1 kg

    spinach 2 bounches

    garlic 1 kg

    Ungkapan :

    Mother : Nina, can you buy me a kilogram of sugar?

    Nina : Yes, mom.

    Mother : Wati, can you buy me 2 kilograms of meat?

    Wati : Yes, I can.

    Jenis Teks Ragamtindak tutur

    Ragammakna

    Contoh Ungkapan dan Respon

    Ungkapan Respon

    Fungsionalpendek

    (shortfunctional

    Memberikan

    Ucapan

    selamat

    Makna

    tindak

    tutur

    Congratulation foryour birthday!

    Congratulation for

    Verbal:

    Thanks/thankyou/etc.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    40/65

    text)

    Makna

    gagasan

    your success!

    Congratulation for

    getting 8 in English

    test!

    Verbal:

    Thanks. Please come

    to my house, I have a

    celebration.

    Thanks. But Iworked hard for it.

    Pengumuman

    Maknatindak

    tutur

    The students who

    dont get 6 or more,

    please follow theremedial teaching in

    room B after the

    class today.

    Tindakan;

    Mencatat waktu dan

    tempat pelaksanakan.

    Verbal: Okay,

    sir/maam. Ofcourse.

    Makna

    gagasan

    Verbal: Bisabertanya, excuse me,

    sir. At what time? In

    which room, maam?

    Etc.

    C. Metode / teknik : PPP (Presentation, Practice, Production)

    D. Langkah-langkah Kegiatan:

    Kegiatan awal

    - Greetings

    - Checking for the roll

    - Review, pretest

    Kegiatan Inti

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    41/65

    1 Siswa memperhatikan guru yang membawa barang-barang belanjaan untuk disebutkan

    satu persatu dengan tujuan memberikan contoh pengucapan yang benar.

    2 Siswa menirukan ucapan-ucapan guru.

    3 Secara berpasangan, siswa saling tanya menjawab tentang barang-barang belanjaan yangdibeli para siswa.

    Kegiatan Penutup.

    1. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama proses pembelajaran.

    2. Melakukan post-test

    E. Sumber Belajar

    a. Contoh teks shopping list.

    b. Buku teks Lets Talk, Joko Siswanto dkk., Pakar Raya, 2005. Halaman 15

    F. Penilaian

    a. Teknik : Tes Lisan

    b. Bentuk : Tanya jawab

    c. Instrumen :

    Give your answer orally based on the text below.

    Carrots 0,5 kg

    Spinach 2 bounches

    Onions 1 kg

    Garlics 1 kg

    Tomatoes 0,25 kg

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    42/65

    Chillies 0,25 kg

    Meat 2 kg

    Eggs 1,5 kg

    Siswa melakukan tanya jawab tentang barang-barang belanjaan seperti contoh di atas.

    Rubrik Penilaian

    No. Uraian Skor

    1 s.d 8 Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar

    Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal

    benar.

    Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal

    benar

    Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat.

    Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

    Tidak ada jawaban

    5

    4

    3

    2

    1

    0

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    43/65

    .

    NIP.. 131267286

    .

    NIP.. 131267286

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 5.1)

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : 7 / Gasal

    Standar Kompetensi : 5. Membaca

    Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat

    sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring ermakna kata, frasa dan kalimat dengan

    ucapan,tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan

    dengan lingkungan terdekat.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    44/65

    Indikator : 5.1.1 Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.

    5.1.2 Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi

    yang benar.

    5.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar.

    Jenis teks : Teks fungsional pendek.

    Aspek/Skill : Membaca

    Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

    1. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar

    2. Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar

    3. Membaca nyaring baik kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar

    B. Materi Pembelajaran

    1. Teks fungsional pendek Announcement tentang peringatan di sekolah.

    2. Kata / Frasa kata terkait Tema / Teks

    Misalnya :

    Celebrate

    Costume

    Competition

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    45/65

    Categories

    Confirm

    A couple of boy and girl

    Categories for judging, etc.

    3. Ungkapan

    Kalimat kesantunan :

    Please confirm your class teacher!

    Kalimat sederhana :

    They have to wear and perform the traditional costumes.

    C. Metode / Teknik

    ThreePhase Technique

    Pre Reading

    Whilst Reading

    Post Reading

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Kegiatan Awal

    1. Menjawab pertanyaan tentang hari-hari besar agama.

    2. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat terkait dengan hari-hari besar nasional.

    Kegiatan Inti

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    46/65

    1. Membaca teks pengumuman

    2. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.

    3. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar

    4. Membaca teks pengumuman dengan baik dan benar serta nyaring.

    Kegiatan Akhir

    1. Menyanyakan kepada siswa kata, frasa, kalimat yang sulit pengucapannya.

    2. Menyimpulkan materi

    3. Menugaskan siswa untuk mencari teks pengumuman sejenis dari buku, majalah / koran.

    E. Sumber Belajar

    Contoh teks pengumuman

    Buku teks

    Perpustakaan

    Majalah / koran

    F. Penilaian

    1. Teknik

    a) Tes Unjuk Kerja

    2. Bentuk

    a) Tes Reading Aloud

    3. Instrumen : Terlampir

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    47/65

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    48/65

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 5.2)

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : 7 / Gasal

    Standar Kompetensi : 5.2. Membaca

    Memahami makna dalam teks fujngsional pendek sangat sederhana

    yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 5.2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teiks tulis fungsional

    pendeksangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yangberkaitan dengan lingkungan terdekat.

    Indikator : 2.1.1 Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks.

    2.1.2 Mengidentifikasi ciri kebahasaan.

    Jenis teks : Teks fungsional pendek.

    Aspek/Skill : Membaca

    Alokasi Waktu : 8 x 40

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    49/65

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pelajaran siswa dapat:

    1. Menemukan teks fungsional pendek berbentuk instruksi.

    2. Memberikan respon yang benar terhadap instruksi yang dibacakan guru.

    B. Materi Pembelajaran

    1. Bacaan singkat tentang teks fungsional pendek berbentuk instruksi.

    DOSAGE

    Must be with doctor prescription

    Adult : 2-3 times daily

    Children : 1 time daily

    Take it after meal

    Keep in dry and cold place

    Keep it away from children

    2. Kosa kata yang sukar terkait dengan teks. Misalnya, dosage, prescription, etc.

    3. Verbs : take, keep, must be.

    4. Noun phrase : cold place, small bottle

    C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three Phase Technique

    D. Langkah-langkah Kegiatan :

    Kegiatan Pendahuluan

    - Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    50/65

    Kegiatan Inti :

    a. Membaca teks fungsional pendek berbentuk instruksi

    b. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks

    c. Menjawab pertanyaan tentang isi teks fungsional pendek

    d. Merespon ungkapan-ungkapan perintah dan larangan

    e. Melakukan perintah yang diucapkan guru

    Kegiatan Penutup

    a. Menyakkan kesulitan siswa selama PBM

    b. Menyimpulkan materi pembelajaran

    c. Menugaskan siswa untuk menggunakan instruksi-instruksi yang dipelajari dalam situasi

    yang sesungguhnya

    E. Sumber Belajar

    1. Buku teks yang relevan

    2. Gambar-gambar yang relevan

    F. Penilaian

    1. Teknik : menjawab pertanyaan secara tertulis

    2. Bentuk : pertanyaan tertulis

    Read the text and answer the questions based on the text.

    1. How can we get the medicine?

    2. How many times a day should adult take the medicine?

    3. Where should the medicine be put?

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    51/65

    4. What kind of medicine is it?

    5. How many times a day should children take the medicine?

    Pedoman Penilaian

    1. Tiap nomor benar diberi skor 5

    2. Skor maksimal : 5 X 5 = 25

    3. Nilai maksimal : 10

    4. Nilai siswa : skor perolehan

    X 10

    skor maksimal

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    52/65

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    53/65

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 6.1)

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : 7 / Gasal

    Standar Kompetensi : 6. Menulis

    Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

    sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

    Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional

    pendeksangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulissecara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan

    lingkungan terdekat.

    Indikator : 6.1.1 Melengkapi teks fungsional pendek

    Menyusun urutan kata menjadi kalimat yang padu

    Membuat teks fungsional pendek sangat sederhana

    Jenis teks : Teks fungsionals pendek.

    Skill : Menulis

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    54/65

    Alokasi waktu : 10 X 40

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

    a. menuliskan frasa dalam kalimat padu

    b. menyusun kata dalam bentuk

    c. melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.

    d. menulis teks fungsional pendek.

    B. Materi Pembelajaran

    Guru memberi gambar kemudian siswa menulis short paragraph.

    a. Guru menyuruh siswa menjodohkan kata-kata dengan artinya.b. Guru menyuruh siswa melengkapi teks rumpang yang diambil dari kegiatan sebelumnya.c. Guru menyiapkan beberapa gambar ada di dapur dan menyuruh siswa menulis teks

    fungsional pendek bagaimana menyiapkan kopi susu.

    Contoh: : spoon, sugar, milk, stove, water, coffee, stir, serve, boil.

    d. Guru menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek tentand undangan

    Contoh undangan

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    55/65

    C. Metode Pembelajaran : P P P (Presentation Practice, Production)

    D. Langkah-langkah kegiatan

    a. Kegiatan pendahuluan

    - Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.

    Dear Dila,

    Next week I will have my party to celebrate my birthday. I would like you and

    your sister, Nancy to come to my party.

    Yours truly

    Anna

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    56/65

    - siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan instruksi, kartu ucapan, daftar

    barang dan pengumuman

    b. Kegiatan Inti:

    1). Membahas kata-kata sulit.

    2). Mendengarkan penjelasan guru

    3). Melakukan perintah guru.

    4). Melaporkan apa yang siswa telah kerjakan.

    c. Kegiatan Penutup

    1). Menanyakkan kesulitan siswa selama PBM.

    2). Menugaskan siswa mencari contoh-contoh teks, pengumuman, kartu ucapandari koran/majalah dan menempelkannya di Mading.

    E. Sumber belajar.

    a. Contoh-contoh teks pengumuman

    b. Buku dan lks yang relevan

    c. Koran / majalah

    F. Penilaian

    a. Teknik : Teks tulis.

    b. Bentuk : Tes uraian

    c. Instrumen : Terlampir

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    57/65

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    58/65

    CONTOH INSTRUMEN

    Study the following situasions.

    1. You want your friend to buy a bar of chocolate and bring it to school. What would

    you write?

    2. You don`t want your mother to pick you up. You want to go home by bus.

    What would you say?

    Start with Dear Mommy,

    Pedoman Penilaian

    Jumlah score x 20 = 100

    Rubrik penilaian

    Nomor Uraian Skor

    1 s/d 2 setiap jawaban benar, struktur kalimat dan ejaanbenar

    5

    http://herrywidayat.files.wordpress.com/2009/02/clip-image0023.gif
  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    59/65

    Setiap jawaban benar struktur kalimat kurang tepat,

    ejaan benar4

    Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah ejaan

    benar3

    Setiap jawaban benar struktur kalimat salah ejaansalah

    2

    Setiap jawaban salah struktur kalimat dan ejaan salah 1

    Tidak ada jawaban 0

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP. 6.2)

    Nama Sekolah : SMP .

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : 7 / Gasal

    Standar Kompetensi : 6. Menulis

    Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek

    sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan

    terdekat.

    Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional

    pendeksangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis

    secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan terdekat.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    60/65

    Indikator : 6.2.1 Membuat teks fungsional pendek

    6.2.2.Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks

    fungsional pendek.

    Jenis teks : Teks fungsionals pendek.

    Skill : Menulis

    Alokasi waktu : 10 X 40

    A. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

    a. menuliskan frasa dalam kalimat padu

    b. menyusun kata dalam bentuk

    c. melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.

    d. menulis teks fungsional pendek.

    B. Materi pembelajaran.

    Guru memberi gambar kemudian siswa menulis short paragraph.

    a. Guru menyuruh siswa menjodohkan kata-kata dengan artinya.

    b. Guru menyuruh siswa melengkapi teks rumpang yang diambil dari kegiatansebelumnya.

    c. Guru menyiapkan beberapa gambar ada di dapur dan menyuruh siswa menulis

    teks fungsional pendek bagaimana menyiapkan kopi susu.

    Contoh: : spoon, sugar, milk, stove, water, coffee, stir, serve, boil.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    61/65

    d. Guru memberi sebuah gambar kemudian menyuruh siswa menulis teks fungsional

    pendek tentang gambar tsb.

    e. Guru memberi sebuah konteks tentang perayaan ulang tahun yang akan diadakan

    seorang anak bernama Dita, Siswa diminta menulis teks fungsional pendek yang

    berkenaan berbentuk undangan yang berkenaan dengan peristiwa ulang tahuntersebut..

    Contoh undangan

    YoursDita

    f. Guru menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek tentang

    C. Metode/Teknik : Questioning, inquiri, constructivism (CTL)

    Dear Joy,

    Next week will be my birthday and I will have a small party to

    celebrate it.

    I would like you and your sister Nancy to come to my party.

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    62/65

    D. Langkah-Langkah Kegiatan :

    Kegiatan awal :

    o Tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi: Have you asked to do something to your friend? Have you gone shopping with a shopping list? Have you read an announcement? Have you said congratulation to your friend?

    Kegiatan Inti:

    1. Membahas kosakata yang terkait dengan tema:a. Instruksi : say congratulation to your friend.

    make an announcement

    read the announcement

    b. Daftar barang:

    in the bathroom : dipper, bathroom, bathtube, bucket

    c. Ucapan selamat : congratulation, won, succeed

    d. Announcement : date, hold, chairman

    1. Memberi contoh dan membahasa. daftar barang : there is a stove in the kitchen

    there are two fans in the living room

    b. ucapan selamat congratulation on your success

    c. announcement:

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    63/65

    Contoh teks:

    ANNOUNCEMENT

    On 5th of Nov, the school will hold

    a school party for celebrating annyversary

    at: 07.00 p.m.

    Free of charge

    Will you participate? Please contact:

    Ani and Ina

    Chairman;

    Pak Mulyadi

    Kegiatan Akhir:

    menanyakan kesulitan siswa

    menyimpulkan hasil pembelajaran

    menugaskan siswa membuat teks fungsional pendek

    E. Sumber Belajar:

    buku yang relevan

    script daftar barang, ucapan selamat, dan pengumuman

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    64/65

    F. Penilaian

    Teknik : teks tulis

    Bentuk : karangan teks sederhana

    Instrument : students worksheet

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    .

    NIP.. 131267286

    Purbalingga Juli 2008

    Guru Mata Pelajaran

    .

    NIP.. 131267286

  • 8/2/2019 Rpp Bahasa Inggris Kelas Vii Semester

    65/65