Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial...

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 8 JAKARTA Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir logis, terbuka ,kreatif , inovatif serta memiiki minat terhada matematika 2. Peserta didik dapat menggunakan aturan, ciri-ciri peluang hasil dari percobaan binomial 3. Siswa dapat menerapkan fungsi peluang pada distribusi binomial untuk menyelesaikan permasalahan nyata 4. Siswa dapat melakukan peanrikan kesimpulan melaui uji hipotesis rata-rata B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 3.5 Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial 4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Indikator KD 3 3.5.1 Menjelaskan sampel dan variabel acak. 3.5.2 Melakukan percobaan acak atau eksperimen acak. 3.5.3 Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-hari. 3.5.4 Menentukan fungsi peluang 3.5.5 Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acak 3.5.6 Menentukan hasil percobaan binomial 3.5.7 Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial Indikator KD 4 Distribusi Binomial 1

Transcript of Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial...

Page 1: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 8 JAKARTAMata Pelajaran : Matematika PeminatanKelas/Semester : XII MIPA / 1Topik : Distribusi binomialWaktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir logis,

terbuka ,kreatif , inovatif serta memiiki minat terhada matematika2. Peserta didik dapat menggunakan aturan, ciri-ciri peluang hasil dari percobaan binomial 3. Siswa dapat menerapkan fungsi peluang pada distribusi binomial untuk menyelesaikan

permasalahan nyata4. Siswa dapat melakukan peanrikan kesimpulan melaui uji hipotesis rata-rata

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN3.5 Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan fungsi peluang

binomial

4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIIndikator KD 33.5.1 Menjelaskan sampel dan variabel acak.3.5.2 Melakukan percobaan acak atau eksperimen acak.3.5.3 Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-

hari.3.5.4 Menentukan fungsi peluang3.5.5 Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acak3.5.6 Menentukan hasil percobaan binomial3.5.7 Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial

Indikator KD 44.5.1 Merumuskan persamaan fungsi distribusi binomial4.5.2 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.4.5.3 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian sampel, variabel acak, percobaan acak dan fungsi peluang2. Pengertian distribusi binomial3. Penarikan Kesimpulan

E. METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific learningModel Pembelajaran : Discovery learning,Problem Based learningMetode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan Presentasi/ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN Media:

o Lembar Kerjao Power point

Distribusi Binomial 1

Page 2: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

Alat/Bahan: o Lap topo LCD

G. SUMBER BELAJARSumber belajar : Modul, LKS/Worksheet, http://www.slidersher.net

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 ( 3 x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.5.8 Menjelaskan sampel dan variabel acak.3.5.9 Melakukan percobaan acak atau eksperimen acak.3.5.10 Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-

hari.

Sintak Rincian kegiatan waktuPendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pelajaran. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik

maupun psikisnya dengan menanyakan kabar daripeserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran

Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah diterima di tentang kombinasi dan peluang

Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya

Kegiatan inti

Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan)

o Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan LCD yang telah disiapkan guru

o Peserta didik memperhatikan karakteristik dari materi yang diberikan

o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya

Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)

o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengkrucutkan permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan:Contoh :

Bagaimana menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian

Distribusi Binomial 2

Page 3: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

Sintak Rincian kegiatan waktusehari-hari.

Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)

Peserta didik dipasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literature dan media belajar lainnya terkait dengan sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-hari.o Secara berkelompok peserta didik

mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatifdari berbagai literature yang terdapat pada modul atau juga dari buku sumber yang lain, internet dll.

Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)

o Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep eksponen dengan santun penuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatifdengan bimbingan dan arahan dari guru

o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian merumuskan konsep :

Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acakMenentukan hasil percobaan binomial

o Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritisseperti yang terdapa dalam modul

o Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang sudah didapat peserta didikmengerjakan beberapa soal dari Buku lembar kerja siswa yang terdapat pada modul

Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi)

o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.

o Secara bersama-sama peserta didik menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis

Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi)

o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang dipelajari hari ini.

o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru

Distribusi Binomial 3

Page 4: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

Sintak Rincian kegiatan waktuPenutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk

mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik

2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal

dari buku pegangan siswa latihan yang belum diselesaikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.5.11 Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-hari.

3.5.12 Menentukan fungsi peluang3.5.13 Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acak

Sintak Rincian kegiatan WatuPendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan

berdoa untuk memulai pelajaran. Memeriksa kesiapan peserta didik baik

fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar daripeserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran

Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya

Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknyaKegiatan inti

Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan)

o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik mengamati dan mencermati modul tentang Menentukan hasil percobaan binomial.

o Peserta didik memperhatikan karakteristik yang diamatinya

o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya

Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengkrucutkan

Distribusi Binomial 4

Page 5: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat bertanya, yang akan dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan:Contoh :

“Bagai mana cara menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.

Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)

o Peserta didik dipasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literature dan media belajar lainnya terkait dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.

o Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatifdari berbagai literature yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.

sebagai mana dalam modul, atau juga dari buku sumber yang lain, internet dll.

Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)

o Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.

dengan santunpenuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatifdengan bimbingan dan arahan dari guru

o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian merumuskan konsep : penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.

o Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritisseperti yang terdapa dalam modul

o Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang sudah didapat peserta didikmengerjakan beberapa soal dari modul yang telah disiapkan guru

Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi)

o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.

o Secara bersama-sama peserta didik

Distribusi Binomial 5

Page 6: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang dipelajari hari ini.

o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru

Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik

2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa

soal dari modul latihan 5 dan 6yang belum diselesaikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 3 (4x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.5.14 Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acak3.5.15 Menentukan hasil percobaan binomial3.5.16 Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial

Sintak Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran

Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti

Distribusi Binomial 6

Page 7: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

Mengorientasi peserta didik pada masalah.

o Pesrta didik diingatkan kembali tentang distribusi binomial seperti yang telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.

o Peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan peluang

o Masing-masing peserta didik menerima beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk diselesaikan dalam waktu yang telah ditentukan

Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.

o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

o Masing-masing kelompok diminta untuk menentukan atau menunjuk ketua sebagai penanggungjawab untuk berjalannya diskusi

o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis untuk menyelesaikan soal-soal yang telah diberikan

Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.

o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase

o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh guru secara mandiri maupun berkelompok dalam menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan oleh guru

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.

o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta didik dalam mempresentasikan hasil jawabannya

Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.

o Secara berkelompok peserta didik menganalisis hasil jawaban yang telah presentasikan untuk kemudian menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis

o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk soal-soal yang memerlukan penguatan dan penjelassan lebih lanjut

Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik

2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari

modul l4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 4 ( 2 x 45 menit)

Distribusi Binomial 7

Page 8: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): 4.5.4 Merumuskan persamaan fungsi distribusi binomial4.5.5 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.

Sintak Rincian kegiatan waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar daripeserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran

Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya tentang perpangkatan

Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya

Kegiatan inti

Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan)

o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik mengamati dan mencermatiModul tentang menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial

o Peserta didik memperhatikan karakteristik yang diamatinya

o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya

o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengkrucutkan permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat bertanya, yang akan dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan:

Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)

o Peserta didik dipasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literature dan media belajar lainnya terkait dengan menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial

Distribusi Binomial 8

Page 9: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

o Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatifdari berbagai literature yang berkaitan dengan Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial sebagai mana dalam modul, atau juga dari buku sumber yang lain, internet dll.

Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)

o Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial santunpenuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatifdengan bimbingan dan arahan dari guru

o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian merumuskan konsep :

o Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritisseperti yang terdapa dalam lembar kerja siswa

o dan menguatkan konsep yang sudah didapat peserta didikmengerjakan beberapa soal dari Buku Lembar Siswa yang telah disiapkan guru

Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi)

o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.

o Secara bersama-sama peserta didik menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang dipelajari hari ini.

o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang :• Menentukan peluang melalui

persamaan fungsi distribusi binomialPenutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk

mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik

2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa

soal dari modul latihan 3 dan 4yang belum diselesaikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Distribusi Binomial 9

Page 10: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

Pertemuan 5 (2x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

4.5.6 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.4.5.7 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.

Sintak Rincian kegiatan Watu

Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran

Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti

Mengorientasi peserta didik pada masalah.

o Pesrta didik diingatkan kembali tentang distribusi binomial seperti yang telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.

o Peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata

o Masing-masing peserta didik menerima beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk diselesaikan dalam waktu yang telah ditentukan

Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.

o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

o Masing-masing kelompok diminta untuk menentukan atau menunjuk ketua sebagai penanggungjawab untuk berjalannya diskusi

o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis untuk menyelesaikan soal-soal yang telah diberikan

Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.

o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata

o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh guru secara mandiri maupun berkelompok dalam menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan oleh guru

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.

o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta didik

Distribusi Binomial 10

Page 11: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

dalam mempresentasikan hasil jawabannyaAnalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.

o Secara berkelompok peserta didik menganalisis hasil jawaban yang telah presentasikan untuk kemudian menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis

o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk soal-soal yang memerlukan penguatan dan penjelassan lebih lanjut

Penutup 5. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik

6. Guru mengadakan tes tulis singkat7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari

modul 8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 6 (2x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

4.5.8 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.4.5.9 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.

Sintak Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran

Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan inti

Mengorientasi peserta didik pada masalah.

o Pesrta didik diingatkan kembali tentang distribusi binomial seperti yang telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.

o Peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase

o Masing-masing peserta didik menerima beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk diselesaikan dalam waktu yang telah ditentukan

Distribusi Binomial 11

Page 12: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.

o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

o Masing-masing kelompok diminta untuk menentukan atau menunjuk ketua sebagai penanggungjawab untuk berjalannya diskusi

o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis untuk menyelesaikan soal-soal yang telah diberikan

Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.

o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase

o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh guru secara mandiri maupun berkelompok dalam menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan oleh guru

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.

o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta didik dalam mempresentasikan hasil jawabannya

Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.

o Secara berkelompok peserta didik menganalisis hasil jawaban yang telah presentasikan untuk kemudian menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis

o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk soal-soal yang memerlukan penguatan dan penjelassan lebih lanjut

Penutup 9. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik

10. Guru mengadakan tes tulis singkat11. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari

modul 12. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

I. PENILAIAN1. Teknik Penilaian

Tes penugasan

Test tulis pengetahuan

Test tulis keterampilan

2. Instrumen Penilaian

Pertemuan 1 (terlampir)

Pertemuan 2 (terlampir)

Pertemuan 3 (terlampir)

Pertemuan 4 (terlampir)

Penilaian harian (terlampir)

Distribusi Binomial 12

Page 13: Komponen RPP sesuai permen No · Web viewKelas/Semester : XII MIPA / 1 Topik : Distribusi binomial Waktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki

3. Pembelajaran Remedial (terlampir)

4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)

Jakarta, 12 Juli 2016Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Negeri 8 Jakarta

Drs. Agusman Anwar Drs. Karto Suyoso

NIP. 195908171986021005 NIP. 196404031993031010

Distribusi Binomial 13