fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK:...

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS/SEMESTER : X MIPA / 1 MATERI POKOK : PENJUMLAHAN VEKTOR ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Diberikan tugas melukis vektor, dua vektor dan melukis resultan dari dua vektor dan arah resultan vektor, siswa dapat menunjukkan perilaku: a. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara melukis vektor, menjumlahkan dua vektor atau lebih dan menentukan arah resultannya b. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikan c. Objektif, jujur, kritis dan teliti Pengetahuan 3.2 Setelah melakukan eksperimen siswa dapat: 3.2.1 Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar 3.2.2 Menghitung resultan vektor searah dengan benar 3.2.3 Menghitung resultan vektor berlawanan arah dengan benar 3.2.4 Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon dengan benar 3.2.5 Menggambarkan hasil percobaan dengan metode jajaran genjang dengan benar 3.3 Setelah membaca referensi, siswa mampu: 3.3.1 Menghitung resultan vektor dengan cara analitis menggunakan dalil cosinus dengan benar 3.3.2 Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y dengan benar 3.3.3 Menentukan arah resultan vector dengan benar 3.3.4 Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari dengan benar Keterampilan a. Diberikan gambar 2 vektor, siswa mampu melukis kedua vektor tersebut dan menjumlahkan kedua vektor tersebut dengan metode poligon, jajar genjang, dalil cosinus dan penguraian vektor komponen b. Siswa mampu mengukur panjang vektor dengan tepat dan teliti c. Siswa mampu mengukur arah resultan vektor dengan tepat B. KOMPETENSI INTI ( KI ) K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya K.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia K.3 Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

Transcript of fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK:...

Page 1: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X MIPA / 1MATERI POKOK : PENJUMLAHAN VEKTORALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikapDiberikan tugas melukis vektor, dua vektor dan melukis resultan dari dua vektor dan arah resultan vektor, siswa dapat menunjukkan perilaku:a. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara melukis vektor, menjumlahkan dua vektor atau lebih dan

menentukan arah resultannyab. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikanc. Objektif, jujur, kritis dan telitiPengetahuan

3.2 Setelah melakukan eksperimen siswa dapat:3.2.1 Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar3.2.2 Menghitung resultan vektor searah dengan benar 3.2.3 Menghitung resultan vektor berlawanan arah dengan benar3.2.4 Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon dengan benar3.2.5 Menggambarkan hasil percobaan dengan metode jajaran genjang dengan benar

3.3 Setelah membaca referensi, siswa mampu:3.3.1 Menghitung resultan vektor dengan cara analitis menggunakan dalil cosinus dengan benar3.3.2 Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y

dengan benar3.3.3 Menentukan arah resultan vector dengan benar3.3.4 Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari dengan

benarKeterampilana. Diberikan gambar 2 vektor, siswa mampu melukis kedua vektor tersebut dan menjumlahkan kedua

vektor tersebut dengan metode poligon, jajar genjang, dalil cosinus dan penguraian vektor komponenb. Siswa mampu mengukur panjang vektor dengan tepat dan telitic. Siswa mampu mengukur arah resultan vektor dengan tepat

B. KOMPETENSI INTI ( KI )K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia

K.3 Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah

K.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan

fenomena alam fisis dan pengukurannya.1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-

hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSISikapMenunjukan perilaku ilmiah yaitu teliti dalam melakukan percobaan pengukuranPengetahuan

Page 2: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

Analitis

Poligon

Jajar genjang

Dalil cosinus

Penguraian komponen vektor

Grafis atau Gambar

Penjumlahan Vektor

A BP R

450A

B

Pertemuan ke-53.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)

3.2.1. Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar3.2.2. Menghitung resultan vektor searah dengan benar 3.2.3. Menghitung resultan vektor berlawanan arah dengan benar3.2.4. Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon dengan benar3.2.5. Menggambarkan hasil percobaan dengan metode jajaran genjang

Pertemuan ke-63.3. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan metode analitis)

3.3.1. Menghitung resultan vektor dengan cara analitis menggunakan dalil cosinus3.3.2. Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y

Pertemuan ke-73.3.3. Menentukan arah resultan vektor.3.3.4. Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari

Keterampilana. Melukis vektorb. Melukis resultan dari dua vektorc. Mengukur arah dari resultan vektor.

E. MATERI PEMBELAJARAN1. Fakta

a. Vektor digunakan untuk mengetahui jarak/perpindahan dan penentu arah pada pesawat terbang

b. Vektor digunakan oleh TNI untuk menentukan lokasi dan arah suatu tempat2. Konsep

a. Besaran vektor adalah besaran yang memiliki besar/nilai dan arahb. Besaran vektor dapat berasal dari besaran pokok dan besaran turunanc. Perbedaan besaran vektordan besaran turunan sebagai berikut.

Besaran Skalar Besaran VektorJarak PerpindahanMassa MomentumKelajuan KecepatanWaktu GayaSuhu BeratVolume Momen gayaEnergi Medan listrikDaya Percepatan

3. PrinsipA. MENGGAMBAR VEKTOR DAN MENULISKAN SIMBOL VEKTOR

Bentuk anak panah digunakan sebagai simbol dari vektor. Untuk menyatakan suatu vector, maka digunakanan lambang huruf. Pada tulisan cetak, maka penulisan lambing vector digunakan huruf tebal dan pada penulisan dengan tangan maka di atas huruf diberi tanda stripVektor di gambarkan seperti gambar berikut:

Titik A adalah pangkal vector dan titik B adalah ujung vector. Panjang dari A sampai B adalah besar vector.P adalah vector dengan arah ke kanan.R adalah suatu vector yang membentuk sudut 450 terhadap sumbu x (+).Panjang anak panah menyatakan besar vektor (panjang AB), arah anak panah menyatakan arah vektor.

B. MELUKIS PENJUMLAHAN DUA VEKTOR YANG SEGARIS DAN SEARAHApabila diketahui diketahui dua vektor vector A= 5 N dan vector B= 3 N seperti gambar di bawah. Maka terlihat kedua vector tersebut searah. Kedua vector tersebut dapat kita jumlahkan cara menggambar.

Page 3: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

A B C

A

B

5 N

3 N

C = A + B, yaitu

A

C = A - B

AB

5 N

B3 N

450

AC

B

450A

CR

A

BR

450

Cara melukis penjumlahan kedua vector tersebut adalah: pangkal vector B diletakkan pada ujung vector A, selanjutnya ditarik garis lurus dari pangkal vector A sampai ujung vector B. Hasil penjumlahan vector tersebut adalah vector CBesar vektor C = besar vector A + besar vector B

= 5 N + 3 N = 8 NArah vector C adalah searah dengan vector A dan vector B

C. MELUKIS PENJUMLAHAN DUA VEKTOR YANG SEGARIS DAN BERLAWANAN ARAHCaranya adalah sama dengan cara melukis jumlah dua vector, yaitu pangkal vector kedua diletakkan pada ujung vector pertama. Besar vektor hasil penjumlahan adalah panjang garis dari pangkal vector pertama sampai ujung vector kedua.

Contoh: Dua vector sebagai berikut: Vektor A = 5 N dan vektor B = -3 NHasil penjumlahan vector A dan B adalah vector C. Dengan demikian vektor C = A + B

D. MELUKIS RESULTAN VEKTOR DENGAN METODE POLIGONMisalkan diketahui tiga vector gaya sebagai berikut:

Vektor A = 5 N, B = 4 N, dan C = 3 NContoh:

1. Menentukan Resultan (jumlah) dua vector A dan BCara melukis resultan dua vector A dan B dengan metode polygon adalah:

Letakkan pangkal vektor B tepat pada ujung vektor A Lukis garis hubung dari pangkah vektor A sampai ujung vektor B

( panjang garis tersebut adalah besar resultan vektor R).

E. MELUKIS RESULTAN VEKTOR DENGAN METODE JAJARAN GENJANGPerhatikan gambar tiga Vektor A = 5 N, B = 4 N, dan C = 3 N di atas Contoh:

1. Menentukan resultan dua vector A dan vector B dengan metode jajaran genjang.Langkah-langkah melukis resultan vektor R = A + B

Lukis vektor A dan Vektor B dengan kedua pangkal vektor berimpit. Lukis jajaran genjang dengan vektor A dan B sebagai sisi-sisinya.

Diagonal jajaran genjang yang titik pangkalnya O sama dengan pangkal kedua vektor adalah resultan vektor. Panjang diagonal OC adalah besarnya resultan R.

F. MENENTUKAN BESAR RESULTAN DUA VEKTOR MENGGUNAKAN RUMUS COSINUSGambar di bawah ini menunjukkan dua vector A dan B saling membentuk sudut Ө

Page 4: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

A

Ө Өα

B R

B

x

y

Ө

A

B

Bx

By

Ax

R adalah resultan dua vector A dan B. Arah resultan vector R adalah α terhadap vector A. Dengan rumus cosinus, maka besar resultan R dapat ditentukan sebagai berikut:

R = √ A2 + B2 + 2 AB cos θArah resultan R adalah

Rsin θ

= Bsin α

G. MENENTUKAN RESULTAN DARI DUA VEKTOR SECARA ANALITISMisalkan diketahui dua vector A dan vector B sebagai berikut:

Untuk menentukan resultan dua vector tersebut secara analitis, maka langkah-langkahnya adalah:

Tetapkan salah satu vektor sebagai sumbu x positif, misal vektor A. Tentukan komponen-komponen masing-masing vektor. Komponen-komponen kedua vektor A dan B adalah:

• Jumlahkan komponen vektor pada sumbu x = Rx, Rx = Ax + Bx• Jumlahkan komponen vektor pada sumbu y = Ry, Ry = Ay + By• Hitung besar resultan vektor A dan B

• Menentukan arah resultan vektor R

4. ProsedurMetode Poligon

a. Mengambar vektor A dan vektor Bb. Melukis vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode polygon dan mengukur panjang

C dengan penggaris dan mengukur sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Jajargenjang

c. Melukis vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode jajargenjang dan mengukur panjang C dengan penggaris dan megukur sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Dalil Cosinus

d. Dari gambar pada poin (c). Menghitung panjang C dengan metode dalil cosinusMetode Penguraian Komponen Vektor

e. Dari nilai panjang C pada poin (d). Menghitung panjang A dan panjang B dengan metode penguraian komponen vektor.

F. METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific (Pendekatan Ilmiah) dengan model pembelajaran Discovery LearningMetode : eksperimen, tanya jawab dan diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media

Animasi flash player, dan power point2. Alat dan bahan

Kertas milimeter/strimins, LCD proyektor, laptop, kabel, kertas, pensil, penggaris dan busur derajat.

H. SUMBER BELAJAR 1. Diktat Fisika Edisi I kelas X hal. 23-35 Pengarang Kiswanto, S.Pd2. BUPENA untuk SMA/MA Kelas 1, hal. 18-31 Pengarang Ari Damari Penerbit Erlangga3. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X, hal. 90-112 Pengarang Marthen Kanginan Penerbit Erlangga4. Modul Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 46-50 Pengarang Iman Muhtarom, S.Pd Penerbit Graha

Pustaka

R = √ Rx2+ Ry2

tan θ = RyRx

, maka θ = arc tan (RyRx )

Page 5: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

5. Lembar Kerja Siswa6. Facebook fisika (www.fisikamanbaureno.faceebook / )7. Blog fisika (http://w ww.fisikamanbaureno.wordpress.com )

I. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 11 (1 x 45 Menit)

PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya atau materi yang telah didapat

dari SMP/MTsf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (35 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit

)Karakter

1. Siswa memperhatikan dan mengamati animasi yang diberikan oleh guru

2. Pada kesempatan ini, siswa mengamati gambar atau lukisan vektor baik searah maupun berlawanan arah

3. Siswa membuat sketsa lukisan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya tersebut pada kertas lembaran

4. Berdasarkan gambar, siswa menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati.

5. Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah

Mengamati 5 Rasa ingin tahu

6. Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.

7. Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

Menanya 5 Kritis

8. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 3-4 anak 9. Guru menyampaikan tugas/hal-hal yang harus dilakukan

selama kerja kelompok10. Guru memberikan latihan terbimbing dengan meminta

siswa untuk mengerjakan LKS (terlampir)11. Siswa berdiskusi dengan teman yang lain tentang

jawaban persoalan yang ada12. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri

guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas

Mencoba dan Menalar

15 Tanggung jawab

Jujur

Objektif

13. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan hasil kerja kelompoknya

14. Siswa mampu mengaplikasikan teori penjumlahan vektor dalam kehidupan sehari-hari

Mengkomunikasikan

10 Kritis

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

15. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari16. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor yang telah dilakukan,

sambil menilai17. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari

Page 6: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

Pertemuan 12 (2 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (80 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit

)Karakter

1. Siswa memperhatikan tayangan LCD yang diberikan oleh guru

2. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tayangan LCD

3. Guru menghubungkan topik yang telah dibahas, dengan topik yang akan dibahas pada pertemuan ini.

Mengamati

10

Rasa ingin tahu

4. Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan

5. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tayangan LCD

6. Guru menghubungkan topik yang telah dibahas, dengan topik yang akan dibahas pada pertemuan ini

7. Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati <Peran guru adalah sebagai fasilitator yang memandu siswa agar siswa berani mengajukan pertanyaan yang sesuai (guru tidak memberikan jawaban)>

Menanya

10

Kritis

8. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa, maka siswa dapat berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

9. Dimungkinkan siswa akan berdiskusi dengan teman yang lain untuk menjawab persoalan yang dihadapi

10. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas<Untuk menghindari ketidakefektifan dalam segi waktu, maka guru melakukan seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa (guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang sesuai dengan topik yang di bahas)>

Menalar

20

Tanggung jawab

11. Guru menginstruksikan untuk mengerjakan LKS secara berkelompok

12. Siswa membaca LKS13. Siswa memahami LKS14. Siswa mengerjakan LKS dengan berdiskusi

Mencoba

30

Kritis

15. Merangkai kembali materi penjumlahan vector dengan cara analitis

Mengkomunikasikan 10 Jujur

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari2. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor secara analitis (rumus

Page 7: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

Kegiatan Pembelajarancosinus dan vektor komponen) yang telah dilakukan, sambil menilai

3. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari4. Melakukan refleksi bersama-sama dengan siswa terkait dengan topik percobaan dan ikut

bertanggung jawab terhadap kesimpulan yang dihasilkan

Pertemuan 13 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (35 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit

)Karakter

1. Siswa memperhatikan tayangan TV dan gambar pada kertas manila yang diberikan oleh guru

2. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tayangan TV dan kertas manila

3. Guru menghubungkan topik yang telah dibahas, dengan topik yang akan dibahas pada pertemuan ini.

Mengamati

5

Rasa ingin tahu

4. Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan

5. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tayangan TV

6. Guru menghubungkan topik yang telah dibahas, dengan topik yang akan dibahas pada pertemuan ini

7. Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati <Peran guru adalah sebagai fasilitator yang memandu siswa agar siswa berani mengajukan pertanyaan yang sesuai (guru tidak memberikan jawaban)>

Menanya

5

Kritis

8. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa, maka siswa dapat berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

9. Dimungkinkan siswa akan berdiskusi dengan teman yang lain untuk menjawab persoalan yang dihadapi

10. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas<Untuk menghindari ketidakefektifan dalam segi waktu, maka guru melakukan seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa (guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang sesuai dengan topik yang di bahas)>

Menalar

5

Tanggung jawab

11. Guru menginstruksikan untuk mengerjakan LKS secara berkelompok yang berasal dari diktat

12. Siswa membaca LKS13. Siswa memahami LKS14. Siswa mengerjakan LKS dengan berdiskusi

Mencoba

10

Kritis

15. Merangkai kembali materi penjumlahan vector dengan cara analitis

Mengkomunikasikan 10 Jujur

Page 8: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari2. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor secara analitis (rumus

cosinus dan vektor komponen) yang telah dilakukan, sambil menilai3. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari4. Melakukan refleksi bersama-sama dengan siswa terkait dengan topik percobaan dan ikut

bertanggung jawab terhadap kesimpulan yang dihasilkan

Pertemuan 14 (2 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (80 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

a. Guru memutarkan kembali animasi flash fisika tentang cara menghitung resultan secara analitis <siswa diminta mengamati>

Mengamati 10 Rasa ingin tahu

b. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya bila ada yang kurang dimengerti

c. Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan menawarkan kepada siswa lain bila ada yang bisa menjawab<Peran guru adalah sebagai fasilitator yang memandu siswa agar siswa berani mengajukan pertanyaan yang sesuai (guru tidak memberikan jawaban secara langsung)>

Menanya dan mengumpulkan informasi

10 Rasa ingin tahu

d. Siswa menerima LKS beserta alat dan bahan untuk demonstrasi

e. Siswa mengamati arah gerak kelereng beserta karton atau triplek yang bergerak saling tegak lurus

f. Siswa menggambar vector kecepatan kelereng dan vector kecepatan karton pada satu titik

g. Siswa menggambar resultan kecepatan vector dari dua fektor tersebut.

h. Siswa mengerjakan soali. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang

diajukan oleh siswa, maka siswa dapat berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

j. Ada kemungkinan siswa akan berdiskusi dengan teman yang lain untuk menjawab persoalan yang ada

Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)

20

Kritis

k. Siswa dapat membuat sketsa untuk menyelesaikan soal LKS

l. Siswa dapat memecahkan persoalan dengan menerapkan persamaan resultan vektor dengan menggunakan rumus cosinus.<Guru secara konsisten mendampingi siswa agar siswa dapat secara maksimal mengerti dan sekaligus memahami konsep penjumlahan vector>

Mengeksperimen (Mencoba)

30 Tekun dan Teliti

Page 9: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

m. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas hasil pengukuran yang menghasilkan dua angka penting, siswa diminta menyebutkan: jumlah angka pentingnya, menghitung hasil perkaliannya, dan pembagiannya

n. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor yang telah dilakukan

o. Siswa mampu mengaplikasikan teori penjumlahan vektor dalam kehidupan sehari-hari

p. Guru meminta satu siswa menyampaikan hasil kerja kelompoknya

q. Siswa bersama guru menanggapi hasilnya dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

r. Guru membetulkan jawaban tersebut bila ada yang salah

Mengomunikasikan (membentuk jejaring)

10 Komunikatif

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

s. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari t. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil

menilaiu. Guru meminta siswa mempelajari materi yang telah dibahas pada pertemuan kemarin untuk

mempersiapkan ulangan harian pada jam ke-2.

J. PENILAIAN1. Jenis / Teknik Penilaiano Sikap

a. Observasib. Penilaian diric. Penilaian antar temand. Jurnal guru

o Pengetahuana. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawabanb. Penugasan berupa tugas kelompok

o Keterampilana. Portofolio (Laporan hasil percobaaan)b. Performance/ Praktik (Observasi)

2. Instrumen penilaiano Instrumen Penilaian Sikap o Instrumen Penilaian Pengetahuan o Instrumen penilaian Keterampilan

Mengetahui, Baureno, ..........................Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

KISWANTO, S.PdNIP.19821201 200501 1 003

Page 10: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

F= 10 N

x

y

300

V1 = 12 m/s

x

y

370

V2 = 5 m/s

530

60o60o

X

Y

F1 = 6 N

F3 = 6 N

F2 = 12 N

.

Lampiran 1LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 11

BESARAN VEKTOR & PENJUMLAHAN VEKTOR

Judul : Besaran vektorTujuan : Melukis dan menghitung resultan vector Alat dan bahan : kertas millimeter, pensil, penggaris dan busur derajatLangkah kerja :

Pada kertas millimeter, gambarlah vector A = 3 cm dan B = 4 cm seperti gambar dibawah ini

A B

Metode Poligona. Lukislah vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode polygon dan ukurlah panjang C

dengan penggaris dan ukurlah sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Jajargenjang

b. Lukislah vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode jajargenjang dan ukurlah panjang C dengan penggaris dan ukurlah sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Dalil Cosinus

c. Dari gambar pada poin (c). Hitunglah panjang C dengan metode dalil cosinusMetode Penguraian Komponen Vektor

d. Dari nilai panjang C pada poin (d). Hitunglah panjang A dan panjang B dengan metode penguraian komponen vektor.

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 12 DAN 13PENJUMLAHAN VEKTOR DENGAN METODE ANALISIS VEKTOR

1. Gambarkan uraian vektor gaya berikut dalam komponen sumbu x dan sumbu y

2. Tentukan besar dan arah resultan vektor-vector kecepatan berikut dengan metode analitik

3. Tentukan besar dan arah resultan vector berikut

Fx = . . . . . . Fy = . . . . . .

x = . . . . . .

y = . . . . .

V R = √∑V x2 + ∑ V y

2 = . . . . . . .

Arah V R ; θ=arc tg ∑ V y

2

∑ V x2 =

. . . . . . .

Page 11: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 14PENERAPAN VECTOR DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI

ALAT DAN BAHAN : 1. Kelereng 1 buah.2. Karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm3. Penggaris mm

LANGKAH-LANGKAH:1. Siswa menyiapkan alat dan bahan di meja kerja2. Siswa meletakkan kelereng diatas ditepi karton pada posisi mendatar.3. Siswa menggelindingkan kelereng diatas karton atau triplek yang ditarik tegak lurus terhadap arah gerak

kelereng.4. Siswa menggambar vector kecepatan dan arah gerak kelereng terhadap posisi triplek .5. Soal :

sebuah kelereng bergerak dengan kecepatan 6 m/s diatas triplek yang digeser secara tegak lurus terhadap arah kelereng dengan kaecepatan 8 m/s. hitunglah besar kecepatan keleteng terhadap tanah

Lampiran 4

Lembar Penilaian Sikap (Observasi)

LEMBAR PENGAMATAN Kelas : …………………Hari, Tanggal : …………………Materi Pokok : …………………

Nom

or A

bsen

Nama

Sikap sosial

Rat

a - r

ata

Skor

Ras

a in

gin

tahu

Juju

r

Oby

ektif

Krit

is

Tang

gung

jaw

ab

Men

ghar

gai

1            2            3            4            5            6            7            8            9            10            11            12            13            14            15            16            17            18            19            20            2122232425

Jumlah

Page 12: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

Rubrik penilaianSikap Kriteria Indikator

Rasa ingin tahu 4 = Sangat tinggi3 = Tinggi2 = Cukup1 = Kurang

Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsistenSering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsistenKadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsistenTidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten

Jujur 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi

2 = Cukup

1 = Kurang

Selalu jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – sudah konsistenSering jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – mulai konsistenKadang jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – belum konsistenTidak pernah jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – tidak konsisten

Objektif 4 = Sangat tinggi3 = Tinggi2 = Cukup1 = Kurang

Selalu menunjukkan sikap objektif – sudah konsistenSering menunjukkan sikap objektif – mulai konsistenKadang menunjukkan sikap objektif – belum konsistenTidak pernah menunjukkan sikap objektif – tidak konsisten

Kritis 4 = Sangat tinggi3 = Tinggi2 = Cukup1 = Kurang

Selalu menunjukkan sikap kritis – sudah konsistenSering menunjukkan sikap kritis – mulai konsistenKadang menunjukkan sikap kritis – belum konsistenTidak pernah menunjukkan sikap kritis – tidak konsisten

Tanggung jawab 4 = Sangat tinggi3 = Tinggi2 = Cukup1 = Kurang

Selalu bertanggung jawab – sudah konsistenSering bertanggung jawab – mulai konsistenKadang bertanggung jawab – belum konsistenTidak pernah bertanggung jawab – tidak konsisten

Menghargai 4 = Sangat tinggi3 = Tinggi2 = Cukup1 = Kurang

Selalu menghargai pendapat – sudah konsistenSering menghargai pendapat – mulai konsistenKadang menghargai pendapat – belum konsistenTidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten

Lembar Penilaian Sikap (Penilaian Diri)Sikap Jujur

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Saya tidak pernah menyontek buku/diktat ketika ulangan2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya

Jumlah Skor

Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Sikap Tanggung JawabPetunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

Page 13: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

45oB

A R

kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok

Jumlah Skor

Instrumen Penilaian Sikap (Jurnal Pendidik)

MATA PELAJARAN FISIKAKELAS :SEMESTER :

NO HARI/ TANGGAL

NAMA/NO. PRESENSI

Catatan Sikap/PerilakuSKORKekuatan Kelemahan

1

2

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Penugasan)Pertemuan 5

No soal Jawab skor1 Dua buah vector A = 3 cm

arah timur dan B= 4 cm membentuk sudut 450, Lukis Resultan kedua vector tersebut dengan metode poligon dan metode jajar genjang

Motode poligonDiketahui : A= 3 cm arah timur B= 4 cm, ∝ = 450

Ditanya : R Jawab:

R= 6,5 cm

2

1

3

2Motode jajar genjangDiketahui : A= 3 cm arah timur B= 4 cm, ∝ = 450

Ditanya : R Jawab:

R= 6,5 cm

2

1

3

2

45o

B

A R

Page 14: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

x

y

F1v1

a1

300

600

F1= 4 N

F3= 8N

F2= 4N

Total skor 16

Nilai= jumlahskorTotal skor

x100

Pertemuan 6 dan 71. Dua vektor sama besar yaitu 8 N dan keduanya membentuk sudut1200. Tentukan besar vektor

resultannya2. Uraikan vektor di bawah ini atas komponen-komponennya

( terhadap sumbu-x dan sumbu-y ).a. F1 = 50 satuan, a = 450

b. v1 = 80 satuan, b = 600

c. a1 = 20 satuan, arah sumbu-y negatif

3. Resultan ke tiga vektor di samping besarnya adalah

No.Soal Jawaban Skor1 R =√a2+b2+2 . a .b . cosθ

R =√82+82+2 .8 .8 . cos1200

R =√128−128 . 12

R = 8 N

2

22 a. F1 = 50 satuan, a = 450

F1X= F1.sin 450 = 50.½ Ö2 = 25Ö2 satuanF1Y= F1.cos 450 = 50.½ Ö2 = 25Ö2 satuan

b. V1 = 80 satuan, b = 600

V1X= V1.sin 600 = 80.½ Ö3 = 40Ö3 satuanV1Y= V1.cos 600 = 80.½ = 40 satuan

c. a1 = 20 satuan, arah sumbu-y negatifa1X = a1. =20 satuan

a1Y = 0 satuan

2

2

2

3 åFX= F1.cos600 + F3.sin300 – F2

= 4.12 + 8.

12 – 4

= 2 + 4 – 4 = 2 NåFY= F1.sin 600 – F3.cos 300

= 4. 12 √3

- 8. 12 √3

= 2Ö3 – 4Ö3 = –2Ö3 N

R =√( ΣF X )2+(ΣFY )2

R =√ (2 )2+(−2√3 )2R = 4 N

2

2

2

2Total skor 18

Nilai= jumlahskorTotal skor

x100

Pertemuan 8Sebuah perahu bergerak dengan kecepatan 720 km/Jam menyerangi sungai yang mengalir secara tegak lurus terhadap arah arus sungai dengan kaecepatan 15 m/s. hitunglah besar kecepatan perahu terhadap tanah

Kunci jawabandiketahui ; v perahu = 720 km/ jam = 20 m/s

Page 15: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

v air = 15 m/s α = 900 .. …………………………………………………………skor 20jawab :R= √V perahu2+V air 2+2Vperahu .Vair cos α …………...skor 40R= √202+152+2.20 .15 cos90 ……………………………….skor 10R= √202+152+2.20 .15.0 ……………………………………..skor 10R= √400+225+0 ………….......................................................skor 10R = 25……………………………………………………………….. skor 10Total skor = 100

Nilai= jumlahskorTotal skor

x100

Page 16: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

Instrumen Penilaian PengetahuanTes Tulis berupa Pilihan Ganda dengan dilengkapi Penjelasan / Uraian Pengerjaan

KISI – KISI ULANGAN HARIAN

NAMA MADRASAH : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MenitKELAS / SEMESTER : X. MIPA / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Bentuk Soal

Nomor Soal

Ranah Kognitif

Tingkat Kesukaran

1 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan

1. Disajikan data, siswa mampu menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar

2. Siswa mampu menghitung besar dan arah resultan vektor berlawanan arah dengan benar

3. Disajikan tiga vektor, siswa mampu menggambar resultan vektor dengan cara poligon dengan benar

4. Disajikan dua vektor, siswa mampu menggambarkan hasil penjumlahannya menggunakan metode jajargenjang dengan benar

5. Siswa mampu menghitung resultan vektor dengan cara analitis menggunakan dalil cosinus dengan benar

6. Siswa mampu menganalisis besarnya sudut apit antara dua vector yang besarnya sama antara masing-masing vector dengan resultannya dengan benar

7. Disajikan gambar satu vektor yang membentuk sudut tertentu terhadap sumbu X, siswa mampu menguraikan komponen vektor terhadap sumbu Y dengan benar

8. Disajikan dua vektor, siswa mampu menguraikan komponen-komponen

Penjumlahan Vektor

Uraian

PG

Uraian

Uraian

PG

PG

PG

PG

7

1

8

9

2

3

4

5

C2

C2

C3

C3

C3

C4

C3

C3

Mudah

Mudah

Sedang

Sedang

Sedang

Sukar

Sedang

Sedang

Page 17: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Bentuk Soal

Nomor Soal

Ranah Kognitif

Tingkat Kesukaran

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor

vektor terhadap sumbu X dan sumbu Y dengan benar

9. Disajikan tiga vektor, siswa mampu menentukan besar resultan ketiga vektor dengan benar

10. Disajikan dua vektor yang saling tegak lurus, siswa mampu menentukan arah resultan kedua vektor dengan benar

Uraian

PG

10

6

C4

C3

Sukar

Sukar

Mengetahui, Baureno, 27 Agustus 2016Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

KISWANTO, S.PdNIP.19821201 200501 1 003

Page 18: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

x

y

F

600

x

y

F1

F2

600

SOAL ULANGAN HARIAN 2 PENJUMLAHAN VEKTORJawablah pertanyaan di bawah ini beserta uraian jawabannya!

1. Ahmad berjalan ke utara sejauh 400 m lalu berbalik arah sejauh 600 m, besar dan arah resultan kedua vektor perpindahan Ahmad adalah .... (skor 7)A. 1000 m ke utaraB. 600 m ke utaraC. 400 m ke selatanD. 200 m ke utaraE. 200 m ke selatan

2. Dua vektor masing-masing 10 N dan 20 N mengapit sudut 60o, besar resultan kedua vektor adalah .... (skor 8)A. 12 NB. 10√7 NC. 10 ND. 5√7 NE. 2√3 N

3. Dua vektor gaya sama besar masing-masing 40 newton. Jika resultan kedua vector gaya tersebut adalah 10 newton, maka sudut antara kedua vektor tersebut adalah …. (skor 10)A. 30o

B. 45o

C. 60o

D. 90o

E. 120o

4. Perhatikan gambar vektor berikut.

Bila besar vektor F = 20 N, komponen vektor pada sumbu Y sebesar .... (skor 10)A. 10 NB. 10√2 NC. 10√3 ND. 20√2 NE. 20√3 N

5. Perhatikan gambar dua vektor berikut.

Dua buah vector masing-masing adalah F1= 4 m dan F2 = 2 m. Besar resultan kedua vektor pada sumbu x dan sumbu y adalah .... (skor 10)A. 3 m dan 1 mB. 1 m dan 3 mC. 3 m dan 2 mD. 2 m dan 3 mE. 1 m dan 2 m

6. Dua vektor masing-masing 4 meter ke timur dan 3 meter ke utara, arah resultan kedua vektor tersebut terhadap arah timur sebesar .... (skor 10)A. 30o

B. 37o

C. 45o

D. 53o

E. 90o

Page 19: fisikamanbaureno.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SEMESTER: X MIPA / 1. MATERI . POKOK: PENJUMLAHAN VEKTOR. ALOKASI WAKT. U: 7 x 45 MENIT. TUJUAN. PEMBELAJARAN. Sikap. Diberikan

450

AC

B

300

A

B

x

y

600600

6N

3N

3 N

7. Sebuah vektor P sebesar 5 cm dengan arah 53o terhadap sumbu X. Gambarlah vektor P tersebut! (skor 10)

8. Perhatikan gambar tiga vektor berikut.

Diketahui vektor A = 5 N, B = 4 N, dan C = 3 N, gambarlah resultan ketiga vektor tersebut dengan metode poligon! ( 1 N : 1 cm) (skor 10)

9. Perhatikan gambar dua vektor berikut.

Diketahui vektor A = 4 N, B = 3 N, gambarlah resultan ketiga vektor tersebut dengan metode jajargenjang! ( 1 N : 1 cm) (skor 10)

10. Perhatikan gambar tiga vektor gaya berikut ini ! Hitunglah resultan ketiga gaya tersebut! (skor 15)

FORMAT PENSKORANULANGAN HARIAN

NOMOR SOAL URAIAN JAWABAN SKOR

1

2

3

4

5

6

E

B

E

C

A

B

7

8

10

10

10

10

7 Uraian 10

8 Uraian 10

9 Uraian 10

10 Uraian 15

Jumlah skor 100

Nilai siswa = Skor yang dicapaiSkor maksimum

x100