Berikut Merupakan Contoh Rpp Akidah Akhlak Madrasah Aliyah Untuk Kelas Sepuluh
Transcript of Berikut Merupakan Contoh Rpp Akidah Akhlak Madrasah Aliyah Untuk Kelas Sepuluh
Berikut merupakan contoh rpp akidah akhlak madrasah aliyah untuk kelas sepuluh, kelas X, dalam contoh rpp ma kelas x ini hanya sebatas sampel, jadi untuk pengembangan dan perubahan tinggal disesuaikan. Semoga apa yang disajikan dalam perkuliahan.com ini bermanfaat.
biasanya kalau RPP akan disesuaikan dengan materi yanga kan disampaikan, sehinggga contoh RPP akidah akhlak ini hanya sebatas sampel. semoga bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : ……………………….
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Standar kompetensi : 3. Memahami syirik dalam Islam
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian syirik
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian syirik.2. Mencari dan membaca buku referensi yang berhubungan tentang syirik.3. Menunjukkan katagori prilaku yang termasuk syirik.4. Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan syirik.5. Mengidentifikasi tentang syirik.6. Menyimpulkan tentang syirik.
B. Materi Ajar : tentang syirik
C. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill yang
dikembangkan
Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan salam pembuka Menanyakan kepada siswa tentang syirik. Memotivasi siswa untuk mempelajari syirik.
1. 2. Kegiatan inti
Tanya jawab awal tentang syirik. Guru memberikan ilustrasi tentang syirik. Guru menyebutkan tentang syirik. Mendiskusikan dalam kelompok tentang
syirik. Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok
tentang syirik.
10
65
Pemahaman Konsep
1. 3. Kegiatan penutup.
Guru memberikan refleksi Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai syirik. Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang syirik.
15
Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan syirik.
Memberikan salam penutup.
Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )
1. Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan salam pembuka Menanyakan kepada siswa tentang dalil naqli
yang berhubungan syirik. Memotivasi siswa untuk mempelajari
pengertian syirik.
2. Kegiatan inti
Tanya jawab awal dalil naqli yang berhubungan syirik..
Guru memberikan ilustrasi tentang Kebenaran agama Islam.
Guru menyebutkan tentang katagori prilaku yang termasuk syirik.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian syirik.
Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang katagori prilaku yang termasuk syirik.
10
65
Pemahaman Konsep
3. Kegiatan penutup.
Guru memberikan refleksi Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pengertian syirik.
Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.
Memberikan salam penutup.
15
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan LKS Aqidah Akhlak LCD
o Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi tentang syirik
Tes Tertulis Uraian Jelaskan tentang syirik ? Menganilis dalil naqli
tentang syirik
Tes Tertulis Uraian Sebutkan dalil naqli tentang syirik ?
Menyebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
……………………
Guru Mapel Akidah Akhlak
……………….
………………………………
Contoh : rpp akidah akhlak MAN, MA yang lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : ………………………….
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Standar kompetensi : 3. Memahami syirik dalam Islam
Kompetensi Dasar : 3.3.Menunjukkan prilaku orang yang berbuat syirik
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian Prilaku bagi orang yang berbuat syirik2. Menjelaskan cara menghindari prilaku syirik3. Mempresentasikan hal-hal yang berhubungan dengan syirik4. Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan akibat bagi orang yang berprilaku
syirik5. Mengidentifikasi tentang prilaku syirik syirik.6. Menyimpulkan tentang prilaku syirik syirik.
B. Materi Ajar : Prilaku bagi orang yang berbuat syirik
C. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill yang
dikembangkan
Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )
1. 1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan salam pembuka Menanyakan kepada siswa tentang Prilaku
bagi orang yang berbuat syirik. Memotivasi siswa untuk mempelajari Prilaku
bagi orang yang berbuat syirik.
1. 2. Kegiatan inti
Tanya jawab awal tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Guru memberikan ilustrasi tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Guru menyebutkan tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
10
65
Pemahaman Konsep
15
1. 3. Kegiatan penutup.
Guru memberikan refleksi Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Memberikan salam penutup.
Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )
1. Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan salam pembuka Menanyakan kepada siswa tentang akibat bagi
orang yang berprilaku syirik. Memotivasi siswa untuk mempelajari cara
menghindari prilaku syirik.
2. Kegiatan inti
Tanya jawab awal tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
Guru memberikan ilustrasi tentang cara menghindari prilaku syirik.
Guru menyebutkan tentang cara menghindari prilaku syirik.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian syirik.
Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
10
65
Pemahaman Konsep
15
3. Kegiatan penutup.
Guru memberikan refleksi Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan tentang cara menghindari prilaku syirik.
Memberikan salam penutup.
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan LKS Aqidah Akhlak LCD
o Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mendemontrasik-an contoh orang yang berprilaku syirik
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan contoh orang yang berprilaku syirik ?
Menunjukkan akibat orang yang berprilaku syirik
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan akibat orang yang berprilaku syirik ?
Menghindari dari prilaku syirik
Tes Tertulis Jawab Singkat
Bagaimana cara Menghindari dari prilaku syirik ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
…………………..
Guru Mapel Akidah Akhlak
……………………
Sumber: http://www.perkuliahan.com/contoh-rpp-terbaru-akidah-akhlak-madrasah-aliyah-kelas-x/#ixzz1t9QglweR