Analisis Rangkaian Dengan Metode Superposisi
-
Upload
anselmus-xavereyno -
Category
Documents
-
view
254 -
download
4
description
Transcript of Analisis Rangkaian Dengan Metode Superposisi
Analisis Rangkaian dengan Metode SuperposisiLangkah 1.1. Pilih salah satu sumber Refferensi., dalam hal ini kita pilih Vs1.2. VS2 dihubung singkat.3. Setelah itu kita bisa menghitung Tahanan Total (R total)=4. Rp1 = R3//R2 = 15 X10 /(15+10) =6 ohm.5. Rtotal = R1 +Rp1= 6 + 5 ohm =11 ohm.6. I Total = Vs1/Rtotal = 10/11ohm= 0.909 A7. IR1 = 0,909A8. VR1 = R1 X I total = 5 x 10/11 = 50/11 = 4,545 Volt.9. VR2 = VS1-VR1= 10v-4,545 = 5,455 Volt. 10. IR2 = VR2/R2 = 5,455/10= 0,5455 Ampere.11. IR3 = IR1 IR2 =0,909-0,5455=0,3635A12. VR3 = IR3 X R3 = 0,3635 X 15=5,455VoltLangkah 2., VS2 dijadikan Refferensi, Vs1 dihubung singkat.1. R Total....,( R1//R2)+R3=(5//10)=18,33 ohm2. I total = Vs2/Rtotal = 15/18,33 =0,818A3. IR3 =0,818 A4. VR3 =12,275V5. VR2= 2,728V6. IR2= 0,272A7. IR1=0,54A8. VR1 = 2,7VoltLangkah ke 3IR1 = IR1-IR1 = 0.909 A 0,54A = 0,369AIR2 = IR2+IR2=0,5455 + 0,272 =0.8175AIR3 = IR3-IR30,363-0,818 =-0,455A
Analisis 1 Kondisi : VS1 sebagai Refferensi, Vs2 dihubung singkat R total = (10//10)+10 R total = 5+10 = 15 ohm. I total = Vs1/Rtotal= 10/15 = 0,667 Ampere IR1 = I total = 0,667 Ampere= VR1 = IR1 X R1 = 0,667 A X 10 = 6,67 Volt. VR2 = VR3 = Vs1-VR1 = 10 Volt 6,67 Volt. VR2 = VR3 = 3,33 Volt. IR2 = 3,33Volt/R2 = 0,333A. IR3=IR1-IR2= 0,667-0,333 = 0,333 A
Analisis 2 Kondisi : VS1 sebagai Refferensi, Vs2 dihubung singkat R total = (10//10)+10 R total = 5+10 = 15 ohm. I total = Vs1/Rtotal= 10/15 = 0,667 Ampere I total = IR3 = 0,667 A. VR3 = I total X R3 = 0,667 A X 10 = 6,67 Volt. VR2 = Vs2 - VR