56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

20
56 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL

Transcript of 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

Page 1: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

56

56

LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL

Page 2: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

57

57

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Rejoagung 1 Kec. Trangkil.

Kelas/ Semester : V/I.

Kompetensi Dasar : Menghitung volume kubus dan balok.

Pendekatan : Model demonstrasi.

Guru (Peneliti) : Rini Dwi Pangesti.

Berilah tanda cek () pada pilihan skor kemampuan yang tersedia setiap item!.

No. Aspek observasi/pengamatan Skor Jumlah

skor 1 2 3 4

1. RPP (Rerncana Pelaksanaan

Pembelajaran)

a. Merumuskan tujuan pembelajaran

a. Menetapkan langkah pelaksanaan

pembelajaran (demonstrasi)

b. Menetapkan alokasi waktu

c. Kegiatan siswa dalam demonstrasi

d. Menetapkan follow up.

2. Ketersedian kubus dan balok

3. Kelayakan kubus dan balok sebagai

alat peraga

4. Pengaturan ruang dan tempat duduk

Pati,

Guru Observer

_____________________

NIP

Keterangan penskoran :

(1) kurang

(2) cukup

(3) baik

(4) sangat baik

Page 3: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

58

58

Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Rejoagung 01.

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / Gasal

Pertemuan ke : 1 s.d. 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam

pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar 4.1 Menghitung volume kubus dan balok.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghitung volume kubus.

2. Menghitung volume balok.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok, siswa dapat mendemonstrasikan

menghitung volume kubus dengan benar. 2. Melalui diskusi kelas, siswa dapat memaparkan hasil demonstrasi

menghitung volume kubus dengan benar.

3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat mendemonstrasikan

menghitung volume balokdengan benar. 4. Melalui diskusi kelas, siswa dapat memaparkan hasil demonstrasi

menghitung volume balok dengan benar.

V. Materi Ajar

Kubus dan balok:

1. Volume kubus.

2. Volume balok.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran kooperatif

2. Metode Pembelajaran

a. Ceramah.

b. Tanya jawab

Page 4: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

59

59

c. Demonstrasi

d. Diskusi

e. Presentasi

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendidikan

karakter

bangsa

Metode

1. Kegiatan Awal

1) Menyapa siswa dilanjutkan

dengan presensi dan doa

bersama.

2) Guru mengondisikan siswa

untuk belajar dan memberi

motivasi agar terpusat pada

pelajaran

3) Guru bertanya kepada siswa

tentang bangun ruang dalam

kehidupan sehari-hari.

4) Guru memberikan informasi

tentang tujuan pembelajaran dan

langkah-langkah pembelajaran.

5’ Relegius,

disiplin,

mandiri,

Tanya jawab

Ceramah

2 Kegiatan Inti

1) Siswa membentuk kelompok

yang terdiri dari 6 orang

2) Siswa berdiskusi tentang materi

mencari volume kubus

(konfirmasi)

3) Siswa menghitung volume

kubus (eksplorasi)

4) Siswa mendemonstrasikan

mencari volume kubus dengan

menggunakan kubus satuan.

(Elaborasi)

5) Siswa menghitung volume

kubus yang ada di dalam kubus

yang besar (Eksplorasi)

6) Siswa melakukan demonstrasi

mencari volume kubus yang

ada di dalam kubus yang besar

(Elaborasi)

7) Siswa bersama kelompok

50’

Jujur,

disiplin, kerja

keras,

bertanggung

jawab,

kreatif,

mandiri,

komunikatif,

saling

menghormati,

saling

menghargai,

santun.

Tanya

jawab

Kerja

kelompok

Demontrasi

Diskusi

Kelas

Page 5: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

60

60

menulis pokok-pokok hasil

demonstrasi. (Eksplorasi)

8) Setiap kelompok memaparkan

hasil demonstrasi tentang

penghitungan volume kubus.

(Elaborasi)

9) Siswa menanggapi hasil

demonstrasi dari kelompok.

(Elaborasi)

10) Siswa memberikan masukan

tentang kelebihan dan

kekurangan pembuatan asumsi

atau simpulan tentang

mengitung volume kubus dari

hasil demonstrasi. (Elaborasi)

11) Guru dan siswa mendiskusikan

perbedaan dan persamaan dari

hasil demonstarsi mengitung

volume kubus oleh siswa dari

beberapa kelompok.

(Konfirmasi)

12) Siswa secara individual

mencoba menyelesaikan soal-

soal dan soal cerita tentang

mengitung volume kubus.

(Elaborasi)

13) Siswa bersama guru melakukan

perbaikan dan membuat

simpulan tentang menghitung

volume kubus. (Konfirmasi)

14) Siswa menuliskan kembali hasil

simpulan. (Konfirmasi)

3 Kegiatan akhir

1) Siswa mengerjakan tes formatif

secara individu.

2) Guru bersama siswa melakukan

analisis hasil tes formatif.

3) Guru memberikan tugas PR

(pekerjaan rumah) kepada siswa.

15’

Jujur, disi

plin, kerja

keras, berta

nggung ja

wab, kreatif,

mandiri, sa

ling menghor

mati, saling

menghargai,

santun.

Tanya jawab

Ceramah

Page 6: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

61

61

2. Pertemuan Kedua

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendidikan

karakter

bangsa

Metode

1. Kegiatan Awal

1) Menyapa siswa dilanjutkan

dengan presensi dan doa

bersama.

2) Guru mengondisikan siswa

untuk belajar memberikan

informasi dan motivasi untuk

mengikuti proses pembelajaran.

3) Guru memberikan informasi

tentang kompetensi dasar yang

akan dipelajari bersama.

4) Guru menanyakan hasil PR

(pekerjaan rumah).

5) Pembahasan tugas rumah.

6) Guru memberikan informasi

tentang tujuan pembelajaran

dan langkah-langkah

pembelajaran.

5’ Relegius,

disiplin,

mandiri,

Tanya jawab

Ceramah

2 1) Kegiatan Inti

2) Siswa membentuk kelompok

yang terdiri dari 6 orang

3) Siswa berdiskusi tentang materi

mencari volume balok

(konfirmasi)

4) Siswa menghitung volume balok

(eksplorasi)

5) Siswa mendemonstrasikan

mencari volume balok dengan

menggunakan balok satuan.

(Elaborasi)

6) Siswa menghitung volume balok

yang ada di dalam balok yang

besar (Eksplorasi)

7) Siswa melakukan demonstrasi

mencari volume balok yang ada

di dalam balok yang besar

(Elaborasi)

8) Siswa bersama kelompok

menulis pokok-pokok hasil

50’

Jujur, disiplin,

kerja keras,

bertanggung

jawab, kreatif,

mandiri,

komunikatif,

saling

menghormati,

saling

menghargai,

santun.

Tanya

jawab

Kerja

kelompok

Demontras

i

Diskusi

Kelas

Page 7: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

62

62

demonstrasi. (Eksplorasi)

9) Setiap kelompok memaparkan

hasil demonstrasi tentang

penghitungan volume balok.

(Elaborasi)

10) Siswa menanggapi hasil

demonstrasi dari kelompok.

(Elaborasi)

11) Siswa memberikan masukan

tentang kelebihan dan

kekurangan pembuatan asumsi

atau simpulan tentang

mengitung volume balok dari

hasil demonstrasi. (Elaborasi)

12) Guru dan siswa

mendiskusikan perbedaan dan

persamaan dari hasil

demonstarsi mengitung volume

balok oleh siswa dari beberapa

kelompok. (Konfirmasi)

13) Siswa secara individual

mencoba menyelesaikan soal-

soal dan soal cerita tentang

mengitung volume balok.

(Elaborasi)

14) Siswa bersama guru

melakukan perbaikan dan

membuat simpulan tentang

menghitung volume balok.

(Konfirmasi)

15) Siswa menuliskan kembali

hasil simpulan. (Konfirmasi)

3 Kegiatan akhir

1) Siswa mengerjakan tes formatif

secara individu.

2) Guru bersama siswa melakukan

analisis hasil tes formatif.

3) Guru memberikan tugas PR

(pekerjaan rumah) kepada

siswa.

15’

Jujur, disiplin,

kerja keras,

bertanggung

jawab, kreatif,

mandiri, saling

menghormati,

saling

menghargai,

santun.

Tanya jawab

Ceramah

VIII. Alat dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran

Page 8: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

63

63

a. Kerangka kubus.

b. Kerangka balok.

c. Kubus-kubus kecil sebagai satuan.

d. Gambar berbagai jenis kubus dan balok.

2. Sumber Pembelajaran

a. Buku Matematika SD kelas V, Nurhadi, dkk. Erlangga.

b. Matematika SD kelas V Pusat Perbukuan Depdiknas (BSE).

IX. Penilaian Hasil Belajar

1. Evaluasi hasil untuk mengukur keterampilan siswa dalam

mendemonstrasikan mencari volume.

2. Evaluasi keberhasilan siswa mengerjakan soal-soal mencari volume

bangun ruang (kubus dan balok).

Wedarijaksa,

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sukir, S.Pd. Rini Dwi Pangesti

NIP 19641206 198806 1 001 NIP 19640806 198508 2 003

Page 9: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

64

64

A. Evaluasi Pertemuan Pertama

TES FORMATIF

Hitunglah!

No. Sisi Volume

1. 14 cm ...

2. 9 dm ...

3. 25 m ...

4. 6 cm ...

5. 8 dm ...

6. 2 m ...

7. 5 cm ...

8. 11 dm ...

9. 16 cm ...

10. 7 m ...

Page 10: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

65

65

Kunci

No. Sisi Volume

1. 2744 cm3

2. 729 dm3

3. 15625 m3

4. 216 cm3

5. 512 dm3

6. 8 m3

7. 125 cm3

8. 1331 dm3

9. 4096 cm3

10. 343 m3

Page 11: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

66

66

A. Evaluasi Pertemuan Kedua

Hitunglah!

No. panjang lebar tinggi volume

1. 8 m 6 m 4 m ...

2. 12 cm 8 cm 7 cm ...

3. 15 dm 9 dm 8 dm ...

4. 12 cm ... 7 cm 756 cm3

5. ... 6 m 5 m 660 m3

6. 25 dm 9 dm ... 3150 dm3

7. 6 m ... 9 m 162 m3

8. 18 cm 9 cm 12 cm ...

9. 12 dm 6 dm 9 dm ...

10. 22 mm 16 mm 24 mm ...

Page 12: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

67

67

Kunci!

No. panjang lebar tinggi volume

1. 192 m3

2. 672 cm3

3. 1080 dm3

4. 9 cm

5. 22 m

6. 14 dm

7. 3 m

8. 1944 cm3

9. 648 dm3

10. 8448 mm3

Page 13: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

68

68

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN PERTAMA

1. Isilah kerangka gambar bangun ruang di bawah ini dengan menyusun kubus

satuan sampai penuh!

a.

b.

c.

d.

Page 14: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

69

69

2. Hitunglah jumlah kubus satuan yang mengisil kerangka gambar bangun

ruang di bawah ini dengan benar!

3. Adakah cara yang paling cepat untuk menghitung jumlah kubus satuan yang

mengisil kerangka gambar bangun ruang tersebut!

4. Buatlah sebuah simpulan untuk mengerjakan soal di bawah ini!

a.

b.

5 cm

8 cm

9 dm

25 dm

Page 15: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

70

70

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN KEDUA

1. Isilah kerangka gambar bangun ruang di bawah ini dengan menyusun kubus

satuan sampai penuh!

a.

b.

2. Hitunglah jumlah kubus satuan yang mengisil kerangka gambar bangun

ruang di bawah ini dengan benar!

3. Adakah cara yang paling cepat untuk menghitung jumlah kubus satuan yang

mengisil kerangka gambar bangun ruang tersebut!

4. Buatlah sebuah simpulan untuk mengerjakan soal di bawah ini!

a. 12 b. 15 cm

Page 16: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

71

71

8 6 10 cm 8 cm

c.

25 dm

26 dm

9 dm

13 dm

38 dm

Page 17: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

72

72

Lampiran 8

LEMBAR WAWANCARA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Rejoagung 01 Kec. Trangkil.

Kelas/ Semester : V/I.

Kompetensi Dasar : Menghitung volume kubus dan balok.

Pendekatan : Model demonstrasi.

Nama Siswa : ................................................

Jawablah dengan sejujur-jujurnya guna perbaikan pembelajaran!

A. No. B. Indikator

C. Hasil jawaban

responden

D. Ket.

E. 1. F. Apakah ada kesulitan dalam

menangkap presentasi hasil

kerja kelompok

G.

H.

I.

J. 2. K. Mengapa kaliyan takut maju ke

depan kelas

L.

M.

N.

O. 3. P. Apa kesulitan anak-anak dalam

menyelesaikan soal-soal tes

dan latihan

Q.

R.

S.

T. 4. U. Apakah kamu senang

mengikuti proses pembelajaran

dengan model sekarang

V.

W.

X.

Page 18: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

73

73

Y. 5. Z. Apakah kaliyan mengalami

kesulitan untuk

mengembangkan ide, dan

gagasan dalam menyelesaikan

soal-soal

Å.

Ä.

Ö.

AA. 6. BB. Apakah kaliyan berada

pada posisi kelompok yang

tidak tepat

CC.

DD.

EE.

FF. 7. GG. Apakah anak-anak

mengalami kesulitan dalam

pembahasan hasil kerja

kelompok bersama guru

HH.

II.

JJ.

Pati,

Guru Pewawancara,

_____________________

NIP

Page 19: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

74

74

Gambar 1 Guru memberikan pengantar bahan ajar

Gambar 2 Siswa aktif memperhatikan

Guru memberikan pengantar bahan ajar

Page 20: 56 LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL - UKSW

75

75

Gambar 3 Siswa aktif melakukan demonstrasi

Gambar 4 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa