4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
-
Upload
bambang-sujatmiko -
Category
Documents
-
view
26 -
download
0
description
Transcript of 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
1/19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADOMata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 12 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida
kalor dan optik.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak
lurusIndikator
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
2/19
1. Mengidentifikasi pengertian dari 3 hukum newton
2. Menerapkan konsep-konsep dasar dalam hukum-hukum newton
3. Mendemonstrasikan contoh-contoh hukum-hukum newton yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan media
4. Mengapikasikan hukum newton 2 dan penerapan konsep mengenai massa
dan percepatan benda dalam gerak lurus
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya,
massa dan percepatan dalam gerak lurus
Indikator :
1. Melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum-hukum Newton
2. Menjelaskan pengertian gaya berat dan gaya gesekan serta contoh
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan konsep gaya sentripental pada gerak melingkar
4. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda5. Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika sederhana
pada bidang tanpa gesekan
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1. Dapat menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk geraklurus, gerak vertical, dan gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-
hari
2. Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa
ingin tahu
3. Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan
tanggung jawab
4. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
Materi Ajar
1) Materi Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh penerapan hukum Newton
dalam kehidupan sehari-hari
2) Materi Konsep
Pengertian hukum 1 Newton
Penegertian hukum 2 Newton
Pengertian hukum 3 Newton
Hubungan gaya, massa dan percepatan dalam hukum Newton
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
3/19
Hubungan hukum 2 Newton pada benda yang menghasilkan gaya
gesekkan
3) Materi Prinsip
Hukum I Newton: semua bneda yang diam cenderung diam atau bneda yang
bergerak akan tetap bergerak dengan kecepatan konstan hingga ada gaya luar
yang bekerja pada benda itu.
Hukum II Newton : gaya yang bekerja pada sebuah benda sebanding dengan
percepatan benda
Hukum III Newton : jika benda pertama mengerjakan gaya pada benda ke dua ,
maka benda kedua akan memberika gaya yang sama besar dan berlawanan
arah dengan benda pertama
Gaya gesekkanmerupakan gaya yang selalu berlawanan arah dengan gaya
dorong atau gaya taik yang menggerakkan benda
Koefisien gesekkan statis selalu lebih besar dari koefisien gesekkankinetis
Metode Pembelajaran
Eskperimen
Pengaamatan
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan Alat/Bahan
o Katrol
o Beban gantung
o Tiket timer
o Kertas lembaran
o Bola
o Buku pendamping yang relevan
LCD
Sumber Belajaro Buku teks pelajaran fisika
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
4/19
o Panduan praktikum fisika SMA, Erlangga
o Edukasi.net
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Pada saat berada didalam mobil, tubuh kita akan bergerak kebelakang ketika
tiba-tiba mobil bergerak kedepan. Mengapa demikian? Prinsip apakah yang
berperan penting dalam peristiwa tersebut?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Benda diletakkan diatas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan tiba-riba
ditari dengan cepat.
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam
demostrasi yang dilakukan oleh guru
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudiansiswa mencari tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak
Menerapkan konsep hukum ke 2 newton dalam pemecahan masalah lewat
contoh soal
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
5/19
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berika guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik
perorangan maupun kelompok
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yangberhubungan
dengan hukum newton
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum-
hukum newton Melaksanakanpost test
PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 Menit)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Sebuah benda di letakkan pada bidang datar, kemudian benda yang satunya
lagi di letakkan pada bidang miring, apakah arah gaya berat benda yang
dihasilkan oleh kedua benda adalah sama?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Sebuah benda ditarik atau di dorong untuk menghasilkan gerak
Benda kemudian diletakkan diatas bidang miring
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi apa saja yang mempengaruhi benda bergerak.
Apakah ada gaya, percepatan dan massa.
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
6/19
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen tentang penerapan hukum 1 dan hukum 2
newton Siswa mencoba menerapkan hukum 2 newton yaitu mendiskusikan pengaruh
massa dan percepatan terhadap gaya yang dihasilkan benda
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak
Menghitung percepatan benda yang diletakkan pada bidang miring
Menghitung percepatan benda yang di letakkan pada bidang miring
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan
Masing masing kelompok menggambar diagram gaya berat dan gaya
normal pada bidang datar dan pada bidang miring
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik
perorangan maupun kelompok
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menggambarkan diagram gaya pada sebuah benda yang
diletakkan pada bidang miring dan bidang datar
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum
newton 2 pada benda yang berada pada bidang miring dan pada bidangdatar.
Melaksanakanpost test
PERTEMUAN KE 3 (3 x 45 Menit)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasiApa yang terjadi pada benda yang berada pada lift yang putus?
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
7/19
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Seorang anak berdiri diatas timbangan, timbangan tersebut diletakkan pada
suatu bidang datar
Seoran supir mengerem mobil di jalan raya
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru Siswa mengidentifikasi perbedaan gaya gesekkan statis dan gaya gesekkan
kinetic
Siswa mendiskusikan tentang koefisien gesekkan
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen untuk menentukan koefisien gesekkan static
antara balok kayu dan permukaan datar dengan menggunakan neraca pegas
Siswa mencoba menerapkan hukum 1 newton dan hukum ke 2 newton dalam
eksperimen untuk mencari koefisien gesekkan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak
Menghitung gaya gesekan statis Menghitung gaya gesekan kinetis
Mencari koefisien gesekkan dari ekperimen yang dilakukan
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan
Menggambar diagram gaya yang bekerja pada benda yang sedang diam atau
sedang bergerak
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
8/19
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik
perorangan maupun kelompok
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan pengertian gaya gesekkan statis, gaya
gesekkan kinetis dan koefisien gesekkan suatu benda
Memberikan tugas kepada sisa tentang gaya tegangan tali melalu konsep
yang telah di terapkan
Melaksanakanpost test
PERTEMUAN KE 4 ( 3 X 45 Menit )
Ulangan tentang KD 3.4 dan 4.4
Materi : Hukum Newton Tentang Gerak Dan penerapannya
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
9/19
Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado
Matapelajaran :FISIKADurasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X MIA ../ 1
No KI / KD / PI Waktu
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah
Score
Nilai
Kualitas
Rangkumn
Makalah
Laporan
Pengamatan
Laporan
Eksperime
n
1
2
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10
100.
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
10/19
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol
dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat
kesulitan dalam pembuatannya.
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
11/19
Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Hukum Newton Tentang gerak dan penerapannya
Kelas/Semester : X Mia /1
Hari/Tanggal :
No. NamaDisipli
n
Kerjasa
ma
Kejujur
an
Kepeduli
an
Tanggun
g jawab
Jumlah
SkorNilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
12/19
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst.
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
x 100
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
13/19
Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik :
....
Tanggal :
.
Jumlah Siswa : .
orang.
No Nama
siswa
Menyampaikan
pendapat
Menanggapi Mempertahankan
argumentasi
Jumlah
score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
14/19
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
15/19
Lampiran 4 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :
Nama
Kriteria/AspekSkor Nilai
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
16/19
dst
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)
2. Tahap Proses PembuatanPersiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap
jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
17/19
Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : ___________________________________________________
Nama Proyek : ___________________________________________________Alokasi Waktu : ___________________________________________________
Guru Pembimbing : ___________________________________________________
Nama : _______________________________________
NIS : _______________________________________
Kelas : _______________________________________
No ASPEKSKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performance
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
18/19
Lampiran 6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAH
SCORE
NILAI
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalamindikator
Nilai =
x 100
-
5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina
19/19
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan pertama
1. Tuliskan aplikasi hukum pertama newton yang dapat diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.! (skor 3)
2. Tuliskan pengertian hukum 1, hukum 2 dan hukum 3 Newton. (skor 3)
3. Dua orang anak menarik seutas tali dengan arah yang berlawanan. Anak yang
berada disebelah kiri menarik tali tersebut dengan gaya 10 N dan anak yang di
sebelah kanan menarik tali dengan gaya 15N. berapakan resultan gaya yang di
hasilkan kedua anak tersebut? (skor 4)
Soal pertemuan ke 2
1. Hitunglah gaya yang dihasilkan oleh benda yang memiliki massa 200 kg dan
pecepatan 2 m/s. (skor 3)
2. Seutas tali digunakan untuk menarik mobil yang massanya 1.050 kg hingga memiliki
percepatan 1,2 m/s. berapakah besar tegangan tali?(skor 3)
3. Sebuah bneda digantung dengan seutas tali. Diketahui massa benda 0,5 kg dan
percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s. tentukan besarnya tegangan tali jika bneda
ditarik keatas dengan percepatan benda a = 5 m/s.(skor 4)
Soal pertemuan ke 3
1. Seorang berada di dalam lift. Jika lift dalam keadaan diam gaya tekan kakinyasebesar 400 N, dengan g = 10 m/s. tentukan gaya tekan kakinya jika lift bergerak
kebawah dengan percepatan 2 m/s (skor 4)
2. Jelaskan yang dimaksud dengan gaya gesekan statis, gaya gesekan kinetis..(skor
4)
3. Jelaskan pengertian koefisien gesekkan. (skor 2)
Penskoran :
Nilai =
x 100