4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
Click here to load reader
-
Upload
maryanto-sumringah-sma-9-tebo -
Category
Education
-
view
3.136 -
download
17
description
Transcript of 4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X/2Materi Pokok : Persamaan linear dan kwadratTopik : Fungsi eksponen dan logaritmaAlokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi intiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indicator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
Mensyukuri anugerah TuhanMemberi salam kepada orang yang lebih tua, Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, danMemiliki moral/etika yang baik
2.1
2.2
2.3
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
Memiliki motivasi belajarJujur Mampu bekerjasamaTangguh menghadapi masalahKonsistenBertanggungjawabDisiplin Percaya diri ToleransiRasa ingin tahuPeduli lingkungan
52
3.7
3.8
3.9
3.10
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irasional dan mutlak.Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan pecahan, irasional, dan mutlak dalam menyelesaikan masalah matematika.Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan, irasional dan mutlak dengan melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah matematika.Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irasional dan mutlak.
Pertemuan I1. Menemukan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Pertemuan II2. MenyelesaikanPertidaksamaan pecahan.
Pertemuan III3. MenyelesaikanIrasional dan mutlak
Pertemuan IV4. Menyelesaikan masalah pada penerapan masalah
nyataPertemuan V
5. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
4.6 Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan,irasional dan mutlak dalam penyelesaian masalah nyata.
Pertemuan I6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak. Pertemuan II
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Pertidaksamaan pecahan.Pertemuan III
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Irasional dan mutlakPertemuan IV
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasionalPertemuan V
10. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional diharapkan siswa dapat :
Sikap :1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, 4. Menjawab pertanyaan, 5. Memberi saran dan kritikan,
Pertemuan I6. Menemukan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak. 7. Menyelesaikan pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Pertemuan II8. Menyelesaikan Pertidaksamaan pecahan9. Menyelesaikan masalah Pertidaksamaan pecahan
Pertemuan III10. Menyelesaikan Irasional dan mutlak11. Memecahkan masalah Irasional dan mutlak
53
Pertemuan IV12. Menerapkannya pada masalah nyata
D. MATERI POKOK
PERTIDAKSAMAAN MUTLAK, PECAHAN, DAN IRASIONAL
Pertemuan IKonsep pertidaksamaan dan nilai mutlakMetode penyelesaian pertidaksamaan dan nilai mutlakPertemuan IIPertidaksamaan pecahanPertemuan IIIIrasional dan mutlakPertemuan IVPenerapannya pada masalah nyata
E. Strategi Pembelajaran1) Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran KooperatifMetode : Problem Based Learning, Tanya Jawab
2) Media dan Alat Bantua) Whiteboardb) Papan Grafik(Jika
dibutuhkan)c) Penggaris/Compassd) Marker/Kapure) Laptop, Proyektor, dan Media
Presentasi
3) Sumber Belajara) Tim Penyusun. 2013.
Matematika. Jakarta: Kemendikbud.b) Sumber buku lain, Internet,
dll.
F. Skenario PembelajaranPERTEMUAN KE – 1.Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlakdalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
54
Motivasi memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110
Menit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Siswa menyelesaikan masalah Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlakberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup15
MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit 135
55
Menit
PERTEMUAN KE – 2.Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Pertidaksamaan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Pertidaksamaan pecahan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110
Menit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Pertidaksamaan pecahan
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Pertidaksamaan pecahan
Siswa menyelesaikan masalah Pertidaksamaan pecahanberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Pertidaksamaan pecahan,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Pertidaksamaan pecahan.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Pertidaksamaan pecahan
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
56
Pertidaksamaan pecahan.
Penutup15
MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit135
Menit
PERTEMUAN KE – 3.Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Irasional dan mutlakdalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Irasional dan mutlak
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110
Menit Mengamati
Menanya
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Irasional dan mutlak
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Irasional dan mutlak
Siswa menyelesaikan masalah
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Diskriminan pada SPTDKDV.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Diskriminan pada SPTDKDV
57
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Irasional dan mutlakberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Irasional dan mutlak.
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Irasional dan mutlak.
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup15
MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit135
Menit
PERTEMUAN KE – 4.Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan penerapannya pertidaksamaan
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi
58
mutlak, pecahan, dan irasional
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110
Menit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional
Siswa menyelesaikan masalah penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasionalberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang penerapannya pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup15
MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit 135
59
Menit
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Aspek sikapa. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Sikap terhadap guru/pengajar
Sikap terhadap proses pembelajaranb. Penilaian diri c. Penilaian antar peserta didikd. Jurnal
Pengamatan/penskoran
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Aspek pengetahuana. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian. b. Tes lisan
Di awal, tengah, dan pada akhir kegiatan pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilana. Unjuk Kerja, b. Proyek (tugas-tugas belajar),c. Penilaian portofolio
Pengamatan / penskoran
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
dan saat diskusi
Rimbo Ulu, Juli 2014Mengetahui,Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.PdNIP.19701210 200501 1 009 NIP. 19831123 200902 1003
60
Menit
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Aspek sikapa. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Sikap terhadap guru/pengajar
Sikap terhadap proses pembelajaranb. Penilaian diri c. Penilaian antar peserta didikd. Jurnal
Pengamatan/penskoran
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Aspek pengetahuana. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian. b. Tes lisan
Di awal, tengah, dan pada akhir kegiatan pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilana. Unjuk Kerja, b. Proyek (tugas-tugas belajar),c. Penilaian portofolio
Pengamatan / penskoran
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
dan saat diskusi
Rimbo Ulu, Juli 2014Mengetahui,Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.PdNIP.19701210 200501 1 009 NIP. 19831123 200902 1003
60