2 Ulasan RPP 3.1
-
Upload
muhajir-syamsu -
Category
Documents
-
view
165 -
download
0
Transcript of 2 Ulasan RPP 3.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 45 JakartaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/1Materi Ajar : Teks Ulasan Karya Sastra
Materi Pembelajaran : 1. Memahami teks ulasan karya sastra yang berjudul Sang Pe- mimpi.
Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghyitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
2.2. Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan atas karya budaya yang penuh makna 3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi
baik melalui lisan maupun tulisan..
Indikator:1) Menentukan struktur teks ulasan .dalam karya sastra yang bertjudul Sang Pemimpi.
4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi berdasarkan kaidah- kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator1) Menentukan isi teks ulasan.karya sastra yang berjudul Sang Pemimpi.2) Menentukan pesan dan amanat isi teks ulasan karya sastra berjudul Sang Pemimpi.
C. Tujuan PembelajaranPertemuan 11. Melalui membaca teks ulasan, peserta didik dapat menentukan struktur teks ulasan karya sastra dilihat dari
struktur isi dengan peduli, cinta tanah air, semangat kebangsaan atas karya budaya yang penuh makna, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
.Pertemuan 21. Setelah menentukan struktur teks ulasan dalam karya sastra berjudul Sang Pemimpi, peserta didik dapat
menentukan isi teks ulasan karya sastra berjudul Sang Pemimpi dengan peduli, cinta tanah air, semangat kebangsaan atas karya budaya yang penuh makna dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Setelah menentukan isi teks ulasan, peserta didik dapat menentukan pesan moral dan amanat teks ulasan dengan peduli, cinta tanah air, semangat kebangsaan atas karya budaya yang penuh makna dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
D. Materi PokokPertemuan 1Struktur teks ulasan
Pertemuan 2-Isi teks ulasan-Pesan dan amanat teks ulasan
.E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)
F. Media, Alat, dan Sumber1. Media Pembelajaran
a. Video cuplikan film Sang Pemimpib. Power Point tentang struktur teks ulasan.
2. Alat dan bahanTeks cerita Sang Pemimpi
3. Sumbera. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013a. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013b. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.d. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan PertamaPendahuluan (10 menit)1. Perserta didik menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari 3. Untuk menarik dan membangun konteks siswa diminta menyanyikan lagu Laskar Pelangi. 4. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran memahami teks ulasan,
menampilkan satu teks ulasan5. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks ulasan dengan menanyakan
teks ulasan yang pernah mereka baca.6. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.7. Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati/Stimulus :1) Mengamati :
Peserta didik menjawab tujuh pertanyaan yang ada pada buku siswa hlm.147 untuk membangun pemahaman tentang teks cerpen Indonesia.
Setelah menjawab pertanyaan, guru menyuruh peserta didik membaca teks ulasan yang berjudul Sang Pemimpi.
2) Menanya Peserta didik dengan bimbingan pendidik bertanya jawab tentang hal-hal (positif, negatif,) yang terdapat
pada karya sastra berjudul Sang Pemimpi. Dengan teknik catat bersusun, peserta didik melengkapi tabel untuk mendalami pemahaman pada isi karya
sastra berjudul Sang Pemimpi Peserta didik bertanya jawab tentang isi , struktur, dan cirri bahasa teks karya sastra dalam diskusi
kelompok kecil. Peserta didik menemukan jawaban “sementara” atas berbagai pertanyaan tentang isi, struktur, dan ciri
bahasa teks karya sastra yang berjudul Sang Pemimpi.
3) Mengumpulkan data Dengan dipandu oleh pendidik, peserta didik mengenali struktur teks karya sastra: orientasi, komplikasi, dan
resolusi. “Sang Pemimipi”, khususnya judul.
Dengan dipandu oleh pendidik, peserta didik mengenali struktur teks karya sastra “Sang Pemimpi”, khususnya pesan dan amanat.
Peserta didik mengenali ide pokok teks karya sastra yang diyakini dijadikan sumber cerita “Sang Pemimpi”.
4) Menalar Peserta didik menuliskan pesan/amanat dari karya sastra cerita “Sang Pemimpi.” Bersama kelompoknya peserta didik menuliskan isi secara singkat cerita “Sang Pemimpi” Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk menjelaskan struktur teks “Sang Pemimpi”. Peserta didik bersama kelompoknya menuliskan isi, struktur teks,karaya sastra yang berjudul “Sang
Pelangi”untuk dipresentasikan dalam diskusi kelas.
5) Mengomunikasikan Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan tentang isi, struktur teks,struktur,pesan,dan amanat
karya sastra “Sang Pemimpi” dalam diskusi kelas.
Penutup (10 menit) 1 Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teks ulasan (Generalisasi) yang
Sudah dibaca 2 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai teks ulasan.4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan keduaPendahuluan (10 menit)1. Perserta didik menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari3. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks ulasan karya sastra dengan
menanyakan pesan dan amanat yang pernah mereka baca atau ketahui.4. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati1. Peserta didik mengamati contoh teks ulasan karya sastra.Menanya/Identifikasi Masalah
2. Peserta didik menanyakan tentang isi teks ulasan, struktur teks ulasan, pesan dan amanat isi teks ulasan.Mengumpulkan Informasi/Pengumpulan data3. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang seperti pada pertemuan pertama.4. Peserta didik menyusun teks ulasan dengan memperhatikan strukturnya (orientasi, tafsiran, evaluasi, rangkuman)
dengan peduli, cinta tanah, semangat kebangsaan, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Penutup (10 menit)1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks ulasan..2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta didik dalam memahami
teks ulasan.3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu menyusun teks ulasan karya sastra secara mandiri.
H. Penilaian1. Penilaian Sikapa. Teknik : Pengamatan Sikapb. Bentuk : Lembar Pengamatan (Obsevasi)c. Instrumen Penilaian
No.Nama
Peserta didik
Religius Peduli Cinta Tanah Air Semangat Kebangsaan Skor Nilai Konv
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41.2.3.
No.Nama
Peserta didik
Religius Peduli Cinta Tanah Air Semangat Kebangsaan Skor Nilai Konv
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4….
RubrikRubrik SkorSama sekali tidak berdoa, tidak ada perhatian, tidak ada rasa bangga, tidak serius dalam melakukan kegiatan
1
Sudah ada usaha, tapi tidak sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 2Sudah mulai usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3Usaha sungguh-sungguh secara terus menerus (kosistensi) dalam melakukan kegiatan 4
Pedoman penilaian sikap: Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspekNilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimalKonversi Nilai = (nilai/100) x 4Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)
2. Penilaian Pengetahuana. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk : uraianc. Instrumen :1) Jelaskan perbedaan teks cerita moral dan teks ulasan berikut ditinjau dari struktur isinya!2) Jelaskan perbedaan teks cerita moral dan teks ulasan berikut ditinjau dari fitur bahasanya!
(Cerita terlampir)Lembar Kerja:Nama : .............................. Kelas : ........... Sekolah : .................................
Jenis Teks Unsur Pembeda skor Nilai Konv.Struktur Isi Amanat
Teks Ulasan
RubrikRubrik Skor
Menuliskan struktur,isi,pesan dan amanat dengan kurang tepat 1Menuliskan struktur,isi,pesan dan amanat dengan cukup tepat 2Menuliskan struktur,isi,pesan dan amanat dengan tepat 3Menuliskan struktur,isi,pesan,dan amanat dengan sangat tepat 4
Pedoman Penilaian:Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspekNilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimalKonversi Nilai = (nilai/100) x 4Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan.
3.Penilaian Keterampilana.Teknik : Tes Unjuk Kerjab.Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan rubrikc. Instrumen :Susunlah sebuah teks ulasan dari cerita berikut sesuai dengan struktur penyusunannya, pilihan kata dan penggunaan EYD!
(Cerita terlampir)Rubrik
NNo.
Kriteria Penilaian Skor
1.
Orietasia.Lengkap dan terincib.Lengkap tetapi kurang terinci
43
c. Kurang lengkap dan terincid.Kurang lengkap dan kurang terinci
21
2.
Tafsirana.Teratur dan logisb.Teratur tetapi tidak logisc. Kurang teratur dan logisd.Kurang teratur dan kurang logis
4321
3.
Evaluasia.Teratur dan logisb.Teratur tetapi tidak logisc. Kurang teratur dan logisd.Kurang teratur dan kurang logis
4321
4.
Rangkumana.Lengkap dan terincib.Lengkap tetapi kurang terincic. Kurang lengkap dan terincid.Kurang lengkap dan kurang terinci
4321
5.
Pilihan Kataa.Tepat dan sesuaib.Kurang tepat dan sesuaic. Tiidak tepat dan sesuai
321
Ejaan dan tanda bacaa.Tidak ada yang salahb.Sedikit yang salahc. Banyak yang salah
321
Mengetahui Jakarta, Juli 2014
Kepala SMPN 45 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Drs. Sukari Suryaningrat Drs. Sunarto, MM.
NIP. 19600913198021001 NIP. 196106071992031006