RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri Malang Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan) Pertemuan ke- : 1 dan 2 A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan

description

Kurikulum 2013

Transcript of RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Page 1: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri Malang

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)

Pertemuan ke- : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,

responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.

Page 2: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka

pemenuhan kebutuhan

2.1. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri,

kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

3.1. Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi

Indikator:

3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi.

3.1.2 Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi

3.1.3 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi.

3.1.4 Mendeskripsikan prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi.

4.1. Menyajikan konsep ilmu ekonomi

Indikator:

4.1.1 Memberi contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-

hari.

4.1.2 Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah dan selama proses pembelajaan siswa memiliki rasa syukur atas

sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan

kebutuhan.

2. Setelah dan selama proses pembelajaran siswa memiliki dan

menunjukkan sikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli,

kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan

ekonomi.

3. Siswa dapat menjelaskan pengertian ilmu ekonomi menggunakan

bahasanya sendiri dengan tepat melalui studi pustaka.

4. Siswa dapat menjelaskan metodologi ilmu ekonomi dengan tepat

setelah mendengar penjelasan guru dan studi kasus.

5. Siswa dapat menyebutkan kegunaan ilmu ekonomi dengan benar

setelah melalui diskusi kelompok.

Page 3: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

6. Siswa dapat mendeskripsikan prinsip, kegiatan, motif, dan politik

ekonomi dengan pemikirannya sendiri setelah mendapatkan penjelasan

dari guru dan melakukan studi pustaka.

7. Siswa dapat member contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan

sehari-hari melalui studi kasus dan observasi.

8. Siswa dapat menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah yang

didasarkan pada penerapan ilmu ekonomi melalui diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir)

a) Pengertian ilmu ekonomi

b) Metodologi ilmu ekonomi

c) Kegunaan Ilmu Ekonomi

d) Prinsip, Motif, Kegiatan, dan Politik Ekonomi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Mengamati, Penugasan

3. Mode : Think Pair and Share (Pertemuan 1)

STAD (pertemuan 2)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Slide yang berisi materi Konsep Dasar

Ilmu Ekonomi, Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat : Spidol, papan tulis, penghapus, laptop

3. Sumber Pembelajaran : S, Alam. 2013. “Mandiri” Ekonomi untuk

SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga Halaman 1-12

G. Skenario Pembelajaran

Pertemuan I

Model : Think Pair and Share

Materi : Pengertian Ilmu Ekonomi dan Metodologi Ilmu

Ekonomi

Indikator :

Page 4: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi.

3.1.2 Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi

3.1.3 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi.

4.1.1 Memberi contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-

hari.

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan

menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:

Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang berkaitan dengan Ilmu Ekonomi

Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari untuk menggali wawasan awal siswa

3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

15 menit

b. Kegiatan inti Mengamati4. Siswa membaca buku dan materi yang berkaitan dengan konsep dasar ilmu

ekonomi.

5. Siswa menerima lembaran kertas yang berisi contoh kasus fenomena ekonomi

dalam kehidupan sehari-hari

Menanya6. Siswa diharapkan dapat menanyakan materi yang tidak dimengerti dan dipahami.

7. Siswa diharapkan dapat menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep

dasar ilmu ekonomi.

Mengeksplorasi8. Siswa diharapkan dapat mengumpulkan informasi, data dan teori dari berbagai

sumber.

Mengasosiasi 9. Siswa diharapakan dapat menganalisis contoh kasus fenomena ekonomi didasarkan

pada informasi, data dan teori yang telah dikumpulkan secara berkelompok.

Mengomunikasi10. Siswa dari setiap kelompok diharapkan dapat membacakan hasil analisinya di

depan kelas secara bergantian.

100 menit

Page 5: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

c. Penutup 11. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok12. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan

pada hari ini.13. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks. 14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.

20 menit

Pertemuan II

Model : STAD

Materi : Prinsip, motif, tindakan dan politik Ekonomi

Indikator:

3.1.4 Mendeskripsikan prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi.

4.1.2 Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah.

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan

menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:

Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang berkaitan dengan Prinsip, motif, tindakan dan politik Ekonomi

Guru mengaitkan materi dengan materi sebelumnya yaitu pengertian dan pembagian ilmu ekonomi

3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

15 menit

b. Kegiatan inti Mengamati

4. Peserta didik membaca buku tentang prinsip motif ,tindakan ekonomi, politik ekonomi

Menanya5. Siswa mengajukan pertanyaan tentang prinsip,motif,tindakan ekonomi Mengeksplorasi

6. Siswa Mengumpulkan data/ informasi tentang prinsip,motif,tindakan

ekonomi, politik ekonomi.

Mengasosiasi 7. Siswa bersama-sama kelompok masing-masing Menganalisis dan

menyimpulkan prinsip,motif,tindakan ekonomi, politik ekonomi Mengomunikasi8. Peserta didik mempresentasikan dan menyampaikan hasil analisis dan

simpulan informasi tentang prinsip,motif,tindakan ekonomi, , politik ekonomi

100menit

Page 6: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

c. Penutup 9. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok10. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang

dilakukan pada hari ini.11. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks. 12. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan

salam.

20 menit

Page 7: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
Page 8: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

H. Penilaian

a. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Diskusi, Kerja Kelompok

b. Aspek yang dinilai

1) Afektif :

Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan.

Perhatian dan sikap siswa pada saat diskusi.

Sikap siswa pada saat menyampaikan pendapat dan presentasi di

depan kelas.

2) Kognitif :

Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan baik tes tulis

maupun lisan.

Kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat.

Kemampuan siswa dalam menganalisis suatu permasalahan.

3) Psikomotor :

Ketrampilan siswa dalam mencari dan mengumpulkan informasi dan

data.

c. Bentuk/Teknik Evaluasi

Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi

yang telah disampaikan berupa tes tulis.

Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses pembelajaran.

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric

Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubric

Tes tulis Uraian dan rubriknya

d. Instrumen Evaluasi (terlampir)

e. Teknik Penskoran (terlampir)

Malang, Juni 2014

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

......................................... Rochman Hadi M, S.Pd

NIP.

Page 9: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

1. Pengertian ilmu ekonomi

Kata “ekonomi” berasal dari bahasa Yunani yaitu οἶκος (oikos) yang berarti

keluarga (rumah tangga), dan νόμος (nomos) berarti peraturan, aturan, hukum.

Secara umum kata ekonomi diartikan sebagai aturan rumah tangga atau

manajemen rumah tangga atau negara. Istilah  atau kata ekonomi pertama kali

diperkenalkan oleh Xenophone (427 SM), istilah tersebut dia kemukakan dalam

karyanya yang berjudul Oikonomikus.

Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih

dan menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya

ketidakseimbangan antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat

pemuas kebutuhan yang jumlahnya terbatas. Permasalahan tersebut kemudian

menyebabkan timbulnya kelangkaan.

DEFINISI EKONOMI MENURUT PARA AHLI

Teori Ekonomi Klasik

Dalam teori ekonomi klasik ini ada beberapa tokoh diantaranya adalah :

1. Adam Smith

Adam Smith mendefinisikan bahwa ilmu ekonomi adalah kajian yang berisi

tentang sebab - sebab terjadinya kekayaan.

2. F.A. Walker

Senada dengan Adam Smith, F.A. Walker juga memaparkan bahwa ekonomi

adalah satu cabang ilmu yang berhubungan dengan kekayaan.

3. David Ricardo

David Ricardo mendefinisikan ilmu ekonomi sebagai suatu kajian mengenai

hukum di dalam berbagai jenis golongan masyarakat.

4. J.B. Say

J.B. Say mendefinisikan ekonomi sebagai suatu kajian tentang peraturan yang

bisa menentukan kekayaan.

Page 10: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Teori Ekonomi Neo Klasik

Teori ekonomi ini diwakili oleh beberapa tokoh diantaranya adalah :

1. Alfred Marshall

Alfred Marshall mendefinisikan ekonomi sebagai suatu kajian mengenai semua

kelakuan manusia yang berkaitan dengan cara mereka mendapatkan dan

menggunakan barang - barang kebutuhan hidupnya.

1. A. C. Pigou

A. C. Pigou mendefinisikan ilmu ekonomi sebagai sebuah kajian dalam rangka

untuk menambahkan jumlah pengeluaran yang bertujuan untuk meningkatkan

taraf hidup.

2. Willian Beveridge

Willian Beveridge mendefinisikan ekonomi sebagai sebuah kajian mengenai

berbagai cara manusia untuk bekerjasama dalam upaya mendapatkan keperluan

material.

3. J.S. Mill

Menurut J.S Mill ekonomi berarti suatu ilmu yang berhubungan dengan

pengeluaran negara.

Teori Ekonomi modern

1.Lionel Robbins

Menurut Lionel Robbins ekonomi mengandung artian suatu ilmu yang mendalami

tingkah laku manusia yang berkaitan dengan keinginan mereka yang tidak terbatas

diantara semua sumber daya yang terbatas.

2. Pembagian ilmu ekonomi

Ilmu ekonomi mempelajari bagaimana manusia (sering juga disebut sebagai

agen ekonomi / economic agent) melakukan pembagian sumber daya yang tersedia

secara efisien dalam memenuhi kebutuhan manusia. Dalam melakukan ini, manusia

terkendala oleh waktu, keterbatasan sumber daya, keinginan manusia yang tak

terbatas, dan ketidakpastian.

Secara umum, subjek dalam ekonomi dapat dibagi menjadi dua cabang, yaitu:

1. ekonomi mikro berhadapan dengan keputusan ekonomi di tingkat individu

2. ekonomi makro melihat ekonomi secara keseluruhan (termasuk inflasi,

pengangguran, produksi industri, dan peran pemerintah).

Page 11: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Pengertian Ekonomi Mikro dan Ekonomi Makro

Ekonomi mikro adalah cabang dari ilmu ekonomi yang secara khusus

membahas perilaku individu dan perusahaan yang dihadapkan pada keterbatasan

sumber daya. Ekonomi mikro mempelajari kegiatan-kegiatan ekonomi dari unit-unit

ekonomi individual, yaitu individu sebagai konsumen, individu sebagai pemilik

faktor procluksi, dan inclividu sebagai produsen.

Dalam ekonomi mikro dipelajari bagaimana individu menggunakan sumber daya

yang dimilikinya sehingga tercapai tingkat kepuasan yang optimum. Secara teori,

setiap individu yang melakukan kombinasi konsumsi atau produksi yang optimum

bersama dengan individu-individu lain akan menciptakan keseimbangan dalam skala

makro dengan asumsi ceteris puribus.

Ekonomi makro adalah bidang ilmu yang mempelajari keseluruhan ekonomi

dalam bentuk jumlah barang dan jasa yang diproduksi, total pendapatan yang

dihasilkan, tingkat pengangguran, serta sifat-sifat umum harga barang.

Ekonomi makro dapat digunakan untuk menganalisis Cara terbaik untuk

memengaruhi target-target kebijaksanaan, seperti pertumbuhan ekonomi, stabilitas

harga, tenaga kerja, dan pencapaian keseimbangan neraca yang berkesinambungan.

Hingga tahun 1930 sebagian besar analisis ekonomi terfokus pada industri

clan perusahaan. Ketika terjadi depresi besar pada tahun 1930-an, dan dengan

perkembangan konsep pendapatan nasional dan statistik produk, bidang ekonomi

makro mulai berkembang. Saat itu, gagasan-gagasan yang berasal dari ]ohn Maynard

Keynes, menggunakan konsep aggregate demand untuk menjelaskan fluktuasi antara

hasil produksi dan tingkat pengangguran. Gagasannya sangat berpengaruh dalam

perkembangan bidang ini (disebut Ekonomi Keynesian).

Perbedaan ekonomi mikro dan makro

Dilihat dari Ekonomi Mikro Ekonomi Makro

HargaHarga ialah nilai dari suatu komoditas (barang tertentu saja)

Harga adalah nilai dari komoditas secara agregat (keseluruhan)

Unit analisis

Pembahasan tentang kegiatan ekonomi secara individual. Contohnya permintaan dan dan penawaran, perilaku konsumen, perilaku produsen, pasar, penerimaan, biaya dan laba atau rugi perusahaan

Pembahasan tentang kegiatan ekonomisecara keseluruhan. Contohnya pendapatan nasional, pertumbu8han ekonomi, inflasi, pengangguran, investasi dan kebijakan ekonomi.

Tujuan analisis

Lebih memfokuskan pada analisis tentang cara mengalokasikan sumber daya agar dapat dicapai kombinasi yang tepat.

Lebih memfokuskan pada analisis tentang pengaruh kegiatan ekonomi terhadap perekonomian secara keseluruhan

Page 12: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

3. Metode ilmu ekonomi

b. Metode diskriptif ekonomi ( empiris)Metoda diskriptif adalah suatu cara yang berpangkal pada sumber-sumber kejadian-kejadian ekonomi, kemudian disusun secara sistematis untuk memperoleh suatu kesimpulan yang lebih umum ( dari kejadian khusu ditarik ke peristiwa yang khusus )

c. Metode Normatif Ekonomi ( abstraksi )Metoda normatif adalah metoda metode yang penyelidikannya berpangkal dari dalil-dalil ekonomi , kemudian disususn suatu kesimpulan yang lebih khusus (dari peristiwa yang umum ditarik ke peristiwa yang lebih khusus ).

5. Ringkasan Materi konsep dasar ilmu ekonomi,tindakan ilmu ekonomi, motif

ekonomi,prinsip ekonomi

a. Ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih dan

menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya ketidakseimbangan

antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat pemuas kebutuhan yang

jumlahnya terbatas. Permasalahan itu kemudian menyebabkan timbulnya kelangkaan

(Ingg: scarcity).

Kata “ekonomi” sendiri berasal dari kata Yunani οἶκος (oikos) yang berarti

“keluarga, rumah tangga” dan νόμος (nomos), atau “peraturan, aturan, hukum,” dan

secara garis besar diartikan sebagai “aturan rumah tangga” atau “manajemen rumah

tangga.” Sementara yang dimaksud dengan ahli ekonomi atau ekonom adalah orang

menggunakan konsep ekonomi dan data dalam bekerja.

b. Pengertian Tindakan Ekonomi

Tindakan ekonomi adalah segala tindakan manusia yang dilandasi dengan prinsip

ekonomi. Contoh Sumardi pergi ke sekolah naik angkot karena ongkosnya lebih

murah daripada naik ojek atau delman.

Tindakan ekonomi terbagi ke dalam dua bagian, yaitu :

a. Tindakan ekonomi rasional, yaitu tindakan yang dilandasi oleh pilihan yang paling

baik dan paling menguntungkan

Contoh : Monox memilih membeli pakaian jadi karena harganya lebih murah jika

dibandingkan dengan menjahit sendiri.

b. Tindakan ekonomi irasionbal, yaitu tindakan yang menurut perkiraan

menguntungkan padahal kenyataannya tidak.

Contoh : Bang Toyib selalu membeli beras dari warung yang letaknya 10 km dari

rumahnya karena anggapan dia harganya lebih murah.

Page 13: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Pengertian Motif Ekonomi

Motif ekonomi adalah dorongan yang menyebabkan manusia melakukan tindakan

ekonomi.

Macam-macam Motif Ekonomi

Motif ekonomi terdiri dari :

a. Motif untuk memenuhi kebutuhan sendiri, yaitu motif yang dimiliki manusia

secara pribadi

b. Motif untuk memperoleh keuntungan, yaitu dorongan yang muncul dengan

tujuan untuk memperoleh keuntungan

c. Motif untuk memperoleh kekuasaan, yaitu dorongan untuk memupuk kekuasaan

dalam bidang ekonomi

d. Motif memperoleh penghargaan, yaitu dorongan yang muncul dengan tujuan

supaya dihargai dan dihormati oleh orang lain

e. Motif sosial, yaitu dorongan yang ditujukan untuk kepentingan umum

Pengertian Prinsip Ekonomi

Pengertian prinsip ekonomi dapat dilihat dari dua sudut, yaitu :

a. Dilihat dari sudut hasil

Prinsip ekonomi adalah tindakan yang dilakukan dengan pengorbanan tertentu

diharapkan hasil yang maksimal

b. Dilihat dari sudut pengorbanan

Prinsip ekonomi adalah tindakan yang dilakukan untuk memperoleh hasil tertentu

dikorbankan biaya yang sekecil-kecilnya

2. Contoh Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi :

a. Contoh Prinsip Ekonomi Produsen :

Memproduksi barang yang berkualitas tinggi

Memproduksi barang yang dibutuhkan masyarakat

Memproduksi barang dengan biaya yang seminimal mungkin

Menggunakan teknologi tepat guna

b. Contoh Prinsip Ekonomi Distributor

Menggunakan saluran distribusi yang tepat

Menjual barang yang berkualitas baik

Memberikan pelayanan yang baik

Mencari keuntungan yang sebesar mungkin

Page 14: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Memberikan garansi

Membeli barang semurah mungkin

Menjual barang yang harganya terjangkau

c. Contoh Prinsip Ekonomi Konsumen

Memilih baranag yang benar-benar diperlukan

Memilih barang yang berkualitas baik

Lampiran 2

INSTRUMEN

Page 15: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Pertemuan 1

Kasus :

Pada tanggal 13 maret 2013 di Pasar Legi terjadi kenaikan harga kentang dan

penurunan harga tomat. Harga kentang naik dari Rp 10.000,00 per kilo menjadi

Rp 2000,00 per kilo sedangkan harga Tomat turun dari Rp 5000,00 per kilo

menjadi Rp 3000,00 per kilo.Kenaikan harga kentang menyebabkan permintaan

terhadap kentang turun dan penurunan harga tomat menyebabkan permintaan

terhadap tomat naik. Hal ini sesuai dengan hukum permintaan yang berbunyi “

ketika harga naik maka jumlah barang ang diminta akan turun dan ketika harga

turun maka jumlah barang yang diminta akan naik”. Namun fenomena tersebut

belum mengindikasikan akan terjadinya inflasi karena hanya bebrapa barang saja

yang mengalami kenaikan. Dalam analisi Ekonomi Makro , inflasi berarti

kenaikan harga-harga secara umum dan terus menerus sehingga menyebabkan

nilai riil uang atau daya beli masyarakat menjadi turun.

Pertemuan 2

Lembar kerja siswa

Page 16: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

PRINSIP EKONOMI

Manusia dihadapkan pada pilihan atau alternatif. Dalam menghadapi

pilihan tersebut kita harus memilih mana yang paling menguntungkan.

Misalnya ketika kita akan berangkat sekolah dihadapkan pada pilian naik

bis kota atau taksi. Naik bis kota tarifnya murah, tetapi kurang nyaman

dan membutuhkan waktu lebih lama, sedangkan bila naik taksi

sebaliknya. Untuk itu perlu ada pedoman dalam memilih alternatif

tersebut. Dalam ekonomi, pedoman bertindak eknomi adalah prinsip

ekonomi. 

Ciri- ciri prinsip ekonomi

1. Selalu bersikap hemat

2. Selalu menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau

penting didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting

dan tidak mendesak)

3. Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan

yang matang)

4. Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya

diikuti dengan hasil yang ingin diperoleh) 

Dari gambar dan bacaan diatas jelaskan tentang prinsip ekonomi menurut

pendapat kelompok anda

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

Page 17: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

……………………………………………………………………………

………………………………………

ULANGAN HARIAN 1

Page 18: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Sesuatu yang harus dipenuhi agar kelangsungan hidup manusia tidak

terganggu disebut ....

a. kelangkaan d. kemakmuran

b. kebutuhan e. kemampuan

c. keinginan

2. Penyebab timbulnya kelangkaan adalah ....

a. ketidakseimbangan antara jumlah kebutuhan yang banyak sementara jumlah

alat pemuas kebutuhan terbatas

b. banyak masyarakat kaya daripada masyarakat yang miskin

c. adanya proteksi dari pemerintah

d. banyak pengusaha yang menguasai perdagangan

e. semakin sempitnya kesempatan kerja

3. Kebutuhan sekunder dapat menjadi kebutuhan primer, hal ini dikarenakan ....

a. banyak orang yang berpenghasilan tinggi

b. bertambahnya kebutuhan manusia

c. tergantung status dan kondisi seseorang

d. banyaknya anggota keluarga

e. pengaruh lingkungan

4. Upaya memenuhi kebutuhan hidup pada dasarnya tidak pernah berakhir,

karena itu manusia harus bertindak rasional, artinya ....

a. sesuai kemampuan

b. tergantung pada banyaknya kebutuhan

c. terserah pada individu yang bersangkutan

d. tidak boros dan melakukan tindakan seefisien mungkin

e. mencari penghasilan tambahan

5. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan, kecuali ....

a. tingkat peradaban d. keadaan politik suatu negara

Page 19: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

b. agama e. perbedaan keadaan wilayah

c. adat istiadat

6. Air di sungai merupakan benda bebas, tetapi jika dikemas dalam suatu

kemasan, maka kedudukan air berubah menjadi ....

a. benda illith d. benda konsumsi

b. benda substitusi e. benda bergerak

c. benda ekonomi

7. Benda siap pakai yang langsung digunakan tanpa melalui proses pengolahan

lagi disebut ....

a. benda produksi d. benda ekonomi

b. benda konsumsi e. benda illith

c. bahan jadi

8. Bolpoint dan tinta disebut ....

a. benda komplementer d. benda illith

b. benda substitusi e. benda produksi

c. benda konsumsi

9. Biaya yang dikeluarkan atau dikorbankan untuk menggunakan sumber daya

bagi tujuan tertentu yang diukur dengan manfaat yang dilepasnya karena tidak

menggunakan untuk tujuan lain disebut ....

a. biaya langsung d. biaya variabel

b. biaya sehari-hari e. biaya tetap

c. biaya peluang

10. Perhatikan data berikut ini!

1) Mesin, truk, komputer.

2) Tumbuh-tumbuhan, batu bara, tebu.

Page 20: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

3) Kayu, jagung, minyak bumi.

4) Udara, sinar matahari, pasir di padang pasir.

Dari data di atas yang termasuk bahan baku ditunjukkan nomor ....

a. 1 dan 4 d. 1, 3, dan 4

b. 1, 2, dan 3 e. 2 dan 3

c. 2 dan 4

11. Menuntut ilmu termasuk kebutuhan ....

a. rohani d. sepanjang waktu

b. yang akan datang e. sekarang

c. primer

12. Segala sesuatu yang dapat memuaskan kebutuhan manusia disebut ....

a. benda pemuas kebutuhan d. sumber daya modal

b. kegunaan barang e. faktor-faktor produksi

c. sumber daya alam

13. Di bawah ini yang termasuk kebutuhan tersier bagi seorang pelajar adalah ....

a. seragam sekolah dan sepatu d. SPP dan uang saku

b. tas dan buku pelajaran e. VCD dan handphone

c. buku tulis dan bolpoint

14. Contoh kebutuhan manusia yang dipengaruhi oleh faktor alam adalah ....

a. zaman dahulu orang memakai kuda untuk transportasi, sekarang memakai

motor atau mobil

Page 21: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

b. umat Islam membutuhkan ketupat untuk perayaan Hari Idul Fitri, umat

Kristiani membutuhkan pohon natal saat Hari Natal

c. orang di daerah pantai membutuhkan baju tipis, orang di daerah

pegunungan membutuhkan baju tebal

d. penjahit membutuhkan mesin jahit, petani membutuhkan bajak atau traktor

e. ibu rumah tangga membutuhkan alat-alat memasak, pelajar membutuhkan

seragam dan buku pelajaran

15. Kebutuhan ini bila dipenuhi akan mendatangkan rasa puas, nyaman, bahagia,

senang, dan lain-lain. Kebutuhan yang dimaksud adalah ....

a. kebutuhan akan datang d. kebutuhan rohani

b. kebutuhan tersier e. kebutuhan umum

c. kebutuhan individu

Lampiran 3

TEKNIK PENSKORAN

Page 22: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Lembar Pengamatan Siswa

1. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Guru Pengajar

No Nama Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran

Menghormati Penuh perhatian Kejujuran

1.

2.

3.

4.

5.

Komponen Level Deskripsi

Menghormati

4

Siswa selalu menghormati guru dan selalu menunjukkan

perilaku sangat santun terhadap guru, dan selalu mematuhi

nasihat guru

3Siswa menghormati guru dan menunjukkan perilaku santun

terhadap guru, dan mematuhi nasihat guru

2

Siswa cukup menghormati guru dan menunjukkan perilaku

cukup santun terhadap guru, dan cukup mematuhi nasihat

guru

1

Siswa tidak menghormati guru dan tidak menunjukkan

perilaku santun terhadap guru, dan tidak mematuhi nasihat

guru

Penuh perhatian

4Siswa selalu menunjukkan sikap positif dan kasih sayang

kepada guru

3Siswa menunjukkan sikap positif dan kasih sayang kepada

guru

2Siswa cukup menunjukkan sikap positif dan kasih sayang

kepada guru

1Siswa kurang menunjukkan sikap positif dan kasih sayang

kepada guru

Kejujuran4

Siswa selalu bertutur kata apa adanya, selalu dapat

dipercaya, selalu tulus dalam mengerjakan tugas dari guru

3 Siswa bertutur kata apa adanya, dapat dipercaya, tulus

dalam mengerjakan tugas dari guru

Page 23: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

2Siswa cukup dapat dipercaya, cukup tulus dalam

mengerjakan tugas dari guru

1Siswa selalu tidak dapat dipercaya, tidak tulus dalam

mengerjakan tugas dari guru

Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 100

12

Konversi Nilai

Level 0 - 100 Kualitas

3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB

2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B

1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C

1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K

Page 24: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

2. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Materi Pembelajaran

No Nama Perilaku yang diamatai pada proses

pembelajaran

Rasa ingin tahu Senang Ketertarikan

1.

2.

3.

4.

5.

Komponen Level Deskripsi

Rasa Ingin

Tahu

4Siswa selalu menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dan

mencari informasi dari berbagai sumber

3Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dan

mencari informasi dari berbagai sumber

2Siswa cukup menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dan

mencari informasi dari berbagai sumber

1Siswa kurang/ tidak menunjukkan rasa ingin tahu dengan

bertanya dan mencari informasi dari berbagai sumber

Senang

4Siswa selalu menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria saat

menerima materi pelajaran

3Siswa menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria saat

menerima materi pelajaran

2Siswa cukup menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria saat

menerima materi pelajaran

1Siswa kurang/ tidak menunjukkan rasa senang dengan wajah

ceria saat menerima materi pelajaran

Ketertarikan4

Siswa sangat tertarik materi pelajaran dengan selalu bertanya

dan merespon pertanyaan guru

3Siswa tertarik materi pelajaran dengan bertanya dan merespon

pertanyaan guru

2Siswa cukup tertarik materi pelajaran dengan kadang-kadang

bertanya dan merespon pertanyaan guru

1 Siswa tidak tertarik materi pelajaran dan tidak bertanya dan

Page 25: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

merespon pertanyaan guru

Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 100

12

Konversi Nilai

Level 0 - 100 Kualitas

3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB

2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B

1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C

1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K

Page 26: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

3. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Proses Pembelajaran

No Nama Perilaku yang diamati pada proses

pembelajaran

Aktif Fokus Antusias

1.

2.

3.

4.

5.

Komponen Level Deskripsi

Aktif

4Siswa selalu proaktif dan selalu berkontribusi dalam diskusi kelas,

selalu memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi

3Siswa proaktif dan berkontribusi dalam diskusi kelas, memulai

diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi

2

Siswa cukup proaktif dan cukup berkontribusi dalam diskusi

kelas, kadang-kadang memulai diskusi pada isu-isu yang terkait

dengan materi

1

Siswa tidak proaktif dan tidak berkontribusi dalam diskusi kelas,

tidak pernah memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan

materi

Fokus4

Siswa selalu memperhatikan, selalu memahami instruksi, selalu

konsentrasi pada tugasnya

3 Siswa memperhatikan, memahami instruksi, dan konsentrasi pada

tugasnya

Page 27: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

2Siswa cukup memperhatikan, cukup memahami instruksi, cukup

konsentrasi pada tugasnya

1Siswa tidak memperhatikan, tidak memahami instruksi, tidak

konsentrasi pada tugasnya

Antusias

4Siswa sangat antusias dengan materi yang diajarkan dan selalu

merespon pertanyaan dari guru

3Siswa antusias dengan materi yang diajarkan dan merespon

pertanyaan dari guru

2Siswa agak antusias dengan materi yang diajarkan dan sedikit

merespon pertanyaan dari guru

1Siswa tidak antusias dengan materi yang diajarkan dan jarang/

tidak pernah merespon pertanyaan dari guru

Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 100

12

Konversi Nilai

Level 0 - 100 Kualitas

3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB

2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B

1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C

1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K

Page 28: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

4. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Norma yang Berkaitan dengan Materi Pembelajaran

No Nama Perilaku yang diamati pada proses

pembelajaran

Kepatuhan Kepedulian Tanggung

Jawab

1.

2.

3.

4.

5.

Komponen Level Deskripsi

Kepatuhan

4Siswa selalu mengikuti arahan dan aturan. Siswaa sangat

tidak perlu koreksi guru untuk mentaati aturan

3Siswa mengikuti arahan dana aturan. siswa tidak perlu

koreksi guru untuk mentaati aturan

2Siswa kadang-kadang mengikuti arahan dan aturan.

Siswaa cukup perlu koreksi guru untuk mentaati aturan

1Siswa tidak pernah mengikuti arahan dan aturan. Siswa

sangat perlu koreksi guru untuk mentaati aturan

Kepedulian

4

Siswa selalu mendengarkan, berbagi, dan mendukung

orang lain, selalu berusaha membuat segala sesuatu

berjalan sebaikbaiknya

3

Siswa mendengarkan, berbagi, dan mendukung orang

lain, berusaha membuat segala sesuatu berjalan sebaik-

baiknya

2

Siswa cukup mendengarkan, berbagi, dan mendukung

orang lain, cukup berusaha membuat segala sesuatu

berjalan sebaik-baiknya

1

Siswa tidak pernah mendengarkan, berbagi, dan

mendukung orang lain, tidak pernah berusaha membuat

segala sesuatu berjalan sebaik-baiknya

Tanggung Jawab 4 Siswa selalu mengerjakan tugas-tugas tepat waktu dan

Page 29: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

hasilnya selalu maksimal

3Siswa mengerjakan tugas-tugas tepat waktu dan hasilnya

maksimal

2Siswa cukup mengerjakan tugas-tugas tepat waktu dan

hasilnya cukup maksimal

1Siswatidak pernah mengerjakan tugas-tugas tepat waktu

dan hasilnya tidak pernah maksimal

Nilai Akhir = Jumlah Nilai x 100

12

Konversi Nilai

Level 0 - 100 Kualitas

3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB

2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B

1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C

1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K

Page 30: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

5. RUBRIK PENILAIAN DIRI KOMPETENSI SPIRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK DALAM PROSES PEMBELAJARAN

No PernyataanSelalu Sering Jarang

Tidak

Pernah

4 3 2 1

1 Saya berkontribusi terhadap brainstorming dikelas dan

menjawab pertanyaan

2 Saya mendengarkan guru dan teman-teman lain dalam

rangka untuk belajar

3 Saya berusaha mendapatkan pengetahuan sebanyak

mungkin pada setiap pembelajaran

4 Saya bertanya dan menjawab dengan baik dalam setiap

pembelajaran

5 Saya bertanya pada guru dan teman-teman sekelompok

apakah setiap hal yang saya lakukan sudah benar dan

sesuai

6 Saya bekerja dengan baik, bekerja sama dan berbagi tuias

secara adil dengan anggota kelomppok yang lain

7 Saya menunjukkan sikap menghargai gagasan, perasaan,

dan kontribusi teman sekelas

8 Saya berhati-hati dalam mengerjakan tugasdan

mendapatkan hasil yang baik dan benar

9 Saya sopan dan ramah dalam berbicara dan bertingkah

laku

10 Saya memperlakukan teman-teman dengan sabar dan

toleransi

11 Saya memuji teman atas hasil kerja mereka

12 Saya meminta dan mendengarkan pendapat teman secara

terbuka

13 Saya berkomunikasi secara jujur dan terbuka dengan

guru dan teman

14 Saya dapat diandalkan untuk melakukan hal yang benar

15 Saya memberikan solusi daripada memberi maslah di

kelas

Page 31: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

16 Saya mendukung teman-teman dalam proses membuat

keputusan dikelas

17 Saya focus pada proses dan hasil dalam mengerjakan

tugas-tugas dari guru

18 Saya bertanggung jawab pada kualitas hhasil kerja saya

19 Saya menunjukkan sikap yang penuh motivasi dalam

setiap pembelajaran

20 Saya menerima tantangan baru yang menguji

kemampuan dan ketrampilan saya

21 Saya memperbaiki kesalahan dan belajar dari kesalahan

itu

22 Saya mencari solusi bukan sesorang untuk disalahkan

dalam setiap masalah

23 Saya mencari solusi sebnyak banyaknya jik ada masalah

24 Saya percaya bahwa saya mampu, berbakat dan pandai

25 Saya focus pada apa yang saya bisa dari pada apa yang

saya tidak bisa

Nilai Akhir = Jumlah Skor yang diperoleh

Page 32: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

6. PENILAIAN DIRI KOMPETENSI SPIRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

No PernyataanSelalu Sering

Jaran

g

Tidak

Pernah

4 3 2 1

1 Saya meningkatkan keimanan dan

ketaqaan kepada Tuhan YME agar

mendapat ridhonya dalam belajar

2 Saya menjalankan ibadah sesuai

dengan keyakinan agama saya

3 Saya berdoa setiap mengawali

pekerjaan atau nbelajar

4 Saya sabar dan mengendalikan diri

dalam menghadapi setiap cobaan,

tantangan, atau masalah

5 Saya mensyukuri setiap apa yang saya

peroleh dalam kehidupan saya

6 Saya berperan aktif dalam kegiata

social disekolah dan masyarakat

7 Sya berusaha membela kebenaran dan

keadilan

8 Saya rela berkorban demi kepentingan

masyarakat, bangsa, dan Negara

9 Saya berusaha menjadi warga Negara

yang baik dan bernaggung jawab

10 Saya berusaha bergaul dengan siapa

saja tanpa memandang suku, agama,

ras, keturunan dan status sosial

Nilai Akhir = Jumlah Nilai yang diperoleh x 100

40

Page 33: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
Page 34: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Lampiran 2 Penilaian Sikap

Contoh Format Pengolahan Nilai Sikap

No NAMA OBS PD PT JUR RT RAPOR (LCK)

Kualitatif Deskripsi

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan :

OBS : Rata-rata Penilaian Sikap yang diperoleh dari observasi pada proses

pembelajran

PD : Rata-rata Penilaian Diri Kompetensi Spiritual dan Sosial

PT : Rata-rata Penilaian Teman Sejawat Peserta Didik terhadap Kompetensi

Spiritual dan Sosial

JUR : Jurnal ( Catatan guru terhadap kelebihan dan kekurangan peserta didik)

RT : Rata-rata Nilai OBS, PD, PT, dan JUR

LCK : Laporan Capaian Kompetensi

Konversi Nilai

Level 0 - 100 Kualitas

3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB

2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B

1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C

1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K

Page 35: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Lampiran 3 Penilaian Keterampilan / Presentasi

NoNama

Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

SkorNilai

KomunikasiSistematika

PenyampaianWawasan Semangat

Gesture

dan

Penampilan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :

4 : Baik Sekali

3 : Baik

2 : Cukup

1 : Kurang

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100

20

Page 36: RPP Ekonomi SMA X kd 3.1

Kunci jawaban Ulangan Harian 1

No. Jawaban Skor

1 B 2

2 A 2

3 E 2

4 D 2

5 B 2

6 C 2

7 B 2

8 A 2

9 C 2

10 E 2

11 A 2

12 A 2

13 E 2

14 C 2

15 D 2

Total Skor 30

Nilai = skor : 3 X 100 = ….