Rpp Kd 3.1 Kelas Vii

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Brawijaya Smart School Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / Satu Materi Pokok : Bilangan Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 x 40 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi C. Indikator

description

rpp

Transcript of Rpp Kd 3.1 Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Brawijaya Smart SchoolMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII / SatuMateri Pokok : BilanganAlokasi Waktu : 6 pertemuan (15 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan

serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

C. Indikator3.1.1 Menuliskan hubungan bilangan bulat dengan tanda "¿ ,< ,≥ , ≤ ,=¿".3.1.2 Menuliskan urutan bilangan bulat dari yang terkecil sampai terbesar

atau sebaliknya.3.1.3 Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.3.1.4 Mengalikan dan membagi bilangan bulat.3.1.5 Menentukan KPK melalui faktorisasi prima dan pembagian bersusun.3.1.6 Menentukan FPB melalui faktorisasi prima dan pembagian bersusun.3.1.7 Menuliskan hubungan bilangan pecahan dengan tanda “¿ ,< ,≥ , ≤ ,=¿".3.1.8 Menuliskan urutan bilangan pecahan dari yang terkecil sampai terbesar

atau sebaliknya.3.1.9 Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan.3.1.10 Mengalikan dan membagi bilangan pecahan.

3.1.11 Menentukan hubungan antara bilangan bulat, pecahan dan rasional.

D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui diskusi kelas, siswa mampu membandingkan dan mengurutkan

bilang bulat dari urutan kecil ke besar dan sebaliknya.2. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menjumlahkan, mengurangkan,

mengali, dan membagi bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasinya.

3. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menentukan KPK dan FPB bilangan bulat dan penggunaannya dalam permasalahan nyata.

4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan dari urutan kecil ke besar dan sebaliknya.

5. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa mampu menjumlahkan, mengurangkan, mengali dan membagi bilangan pecahan dengan memanfaatkan sifat-sifat operasinya.

E. Deskripsi Materi1. Bilangan bulat

a. Jenis-jenis bilangan bulatb. Perbandingan dan urutan bilangan bulatc. Bilangan prima

2. Operasi bilangan bulata. Penjumlahan bilangan bulatb. Pengurangan bilangan bulatc. Perkalian bilangan bulatd. Pembagian bilangan bulate. Perpangkatan bilangan bulat

3. KPKa. Kelipatan persekutuanb. Kelipatan persekutuan terkecil

4. FPBa. Faktor bilangan bulatb. Faktor persekutuan terbesar

5. Bilangan pecahana. Pecahan ekuivalen (senilai)b. Perbandingan dan urutan bilangan pecahan

6. Operasi bilangan pecahana. Penjumlahan bilangan pecahanb. Pengurangan bilangan pecahanc. Perkalian bilangan pecahand. Pembagian bilangan pecahan

7. Bilangan rasional

F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Pembelajaran saintifikMetode Pembelajaran : Diskusi kelas, Diskusi kelompok, STAD

G. Sumber Belajar1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika SMP / MTs

Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2. Lembar Kerja Siswa yang dikembangkan guru.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pra kegiatan pembelajaran

a) Persiapan1) Diskusi kelas :

Menyiapakan bahan atau materi ajar2) Diskusi kelompok :

Menyiapkan bahan atau materi ajar Membagi kelas ke dalam kelompok heterogen yang

beranggotakan 4-5 siswa3) STAD :

Menyiapkan bahan atau materi ajar Membagi kelas ke dalam kelompok heterogen yang

beranggotakan 4-5 siswa Menentukan skor awal

b) Skenario Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke- No Indikator Metode / Model

1 3.1.1, 3.1.2, 3.13 Pendekatan Saintifik Diskusi Kelas

2 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6 Pendekatan Saintifik Diskusi Kelas

3 3.1.7, 3.1.8 Pendekatan saintifik Diskusi kelompok

4 3.1.9, 3.13 Pendekatan Saintifik STAD

5 3.1.11 Pendekatan saintifik Diskusi Kelas

2. Detail Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1 (2x40 menit)

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Fokus

PENDAHULUAN Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran dan

menyiapkan siswa mengikuti pembelajaran. Perkenalan kelas Apersepsi :

Melalui tanya jawab, siswa mengingat kembali tentang materi bilangan, penjumlahan dan pengurangan serta garis bilangan yang telah diperoleh di Sekolah Dasar.

Guru memotivasi siswa bahwa materi bilangan memiliki banyak manfaat dalam penerapannya di kehidupan sehari- hari, misalnya perhitungan perdagangan, perhitungan hutang, perhitungan perbedaan waktu dunia.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.

10menit Perkenalan

pertemuan pertama

Apersepsi

Motivasi

INTIKegiatan I Materi membandingkan bilangan bulatMengamati Siswa mengamati beberapa cara dalam membandingkan

bilangan bulat, dengan mengamati pengantar kegiatan, misal dalam pembagian zona waktu dunia berdasarkan GMT yang menjadi standar acuan waktu dunia dan permasalahan suhu pada buku siswa halaman 5.

Menanya Siswa membuat pertanyaan yang memuat kata

“mengurutkan” atau “membadingkan” dan apabila siswa belum bisa memunculkan pertanyaan guru dapat mengarahkannya dengan pertanyaan: “Dari hasil mengamati bagaimana cara kalian untuk membandingkan bilangan yang sangat besar atau sangat kecil?”

Mengumpulkan data Siswa memahami informasi yang terdapat pada kegiatan Ayo

Kita Menggali Informasi (Buku siswa halaman 6). Dari kegiatan ini untuk dapat membandingkan dua bilangan siswa diharapkan mampu memahami nilai dari angka penyusun bilangan dan membandingkannya dengan bilangan lainnya.

Mengasosiasi Siswa menemukan cara membandingkan dan mengurutkan

25 menit

Mengamati contoh

Menyusun pertanyaan

Menahami informasi

bilangan bulat Paserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan

pada kegiatan ayo menalar di buku Siswa halaman 7Mengerjakan soal

Kegiatan II Materi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan BulatMengamati Siswa mengamati masalah 1.3 dan 1.4 dan contoh 1.2 –

contoh 1.6 (buku siswa halaman 9) Guru bersama dengan siswa mendiskusikan pemecahan

masalah dari masing masing contoh yang telah diberikan dengan tujuan memunculkan pertanyaan dari siswa.

Menanya Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan operasi

penjumlahan dan pengurangan bilangan bulatMisal: bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka?Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu bilangan bulat juga?

Mengumpulkan Data Siswa memahami informasi yang terdapat pada kegiatan ayo

kita menggali informasi (buku siswa halaman 14). Mengasosiasi Melalui diskusi kelas siswa menemukan cara menjumlahkan

dan mengurangkan bilangan Siswa menganalisis sifat komutatif dan asosiatif untuk

diterapkan pada penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Meminta siswa mengerjakan permasalahan yang berisi soal mengenai masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada buku siswa halaman 15 bagian ayo kita menalar.

Mengomunikasikan Melalui diskusi kelas,siswa menyampaikan hasil

pembelajaran mengenai materi membandingkan dan penjumlahan serta pengurangan bilangan bulat.

Siswa membuat resume tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

KUISSiswa mengerjakan kuis (Lampiran 1a) secara individu.

25 menit

10 menit

Mengamati masalah

Menyusun pertanyaan

Memahami informasi

Mengerjakan permasalahan

Mengomuni-kasikan

Mengerjakan soal

Penutup Bersamaan dengan siswa, Guru melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dilaksanakan. Siswa diberi tugas mengerjakan soal – soal latihan 1.1

(nomor ganjil) dan 1.2 pada buku (nomor genap) dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

Guru menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya mengenai perkalian dan pembagian bilangan bulat dan meminta siswa untuk mempersiapkan materi pertemuan berikutnya.

10 menit Refleksi

Pertemuan Ke-2 (3x40 menit)

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Fokus

PENDAHULUAN Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menyiapkan siswa mengikuti pembelajaran. Apersepsi : o Siswa mengingat kembali materi penjumlahan dan

pengurangan pada pertemuan ke-1.o Siswa mengingat kembali materi perkalian bilangan bulat

sebagai penjumlahan berulang dan pembagian bilangan bulat sebagai pengurangan berulangyang telah dipelajari di Sekolah Dasar.

Motivasi : Materi bilangan banyak manfaatnya dalam kehidupan seperti penghitungan jumlah uang yang ditabung atau menghitung banyaknya hutang.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Apersepsi

Motivasi

INTIKegiatan I Materi Perkalian bilangan bulat Mengamati Secara berpasangan, siswa mencermati berbagai contoh

penggunaan operasi perkalian bilangan bulat dalampermasalahan pada buku siswa halaman 18-19.

MenanyaMelalui kegiatan mengamati siswa memunculkan pertanyaan. Pertanyaan yang diharapkan muncul : Apakah ada sifat-sifat khusus pada operasi perkalian?

Misalnya apakah 3 ×6=6 ×3 ? Mengapa perkalian bilangan bulat negatif dengan perkalian

bilangan bulat negatif hasilnya bilangan bulat positif ?

25 menit Mencermati

berbagai contoh

Menyusun pertanyaan

Apabila siswa belum memunculkan pertanyaan-pertanyaan seperti di atas, maka guru memberikan pertanyaan pancingan. Apakah 2 x 4 = 4 x 2 ? Apakah 2(5-3) = 2 x 2 ? Apakah (-2)(-3) = (2)(3) = 6?

Mengumpulkan data Secara berpasangan, siswa menggali informasi tentang

perkalian bilangan bulat pada buku siswa atau sumber lain yang dimiliki siswa.

Secara berpasangan, siswa melengkapi tabel 1.3 dan tabel 1.4 (buku siswa halaman 20) untuk menemukan kebenaran sifat komutatif, asosiatif dan distributif.

Mengasosiasikan Siswa menentukan hasil kali bilangan bulat negatif dengan

bilangan bulat negatif adalah bilangan bulat positif didasarkan pada konsep perkalian sebagai penjumlahan berulang yang dinyatakan dalam garis bilangan.

Siswa menganalisis sifat komutatif, asosiatif, dan distributif perkalian bilangan bulat untuk diterapkan pada operasi perkalian.

Sebagai informasi tambahan, melalui diskusi kelas ditunjukkan bentuk pangkat bilangan bulat yaitu perkalian suatu bilangan bulat asebanyak n kali sebagai an .

Sebagai informasi tambahan (di Sekolah Dasar sudah telah dipelajari), jika 8 = 4 x 2 maka 4 dan 2 merupakan faktor positif dari 8.

Mengomunikasikan Siswa menyajikan hasil pembelajaran secara tertulis pada

buku catatan atau lembaran yang dimiliki siswa.

Kegiatan II Materi Bilangan PrimaGuru menggunakan materi faktor positif untuk mengaitkan kegiatan I dan IIMengamati Siswa diberikan permasalahan.

Tentukan faktor positif dari 2, 3, 5, 7, 11!Menanya

Pertanyaan yang diharapkan muncul setelah guru meminta siswa untuk mencari hubungan bilangan-bilangan tersebut berdasarkan faktor-faktor positifnya. Apakah semua bilangan bulat selain 2, 3, 5, 7, 11 pasti

memiliki 1 sebagai faktor positif ?

15 menit

Mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan

Menggunakan data yang didapat untuk menjawab pertanyaan

Menyampaikan hasil pembelajaran

Mencermati permasalahan

Menyusun pertanyaan

Apakah hanya bilangan-bilangan 2, 3, 5, 7, 11 yang hanya memiliki 2 faktor positif ?

Mengumpulkan data Secara berpasangan, siswa menggali informasi pada buku

siswa atau sumber lain yang dimiliki siswa untuk menemukan jawaban pertanyaan dan hal-hal yang berkaitan dengan bilangan prima.

Mengasosiasikan Melalui diskusi kelas, siswa menerapkan informasi yang

didapat berkaitan dengan bilangan prima untuk menyatakan bahwa 2, 3, 5, 7, 11 adalah bilangan prima.

Melalui diskusi kelas, siswa menyatakan suatu bilangan bulat adalah prima atau bukan dengan alasan yang logis.

Melalui diskusi kelas, siswa menyatakan alasan 1 bukan bilangan prima.

Mengomunikasikan Melalui diskusi kelas, siswa menyampaikan secara lisan dan

tertulis definisi bilangan prima. Melalui kegiatan mandiri siswa menuliskan definisi bilangan

prima pada buku catatan ataupun lembaran yang dimiliki siswa.

Kegiatan III Materi Pembagian Bilangan BulatMengamati Secara berpasangan, siswa mencermati contoh penggunaan

operasi pembagian bilangan bulat dalam suatu permasalahan pada buku siswa halaman 26.

MenanyaPertanyaan yang diharapkan muncul. Apakah sifat komutatif, asosiatif, dan distributif juga berlaku

pada operasi pembagian bilangan bulat? Apa yang terjadi jika suatu bilangan bulat dibagi dengan 0 ?

Mengumpulkan data Secara berpasangan, siswa menggali informasi untuk

menjawab pertanyaan pada bagian menanya dalam buku siswa atau sumber lain milik siswa.

Secara berpasangan, siswa melengkapi tabel (Lampiran 2a) untuk menemukan sifat yang berlaku pada operasi penjumlahan.

Mengasosiasikan Berdasarkan hasil yang didapat pada pengisian tabel

25 menit

Mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan

Menggunakan data yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan

Menyampaikan hasil pembelajaran

Mencermati berbagai contoh

Menyusun pertanyaan

Mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan

Menggunaka

(Lampiran 2a), siswa menyatakan bahwa sifat komutatif dan distributif tidak berlaku pada operasi pembagian bilangan bulat sedangkan sifat asosiatif berlaku pada operasi pembagian bilangan bulat.

Sebagai informasi tambahan, melalui diskusi kelas ditunjukkan bilangan habis dibagi.Berdasarkan tabel, terlihat bahwa 4 habis dibagi 2 dengan kata lain 2 membagi 4 tetapi jika 4 dibagi 3 maka 4 tidak habis dibagi 3.

Melalui diskusi kelas, ditunjukkan bahwa pembagian bilangan bulat dengan 0 tidak terdefinisi, yaitu 4 : 0 tidak terdefinisi karena berdasarkan konsep pembbagian sebagai pengurangan maka 4 dikurangi 0 tidak akan pernah habis (bernilain nol).

Mengomunikasikan Melalui diskusi kelas, siswa menyampaikan hasil

pembelajaran tentang pembagian bilangan bulat secara lisan.

Kegiatan IV Materi KPKMengamati Siswa mencermati materi kelipatan persekutuan pada buku

siswa halaman 33 untuk menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK pernah dipelajari di tingkat Sekolah Dasar)

MenanyaGuru memberi instruksi kepada siswa untuk membuat pertanyaan terkait hal yang telah diamati pada kegiatan mengamati.Pertanyaan yang diharapkan muncul : Bagaimana menentukan KPK bilangan bulat yang besar,

misalnya KPK dari 1000 dan 20000 ?Mengumpulkan data Secara berpasangan, siswa menggali informasi di buku siswa

atau sumber lain yang dimiliki siswa terkait konsep KPK untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan menanya.

Secara berpasangan, siswa menggali informasi terkait menentukan KPK dengan faktorisasi prima dan pembagian bersusun pada buku siswa atau sumber lain yang dimiliki siswa.

Mengasosiasikan Melalui diskusi kelas, siswa menjawab pertanyaan pada

kegiatan menanya. Siswa menjawab untuk menentukan KPK dari 1000 dan 20000 dapat menggunakan faktorisasi prima

20 menit

n data yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan

Menyampaikan hasil pembelajaran

Mencermati materi kelipatan persekutuan

Menyusun pertanyaan

Mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan

Menggunakan data yang diperoleh

atau pembagian bersusun. Melalui diskusi kelas, siswa menerapkan cara menentukan

KPK dengan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentukan KPK dari 1000 dan 20000.

Sebagai tambahan, guru memberi permasalahan yaitu berapakah KPK dari -100 dan 50 ?

Mengomunikasikan Melalui diskusi kelas, siswa menyajikan secara lisan

penyelesaian penentuan KPK dari 100 dan 20000 serta menjawab permasalahan yang diberikan guru di bagian mengasosiasikan, yaitu -100 dan 50 tidak memiliki KPK karena -100 bukan bilangan bulat positif.

Kegiatan V Materi FPBMengamati Siswa mencermati faktor persekutuan untuk mendapatkan

faktor persekutuan terbesar pada buku siswa halaman 37 (FPB pernah dipelajari di tingkat Sekolah Dasar)

MenanyaGuru memberi instruksi kepada siswa untuk membuat pertanyaan terkait hal yang telah diamati pada kegiatan mengamati.Pertanyaan yang diharapkan muncul : Bagaimana menentukan FPB bilangan bulat yang besar,

misalnya berapakah FPB dari 200 dan 300 ?Mengumpulkan data Secara berpasangan, siswa menggali informasi di buku siswa

atau sumber lain yang dimiliki siswa terkait FPB untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan menanya.

Secara berpasangan, siswa menggali informasi terkait menentukan FPB dengan faktorisasi prima dan pembagian bersusun pada buku siswa atau sumber lain yang dimiliki siswa.

Mengasosiasikan Melalui diskusi kelas, siswa menjawab pertanyaan pada

kegiatan menanya. Siswa menjawab untuk menentukan FPB dari 200 dan 300 dapat menggunakan faktorisasi prima atau pembagian bersusun.

Melalui diskusi kelas, siswa menerapkan cara menentukan FPB dengan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentukan FPB dari 200 dan 300.

Sebagai tambahan, guru memberi permasalahan yaitu

20 menit

untuk menjawab pertanyaan

Menyampaikan hasil pembelajaran

Mencermati materi faktor persekutuan

Menyusun pertanyaan

Mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan

Menggunakan data yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan

berapakah FPB dari -100 dan 50 ?Mengomunikasikan Melalui diskusi kelas, siswa menyajikan secara lisan

penyelesaian penentuan FPB dari 200 dan 300 serta menjawab permasalahan yang diberikan guru di bagian mengasosiasikan, yaitu -100 dan 50 tidak memiliki FPB karena untuk mencari FPB dari -100 dan 50 semua faktornya harus positif, sedangkan ada faktor dari -100 yang tidak positif.

Menyampaikan hasil pembelajaran

PENUTUP Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran pertemuan

kedua. Guru menyampaikan informasi bahwa pertemuan selanjutnya

mengenai bilangan pecahan, sehingga siswa diminta untuk membaca dan memahami bilangan pecahan dari berbagai sumber.

5 menit Refleksi

Pertemuan Ke-3 (2x40 menit)

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Fokus

PENDAHULUAN Guru meminta ketua kelas memimpin berdoa, mengecek

kehadiran siswa dan menyiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Apersepsi :o Melalui tanya jawab, siswa diingatkan kembali tentang

materi membandingkan bilangan bulat serta KPK dan FPB. Siswa mengamati tayangan video tentang potong kue ulang

tahun yang ditampilkan dalam power point (Lampiran 3b). Berikut gambar cuplikan video tersebut.

Guru bertanya “Pernahkah kalian mengikuti pesta ulang tahun? Dapatkah kalian membandingkan berapa bagian kue yang tersisa dengan bagian yang diberikan kepada orang tua

15 menit

Apersepsi

yang berulang tahun? ” Motivasi :

o Guru memotivasi siswa bahwa materi bilangan pecahan

banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya untuk menghitung banyaknya bagian roti ulang tahun yang tersisa jika diambil seperempat bagian roti.

Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. Guru membentuk kelompok. Masing-masing kelompok terdiri

dari 4 orang siswa.

Motivasi

INTIMengamati Secera berkelompok siswa mencermati gambar potongan kue,

gelas ukur potongan kain serta ilustrasi pecahan yang ditampilkan dalam power point.

Menanya Berdasarkan informasi yang kalian dapatkan dari mengamati

di atas, buatlah pertanyaan yang memuat kata “membandingkan bilangan pecahan”.

Siswa diharapkan berpikir kritis dan muncul pertanyaan, misalnya,1. Bagaimanakah cara membandingkan pecahan yang

penyebutnya berbeda?”

2. Bagaimana membandingkan bilangan pecahan 18

dan 12

?

Mengumpulkan Data Secara berkelompok, siswa menggali informasi tentang

konsep pecahan ekuivalen (senilai) yang ditampilkan dalam power point atau dalam buku cetak matematika.

Mengasosiasikan Siswa berdiskusi kelompok mengenai cara membandingkan

bilangan pecahan. Secara berkelompok siswa menyelesaikan permasalahan yang

terdapat dalam LKL (Lampiran 3c) yang diberikan guru. Kelompok genap menyelesaikan permasalahan LKK 1 (Lampiran 3c) dan kelompok ganjil menyelasaikan permasalahan LKK 2 (Lampiran 3c).

Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan

metode dua anggota kelompok tetap berada dikelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sedangkan dua siswa yang lain berkeliling untuk memberikan komentar atau pertanyaan tentang hasil diskusi kelompok yang lain.

55 menit Mencermati

berbagai contoh.

Menyusun pertanyaan

Mengumpul-kan data

Mengasosiasi

Menyelesai-kan permasalah-an

Menyajikan hasil diskusi

PENUTUP Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan bersama

tentang membandingkan bilangan pecahan. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan

membahas tentang penjumlahan, pengurangan, perkalian serta pembagian bilangan pecahan.

10 menit

Refleksi

Pertemuan Ke-4 (3x40 menit)

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Fokus

PENDAHULUAN Guru mengucap salam, menanya kabar, dan mengecek

kehadiran siswa. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membentuk kelompok (setiap kelompok 4 anak) Apersepsi, guru mengetes kemampuan siswa melalui

pertanyaan.

a. Apakah 36

= 63

?

b. Apakah 16

÷13=1

8× 4 ?

15 menit

Apersepsi

INTIMENGAJAR

Mengamati Secara individu dalam kelompoknya, siswa mengamati dan

mendengarkan penjelasan guru mengenai materi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan di buku halaman 49 – 56

Siswa mengamati masalah 1.14 yang ada di buku halaman 50

Secara individu dalam kelompoknya, siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru mengenai materi perkalian danpembagian bilangan pecahan di buku halaman 59 - 66

Siswa mengamati kegiatan 1.15 yang ada di buku halaman 60

Menanya Siswa menanya mengenai materi penjumlahan,

pengurangan bilangan pecahan. Pertanyaan yang diharapkan

95 menit

Menyampaikan pelajaran

a. Mengapa dalam menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan harus disamakan penyebutnya?

b. Bagaimana cara menyamakan penyebutnya? Siswa menanya bagaimana cara mengubah pecahan

campuran ke dalam bentuk pecahan biasa? Bagaimana cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

dengan bilangan pecahan? Siswa menanya mengenai materi perkalian danpembagian

bilangan pecahan. Pertanyaan yang diharapkana. Apakah dalam mengalikan dan membagi bilangan

pecahan penyebutnya harus disamakan?b. Bagaimana cara menyelesaikan permasalahan nyata

menggunakan perkalian dan pembagian bilangan pecahan?

c. Apakah setiap perkalian dan pembagian bilangan pecahan hasilnya selalu bilangan pecahan?

Apabila pertanyaan tidak muncul, guru memberikan pertanyaan, misalnya :

a. Apakah 134=13

4?

b. Hasil penjumlahan dari 0,5 + 12

= ….

c. “jika sebuah kue dibagikan kepada 12 siswa. Maka berapakah bagian yang diperoleh 3 siswa?”

BELAJAR KELOMPOKMengumpulkan Data Siswa mencatat informasi penting yang disampaikan guru. Siswa mengerjakan LKK(Lampiran 4b) secara

berkelompok. Siswa yang mengerti harus menjelaskan kepada teman satu kelompoknya yang belum mengerti sampai semua anggota kelompok mengerti.

Mengasosiasi Siswa mengkaji kembali jawaban LKK yang dikerjakan

pada saat mengumpulkan data. Siswa yang sudah paham menjelaskan kepada teman yang

belum paham dalam satu kelompok.Mengkomunikasikan Guru meminta siswa untuk menukarkan hasil kerja antar

kelompok Guru memilih salah satu kelompok secara acak untuk

mempresentasikan secara tertulis jawaban LKK yang dikerjakan pada saat mengumpulkan data.

Siswa belajar dalam kelompok

Siswa yang lain memberikan penilaian dan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

KUIS Siswa mengerjakan kuis(Lampiran 4f) selama 15 menit secara individu.

kuis individual

PENUTUPPENGHARGAAN Guru memberikan sertifikat kelompok (Lampiran 4j) kepada

kelompok terbaik. Guru memberikan sertifikat individu (Lampiran 4i) kepada

siswa terbaik. Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi

pembelajaran pada pertemuan ke-4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya, yaitu bilangan rasional. Sehingga siswa diminta untuk membaca materi terkait bilangan rasional.

10 menit

Penghargaan

Penghargaan

Refleksi

Pertemuan Ke-5 (2x40 menit)

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Fokus

PENDAHULUAN Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menyiapkan siswa mengikuti pembelajaran. Apersepsi : Siswa mengingat kembali materi bilangan bulat

dan pecahan serta sifat-sifat operasinya pada pertemuan-pertemuan sebelumnya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Apersepsi

INTIMengamati Melalui kegiatan mandiri, siswa mencermati permasalahan

1.12 pada buku siswa halaman 69.

MenanyaPertanyaan yang diharapkan muncul : Apakah semua bilangan rasional merupakan bilangan

pecahan ? Apakah semua bilangan rasional berupa bilangan bulat ? Apakah bilangan pecahan pasti bilangan rasional ?

45 menit Mencermati

permasalahan

Memunculkan pertanyaan

Mengumpulkan data Secara berpasangan, siswa menggali informasi terkait

bilangan rasional pada buku siswa terutama halaman 70-71 atau sumber lain yang dimiliki siswa.

Mengasosiasikan Melalui diskusi kelas, siswa menjawab permasalahan pada

bagian menanya berdasarkan informasi yang didapat, yaitu :1. Tidak semua bilangan rasional merupakan bilangan

pecahan, karena misal bilangan rasionalnya adalah 2

tetapi 21

bukan merupakan bilangan pecahan.

2. Iya, karena semua bilangan bulat dapat dinyatakan

dalam ab

, b≠0.

3. Iya, karena bilangan pecahan memiliki bentuk ab

, b≠0

yang merupakan bentuk bilangan rasional. Secara berpasangan, siswa mengerjakan soal (Lampiran 5a)

Mengomunikasikan Siswa menyajikan hasil pembelajaran secara tertulis pada

buku catatan atau lembaran yang dimiliki siswa. Melalui diskusi kelas, siswa menyampaikan hasil pengerjaan

soal (Lampiran 5a).

15 menit

Menggali informasi

Mengunakan informasi yang didapat untuk menajwab pertanyaan

Mengerjakan soal

Menyampaikan hasil pembelajaran

PENUTUP Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran pertemuan

kelima. Guru menyampaikan informasi bahwa pertemuan

selanjutnya akan diadakan tes. Siswa diminta untuk mempersiapkan diri.

10 menit

Refleksi

Pertemuan Ke-6 (3x40 menit)

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Fokus

PENDAHULUAN Siswa mengingat kembali materi yang dipelajari pada

pertemuan ke-1 hingga pertemuan ke-5

10 menit Apersepsi

INTI Siswa diberi kesempatan untuk mempersiapkan diri 10 Persiapan tes

mengikuti tes, seperti belajar bersama siswa yang lain

Siswa mengerjakan soal tes (Lampiran 6a)

Melalui diskusi kelas, siswa mendiskusikan penyelesaian soal tes (Lampiran 6a) setelah jawaban siswa dikumpulkan

menit

60 menit

30 menit

Mengerjakan soalMendiskusikan penyelesaian

PENUTUP Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran

mulai dari pertemuan ke-1 hingga pertemuan ke-6

10 menit Refleksi

I. Penilaian

KD / No Indikator

Ranah Penilaian

Bentuk Penilaian

Jenis Tagihan

Instrumen BobotP K S

3.1.7, 3.1.8 √ Unjuk Kerja Diskusi Hasil pekerjaan kelompok

pengamatan perilaku

D1(5%)

3.1.9, 3.10 √ Tes Tertulis Tipe Subjektif

Pengerjaan soal

Kuis K(10 %)

√ Unjuk Kerja Dinamika Kelompok

Hasil pekerjaan kelompok

pengamatan perilaku

D2(5%)

3.1.11 √ Tes Tertulis Tipe Subjektif

Pengerjaan soal

Tugas T(15 %)

3.1.1 – 3.1.10

√ Tes Tertulis Tipe Subjektif

Pengerjaan soal

Soal ujian TES(60 %)

2.1 √ Tingkah Laku Pengamatan perilaku

Skala sikapS

(5%)- JD

Tingkah Laku Pengamatan perilaku

Skala sikap

Keterangan : J : jujurD : disiplin

Nilai Akhir KD3.1 :

(NA)=10(K )+15 (T )+60 (TES)+5 ( D 1+D 2 )+5(S)

100

Standar Ketuntasan minimal (SKM) : 75