Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Malang Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan

description

RPP SMAN 8 Malang 2013

Transcript of Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Page 1: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Malang

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta

damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai

kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Page 2: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka

pemenuhan kebutuhan

2.1. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri,

kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

3.1. Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi

Indikator:

3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi.

3.1.2 Mencontohkan tindakan ekonomi yang dilakukan manusia.

3.1.3 Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi

3.1.4 Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi.

3.1.5 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi.

3.1.6 Mendeskripsikan prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi.

4.1. Menyajikan konsep ilmu ekonomi

Indikator:

4.1.1 Memaparkan penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-

hari.

4.1.2 Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Setelah mengikuti proses pembelajaran Think Pair and Share peserta didik

dapat:

1. Memiliki rasa syukur atas sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME

dalam rangka pemenuhan kebutuhan.

2. Memiliki dan menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi

permasalahan ekonomi.

3. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi menggunakan bahasanya sendiri.

4. Menjelaskan tindakan ekonomi yang dilakukan manusia dalam

kehidupan sehari-hari.

5. Menyebutkan macam-macam pembagian ilmu ekonomi

6. Menjelaskan ilmu ekonomi deskriptif

7. Menganalisis teori-teori ekonomi dengan benar.

Page 3: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

8. Menganalisis ilmu ekonomi terapan

9. Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi.

10. Menyebutkan kegunaan ilmu ekonomi dengan benar setelah melalui

diskusi kelompok.

11. Memberikan contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-

hari.

Pertemuan ke-2

Setelah mengikuti proses pembelajaran Discovery Learning peserta didik

dapat:

1. Memahami prinsip ekonomi melalui presentasi.

2. Memahami motif-motif ekonomi melalui presentasi.

3. Memberi contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari

melalui studi kasus dan observasi.

4. Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah yang didasarkan pada

penerapan ilmu ekonomi melalui diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran memuat

1) Fakta

Permasalahan ekonomi faktual yang terjadi pada kehidupan sehari-hari

2) Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)

Kegiatan manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan

3) Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan:

hukum, teori, azas)

Prinsip ekonomi yang mendasari manusia untuk memenuhi kebutuhan

Motif ekonomi

4) Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)

Kebijakan pemerintah dalam menerapkan ilmu ekonomi

5) Metakognisi

Implementasi pemerintah dalam menerapkan kebijakan sesuai dengan

prinsip dan motif ekonomi supaya memberi kemajuan bagi suatu negara.

E. Model dan Metode Pembelajaran

Page 4: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

a. Pendekatan : Saintifik

b. Mode l Pembelajaran

Pertemuan 1: Think Pair and Share,dengan sintaks:

1. Memberi apersepsi dan motivasi

2. Think (berpikir secara individual)

3. Pairs (berpasangan dengan teman sebangku)

4. Share (berbagi jawaban dengan pasangan lain atau seluruh kelas)

5. Penghargaan

Pertemuan 2: Discovery Learning, dengan sintaks:

1. Stimulation (memberi stimulus)

2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

3. Data Collecting (mengumpulkan data)

4. Data Processing (mengolah data)

5. Verification (memferivikasi)

6. Generalization (menyimpulkan)

c. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, kerja

kelompok

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Slide yang berisi materi Konsep Dasar

Ilmu Ekonomi, contoh-contoh gambar berisi kegiatan ekonomi, video

kegiatan ekonomi

2. Alat : Spidol, papan tulis, penghapus, laptop,

LCD Proyektor

3. Sumber Pembelajaran : Suparmin dkk. 2013. Ekonomi untuk SMA

dan MA Kelas X. Surakarta: Mediatama Halaman 2 – 18

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Model : Think Pair and Share

Materi : Pengertian Ilmu Ekonomi dan Metodologi Ilmu

Ekonomi

Page 5: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Indikator :

3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi.

3.1.2 Mencontohkan tindakan ekonomi yang dilakukan oleh manusia

3.1.3 Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi.

3.1.5 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi

4.1.1 Memaparkan contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan

sehari-hari.

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, mengecek

kebersihan kelas minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduk, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang

berkaitan dengan Ilmu Ekonomi Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari untuk menggali

wawasan awal siswa3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus

dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

b. Kegiatan inti1.) Tahap Pendahuluan4. Guru menggali apersepsi awal siswa tentang ilmu ekonomi sekaligus memotivasi

siswa agar aktif terlibat pembelajaran. Pada tahap ini guru menjelaskan aturan

main serta menginformasikan batasan waktu untuk setiap kegiatan

2.) Tahap Think (berpikir secara individual)5. Proses think dimulai pada saat guru melakukan demonstrasi untuk menggali

konsepsi awal siswa tentang kegiatan ekonomi. Pada tahap ini, siswa diberi batasan

waktu (think time) oleh guru untuk memikirkan jawabannya secara individual

terhadap pertanyaan yang diberikan.

3.) Tahap Pairs (berpasangan dengan teman sebangku)

6. Pada tahap ini, guru mengelompokkan siswa secara berpasangan. Guru menentukan bahwa pasangan setiap siswa adalah teman sebangkunya. Hal ini dimaksudkan agar siswa tidak pindah mendekati siswa lain dan meninggalkan teman sebangkunya. Kemudian, siswa mulai bekerja dengan pasangannya untuk mendiskusikan mengenai jawaban atas permasalahan ekonomi yang diberikan oleh guru. Setiap siswa mendiskusikan berbagai kemungkinan jawaban secara bersama-sama.

4.) Tahap Share (berbagi jawaban dengan pasangan lain atau seluruh kelas)7. Pada tahap ini, siswa dapat mempresentasikan jawaban secara perseorangan atau

secara kooperatif kepada kelas sebagai keseluruhan kelompok. Setiap anggota dari

kelompok dapat memperoleh nilai dari hasil pemikiran mereka.

70 menit

Page 6: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

5.) Tahap Penghargaan8. Siswa mendapat penghargaan berupa nilai baik secara individu maupun kelompok.

Nilai individu berdasarkan hasil jawaban pada tahap think, sedangkan nilai

kelompok berdasarkan jawaban pada tahap pair and share, terutama pada saat

presentasi memberikan penjelasan terhadap keseluruhan kelas.

c. Penutup11. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pelajaran.12. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan

pada hari ini.13. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks dan menyampaikan bahwa materi

berikutnya akan membahas “metodologi ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, motif ekonomi, tindakan ekonomi, dan politik ekonomi. Siswa diharapkan memperlajarinya lebih dahulu di rumah.

14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan II

Model : Discovery Learning

Materi : Prinsip, motif, tindakan dan politik Ekonomi

Indikator:

3.1.4 Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi.

3.1.6 Mendeskripsikan prinsip, kegiatan, dan motif ekonomi.

4.1.2 Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah.

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran,

mengecek kebersihan kelas minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduk, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang

berkaitan dengan Prinsip, motif, tindakan dan politik Ekonomi Guru mengaitkan materi dengan materi sebelumnya yaitu pengertian

dan pembagian ilmu ekonomi3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus

dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

b. Kegiatan inti1.) Memberi stimulus1. Peserta didik diberi stimulus lewat pengamatan terhadap gambar berbagai

kegiatan manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya (bertransaksi, bertani, dll)

2.) Mengidentifikasi masalah2. Setelah mengamati gambar siswa diarahkan oleh guru untuk

mengidentifikasi masalah yang disusun dalam bentuk rumusan maslaah berkaitan dengan tindakan ekonomi, motif manusia melakukan kegiatan

Page 7: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

ekonomi, dan beberapa berita terbaru terkait politik ekonomi3.) Mengumpulkan data3. Siswa diminta untuk mengumpulkan data melalui kegiatan berikut membaca

materi dari berbagai sumber

4.) Mengolah Data4. Guru mengingatkan siswa untuk mengelompokkan data yang diperoleh dari

berbagai sumber5. Peserta didik mendiskusikan berbagai kegiatan ekonomi manusia dalam

upayanya memenuhi kebutuhan hidup5.) Memverifikasi6. Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengecek kebenaran atau keabsahan

hasil pengolahan data, mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media, mengasosiasikannya menjadi suatu kesimpulan.

6.) Menyimpulkan7. Siswa mempresentasikan secara lisan

70 menit

c. Penutup8. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok9. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang

dilakukan pada hari ini.10. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks.11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan

salam.

10 menit

Page 8: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Page 9: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

H. Penilaian

a. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Diskusi, Kerja Kelompok

b. Aspek yang dinilai

1) Afektif :

Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan.

Perhatian dan sikap siswa pada saat diskusi.

Sikap siswa pada saat menyampaikan pendapat dan presentasi di

depan kelas.

2) Kognitif :

Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan baik tes tulis

maupun lisan.

Kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat.

Kemampuan siswa dalam menganalisis suatu permasalahan.

3) Psikomotor :

Ketrampilan siswa dalam mencari dan mengumpulkan informasi dan

data.

c. Bentuk/Teknik Evaluasi

Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi

yang telah disampaikan berupa tes tulis.

Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses pembelajaran.

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric

Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubric

Tes tulis Uraian dan rubriknya

d. Instrumen Evaluasi Non tes (terlampir)

e. Teknik Penskoran (terlampir)

Malang, Agustus 2014

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ninik Kristiani, M.Pd Rochman Hadi M, S.Pd

NIP. 19670206 199403 2 009

Page 10: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

1. Pengertian ilmu ekonomi

Kata “ekonomi” berasal dari bahasa Yunani yaitu οἶκος (oikos) yang berarti

keluarga (rumah tangga), dan νόμος (nomos) berarti peraturan, aturan, hukum.

Secara umum kata ekonomi diartikan sebagai aturan rumah tangga atau

manajemen rumah tangga atau negara. Istilah  atau kata ekonomi pertama kali

diperkenalkan oleh Xenophone (427 SM), istilah tersebut dia kemukakan dalam

karyanya yang berjudul Oikonomikus.

Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih

dan menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya

ketidakseimbangan antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat

pemuas kebutuhan yang jumlahnya terbatas. Permasalahan tersebut kemudian

menyebabkan timbulnya kelangkaan.

DEFINISI EKONOMI MENURUT PARA AHLI

Teori Ekonomi Klasik

Dalam teori ekonomi klasik ini ada beberapa tokoh diantaranya adalah :

1. Adam Smith

Adam Smith mendefinisikan bahwa ilmu ekonomi adalah kajian yang berisi

tentang sebab - sebab terjadinya kekayaan.

2. F.A. Walker

Senada dengan Adam Smith, F.A. Walker juga memaparkan bahwa ekonomi

adalah satu cabang ilmu yang berhubungan dengan kekayaan.

3. David Ricardo

David Ricardo mendefinisikan ilmu ekonomi sebagai suatu kajian mengenai

hukum di dalam berbagai jenis golongan masyarakat.

4. J.B. Say

J.B. Say mendefinisikan ekonomi sebagai suatu kajian tentang peraturan yang

bisa menentukan kekayaan.

Page 11: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Teori Ekonomi Neo Klasik

Teori ekonomi ini diwakili oleh beberapa tokoh diantaranya adalah :

1. Alfred Marshall

Alfred Marshall mendefinisikan ekonomi sebagai suatu kajian mengenai semua

kelakuan manusia yang berkaitan dengan cara mereka mendapatkan dan

menggunakan barang - barang kebutuhan hidupnya.

1. A. C. Pigou

A. C. Pigou mendefinisikan ilmu ekonomi sebagai sebuah kajian dalam rangka

untuk menambahkan jumlah pengeluaran yang bertujuan untuk meningkatkan

taraf hidup.

2. Willian Beveridge

Willian Beveridge mendefinisikan ekonomi sebagai sebuah kajian mengenai

berbagai cara manusia untuk bekerjasama dalam upaya mendapatkan keperluan

material.

3. J.S. Mill

Menurut J.S Mill ekonomi berarti suatu ilmu yang berhubungan dengan

pengeluaran negara.

Teori Ekonomi modern

1.Lionel Robbins

Menurut Lionel Robbins ekonomi mengandung artian suatu ilmu yang mendalami

tingkah laku manusia yang berkaitan dengan keinginan mereka yang tidak terbatas

diantara semua sumber daya yang terbatas.

2. Pembagian ilmu ekonomi

Ilmu ekonomi mempelajari bagaimana manusia (sering juga disebut sebagai

agen ekonomi / economic agent) melakukan pembagian sumber daya yang tersedia

secara efisien dalam memenuhi kebutuhan manusia. Dalam melakukan ini, manusia

terkendala oleh waktu, keterbatasan sumber daya, keinginan manusia yang tak

terbatas, dan ketidakpastian.

Ilmu ekonomi dibedakan menjadi 3, yaitu:

1. Ilmu ekonomi teori, yaitu analisis ekonomi yang di dalamnya terdapat kumpulan

teori yang berhubungan dengan masalah ekonomi. Teori itu ditujukan untuk

memberikan penjelasan, mencari dan memberikan pengertian, menemukan

hubungan sebab akibat, serta mengenai cara kerja dari sebuah sistem ekonomi.

Page 12: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

2. Ilmu ekonomi deskriptif, yaitu kajian yang menggambarkan keadaan ekonomi

yang sebenar-benarnya terjadi dan apa adanya. Contoh kondisi ekonomi

Indonesia pasca orde baru, kondisi ekonomi Jepang pasca Perang Dunia II

3. Ilmu ekonomi terapan, yaitu cabang-cabang dari penerapan ilmu ekonomi yang

terbagi ke dalam ekonomi pembangunan, ekonomi moneter, ekonomi

internasional, ekonomi pertanian, ekonomi koperasi, dan lain sebagainya.

Secara umum, subjek dalam ekonomi dapat dibagi menjadi dua cabang, yaitu:

1. ekonomi mikro berhadapan dengan keputusan ekonomi di tingkat individu

2. ekonomi makro melihat ekonomi secara keseluruhan (termasuk inflasi,

pengangguran, produksi industri, dan peran pemerintah).

Pengertian Ekonomi Mikro dan Ekonomi Makro

Ekonomi mikro adalah cabang dari ilmu ekonomi yang secara khusus

membahas perilaku individu dan perusahaan yang dihadapkan pada keterbatasan

sumber daya. Ekonomi mikro mempelajari kegiatan-kegiatan ekonomi dari unit-unit

ekonomi individual, yaitu individu sebagai konsumen, individu sebagai pemilik

faktor procluksi, dan inclividu sebagai produsen.

Dalam ekonomi mikro dipelajari bagaimana individu menggunakan sumber daya

yang dimilikinya sehingga tercapai tingkat kepuasan yang optimum. Secara teori,

setiap individu yang melakukan kombinasi konsumsi atau produksi yang optimum

bersama dengan individu-individu lain akan menciptakan keseimbangan dalam skala

makro dengan asumsi ceteris puribus.

Ekonomi makro adalah bidang ilmu yang mempelajari keseluruhan ekonomi

dalam bentuk jumlah barang dan jasa yang diproduksi, total pendapatan yang

dihasilkan, tingkat pengangguran, serta sifat-sifat umum harga barang.

Ekonomi makro dapat digunakan untuk menganalisis Cara terbaik untuk

memengaruhi target-target kebijaksanaan, seperti pertumbuhan ekonomi, stabilitas

harga, tenaga kerja, dan pencapaian keseimbangan neraca yang berkesinambungan.

Hingga tahun 1930 sebagian besar analisis ekonomi terfokus pada industri

clan perusahaan. Ketika terjadi depresi besar pada tahun 1930-an, dan dengan

perkembangan konsep pendapatan nasional dan statistik produk, bidang ekonomi

makro mulai berkembang. Saat itu, gagasan-gagasan yang berasal dari ]ohn Maynard

Keynes, menggunakan konsep aggregate demand untuk menjelaskan fluktuasi antara

hasil produksi dan tingkat pengangguran. Gagasannya sangat berpengaruh dalam

perkembangan bidang ini (disebut Ekonomi Keynesian).

Page 13: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Perbedaan ekonomi mikro dan makro

Dilihat dari Ekonomi Mikro Ekonomi Makro

HargaHarga ialah nilai dari suatu komoditas (barang tertentu saja)

Harga adalah nilai dari komoditas secara agregat (keseluruhan)

Unit analisis

Pembahasan tentang kegiatan ekonomi secara individual. Contohnya permintaan dan dan penawaran, perilaku konsumen, perilaku produsen, pasar, penerimaan, biaya dan laba atau rugi perusahaan

Pembahasan tentang kegiatan ekonomisecara keseluruhan. Contohnya pendapatan nasional, pertumbu8han ekonomi, inflasi, pengangguran, investasi dan kebijakan ekonomi.

Tujuan analisis

Lebih memfokuskan pada analisis tentang cara mengalokasikan sumber daya agar dapat dicapai kombinasi yang tepat.

Lebih memfokuskan pada analisis tentang pengaruh kegiatan ekonomi terhadap perekonomian secara keseluruhan

3. Metode ilmu ekonomi

b. Metode diskriptif ekonomi ( empiris)Metoda diskriptif adalah suatu cara yang berpangkal pada sumber-sumber kejadian-kejadian ekonomi, kemudian disusun secara sistematis untuk memperoleh suatu kesimpulan yang lebih umum ( dari kejadian khusu ditarik ke peristiwa yang khusus )

c. Metode Normatif Ekonomi ( abstraksi )Metoda normatif adalah metoda metode yang penyelidikannya berpangkal dari dalil-dalil ekonomi , kemudian disususn suatu kesimpulan yang lebih khusus (dari peristiwa yang umum ditarik ke peristiwa yang lebih khusus ).

5. Ringkasan Materi konsep dasar ilmu ekonomi,tindakan ilmu ekonomi, motif

ekonomi,prinsip ekonomi

a. Ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih dan

menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya ketidakseimbangan

antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat pemuas kebutuhan yang

jumlahnya terbatas. Permasalahan itu kemudian menyebabkan timbulnya kelangkaan

(Ingg: scarcity).

Kata “ekonomi” sendiri berasal dari kata Yunani οἶκος (oikos) yang berarti

“keluarga, rumah tangga” dan νόμος (nomos), atau “peraturan, aturan, hukum,” dan

secara garis besar diartikan sebagai “aturan rumah tangga” atau “manajemen rumah

tangga.” Sementara yang dimaksud dengan ahli ekonomi atau ekonom adalah orang

menggunakan konsep ekonomi dan data dalam bekerja.

b. Pengertian Tindakan Ekonomi

Page 14: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Tindakan ekonomi adalah segala tindakan manusia yang dilandasi dengan prinsip

ekonomi. Contoh Sumardi pergi ke sekolah naik angkot karena ongkosnya lebih

murah daripada naik ojek atau delman.

Tindakan ekonomi terbagi ke dalam dua bagian, yaitu :

a. Tindakan ekonomi rasional, yaitu tindakan yang dilandasi oleh pilihan yang paling

baik dan paling menguntungkan

Contoh : Monox memilih membeli pakaian jadi karena harganya lebih murah jika

dibandingkan dengan menjahit sendiri.

b. Tindakan ekonomi irasional, yaitu tindakan yang menurut perkiraan menguntungkan

padahal kenyataannya tidak.

Contoh : Bang Toyib selalu membeli beras dari warung yang letaknya 10 km dari

rumahnya karena anggapan dia harganya lebih murah.

Pengertian Motif Ekonomi

Motif ekonomi adalah dorongan yang menyebabkan manusia melakukan tindakan

ekonomi.

Macam-macam Motif Ekonomi

Motif ekonomi terdiri dari :

a. Motif untuk memenuhi kebutuhan sendiri, yaitu motif yang dimiliki manusia

secara pribadi

b. Motif untuk memperoleh keuntungan, yaitu dorongan yang muncul dengan

tujuan untuk memperoleh keuntungan

c. Motif untuk memperoleh kekuasaan, yaitu dorongan untuk memupuk kekuasaan

dalam bidang ekonomi

d. Motif memperoleh penghargaan, yaitu dorongan yang muncul dengan tujuan

supaya dihargai dan dihormati oleh orang lain

e. Motif sosial, yaitu dorongan yang ditujukan untuk kepentingan umum

Pengertian Prinsip Ekonomi

Pengertian prinsip ekonomi dapat dilihat dari dua sudut, yaitu :

a. Dilihat dari sudut hasil

Prinsip ekonomi adalah tindakan yang dilakukan dengan pengorbanan tertentu

diharapkan hasil yang maksimal

b. Dilihat dari sudut pengorbanan

Page 15: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Prinsip ekonomi adalah tindakan yang dilakukan untuk memperoleh hasil tertentu

dikorbankan biaya yang sekecil-kecilnya

2. Contoh Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi :

a. Contoh Prinsip Ekonomi Produsen :

Memproduksi barang yang berkualitas tinggi

Memproduksi barang yang dibutuhkan masyarakat

Memproduksi barang dengan biaya yang seminimal mungkin

Menggunakan teknologi tepat guna

b. Contoh Prinsip Ekonomi Distributor

Menggunakan saluran distribusi yang tepat

Menjual barang yang berkualitas baik

Memberikan pelayanan yang baik

Mencari keuntungan yang sebesar mungkin

Memberikan garansi

Membeli barang semurah mungkin

Menjual barang yang harganya terjangkau

c. Contoh Prinsip Ekonomi Konsumen

Memilih baranag yang benar-benar diperlukan

Memilih barang yang berkualitas baik

Page 16: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Lampiran 2

INSTRUMEN

Pertemuan 1

Kasus :

Pada tanggal 13 maret 2013 di Pasar Legi terjadi kenaikan harga kentang dan

penurunan harga tomat. Harga kentang naik dari Rp 10.000,00 per kilo menjadi

Rp 2000,00 per kilo sedangkan harga Tomat turun dari Rp 5000,00 per kilo

menjadi Rp 3000,00 per kilo.Kenaikan harga kentang menyebabkan permintaan

terhadap kentang turun dan penurunan harga tomat menyebabkan permintaan

terhadap tomat naik. Hal ini sesuai dengan hukum permintaan yang berbunyi “

ketika harga naik maka jumlah barang ang diminta akan turun dan ketika harga

turun maka jumlah barang yang diminta akan naik”. Namun fenomena tersebut

belum mengindikasikan akan terjadinya inflasi karena hanya bebrapa barang saja

yang mengalami kenaikan. Dalam analisi Ekonomi Makro , inflasi berarti

kenaikan harga-harga secara umum dan terus menerus sehingga menyebabkan

nilai riil uang atau daya beli masyarakat menjadi turun.

Page 17: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Pertemuan 2

Lembar kerja siswa

PRINSIP EKONOMI

Manusia dihadapkan pada pilihan atau alternatif. Dalam menghadapi

pilihan tersebut kita harus memilih mana yang paling menguntungkan.

Misalnya ketika kita akan berangkat sekolah dihadapkan pada pilian naik

bis kota atau taksi. Naik bis kota tarifnya murah, tetapi kurang nyaman

dan membutuhkan waktu lebih lama, sedangkan bila naik taksi

sebaliknya. Untuk itu perlu ada pedoman dalam memilih alternatif

Page 18: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

tersebut. Dalam ekonomi, pedoman bertindak eknomi adalah prinsip

ekonomi. 

Ciri- ciri prinsip ekonomi

1. Selalu bersikap hemat

2. Selalu menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau

penting didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting

dan tidak mendesak)

3. Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan

yang matang)

4. Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya

diikuti dengan hasil yang ingin diperoleh) 

Dari gambar dan bacaan diatas jelaskan tentang prinsip ekonomi menurut

pendapat kelompok anda

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

………………………………………

Page 19: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

ULANGAN HARIAN 1

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Sesuatu yang harus dipenuhi agar kelangsungan hidup manusia tidak

terganggu disebut ....

a. kelangkaan d. kemakmuran

b. kebutuhan e. kemampuan

c. keinginan

2. Penyebab timbulnya kelangkaan adalah ....

a. ketidakseimbangan antara jumlah kebutuhan yang banyak sementara jumlah

alat pemuas kebutuhan terbatas

b. banyak masyarakat kaya daripada masyarakat yang miskin

c. adanya proteksi dari pemerintah

d. banyak pengusaha yang menguasai perdagangan

e. semakin sempitnya kesempatan kerja

3. Kebutuhan sekunder dapat menjadi kebutuhan primer, hal ini dikarenakan ....

a. banyak orang yang berpenghasilan tinggi

b. bertambahnya kebutuhan manusia

c. tergantung status dan kondisi seseorang

d. banyaknya anggota keluarga

Page 20: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

e. pengaruh lingkungan

4. Upaya memenuhi kebutuhan hidup pada dasarnya tidak pernah berakhir,

karena itu manusia harus bertindak rasional, artinya ....

a. sesuai kemampuan

b. tergantung pada banyaknya kebutuhan

c. terserah pada individu yang bersangkutan

d. tidak boros dan melakukan tindakan seefisien mungkin

e. mencari penghasilan tambahan

5. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan, kecuali ....

a. tingkat peradaban d. keadaan politik suatu negara

b. agama e. perbedaan keadaan wilayah

c. adat istiadat

6. Air di sungai merupakan benda bebas, tetapi jika dikemas dalam suatu

kemasan, maka kedudukan air berubah menjadi ....

a. benda illith d. benda konsumsi

b. benda substitusi e. benda bergerak

c. benda ekonomi

7. Benda siap pakai yang langsung digunakan tanpa melalui proses pengolahan

lagi disebut ....

a. benda produksi d. benda ekonomi

b. benda konsumsi e. benda illith

c. bahan jadi

8. Bolpoint dan tinta disebut ....

a. benda komplementer d. benda illith

b. benda substitusi e. benda produksi

c. benda konsumsi

Page 21: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

9. Biaya yang dikeluarkan atau dikorbankan untuk menggunakan sumber daya

bagi tujuan tertentu yang diukur dengan manfaat yang dilepasnya karena tidak

menggunakan untuk tujuan lain disebut ....

a. biaya langsung d. biaya variabel

b. biaya sehari-hari e. biaya tetap

c. biaya peluang

10. Perhatikan data berikut ini!

1) Mesin, truk, komputer.

2) Tumbuh-tumbuhan, batu bara, tebu.

3) Kayu, jagung, minyak bumi.

4) Udara, sinar matahari, pasir di padang pasir.

Dari data di atas yang termasuk bahan baku ditunjukkan nomor ....

a. 1 dan 4 d. 1, 3, dan 4

b. 1, 2, dan 3 e. 2 dan 3

c. 2 dan 4

11. Menuntut ilmu termasuk kebutuhan ....

a. rohani d. sepanjang waktu

b. yang akan datang e. sekarang

c. primer

12. Segala sesuatu yang dapat memuaskan kebutuhan manusia disebut ....

a. benda pemuas kebutuhan d. sumber daya modal

b. kegunaan barang e. faktor-faktor produksi

c. sumber daya alam

13. Di bawah ini yang termasuk kebutuhan tersier bagi seorang pelajar adalah ....

a. seragam sekolah dan sepatu d. SPP dan uang saku

Page 22: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

b. tas dan buku pelajaran e. VCD dan handphone

c. buku tulis dan bolpoint

14. Contoh kebutuhan manusia yang dipengaruhi oleh faktor alam adalah ....

a. zaman dahulu orang memakai kuda untuk transportasi, sekarang memakai

motor atau mobil

b. umat Islam membutuhkan ketupat untuk perayaan Hari Idul Fitri, umat

Kristiani membutuhkan pohon natal saat Hari Natal

c. orang di daerah pantai membutuhkan baju tipis, orang di daerah

pegunungan membutuhkan baju tebal

d. penjahit membutuhkan mesin jahit, petani membutuhkan bajak atau traktor

e. ibu rumah tangga membutuhkan alat-alat memasak, pelajar membutuhkan

seragam dan buku pelajaran

15. Kebutuhan ini bila dipenuhi akan mendatangkan rasa puas, nyaman, bahagia,

senang, dan lain-lain. Kebutuhan yang dimaksud adalah ....

a. kebutuhan akan datang d. kebutuhan rohani

b. kebutuhan tersier e. kebutuhan umum

c. kebutuhan individu

Page 23: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Lampiran 3

Kompetensi yang dinilai : Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia

Tuhan YME dalam rangka pemenuhan

kebutuhan (KD 1.1)

Tekhnik penilaian : Penilaian diri

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/Ganjil/2014-2015

Petunjuk Penilaian

1. Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia dengan ketentuan skor 4 (Sangat

Baik/SB) jika memenuhi 4 kriteria, skor 3 (Baik/B) jika memenuhi 3 kriteria,

skor 2 (Cukup/C) jika memenuhi 2 kriteria, skor 1 (Kurang/D) jika memenuhi

1 kriteria.

2. Kriteria mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka

pemenuhan kebutuhan.

1.) Saya berbelanja tidak lebih dari uang saku yang diberikan orang tua.2.) Saya membuang sampah pada tempat yang disediakan.3.) Saya berbelanja makanan yang sehat.4.) Saya berbelanja sesuai dengan kebutuhan.

No absen

Nama Siswa Hasil Penilaian Sikap Peduli

1 2 3 41234

Page 24: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

56789101112131415161718

Kompetensi yang dinilai : Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab,

peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis

dalam mengatasi permasalahan ekonomi

(KD 2.1)

Tekhnik Penilaian : Penilaian antar teman

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/Ganjil/2014-2015

Petunjuk Penilaian

4. Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia dengan ketentuan skor 4 (Sangat

Baik/SB) jika memenuhi 4 kriteria, skor 3 (Baik/B) jika memenuhi 3 kriteria,

skor 2 (Cukup/C) jika memenuhi 2 kriteria, skor 1 (Kurang/D) jika memenuhi

1 kriteria.

5. Kriteria sikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis

dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi, meliputi:

1.) Tidak mengganggu orang lain saat di sekolah

2.) Menggunakan fasilitas yang disediakan di sekolah sesuai tempatnya

3.) Membantu teman lain yang membutuhkan bantuan

4.) Menjalankan tugas piket yang sudah ditetapkan

No absen

Nama Siswa Hasil Penilaian Sikap Peduli

1 2 3 4123

Page 25: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

4567891011121314151617

Lembar Penilaian Metakognisi Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang kalian anggap sesuai dengan

kedadaan sebenarnya.

Pilihan : Sangat Sering (SS), Sering (SR), Jarang (JR), Sangat Jarang (SJ)

No PERNYATAAN SS SR JR SJ1 Secara teratur saya bertanya kepada diri sendiri

ketika sedang berupaya mencapai suatu tujuan2 Saya mempertimbangkan berbagai pilihan

sebelum saya menyelesaikan sebuah permasalahan

3 Saya mencoba menggunakan cara-cara yang pernah saya pakai sebelumnya

4 Saya terus menerus mengatur diri selama belajar agar memiliki waktu yang cukup

5 Saya memahami kekuatan dan kelemahan kecerdasan saya

6 Saya berpikir tentang apa yang sebenarnya perlu saya pelajari, sebelum melakukan suatu tugas

7 Saya menyadari bagaimana baiknya saya menyelesaikan suatu tes

8 Saya menyusun tujuan-tujuan khusus sebelum saya mengerjakan suatu tugas

9 Saya bertindak perlahan-lahan dan hati-hati bilamana menjumpai informasi penting

Page 26: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

10 Saya mengetahui macam informasi apa yang paling penting untuk dipelajari

11 Saya bertanya kepada diri sendiri ketika mempertimbangkan seluruh pilihan untuk memecahakan suatu masalah

12 Saya terampil/mahir menyusun dan merangkai informasi

13 Saya secara sadar memusatkan perhatian kepada informasi yang penting

14 Untuk setiap cara yang saya gunakan, saya mempunyai maksud tertentu

15 Saya belajar paling baik ketika saya mengetahui topik itu

16 Saya mengetahui apa yang diharapkan guru untuk saya pelajari

17 Saya mudah mengingat informasi18 Saya menggunakan cara belajar yang berbeda-

beda tergantung pada situasi19 Setelah saya menyelesaikan suatu tugas, saya

bertanya kepada diri sediri apakah ada cara yang lebih mudah

20 Saya memiliki kontrol terhadap seberapa baiknya saya belajar

21 Secara teratur saya melakukan peninjauan kembali untuk menolong saya memahami hubungan-hubungan penting

22 Sebelum memulai sesuatu, saya bertanya kepada diri sendiri tentang hal-hal terkait

23 Saya mempertimbangkan berbagai cara untuk memcahkan suatu masalah sebelum ahirnya memutuskan salah satu diantaranya

24 Setiap kali selesai belajar, saya membuat rangkuman

25 Saya menanyakan orang lain bilamana saya tidak memahami sesuatu

26 Saya dapat memotivasi diri untuk belajar bilamana diperlukan

27 Saya menyadari cara apa yang digunakan ketika saya belajar

28 Saya biasa memikirkan manfaat cara-cara belajar yang saya pakai

29 Saya memanfaatkan kekuatan kecerdasan saya untuk menutupi kekurangan saya

30 Saya memusatkan perhatian terhadap arti dan manfaat dari informasi yang baru

31 Saya menemukan contoh-contoh sendiri sehingga informasi menjadi lebih bermakna atau

Page 27: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

jelas32 Saya tergolong adil menilai diri sendiri tentang

seberapa baiknya saya memahami sesuatu33 Secara otomatis saya sadar menggunakan cara

belajar yang berguna34 Secara teratur saya istirahat sebentar untuk

mengatur pemahaman saya35 Saya menyadari/mengetahui bahwa setiap cara

yang saya gunakan adalah yang paling efektif atau tepat

36 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik saya mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas

37 Saya membuat gambar atau bagan untuk mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas

38 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya telah mempertimbangkan semua pilihan setiap kali saya menyelesaikan suatu masalah

39 Saya berusaha memahami informasi baru dengan kata-kata saya sendiri

40 Saya mengubah cara jika saya gagal memahami41 Saya menggunakan urutan topik atau materi dari

buku/teks untuk membantu saya belajar42 Saya membaca petunjuk secara teliti sebelum

memulai melakukan suatu tugas43 Saya bertanya kepada diri sediri apakah hal yang

sedang dibaca berhubungan dengan apa yang telah saya ketahui

44 Saya memikirkan kembali anggapan saya ketika saya bingung

45 Saya mengatur waktu saya untuk mencapai tujuan sebaik-baiknya

46 Saya lebih banyak belajar jika saya tertarik/senang dengan topik

47 Saya berupaya membagi kegiatan belajar saya menjadi langkah-langkah yang lebih kecil

48 Saya lebih memperhatikan makna umum dari pada makna khusus

49 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik saya bekerja, pada waktu mempelajari sesuatu hal yang baru

50 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya belajar sebanyak yang saya mampu, setiap kali saya menyelesaikan suatu tugas

51 Saya melupakan informasi baru yang tidak jelas.52 Saya berhenti dan selanjutnya saya membaca

kembali jika saya bingung

Page 28: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

Dimodifikasi dari: Schraw & Dennison, dalam Habibah, 2008

Kompetensi yang akan dinilai : Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi

(KD 3.1)

Menyajikan konsep ilmu ekonomi (4.1)

Rubrik Penilaian

No Keterampilan Kriteria Skor

1 Mengamati permasalahan

Pandangan mata tertuju pada materi yang disampaikan, siswa mencatat apa yang disampaikan oleh guru, aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.

4

Pandangan mata tertuju pada materi yang disampaikan, tetapi siswa tidak mencatat apa yang disampaikan oleh guru, aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.

3

Pandangan mata tertuju pada materi yang disampaikan, tetapi siswa tidak mencatat apa yang disampaikan oleh guru, tidak aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.

2

Tidak memperhatikan pada materi yang disampaikan, tetapi siswa tidak mencatat apa yang disampaikan oleh guru, tidak aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.

1

2 Menyusun pertanyaan terhadap permasalahan

Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang dapat dijawab, memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.

4

Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang dapat dijawab, namun tidak sepenuhnya memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.

3

Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang 2

Page 29: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

dapat dijawab, namun tidak memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang tidak dapat dijawab dan tidak memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.

1

3 Kegiatan diskusi kelompok

Siswa duduk sesuai kelompoknya, aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok

4

Siswa tidak mau duduk sesuai kelompoknya, aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok

3

Siswa tidak mau duduk sesuai kelompoknya, tidak aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, tidak mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok

2

Siswa tidak mau duduk sesuai kelompoknya, tidak aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, tidak mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, tidak mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok

1

4. Penugasan Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, melampirkan gambar yang terkait bila diperlukan

4

Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, tidak melampirkan gambar yang terkait

3

Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, tidak memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, tidak melampirkan gambar yang terkait bila diperlukan

2

Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, tidak menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, tidak memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, tidak melampirkan gambar yang terkait bila diperlukan

1

No absen

Nama Siswa Hasil Penilaian Keterampilan ke-

Rata-rata skor

1 2 3 4

Page 30: Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen

12345678910111213141516