01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini Kitab Kitab Alloh Mencintai A
-
Upload
nurdin-aminudin -
Category
Documents
-
view
480 -
download
45
Transcript of 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini Kitab Kitab Alloh Mencintai A
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )KELOMPOK 1
Satuan Pendidikan:SMP Negeri 2 SumedangMata Pelajaran : P. Agama Islam dan Budi PekertiKelas / Semester: VIII (Delapan) / IMateri Pokok: Iman Kepada Kitab-kitab Allah swtAlokasi Waktu: (2 x 3 JP)Kompetensi Inti:(KI-1)Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;(KI-2)Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;(KI-3)Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;(KI-4)Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:NO.KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
11.1Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman
21.2Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari -
33.4Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
3.4.1 Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah.3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani3.4.3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Allah 3.4.4 Menjelaskan isi kitab-kitab Allah3.4.5 Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
44.4Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
1.4.1. Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah1.4.2. Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada kitab-kitab Allah 1.4.3. Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah1.4.4. Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitab Allah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:Pertemuan I:1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah swt2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab Allah yang wajib diimani3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab Allah4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode ... dan teknik .... siswa dapat Diberikan kesempatan untuk menjelaskan isi kitab-kitab Allah.5. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.Pertemuan II:1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card siswa dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada Allah3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah 4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card. siswa dapat menghafal ayat-ayat tentang iman kepada Allah
C. MATERI PEMBELAJARAN:Pertemuan I:1. Pengertianberiman kepada Kitab-kitab Allah; 2. Nama kitab-kitab Allah, 3. Nama-nama para nabi penerima kitab-kitab Allah4. Isi kitab-kitab Allah5. Hikmah iman kepada kitab-kitab AllahPertemuan II:1. Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah,
D. METODE PEMBELAJARAN: Pertemuan I :1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi2. Teknik matching card dan NHTPertemuan II : 1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi2. Teknik matching card dan NHT
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Mediaa. Video Pembelajaranb. CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah
2. Alat a. Komputer/Laptopb. LCD Projectorc. Kartu berpasangan (matching card)
3. Sumbera. Al-Quran dan terjemahnya.b. Al-Quran digitalc. Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan ( 10 menit )2. Kegiatan inti ( 100 menit)a. Mengamatib. Menanyac. Eksperimen/explored. Asosiasie. Komunikasi3. Penutup ( 10 menit )
G. PENILAIAN1. Sikap spiritual2. Pengetahuan3. Keterampilan
Sumedang, Juli 2014
Kepala Sekolah Mengetahui
Tayat, S.Pd., M.PdNIP: 196002251986031002Guru Mata Pelajaran
H. Apit Tresnajaya, S.Pd.INIP: 196204211984121001
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual )Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia ThoriqKelas/Semester: VIII/GanjilTeknik penilaian: Penilaian DiriPenilai: Siswa
NOSIKAP/NILAIPilihan JawabanSkor
SelaluSeringKadang2Tdk pernah
1Membaca Al Quran
2Membaca terjemahan Al Quran
3Adab membawa Al Quran
4Menghafalkan ayat ayat pilihan
5Mengamalkan isi yang dipelajari
Jumlah Skor
KeteranganNilaiNilai akhir
Selalu = 4Sering = 3Kadang-Kadang = 2Tidak pernah = 1Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 =Skor Maksimal
Catatan : ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Sumedang, 2014Ketua Kelompok
( ...........................................................)
2. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Sosial )Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia ThoriqKelas/Semester: VIII/GanjilTeknik penilaian: Penilaian Antar TemanPenilai: SiswaPetunjuk :a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 10b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lainc. Membuat rekap penilian untuk tiap-tiap peserta didik NOSIKAP/NILAIPilihan JawabanSkor
SelaluSeringKadang2Tdk pernah
1Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temanya
2Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran
3Tidak pelit ketika temanya meminjam bukku pelajaran
4Tidak meyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki
5Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian
Jumlah Skor
KeteranganNilaiNilai akhir
Selalu = 4Sering = 3Kadang-Kadang = 2Tidak pernah = 1Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 =Skor Maksimal
Catatan : .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Sumedang, ..2014Ketua Kelompok
(................................................)
3. Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan )Kelas/Semester: VIII/GanjilKompetensi Dasar : 3.4. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah. 4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab Allah. Indikator: Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimaniMenyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab AlllohTeknik penilaian : Tes tertulis Penilai: Guru
NOINDIKATORINTRUMEN
1Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh.Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh
2Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimaniSebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani
3Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
4Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab AlllohJelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
NOJAWABAN
1Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada Rosul pilihanya.
2Tauraot, Zabur, Injil, Al Quran
3Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW
4Bertambah imanyaWawasan keilmuanya bertambah Semakin dekat dengan Alloh SWTMencintai Rosulnya
RUBRIK PENILAIAN
NONAMA SURATKRITERIASkor
Sangat lancarLancarKurang lancarTdk lancar
1QS.
2QS.
3Sa
4
5
NilaiNilai akhir
Selalu = 4Sering = 3Kadang-Kadang = 2Tidak pernah = 1Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 =Skor Maksimal
Catatan : .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................