maarifnucilacap.or.idmaarifnucilacap.or.id/wp-content/uploads/2014/11/1.-RPP... · Web viewMeyakini...

54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Transcript of maarifnucilacap.or.idmaarifnucilacap.or.id/wp-content/uploads/2014/11/1.-RPP... · Web viewMeyakini...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGASMP NEGERI 1 MAOS KAB. CILACAP

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(1)

Sekolah : SMP Negeri 1 MaosMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/ Semester : VIII/1Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-Kitab AllahAlokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 1.2. Beriman kepada Kitab-Kitab Allah Allah Swt

2 3.4. Memahami makna Beriman kepada Kitab-Kitab Allah Allah Swt

3.4.1 Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah.

3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani.

3.4.3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab

Allah3.4.4 Menjelaskan isi kitab-

kitab Allah3 4.4. Menyajikan contoh

perilaku yang mencerminkan keteladanan Beriman kepada Kitab-Kitab Allah Allah Swt

4.4.1. Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah

4.4.2. Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada kitab-kitabAllah

4.4.3. Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah

4.4.4. Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitabAllah

C. Tujuan Pembelajaran:Pertemuan I:1. Peserta didik dapat menjelaskanpengertian iman kepada Kitab-kitab

Allah SWT2. Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah yang wajib

diimani3. Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-

kitabAllah4. Peserta didik dapat menjelaskan isi kitab-kitab Allah.5. Peserta didik dapat menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.Pertemuan II:1. Peserta didik dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada

kitab Allah2. Peserta didik dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman

kepada Allah3. Peserta didik dapat menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada

kitab-kitab Allah4. Peserta didik dapat menghafal ayat-ayat tentang iman kepada Allah

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Scientific

a. Pertemuan pertama : Model Project Basic Learning b. Pertemuan kedua : Model Model Discovery Learning

2. Metodea. Pertemuan pertama : Metode mind mapping b. Pertemuan kedua : Metode bermain peran (role playing )

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media

a. VCD pembelajaranb. Teks naskah bermain peran

2. Alat a. LCD b. Kertas karton

3. Sumber Belajara. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti

SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: ESIS Erlangga.b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi

Pekerti SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Al Qur’an dan terjemahan

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan (15 menit) 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah

ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi

lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati

a) Mengamati dan mencermati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada kitab-kitab allah.

b) Menyimak dan membaca kembali penjelasan iman kepada kitab-kitab Allah.

c) Membaca dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya.

2) MenanyaPeserta didik mengajukan pertanyaan mengenai

perbedaan/persamaan kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para nabi dan rasul-Nya

3) Eksperimen/explorea) Menggali pengetahuan tentang kitab-kitab Allah melaui

berbagai media yang ada.b) Mencari dan menelaah dalil naqli tentang keberadaan kitab-

kitab Allah selain al-Qur’an. c) Mengumpulkan bukti-bukti selain dalil naqli tentang kitab-

kitab Allah selain al-Qur’an.d) Mengumpulkan contoh-contoh nyata perilaku yang

mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah.4) Asosiasi

a) Menganalisis hasil temuan isi ajaran Taurat, Zabur, Injil, dan Al-Qur’an.

b) Menghubungkan antara sikap penganut agama dengan kitab sucinya masing-masing.

5) Komunikasia) Membacakan dalil naqli beserta artinya yang menunjukkan

bukti diturunkannya kitab-kitab suci Allah mulai Taurat, Zabur, Inji, dan Al-Qur’an.

b) Memaparkan hasil temuan dari analisis terhadap kitab-kitab suci yang turunkan kepada para Nabinya.

c) Memaparkan hubungan antara sikap para pengikut kitab suci/agama dengan

c. Penutup (15 menit) 1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik

selama proses pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi

terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik

terbaik”.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan

dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran

dengan berdoa.2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan1) Pendahuluan (15 menit ) Guru membuka pembelajaran dengan

salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (90 menit)1) Mengamati:

Guru mengajak peserta didik mengamati ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah.

2) Menanya:Guru bertanya kepada peserta didik untuk membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah.

3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):Beberapa peserta didik yang ditunjuk dengan bimbingan guru menyiapkan untuk menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah.

4) Mengasosiasi:Peserta didik berlatih menyiapkan diri untuk menyalin tentang ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah.

5) Mengkomunikasikan:Peserta didik memberikan komentar/ pendapat terhadap prilaku yang ditampilkan sesuai dengan konsep pembelajaran iman kepada kitab Allah.

c. Penutup (15 menit)1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik

selama proses pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi

terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

G. Penilaian1. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan )Kelas/Semester : VIII/GanjilKompetensi Dasar : a) Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah.b) Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-

kitab Allah.Indikator : a) Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh.b) Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimanic) Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh d) Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh

Teknik penilaian : Tes tertulisPenilai : GuruSoal :

NO INDIKATOR INTRUMEN1 Menjelaskan pengertian

Iman kepada Kitab-kitab Alloh.

Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh

2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani

Sebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani

3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh

Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh

4 Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh

Jelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh

Jawaban:NO JAWABAN

1 Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada Rosul pilihanya.

2 Tauraot, Zabur, Injil, Al Qur’an3 Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW 4 Bertambah imanya

Wawasan keilmuanya bertambah Semakin dekat dengan Alloh SWTMencintai Rosulnya

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SURAT

KRITERIA SkorSang

at lanca

r

Lancar

Kurang

lancar

Tdk lanca

r

1 QS. Al Maidah : 5

2 QS. Al mu’minun: 49

3 QS. Maryam : 30

4 Q.S Ali Imron : 3

Nilai Nilai akhir

Selalu = 4Sering = 3Kadang-Kadang = 2Tidak pernah = 1

Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 =Skor Maksimal

Catatan : ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

2. Penilian Sikapa. Sikap Spiritual

1) Sikap Spiritual Penilaian ObservasiNama Peserta Didik : …………………………………….Kelas : …………………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………………….Sikap yang dinilai : Spritual

No Indikator/PernyataanSkor

1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.2 Menjalankan ibadah tepat waktu.3 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi

sesuai agama yang dianut.4 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang

Maha Esa;5 Mensyukuri kemampuan manusia dalam

mengendalikan diri 6 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan

sesuatu.7 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah

berikhtiar atau melakukan usaha.8 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat

tinggal, sekolah dan masyarakat9 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat

ciptaan Tuhan Yang Maha Esa10 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai

bangsa Indonesia.11 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai

dengan agamanyaJumlah Skor Perolehan

Skor Maksimal 4 x 11 = 44

Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

2) Sikap Spiritual Penilaian DiriMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Nama : ……………………………………………Kelas : ……………………………………………Sikap yang dinilai : Spritiual

No PernyataanAlternative Ya Tdk

1 Saya Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.

2 Saya Menjalankan ibadah tepat waktu.3 Saya Memberi salam pada saat awal dan

akhir presentasi sesuai agama yang dianut.4 Saya Bersyukur atas nikmat dan karunia

Tuhan Yang Maha Esa;5 Saya Mensyukuri kemampuan manusia

dalam mengendalikan diri 6 Saya Mengucapkan syukur ketika berhasil

mengerjakan sesuatu.7 Saya Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan

setelah berikhtiar atau melakukan usaha.8 Saya Menjaga lingkungan hidup di sekitar

rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

9 Saya Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

10 Saya Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia.

11 Saya Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya

Jumlah Skor PerolehanSkor Maksimal 2 x 11 = 22

Petunjuk Umum:Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1.

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

3) Sikap Spiritual Penilaian Antar Peserta DidikNama penilai : (Tidak diisi)Nama peserta didik yang dinilai : ……………………………Kelas : ……………………………Mata pelajaran : PAI dan Budi PekertiSikap Spiritual yang diamati : Spiritual.

No Indikator/PernyataanSkor

1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan

sesuatu.2 Menjalankan ibadah tepat waktu.3 Memberi salam pada saat awal dan akhir

presentasi sesuai agama yang dianut.4 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan

Yang Maha Esa;5 Mensyukuri kemampuan manusia dalam

mengendalikan diri 6 Mengucapkan syukur ketika berhasil

mengerjakan sesuatu.7 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan

setelah berikhtiar atau melakukan usaha.8 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah

tempat tinggal, sekolah dan masyarakat9 Memelihara hubungan baik dengan sesama

umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa10 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

sebagai bangsa Indonesia.11 Menghormati orang lain menjalankan

ibadah sesuai dengan agamanyaJumlah Skor Perolehan

Skor Maksimal 4 x 11 = 44

Petunjuk Umum:Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

4) Sikap Spiritual Penilaian Melaui Jurnal Gurua) Jurnal Model Pertama Panilaian Sikap Spiritual

Jurnal Format 1JurnalNama Peserta Didik :Nomor peserta Didik :Tanggal :Aspek observasi : SpritualKejadian :

Guru :Nilai Siswa :

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):(1) Tulislah identitas peserta didik yang diamati(2) Tulislah tanggal pengamatan(3) Tulislah aspek yang diamati oleh guru.(4) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta

didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti.

(5) Tulislah dengan segera kejadian(6) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu yang

berbeda.(7) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-

masing peserta didik

Petunjuk penskoran : (1) Jika melakukan hal positif (sesuai ajaran agama) nilai

100(2) Jika melakukan hal kurang positif kurang (sesuai ajaran

agama) nilai 75(3) Jika melakukan hal tidak positif kurang (tidak sesuai

ajaran agama) nilai 65

b) Jurnal Model Kedua Panilaian Sikap SpiritualJurnal Format 2Nama Peserta Didik : ……………………………………Sikap yang diamati : Spiritual.

No. Hari/ Tanggal Kejadian Nilai

Jumlah Rata-rata

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):(1) Tulislah aspek yang diamati(2) Tulislah identitas peserta didik yang diamati(3) Tulislah tanggal pengamatan.(4) Tulislah aspek yang diamati oleh guru.(5) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta

didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti.

(6) Tulislah dengan segera kejadian yang diamati(7) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu yang

berbeda.(8) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-

masing Peserta didik

Petunjuk penskoran : (1) Jika melakukan hal positif ( sesuai ajaran agama) nilai

100(2) Jika melakukan hal kurang positif kurang (sesuai ajaran

agama) nilai 75

(3) Jika melakukan hal tidak positif kurang (tidak sesuai ajaran agama) nilai 65

b. Sikap Sosial1) Sikap Sosial Penilaian Observasi

a) Sikap Sosial Penilaian Observasi JujurNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Jujur

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Tidak mencontek saat mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap jujur.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

b) Sikap Sosial Penilaian Observasi DisipilinNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Disipilin

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Datang tepat waktu 2 Patuh pada tata tertib atau

aturan bersama/ sekolah 3 Mengerjakan/

mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

4 Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah

5 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

6 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

7 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap disiplin.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

c) Sikap Sosial Penilaian Observasi Tanggung JawabNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Tanggung Jawab

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4   Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

6 Menepati janji7 Tidak menyalahkan orang lain

utk kesalahan tindakan kita sendiri

8 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap tanggung jawab.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

d) Sikap Sosial Penilaian Observasi ToleransiNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Toleransi

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

3 Dapat menerima kekurangan orang lain

4 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain

5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan

6 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain

7 Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik

8 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Toleransi.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

e) Sikap Sosial Penilaian Observasi Gotong RoyongNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Gotong Royong

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah

2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

3 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

4 Aktif dalam kerja kelompok5 Memusatkan perhatian pada

tujuan kelompok6 Tidak mendahulukan

kepentingan pribadi 7 Mencari jalan untuk mengatasi

perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain

8 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Gotong Royong.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

f) Sikap Sosial Penilaian Observasi SantunNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Santun

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua.

2 Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

3 Tidak meludah di sembarang tempat.

4 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

5 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

6 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

7 Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

8 Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Santun.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

g) Sikap Sosial Penilaian Observasi PDNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : PD

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

2 Mampu membuat keputusan dengan cepat

3 Tidak mudah putus asa4 Tidak canggung dalam

bertindak5 Berani presentasi di depan

kelas6 Berani berpendapat, bertanya,

atau menjawab pertanyaanJumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap PD.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

2) Sikap Sosial Penilaian Diria) Sikap Sosial Penilaian Diri Jujur

Nama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Jujur

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Saya tidak mencontek saat mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Saya Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Saya Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Saya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap jujur.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

b) Sikap Sosial Penilaian Diri DisipilinNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Disipilin

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Saya Datang tepat waktu 2 Saya Patuh pada tata tertib

atau aturan bersama/ sekolah 3 Saya

Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

4 Saya Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah

5 Saya Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

6 Saya Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

7 Saya Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap disiplin.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

c) Sikap Sosial Penilaian Diri Tanggung JawabNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Tanggung Jawab

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Saya Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Saya Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Saya Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

6 Saya Menepati janji7 Saya Tidak menyalahkan orang

lain utk kesalahan tindakan kita sendiri

8 Saya Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap tanggung jawab.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

d) Sikap Sosial Penilaian Diri ToleransiNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Toleransi

No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4

1 Saya Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

2 Saya Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

3 Saya Dapat menerima kekurangan orang lain

4 Saya Dapat mememaafkan kesalahan orang lain

5 Saya Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan

6 Saya Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain

7 Saya Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik

8 Saya Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Toleransi.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

e) Sikap Sosial Penilaian Diri Gotong RoyongNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Gotong Royong

No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4

1 Saya Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah

2 Saya Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

3 Saya Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

4 Saya Aktif dalam kerja kelompok5 Saya Memusatkan perhatian pada

tujuan kelompok6 Saya Tidak mendahulukan

kepentingan pribadi 7 Saya Mencari jalan untuk

mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain

8 Saya Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Gotong Royong.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

f) Sikap Sosial Penilaian Diri SantunNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Santun

No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4

1 Saya Menghormati orang yang lebih tua.

2 Saya Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

3 Saya Tidak meludah di sembarang tempat.

4 Saya Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

5 Saya Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

6 Saya Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

7 Saya Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

8 Saya Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Santun.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

g) Sikap Sosial Penilaian Diri PDNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : PD

No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4

1 Saya Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

2 Saya Mampu membuat keputusan dengan cepat

3 Saya Tidak mudah putus asa4 Saya Tidak canggung dalam

bertindak5 Saya Berani presentasi di depan

kelas6 Saya Berani berpendapat,

bertanya, atau menjawab pertanyaan

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap PD.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

3) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didika) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didik Antar Peserta

Didik JujurNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Jujur

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Tidak mencontek saat mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap jujur.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

b) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didik DisipilinNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Disipilin

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Datang tepat waktu 2 Patuh pada tata tertib atau

aturan bersama/ sekolah 3 Mengerjakan/

mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

4 Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah

5 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

6 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

7 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap disiplin.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

c) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didik Tanggung JawabNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Tanggung Jawab

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4   Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

6 Menepati janji7 Tidak menyalahkan orang lain

utk kesalahan tindakan kita sendiri

8 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap tanggung jawab.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

d) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didik ToleransiNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Toleransi

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

3 Dapat menerima kekurangan orang lain

4 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain

5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan

6 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain

7 Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik

8 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Toleransi.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

e) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didik Gotong RoyongNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Gotong Royong

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah

2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

3 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

4 Aktif dalam kerja kelompok5 Memusatkan perhatian pada

tujuan kelompok6 Tidak mendahulukan kepentingan

pribadi 7 Mencari jalan untuk mengatasi

perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain

8 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Gotong Royong.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

f) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didik SantunNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : Santun

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua.

2 Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

3 Tidak meludah di sembarang tempat.

4 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

5 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

6 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

7 Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

8 Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan

Jumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap Santun.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

g) Sikap Sosial Penilaian Antar Peserta Didik PDNama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….Tanggal Pengamatan : …………………………….Sikap Sosial yang diamati : PD

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

2 Mampu membuat keputusan dengan cepat

3 Tidak mudah putus asa4 Tidak canggung dalam

bertindak5 Berani presentasi di depan

kelas6 Berani berpendapat, bertanya,

atau menjawab pertanyaanJumlah Skor

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam sikap PD.4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkor Maksimal

x100=skor ak hir

4) Sikap Sosial Penilaian Melaui Jurnal Gurua) Jurnal Model Pertama Panilaian Sikap Sosial

Jurnal Format 1JurnalNama Peserta Didik :Nomor peserta Didik :Tanggal :Aspek observasi : SosialKejadian :

Guru :Nilai Siswa :

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):1) Tulislah identitas peserta didik yang diamati2) Tulislah tanggal pengamatan3) Tulislah aspek yang diamati oleh guru.4) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta

didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti.

5) Tulislah dengan segera kejadian6) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu yang

berbeda.7) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-

masing peserta didik

Petunjuk penskoran :

1) Jika melakukan hal positif (sesuai ajaran agama) nilai 100

2) Jika melakukan hal kurang positif kurang (sesuai ajaran agama) nilai 75

3) Jika melakukan hal tidak positif kurang (tidak sesuai ajaran agama) nilai 65

b) Jurnal Model Kedua Panilaian Sikap SosialJurnal Format 2Nama Peserta Didik : ……………….Sikap yang diamati : Sosial.

No. Hari/ Tanggal Kejadian Nilai

Jumlah Rata-rata

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):1) Tulislah aspek yang diamati2) Tulislah identitas peserta didik yang diamati3) Tulislah tanggal pengamatan.4) Tulislah aspek yang diamati oleh guru.

5) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti.

6) Tulislah dengan segera kejadian yang diamati7) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu yang

berbeda.8) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-

masing Peserta didik

Petunjuk penskoran : 1) Jika melakukan hal positif ( sesuai ajaran agama) nilai

1002) Jika melakukan hal kurang positif kurang (sesuai ajaran

agama) nilai 753) Jika melakukan hal tidak positif kurang (tidak sesuai

ajaran agama) nilai 65

Saran Kepala Sekolah :...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Maos, 14 Juli 2014Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam Budi Pekerti

Haryadi, S.Pd.,M.M.Pd Drs. BhasorNIP. 196410241987031006 NIP. 196512091994031004