Post on 09-May-2023
MODUL AJAR TEKS PROSEDUR
INFORMASI UMUM
Nama :KHADIJAH Sekolah : SMPN 1 PERCUT SEI
TUAN
Mapel :BAHASA INDONESIA Thn Ajar : 2021/2022
Jenjang : SMP Kelas : VII
Alokasi
Waktu
: 2 JP Semester : Ganjil
Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan
atau pemahaman tentang pengertian Teks Prosedur.
Peserta didik memiliki karakteristik yang beragam (ada yang aktif, berani
mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh tak acuh terhadap
pembelajaran)
Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-
rata, satu dua orang di atas rata-rata pengetahuan dan/atau keterampilan yang
perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari topik tertentu.
Profil Pelajar Pancasila
Profil yang diharapkan beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia; bergotong-royong; kreatif; mandiri; dan bernalar kritis.
Sarana dan Prasarana
Buku Bahasa Indonesia kls VII
Buku referansi lain yang mendukung
Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui tanya
jawab dan diskusi kelompok
Mode Pembelajaran yang digunakan
Luring
A. KOMPONEN INTI
a. Capaian Pembelajaran ;
1. Elemen Membaca dan Memirsa
2. Elemen Berbicara dan Mempresentasikan
3. Elemen Menyimak
4. Elemen Menulis
b. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
Berlatih mengakses informasi dan membuat simpulan dengan menjawab pertanyaan
terhadap teks “Tip Sehat dan Bugar di Masa Remaja” dengan baik
Mengenali teks infografik dengan kejelasan isi dan teks yang tersaji dalam bentuk
infografik
Melatih kemampuannya untuk menyimak informasi dan memahami instruksi dari teks
lisan dengan menjawab pertanyaan pada bacaan “Membuat Sorbet Buah Gampang
dan Enak” yang diperdengarkan kepadanya dengan tepat
Melatih kemampuannya menulis secara runut dan sistematis untuk beragam konteks
dan tujuan melalui latihan menulis teks prosedur sederhana dengan rancangan yang
baik
c. Pemahaman bermakna
NO Jenis Kegiatan
1 Memahami isi isi Teks prosedur • Mengakses Informasi yang terdapat dapam
Teks prosedur
• Mengenali Gaya Penulisan, ciri-ciri, tujuan
pada Teks prosedur di Media Sosial
• Menjelajahi Arti Kata Menggunakan Kamus
2 Memahami unsur bahasa teks
prosedur
• Menemukan ciri khas kebahasaan teks
prosedur
• Memahami struktur teks prosedur.
3 Menyelisik Ragam Bahasa Teks
prosedur
• Membandingkan dua teks prosedur dengan
teks lainnya
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah teks prosedur itu? Bagaimana contohnya dalam keseharian?
2. Apakah ciri-ciri teks prosedur?
3. Bagaimana membuat teks prosedur yang baik dan menarik?
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta didik, dan menanyakan kabar
peserta didik.
Berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Menanyakan beberapa hal terkait materi yang akan dipelajari untuk mengetahui
sejauh mana kemampuan peserta didik dalam memahami materi pelajaran yang
akan disampaikan.
Menyampai tujuan pembelajaran, lingkup materi, dan rencana pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
b) Kegiatan Inti Peserta didik reguler/umum
1. Orientasi terhadap masalah
Menyiapkan parameter pembelajaran terkait materi pelajaran Bahasa Indonesia
dengan pembagian kelompok belajar menjadi 3 kelompok.
Menyampaikan parameter pembelajaran pada siswa
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Kelompok A adalah murid-murid yang telah memahami bagaimana keseluruhan
proses pengelolaan data sederhana dan siap untuk diberikan tantangan untuk
menggunakan ragam penyajian data.
Kelompok B adalah murid-murid yang sebenarnya telah cukup memahami
bagaimana proses pengelolaan data sederhana, namun masih kesulitan untuk
memilih cara penyajian data yang sesuai.
Kelompok C adalah murid-murid yang masih kesulitan memahami tahapan
pengelolaan data.
(*Mengintegrasikan strategi pembelajaran berdiferensiasi konten dan proses)
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
Untuk kelompok A: Memberikan beberapa wacana mengenai materi teks prosedyr
dalam bentuk PPT dengan link
https://docs.google.com/presentation/d/1f_4P7qEekCpVRPUJuicQBLNdfZCx3f6h/
edit?usp=sharing&ouid=109949517726168189733&rtpof=true&sd=true
Untuk kelompok B: Memberikan beberapa wacana mengenai materi teks prosedur
dengan contoh – contoh yang nyata (Video penerapan listrik statis) Jika mengalami
kesulitan, murid diminta menerapkan strategi “3 before me” (bertanya kepada 3
teman sebelum bertanya langsung pada guru) https://youtu.be/RMuE2FX-q10
Kelompok C: Murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit/pembelajaran secara
langsung untuk memahami tahapan pengelolaan data (Q&A )
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Masing masing kelompok mampu menyajikan hasil diskusi yang mereka buat
melalui diskusi kelompok
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Setiap kelompok di beri kesempatan dalam beberapa menit untuk bertanya jawab
dengan kelompok lain dalam forum diskusi dengan Teams
Kegiatan Penutup
Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
Guru memberikan asesmen untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam
mengevaluasi informasi aktual mengenai teks prosedur yang telah diberikan .
Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas pembelajaran yang sudah
dilaksanakan (menyampaikan program remedial dan pengayaan) .
Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.
Asesmen
Asesmen diagnostik: dilakukan di awal pembelajaran dengan mengajukan beberapa
pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.
Asesmen formatif: dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk melihat
perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik selama
pembelajaran berlangsung.
Asesmen sumatif: dilakukan di akhir pembelajaran dengan memberikan soal
berkaitan dengan teks prosedur dalam bentuk pilihan uraian
4. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan : Memberikan soal HOTS kepada siswa yang memperoleh nilai diatas rata rata
kelas
Remedial : Memberikan pengulangan materi dan tugas dirumah kepada siswa yang
memperoleh nilai dibawah rata rata kelas
Program Remedial dan pengayaan
No Nama Peserta didik Perolehan Nilai Pengayaan/Kegiatan Rencana
kegiatan
1
2
3
5. Refleksi Peserta Didik dan guru
Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang sudah mereka dapatkan pembelajaran hari ini ?
Beri tanda centang pada apa yang sudah dapat kalian lakukan dan sudah kalian pahami di tabel
ini, ya.
No Materi Teks Prosedur Sudah bisa Masih perlu belajar lagi
1 Saya dapat mengakses menyimpulkan
tujuan penulisan teks prosedur
2 Saya dapat menganalisis kejelasan isi
teks prosedur dalam format tulis dan
visual.
3 Saya dapat memahami makna kata-
kata fokus dan menggunakannya
dalam kalimat.
4 Saya dapat mengenali ragam kalimat
dalam teks prosedur.
5 aya dapat merancang dan menulis teks
prosedur dengan baik.
6 Saya dapat menulis teks prosedur
sesuai yang saya inginkan
Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari:
1.________________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________________
Refleksi Proses Belajar
1. Kegiatan yang paling sulit bagi saya pada bab ini:
__________________________________________
2. Hal yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar saya:
_________________________________
3. Kepada siapa saya minta bantuan untuk memperbaiki hasil belajar saya:
_______________________
4. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya lakukan:
_____________________________
1 2 3 4 5
Lingkari salah satu angka untuk menggambarkan:
1 = sangat tidak puas 4 = puas
3 = tidak puas 5 = sangat puas
3 = biasa saja
LAMPIRAN
B. Penilaian/ Assesment :
1. Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Alat : Jurnal
(disiplin siswa masuk tepat waktu digroup)
Keaktifan siswa bertanya
Semangat mengerjakan tugas di rumah
Tata krama dalam komunikasi di group
Tabel Penilaian Sikap
TANGGA
L
NAM
A
ASPEK CATATA
N
DISIPLI
N
KEAKTIFA
N
SEMANGA
T
TATA
KRAM
A
b.Bentuk penilaian :
Tertulis
Laporan Hasil kerja kelompok
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 RESEFTIF
Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)
Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1
PST
MENGIDENTIFIKASI KARAKTERISTIK TEKS PROSEDUR
KEGIATAN 1: “MEMAHAMI ISI TEKS PROSEDUR”
Tahukah kalian bahwa total kebutuhan gizi pada masa remaja paling tinggi apabila dibandingkan
dengan tahapan usia lainnya. Banyak perubahan yang terjadi pada masa remaja.Perubahan isik,
mental, dan meluasnya lingkungan sosial ini mendorong kalian untuk beraktivitas dengan lebih
sering.Kalian mendapatkan tanggung jawab mengatur jadwal kalian sendiri, belajar secara mandiri,
maupun aktif dalam organisasi remaja. Sebaiknya kalian mulai memperhatikan susunan menu makan
kalian.Makanan yang kalian makan sebaiknya tidak hanya mengenyangkan, tetapi juga memenuhi
kebutuhan nutrisi dan menjaga kesehatan tubuh.
Perhatikan cara mengatur pola makan yang sehat bagi tubuh kalian.
1. Makanlah makanan utama sebanyak tiga kali sehari pada pagi, siang, dan malam. Sebaiknya
selalu ada sayuran hijau, seperti bayam, kangkung, sawi.
2. Selain sayur, pastikan makanan utamamu mengandung lauk-pauk sumber protein hewani dan
nabati. Sumber protein hewani kalian dapatkan dari ayam, ikan, hati ayam, hati sapi, juga telur.
Protein nabati kalian dapatkan dari tempe, tahu, dan kacang-kacangan.
3. Kalian juga harus mengonsumsi buah yang kaya akan vitamin, minimal sekali sehari. Pilihlah
buah yang berwarna merah atau oranye, seperti pepaya, mangga, jeruk, apel, dan lain-lain.
4. Terakhir, konsumsilah produk olahan susu yang mengandung vitamin dan mineral minimal tiga
kali dalam seminggu. Kalian dapat minum susu di antara waktu makan sebagai kudapan. Apabila
lambungmu terasa kurang nyaman, gantilah susu dengan susu fermentasi seperti yoghurt atau
keju.
Jawablah pertanyaan dibawah ini, sesuai dengan pemahamanmu !
1. Siapa pembaca sasaran bacaan ini?
__________________________________________________________________________________
_________
2. Apa pesan yang disampaikan dalam bacaan ini?
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________
3. Mengapa kalian harus memperhatikan makanan yang kalian makan?
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
___________________________
4. Bagaimana cara mengatur pola makan yang sehat bagi tubuh?
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
___________________________
5. Kegiatan sehat apa saja yang masih sulit kalian lakukan?
Mengapa?_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
___________________________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2 PENGETAHUAN
Nama Lengkap : ___________________________ Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)
Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1
PST
“MENGIDENTIFIKASI TEKS PROSEDUR GRAFIS DAN
MENGANALISIS KUALITAS PENYAJIAN INFORMASI DALAM INFOGRAFIK”
Teks prosedur adalah teks yang memberikan petunjuk, panduan, atau instruksi untuk melakukan
sesuatu.Teks ini membantu kita untuk memahami dan mengerjakan sesuatu dengan tahapan-tahapan
yang benar.Apa perbedaan antara teks prosedur dan tip? Tip merupakan saran-saran praktis tanpa
urutan tertentu agar orang berhasil melakukan sesuatu. Teks prosedur dapat disajikan dalam bentuk
gambar atau grais.Informasi yang tersaji dalam bentuk gambar disebut dengan Infograik. Kalian akan
mendiskusikan dua contoh Infografik tentang pola makan sehat. Namun, hanya satu Infografik yang
menyajikan teks prosedur. Gunakan deinisi teks prosedur dan tip yang telah kalian pahami untuk
menentukan mana infografik yang berisi teks prosedur? Mana yang merupakan tip?
A. WAKTU MAKAN YANG IDEAL
waktu ideal untuk makan pagi jam 07.00-0.8.00 pagi,makan 30 menit setelah bangun tidur hal
ini akan membantu kerja pencernaanjangan lebih dari jam 10.00 pagi
waktu ideal untuk makan siangjam 12.30-14.00 siang, jarak ideal makan pagi dan makan siang
adalah 4 jam jangan lebih dari jam 16.00 sore
waktu ideal untuk makan malam jam18.00-21.00 malam,jarak ideal makan malam hingga
waktu tidur adalah 3 jamjangan lebih dari jam 22.00 malam
B. LEBIH BAIK BAWA BEKAL
Sehat
Membawa bekal menjauhkan kalian dari ancaman boraks, formalin, dan zat berbahaya
lainnya. Kalian mengurangi peluang masuk berita sebagai korban keracunan makanan
Irit
Hemat pangkal gaya. Uang jajan bisa ditabung untuk membeli barang-barang yang kalian
butuhkan.
Berbagi
Bawalah bekal makanan berlebih untuk dibagi kepada teman-teman kalian. Dengan begitu,
kalian akan mendapatkan banyak teman.
Kalian telah mengamati dua contoh Infografik diatas yaitu
1. "Tip Waktu Makan Ideal" dan
2. "Lebih Baik Bawa Bekal".
Sekarang jawablah pertanyaan berikut!
1. Mana Infograik yang berisi perintah dan
ajakan?_________________________________________________
2. Tuliskan kalimat yang menguatkan alasan pemilihanmu tersebut!
_________________________________________________________________________________
_________
3. Jelaskan mengapa kalimat tersebut merupakan ciri teks prosedur!
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
___________________________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3 PENGETAHUAN
Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)
Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1
PST
“MENELAAH KALIMAT PELESAPAN PADA TEKS PROSEDUR”
Langkah-langkah menulis teks prosedur dapat dihubungkan dengan kata penghubung seperti
kemudian, berikutnya, dan setelah ini. Terkadang penulis menggunakan kata-kata tersebut terlalu
sering sehingga diperlukan pelesapan.Pelesapan adalah penghilangan bagian tertentu yang sama
dan sudah disebutkan pada kalimat sebelumnya. Umumnya, pelesapan ini terjadi pada kalimat
majemuk rapatan, yaitu gabungan beberapa kalimat tunggal yang memiliki subjek atau predikat atau
objek yang sama.
Perhatikan beberapa contoh pelesapan dalam prosedur membuat puding di bawah ini.
1. Masukkan sebungkus agar-agar, jeli, dan susu cair sebanyak 500 ml, kemudian aduk (agar-agar,
jeli, dan susu) sampai larut dalam air.
2. Masak (campuran agar-agar, jeli, dan susu) di atas api.
3. Tambahkan gula, kemudian aduk terus (campuran yang sedang dimasak ini) selama 30 menit.
4. Setelah mendidih, matikan api, kemudian aduk lagi selama 1 menit. Pudingmu sudah jadi!
5. Tuang puding dalam cetakan.
6. Berikutnya, setelah (puding) agak dingin, simpan dalam lemari es.
Perhatikan bagian bercetak tebal yang tidak disebutkanatau dilesapkan dalam teks prosedur di atas.
Agar lebih memahami tentang pelesapan, mari kita berlatih melalui Tabel Pelesapan.
Perbaikilah kalimat yang belum dilesapkan dari kolom kiri ke kolom kanan!
Kurang Tepat Perbaikan dengan Pelesapan
1. Setelah dicuci bersih, olesi jagung dengan
mentega dan kecap manis pedas. Setelah
jagung dibumbui, bakar jagung di atas api.
2. Campurkan lem cair dengan pewarna makanan
dalam piring sampai merata. Setelah
campuran merata, tambahkan sedikit demi
sedikit sabun cuci piring sehingga campuran
membentuk gel dan tidak lengket di piring.
3. Pilih menu “shut down”, lalu pilih “OK”.
Tunggu sampai komputer mati. Berikutnya,
setelah komputer mati, matikan stabilizer
dengan cara menekan tombol power sesaat
setelah komputer mati. Kemudian, kalian
harus mencabut kabel listrik agar arus
terputus.
4. Potong botol bekas menjadi dua bagian
menggunakan pisau, ambil potongan botol
bekas bagian bawah. Kemudian, lubangi
bagian bawah botol tersebut. Setelah itu, hias
botol bekas sesuai selera menggunakan
manik-manik dan lem. Pot bunga dari botol
bekas siap digunakan!
5. Ambil nomor antrean di loket. Setelah
mendapat nomor antrean, duduk di area ruang
tunggu dokter yang ingin ditemui.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4 PROYEK 1
Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)
Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1
PST
“MERANCANG TEKS PROSEDUR SEDERHANA”
Buatlah rancangan yang baik dengan mengisi skema berikut !
Nama Lengkap :
Kelas VII Berapa :
Tujuan teks prosedur :
Bagian Pendahuluan :
Alat dan Bahan :
Langkah-Langkah :
Kegiatan Penutup ini (tidak harus ada), kalau ada juga boleh
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 5 (PROYEK)
Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)
Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1
PST
“BERKREASI DENGAN PAPARAN PROSEDUR LISAN”
Mencoba Tantangan: Menjadi Youtubers
Kalian telah menyimak salah satu paparan prosedur lisan, sekarang giliran kalian membuatnya
sendiri!
1. Pilih satupaparan prosedur yang paling kalian sukai dan kuasai. Misalnya, cara membuat
makanan, minuman, kerajinan tangan, atau prosedur lainnya.
2. Pilih tujuan video kalian, apakah mengajak melakukan sesuatu, melarang, atau memberi
perintah.
3. Tuliskan transkrip prosedur kalian. Gunakan kalimat ajakan, perintah, atau larangan.Kalian juga
dapat menggunakan kalimat inversi dan pelesapan.
4. Baca dan rekamlah transkrip tersebut dengan durasi 3--5 menit.
5. Unggah video kalian di media sosial (YouTube atau IGTV).
Selamat berkarya!
A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
• Buku Guru
• Buku Siswa
B. GLOSARIUM
Teks prosedur adalah teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan yang harus dilakukan
untuk mencapai suatu tujuan.Tujuan teks prosedur untuk membantu seseorang memahami
bagaimana cara melakukan atau membuat sesuatu dengan tepat.
Grafis adalah dapat membuat tulisan atau lukisan dengan cara ditoreh atau digores.
Infografik adalah salah satu dari media informasi yang disajikan secara visual yang tersusun atas
elemen teks yang dipadukan dengan gambar, ilustrasi, tipografi dan
elemen yang lain. Infographic terbagi menjadi tiga jenis, yaitu jenis statis, animasi, dan interaktif.
poster adalah plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan
Kalimat ajakan merupakan bentuk susunan kalimat yang sebenarnya juga
merupakan kalimat perintah yang diperluas dan erat hubungannya dengan orang kedua. Contoh:
Mari kita cegah bahaya penggunaan rokok bagi perokok pasif maupun aktif. Ayo kita laksanakan
program kebersihan lingkungan di desa ini.
kalimat larangan adalah kalimat yang melarang seseorang untuk melakukan suatu perbuatan
atau tindakan.
Pelesapan adalah penghilangan bagian tertentu yang sama dan sudah disebutkan pada kalimat
sebelumnya.
Adverbia atau kata keterangan (Bahasa Latin: ad, "untuk" dan verbum, "kata") adalah kelas
kata yang memberikan keterangan kepada kata lain, seperti verba (kata kerja) dan adjektiva (kata
sifat), yang bukan nomina (kata benda). Contoh adverbia misalnya sangat, amat, tidak.
inversi adalah pembalikan posisi, arah, susunan, dan sebagainya. dalam istilah
linguistik, inversi adalah pembalikan susunan bagian kalimat yang berbeda dari
susunan yang lazim.
Linguistik adalah ilmu tentang bahasa, ilmu yang mengkaji, menelaah atau mempelajari bahasa
secara umum, yang mencakup bahasa daerah, bahasa Indonesia, atau bahasa asing.
C. DAFTAR PUSTAKA
a. Perpustakaan Nasional RI https://ipusnas.id/
b. Perpustakaan Nasional Republik Indonesia: https://www.perpusnas.go.id/
c. Perpustakaan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan:
https://perpustakaan.kemdikbud.go.id/
d. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
memiliki bahan literasi berjenjang untuk peserta didik PAUD hingga SMA:
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/
e. Kanal YouTube Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa:
https://www.youtube.com/channel/UCb5o3hDhdhYpMlqFBCsk8jg
f. Repositori Institusi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan:
http://repositori.kemdikbud.go.id/
g. Rumah Belajar: https://belajar.kemdikbud.go.id/
h. Majalah 1000 Guru: http://majalah1000guru.net/
i. Letsreadasia, perpustakaan digital yang dikembangkan oleh the Asia Foundation, memiliki
bacaan berjenjang untuk peserta didik SD dan SMP: https://reader.letsreadasia.org/
j. Literacycloud, perpustakaan digital yang dikembangkan oleh Room to Read, memiliki
bahan bacaan berjenjang untuk peserta didik SD dan SMP: https://literacycloud.org/
k. Goodreads: https://www.goodreads.com/
l. Wattpad: https://www.wattpad.com/
m. Storial.co: https://www.storial.co/
Tembung, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 1 Percut Sei Tuan GURU MATA PELAJARAN
(Dra. Risna Wahyuni, MA) (Khadijah, S. Pd)
NIP :196909261995122004 NIP: 196806231994032006