MODUL AJAR TEKS PROSEDUR INFORMASI UMUM Nama

14
MODUL AJAR TEKS PROSEDUR INFORMASI UMUM Nama :KHADIJAH Sekolah : SMPN 1 PERCUT SEI TUAN Mapel :BAHASA INDONESIA Thn Ajar : 2021/2022 Jenjang : SMP Kelas : VII Alokasi Waktu : 2 JP Semester : Ganjil Kompetensi Awal Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang pengertian Teks Prosedur. Peserta didik memiliki karakteristik yang beragam (ada yang aktif, berani mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh tak acuh terhadap pembelajaran) Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata- rata, satu dua orang di atas rata-rata pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari topik tertentu. Profil Pelajar Pancasila Profil yang diharapkan beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia; bergotong-royong; kreatif; mandiri; dan bernalar kritis. Sarana dan Prasarana Buku Bahasa Indonesia kls VII Buku referansi lain yang mendukung Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui tanya jawab dan diskusi kelompok Mode Pembelajaran yang digunakan Luring A. KOMPONEN INTI a. Capaian Pembelajaran ; 1. Elemen Membaca dan Memirsa 2. Elemen Berbicara dan Mempresentasikan 3. Elemen Menyimak 4. Elemen Menulis b. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat

Transcript of MODUL AJAR TEKS PROSEDUR INFORMASI UMUM Nama

MODUL AJAR TEKS PROSEDUR

INFORMASI UMUM

Nama :KHADIJAH Sekolah : SMPN 1 PERCUT SEI

TUAN

Mapel :BAHASA INDONESIA Thn Ajar : 2021/2022

Jenjang : SMP Kelas : VII

Alokasi

Waktu

: 2 JP Semester : Ganjil

Kompetensi Awal

Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan

atau pemahaman tentang pengertian Teks Prosedur.

Peserta didik memiliki karakteristik yang beragam (ada yang aktif, berani

mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh tak acuh terhadap

pembelajaran)

Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-

rata, satu dua orang di atas rata-rata pengetahuan dan/atau keterampilan yang

perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari topik tertentu.

Profil Pelajar Pancasila

Profil yang diharapkan beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan

berakhlak mulia; bergotong-royong; kreatif; mandiri; dan bernalar kritis.

Sarana dan Prasarana

Buku Bahasa Indonesia kls VII

Buku referansi lain yang mendukung

Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui tanya

jawab dan diskusi kelompok

Mode Pembelajaran yang digunakan

Luring

A. KOMPONEN INTI

a. Capaian Pembelajaran ;

1. Elemen Membaca dan Memirsa

2. Elemen Berbicara dan Mempresentasikan

3. Elemen Menyimak

4. Elemen Menulis

b. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

Berlatih mengakses informasi dan membuat simpulan dengan menjawab pertanyaan

terhadap teks “Tip Sehat dan Bugar di Masa Remaja” dengan baik

Mengenali teks infografik dengan kejelasan isi dan teks yang tersaji dalam bentuk

infografik

Melatih kemampuannya untuk menyimak informasi dan memahami instruksi dari teks

lisan dengan menjawab pertanyaan pada bacaan “Membuat Sorbet Buah Gampang

dan Enak” yang diperdengarkan kepadanya dengan tepat

Melatih kemampuannya menulis secara runut dan sistematis untuk beragam konteks

dan tujuan melalui latihan menulis teks prosedur sederhana dengan rancangan yang

baik

c. Pemahaman bermakna

NO Jenis Kegiatan

1 Memahami isi isi Teks prosedur • Mengakses Informasi yang terdapat dapam

Teks prosedur

• Mengenali Gaya Penulisan, ciri-ciri, tujuan

pada Teks prosedur di Media Sosial

• Menjelajahi Arti Kata Menggunakan Kamus

2 Memahami unsur bahasa teks

prosedur

• Menemukan ciri khas kebahasaan teks

prosedur

• Memahami struktur teks prosedur.

3 Menyelisik Ragam Bahasa Teks

prosedur

• Membandingkan dua teks prosedur dengan

teks lainnya

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah teks prosedur itu? Bagaimana contohnya dalam keseharian?

2. Apakah ciri-ciri teks prosedur?

3. Bagaimana membuat teks prosedur yang baik dan menarik?

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta didik, dan menanyakan kabar

peserta didik.

Berdoa sebelum memulai pembelajaran.

Menanyakan beberapa hal terkait materi yang akan dipelajari untuk mengetahui

sejauh mana kemampuan peserta didik dalam memahami materi pelajaran yang

akan disampaikan.

Menyampai tujuan pembelajaran, lingkup materi, dan rencana pembelajaran yang

akan dilaksanakan.

b) Kegiatan Inti Peserta didik reguler/umum

1. Orientasi terhadap masalah

Menyiapkan parameter pembelajaran terkait materi pelajaran Bahasa Indonesia

dengan pembagian kelompok belajar menjadi 3 kelompok.

Menyampaikan parameter pembelajaran pada siswa

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Kelompok A adalah murid-murid yang telah memahami bagaimana keseluruhan

proses pengelolaan data sederhana dan siap untuk diberikan tantangan untuk

menggunakan ragam penyajian data.

Kelompok B adalah murid-murid yang sebenarnya telah cukup memahami

bagaimana proses pengelolaan data sederhana, namun masih kesulitan untuk

memilih cara penyajian data yang sesuai.

Kelompok C adalah murid-murid yang masih kesulitan memahami tahapan

pengelolaan data.

(*Mengintegrasikan strategi pembelajaran berdiferensiasi konten dan proses)

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

Untuk kelompok A: Memberikan beberapa wacana mengenai materi teks prosedyr

dalam bentuk PPT dengan link

https://docs.google.com/presentation/d/1f_4P7qEekCpVRPUJuicQBLNdfZCx3f6h/

edit?usp=sharing&ouid=109949517726168189733&rtpof=true&sd=true

Untuk kelompok B: Memberikan beberapa wacana mengenai materi teks prosedur

dengan contoh – contoh yang nyata (Video penerapan listrik statis) Jika mengalami

kesulitan, murid diminta menerapkan strategi “3 before me” (bertanya kepada 3

teman sebelum bertanya langsung pada guru) https://youtu.be/RMuE2FX-q10

Kelompok C: Murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit/pembelajaran secara

langsung untuk memahami tahapan pengelolaan data (Q&A )

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Masing masing kelompok mampu menyajikan hasil diskusi yang mereka buat

melalui diskusi kelompok

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Setiap kelompok di beri kesempatan dalam beberapa menit untuk bertanya jawab

dengan kelompok lain dalam forum diskusi dengan Teams

Kegiatan Penutup

Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

Guru memberikan asesmen untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam

mengevaluasi informasi aktual mengenai teks prosedur yang telah diberikan .

Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas pembelajaran yang sudah

dilaksanakan (menyampaikan program remedial dan pengayaan) .

Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.

Asesmen

Asesmen diagnostik: dilakukan di awal pembelajaran dengan mengajukan beberapa

pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.

Asesmen formatif: dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk melihat

perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik selama

pembelajaran berlangsung.

Asesmen sumatif: dilakukan di akhir pembelajaran dengan memberikan soal

berkaitan dengan teks prosedur dalam bentuk pilihan uraian

4. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan : Memberikan soal HOTS kepada siswa yang memperoleh nilai diatas rata rata

kelas

Remedial : Memberikan pengulangan materi dan tugas dirumah kepada siswa yang

memperoleh nilai dibawah rata rata kelas

Program Remedial dan pengayaan

No Nama Peserta didik Perolehan Nilai Pengayaan/Kegiatan Rencana

kegiatan

1

2

3

5. Refleksi Peserta Didik dan guru

Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang sudah mereka dapatkan pembelajaran hari ini ?

Beri tanda centang pada apa yang sudah dapat kalian lakukan dan sudah kalian pahami di tabel

ini, ya.

No Materi Teks Prosedur Sudah bisa Masih perlu belajar lagi

1 Saya dapat mengakses menyimpulkan

tujuan penulisan teks prosedur

2 Saya dapat menganalisis kejelasan isi

teks prosedur dalam format tulis dan

visual.

3 Saya dapat memahami makna kata-

kata fokus dan menggunakannya

dalam kalimat.

4 Saya dapat mengenali ragam kalimat

dalam teks prosedur.

5 aya dapat merancang dan menulis teks

prosedur dengan baik.

6 Saya dapat menulis teks prosedur

sesuai yang saya inginkan

Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari:

1.________________________________________________________________________________

2.________________________________________________________________________________

3.________________________________________________________________________________

Refleksi Proses Belajar

1. Kegiatan yang paling sulit bagi saya pada bab ini:

__________________________________________

2. Hal yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar saya:

_________________________________

3. Kepada siapa saya minta bantuan untuk memperbaiki hasil belajar saya:

_______________________

4. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya lakukan:

_____________________________

1 2 3 4 5

Lingkari salah satu angka untuk menggambarkan:

1 = sangat tidak puas 4 = puas

3 = tidak puas 5 = sangat puas

3 = biasa saja

LAMPIRAN

B. Penilaian/ Assesment :

1. Penilaian Sikap

Strategi : Observasi

Alat : Jurnal

(disiplin siswa masuk tepat waktu digroup)

Keaktifan siswa bertanya

Semangat mengerjakan tugas di rumah

Tata krama dalam komunikasi di group

Tabel Penilaian Sikap

TANGGA

L

NAM

A

ASPEK CATATA

N

DISIPLI

N

KEAKTIFA

N

SEMANGA

T

TATA

KRAM

A

b.Bentuk penilaian :

Tertulis

Laporan Hasil kerja kelompok

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 RESEFTIF

Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa

Indonesia

Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)

Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1

PST

MENGIDENTIFIKASI KARAKTERISTIK TEKS PROSEDUR

KEGIATAN 1: “MEMAHAMI ISI TEKS PROSEDUR”

Tahukah kalian bahwa total kebutuhan gizi pada masa remaja paling tinggi apabila dibandingkan

dengan tahapan usia lainnya. Banyak perubahan yang terjadi pada masa remaja.Perubahan isik,

mental, dan meluasnya lingkungan sosial ini mendorong kalian untuk beraktivitas dengan lebih

sering.Kalian mendapatkan tanggung jawab mengatur jadwal kalian sendiri, belajar secara mandiri,

maupun aktif dalam organisasi remaja. Sebaiknya kalian mulai memperhatikan susunan menu makan

kalian.Makanan yang kalian makan sebaiknya tidak hanya mengenyangkan, tetapi juga memenuhi

kebutuhan nutrisi dan menjaga kesehatan tubuh.

Perhatikan cara mengatur pola makan yang sehat bagi tubuh kalian.

1. Makanlah makanan utama sebanyak tiga kali sehari pada pagi, siang, dan malam. Sebaiknya

selalu ada sayuran hijau, seperti bayam, kangkung, sawi.

2. Selain sayur, pastikan makanan utamamu mengandung lauk-pauk sumber protein hewani dan

nabati. Sumber protein hewani kalian dapatkan dari ayam, ikan, hati ayam, hati sapi, juga telur.

Protein nabati kalian dapatkan dari tempe, tahu, dan kacang-kacangan.

3. Kalian juga harus mengonsumsi buah yang kaya akan vitamin, minimal sekali sehari. Pilihlah

buah yang berwarna merah atau oranye, seperti pepaya, mangga, jeruk, apel, dan lain-lain.

4. Terakhir, konsumsilah produk olahan susu yang mengandung vitamin dan mineral minimal tiga

kali dalam seminggu. Kalian dapat minum susu di antara waktu makan sebagai kudapan. Apabila

lambungmu terasa kurang nyaman, gantilah susu dengan susu fermentasi seperti yoghurt atau

keju.

Jawablah pertanyaan dibawah ini, sesuai dengan pemahamanmu !

1. Siapa pembaca sasaran bacaan ini?

__________________________________________________________________________________

_________

2. Apa pesan yang disampaikan dalam bacaan ini?

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________

3. Mengapa kalian harus memperhatikan makanan yang kalian makan?

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

___________________________

4. Bagaimana cara mengatur pola makan yang sehat bagi tubuh?

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

___________________________

5. Kegiatan sehat apa saja yang masih sulit kalian lakukan?

Mengapa?_________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

___________________________

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2 PENGETAHUAN

Nama Lengkap : ___________________________ Mata Pelajaran : Bahasa

Indonesia

Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)

Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1

PST

“MENGIDENTIFIKASI TEKS PROSEDUR GRAFIS DAN

MENGANALISIS KUALITAS PENYAJIAN INFORMASI DALAM INFOGRAFIK”

Teks prosedur adalah teks yang memberikan petunjuk, panduan, atau instruksi untuk melakukan

sesuatu.Teks ini membantu kita untuk memahami dan mengerjakan sesuatu dengan tahapan-tahapan

yang benar.Apa perbedaan antara teks prosedur dan tip? Tip merupakan saran-saran praktis tanpa

urutan tertentu agar orang berhasil melakukan sesuatu. Teks prosedur dapat disajikan dalam bentuk

gambar atau grais.Informasi yang tersaji dalam bentuk gambar disebut dengan Infograik. Kalian akan

mendiskusikan dua contoh Infografik tentang pola makan sehat. Namun, hanya satu Infografik yang

menyajikan teks prosedur. Gunakan deinisi teks prosedur dan tip yang telah kalian pahami untuk

menentukan mana infografik yang berisi teks prosedur? Mana yang merupakan tip?

A. WAKTU MAKAN YANG IDEAL

waktu ideal untuk makan pagi jam 07.00-0.8.00 pagi,makan 30 menit setelah bangun tidur hal

ini akan membantu kerja pencernaanjangan lebih dari jam 10.00 pagi

waktu ideal untuk makan siangjam 12.30-14.00 siang, jarak ideal makan pagi dan makan siang

adalah 4 jam jangan lebih dari jam 16.00 sore

waktu ideal untuk makan malam jam18.00-21.00 malam,jarak ideal makan malam hingga

waktu tidur adalah 3 jamjangan lebih dari jam 22.00 malam

B. LEBIH BAIK BAWA BEKAL

Sehat

Membawa bekal menjauhkan kalian dari ancaman boraks, formalin, dan zat berbahaya

lainnya. Kalian mengurangi peluang masuk berita sebagai korban keracunan makanan

Irit

Hemat pangkal gaya. Uang jajan bisa ditabung untuk membeli barang-barang yang kalian

butuhkan.

Berbagi

Bawalah bekal makanan berlebih untuk dibagi kepada teman-teman kalian. Dengan begitu,

kalian akan mendapatkan banyak teman.

Kalian telah mengamati dua contoh Infografik diatas yaitu

1. "Tip Waktu Makan Ideal" dan

2. "Lebih Baik Bawa Bekal".

Sekarang jawablah pertanyaan berikut!

1. Mana Infograik yang berisi perintah dan

ajakan?_________________________________________________

2. Tuliskan kalimat yang menguatkan alasan pemilihanmu tersebut!

_________________________________________________________________________________

_________

3. Jelaskan mengapa kalimat tersebut merupakan ciri teks prosedur!

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

___________________________

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3 PENGETAHUAN

Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa

Indonesia

Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)

Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1

PST

“MENELAAH KALIMAT PELESAPAN PADA TEKS PROSEDUR”

Langkah-langkah menulis teks prosedur dapat dihubungkan dengan kata penghubung seperti

kemudian, berikutnya, dan setelah ini. Terkadang penulis menggunakan kata-kata tersebut terlalu

sering sehingga diperlukan pelesapan.Pelesapan adalah penghilangan bagian tertentu yang sama

dan sudah disebutkan pada kalimat sebelumnya. Umumnya, pelesapan ini terjadi pada kalimat

majemuk rapatan, yaitu gabungan beberapa kalimat tunggal yang memiliki subjek atau predikat atau

objek yang sama.

Perhatikan beberapa contoh pelesapan dalam prosedur membuat puding di bawah ini.

1. Masukkan sebungkus agar-agar, jeli, dan susu cair sebanyak 500 ml, kemudian aduk (agar-agar,

jeli, dan susu) sampai larut dalam air.

2. Masak (campuran agar-agar, jeli, dan susu) di atas api.

3. Tambahkan gula, kemudian aduk terus (campuran yang sedang dimasak ini) selama 30 menit.

4. Setelah mendidih, matikan api, kemudian aduk lagi selama 1 menit. Pudingmu sudah jadi!

5. Tuang puding dalam cetakan.

6. Berikutnya, setelah (puding) agak dingin, simpan dalam lemari es.

Perhatikan bagian bercetak tebal yang tidak disebutkanatau dilesapkan dalam teks prosedur di atas.

Agar lebih memahami tentang pelesapan, mari kita berlatih melalui Tabel Pelesapan.

Perbaikilah kalimat yang belum dilesapkan dari kolom kiri ke kolom kanan!

Kurang Tepat Perbaikan dengan Pelesapan

1. Setelah dicuci bersih, olesi jagung dengan

mentega dan kecap manis pedas. Setelah

jagung dibumbui, bakar jagung di atas api.

2. Campurkan lem cair dengan pewarna makanan

dalam piring sampai merata. Setelah

campuran merata, tambahkan sedikit demi

sedikit sabun cuci piring sehingga campuran

membentuk gel dan tidak lengket di piring.

3. Pilih menu “shut down”, lalu pilih “OK”.

Tunggu sampai komputer mati. Berikutnya,

setelah komputer mati, matikan stabilizer

dengan cara menekan tombol power sesaat

setelah komputer mati. Kemudian, kalian

harus mencabut kabel listrik agar arus

terputus.

4. Potong botol bekas menjadi dua bagian

menggunakan pisau, ambil potongan botol

bekas bagian bawah. Kemudian, lubangi

bagian bawah botol tersebut. Setelah itu, hias

botol bekas sesuai selera menggunakan

manik-manik dan lem. Pot bunga dari botol

bekas siap digunakan!

5. Ambil nomor antrean di loket. Setelah

mendapat nomor antrean, duduk di area ruang

tunggu dokter yang ingin ditemui.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4 PROYEK 1

Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa

Indonesia

Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)

Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1

PST

“MERANCANG TEKS PROSEDUR SEDERHANA”

Buatlah rancangan yang baik dengan mengisi skema berikut !

Nama Lengkap :

Kelas VII Berapa :

Tujuan teks prosedur :

Bagian Pendahuluan :

Alat dan Bahan :

Langkah-Langkah :

Kegiatan Penutup ini (tidak harus ada), kalau ada juga boleh

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 5 (PROYEK)

Nama Lengkap : _____________________________ Mata Pelajaran : Bahasa

Indonesia

Nomor Absen : ______________________ Fase : D (SMP)

Kelas VII berapa : __________________ Satuan Pendidikan : SMP N 1

PST

“BERKREASI DENGAN PAPARAN PROSEDUR LISAN”

Mencoba Tantangan: Menjadi Youtubers

Kalian telah menyimak salah satu paparan prosedur lisan, sekarang giliran kalian membuatnya

sendiri!

1. Pilih satupaparan prosedur yang paling kalian sukai dan kuasai. Misalnya, cara membuat

makanan, minuman, kerajinan tangan, atau prosedur lainnya.

2. Pilih tujuan video kalian, apakah mengajak melakukan sesuatu, melarang, atau memberi

perintah.

3. Tuliskan transkrip prosedur kalian. Gunakan kalimat ajakan, perintah, atau larangan.Kalian juga

dapat menggunakan kalimat inversi dan pelesapan.

4. Baca dan rekamlah transkrip tersebut dengan durasi 3--5 menit.

5. Unggah video kalian di media sosial (YouTube atau IGTV).

Selamat berkarya!

A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

• Buku Guru

• Buku Siswa

B. GLOSARIUM

Teks prosedur adalah teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan yang harus dilakukan

untuk mencapai suatu tujuan.Tujuan teks prosedur untuk membantu seseorang memahami

bagaimana cara melakukan atau membuat sesuatu dengan tepat.

Grafis adalah dapat membuat tulisan atau lukisan dengan cara ditoreh atau digores.

Infografik adalah salah satu dari media informasi yang disajikan secara visual yang tersusun atas

elemen teks yang dipadukan dengan gambar, ilustrasi, tipografi dan

elemen yang lain. Infographic terbagi menjadi tiga jenis, yaitu jenis statis, animasi, dan interaktif.

poster adalah plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan

Kalimat ajakan merupakan bentuk susunan kalimat yang sebenarnya juga

merupakan kalimat perintah yang diperluas dan erat hubungannya dengan orang kedua. Contoh:

Mari kita cegah bahaya penggunaan rokok bagi perokok pasif maupun aktif. Ayo kita laksanakan

program kebersihan lingkungan di desa ini.

kalimat larangan adalah kalimat yang melarang seseorang untuk melakukan suatu perbuatan

atau tindakan.

Pelesapan adalah penghilangan bagian tertentu yang sama dan sudah disebutkan pada kalimat

sebelumnya.

Adverbia atau kata keterangan (Bahasa Latin: ad, "untuk" dan verbum, "kata") adalah kelas

kata yang memberikan keterangan kepada kata lain, seperti verba (kata kerja) dan adjektiva (kata

sifat), yang bukan nomina (kata benda). Contoh adverbia misalnya sangat, amat, tidak.

inversi adalah pembalikan posisi, arah, susunan, dan sebagainya. dalam istilah

linguistik, inversi adalah pembalikan susunan bagian kalimat yang berbeda dari

susunan yang lazim.

Linguistik adalah ilmu tentang bahasa, ilmu yang mengkaji, menelaah atau mempelajari bahasa

secara umum, yang mencakup bahasa daerah, bahasa Indonesia, atau bahasa asing.

C. DAFTAR PUSTAKA

a. Perpustakaan Nasional RI https://ipusnas.id/

b. Perpustakaan Nasional Republik Indonesia: https://www.perpusnas.go.id/

c. Perpustakaan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan:

https://perpustakaan.kemdikbud.go.id/

d. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

memiliki bahan literasi berjenjang untuk peserta didik PAUD hingga SMA:

http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/

e. Kanal YouTube Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa:

https://www.youtube.com/channel/UCb5o3hDhdhYpMlqFBCsk8jg

f. Repositori Institusi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan:

http://repositori.kemdikbud.go.id/

g. Rumah Belajar: https://belajar.kemdikbud.go.id/

h. Majalah 1000 Guru: http://majalah1000guru.net/

i. Letsreadasia, perpustakaan digital yang dikembangkan oleh the Asia Foundation, memiliki

bacaan berjenjang untuk peserta didik SD dan SMP: https://reader.letsreadasia.org/

j. Literacycloud, perpustakaan digital yang dikembangkan oleh Room to Read, memiliki

bahan bacaan berjenjang untuk peserta didik SD dan SMP: https://literacycloud.org/

k. Goodreads: https://www.goodreads.com/

l. Wattpad: https://www.wattpad.com/

m. Storial.co: https://www.storial.co/

Tembung, Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP N 1 Percut Sei Tuan GURU MATA PELAJARAN

(Dra. Risna Wahyuni, MA) (Khadijah, S. Pd)

NIP :196909261995122004 NIP: 196806231994032006