Post on 29-Dec-2015
description
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Kuningan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Tema : Asking, Giving and Declining to Give Advice
A. Standar Kompetensi
1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,
menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan
meminta dan memberi pendapat.
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak
barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.
2
C. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran, siswa mampumemahami dan mengungkapkan makna
dalam percakapan transaksional meminta dan memberi saran serta menolak saran.
D. Indikator
1. Memahami makna dalam ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak saran
(advice).
2. Mengungkapkan makna dalam ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak
saran (advice).
E. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan meminta dan memberi saran serta menolak memberikan saran.
Asking for Advice Giving Advice Declining to Give Advice
I've got a bad toothache.
What do you suggest?
What do you advise me to
do?
What should I do?
What ought I to do?
What's your advice?
If you were me what would
you do?
If I were you, I would go
to the dentist.
Why don't you go to the
dentist?
You'd better brush your
teeth regularly.
You ought to/should
avoid eating sweets.
If you take my advice,
you'll go to the dentist.
It might be a good idea to
brush your teeth on a
regular basis.
I advise you to brush your
teeth on a regular basis..
I don't know what to
advise, I'm afraid.
I wish I could suggest
something, but I can't.
I wish I could help.
I'm afraid I can't really
help you.
3
F. Teknik / Metode Pembelajaran
Metode Audio Lingual dan Role-play
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Apersepsi
Siswa disapa oleh guru.
Siswa ditanya mengenai kondisi
Siswa berdoa menurut agama masing-masing.
Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk.
Siwa membersihkan sekeliling tempat duduk.
Siswa di absen oleh guru.
Siswa mereview pelajaran sebelumnya.
Siswa menyaksikan gambar.
Siswa berdiskusi dengan siswa lain mengenai gambar yang
ditayangkan.
20 menit
Motivasi Siswa memahami tentang pentingnya materi yang akan
dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa.
10 menit
Inti
Eksplorasi
Siswa mencari informasi tentang materi yang dipelajari
melalui gambar yang ditayangkan.
Siswa berinteraksi dan berdiskusi dengan siswa lain.
15 menit
Elaborasi Siswa memahami tentangAsking, Giving and Declining to
Give Advice yang diajarkan oleh guru.
Siswa menulis ungkapan-ungkapan mengenai Asking, Giving
and Declining to Give Advice.
Siswa melakukan latihan membuat ungkapan mengenai
55 menit
4
Asking, Giving and Declining to Give Advice, baik lisan dan
tulisan, secara berkelompok.
Siswa bermain peran tentang Asking, Giving and Declining
to Give Advice.
Konfirmasi Siswa memperoleh umpan balik positif dan apresiasi. 5 menit
Penutup
Siswa menyimpulkan mengenai Asking, Giving and
Declining to Give Advice berdasarkan pemahaman mereka.
Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun
diluar materi.
Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi
selama kegiatan pembelajaran.
Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh
guru.
Siswa memperoleh pengetahuan tentang materi pada
pertemuan mendatang.
15 menit
H. Sumber Belajar
Real Time
Gambar yang relevan
I. Penilaian
A. Teknik dan Bentuk
Membuat dialog dengan tema tertentu secara berkelompok dan mempresentasikannya di
depan kelas.
5
Indikator Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
1. Mengungkapkan
makna dalam ungkapan
meminta, memberi,
menerima dan menolak
permintaan (request).
Tes
Lisan
Work in group! Make a short dialogue
consisting of Asking, Giving and Declining
to Give Adviceabout Healthy Living and
make a role play !
B. Instrumen Penilaian
“Work in group! Make a short dialogue consisting of Asking, Giving and Declining to
Give Adviceabout Healthy Living, and make a role play !”
C. Kunci Jawaban
Depend on student’s performance.
D. Pedoman Penilaian
No Nama Siswa Penilaian Jumlah Nilai Ket
Pengucapan Intonasi Kelancaran Ketelitian
1
2
Rata – Rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
No Aspek yang Kriteria Skor
6
Dinilai
1 Pengucapan
(Pronounciation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonasi
(Intonation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran
(Fluency)
Sangat lancar 5
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketelitian
(Accuracy)
Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal 4 x 5 = 20
Penentuan nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh X 100
Skor maksimal
7
Kuningan, 09 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Bidang Studi,
Hj. Neni Triana, S.Pd.
NIP. 19780809 200312 2 003
Praktikan PPL,
Sinta Hoerun Nisa
NIM. 2010041206