RPP KELAS VIII "ADVICE"

7
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Tema : Asking, Giving and Declining to Give Advice A. Standar Kompetensi 1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.

description

Semester 1

Transcript of RPP KELAS VIII "ADVICE"

Page 1: RPP KELAS VIII "ADVICE"

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Kuningan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Tema : Asking, Giving and Declining to Give Advice

A. Standar Kompetensi

1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan

pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,

menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan

meminta dan memberi pendapat.

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara

akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang

melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak

barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.

Page 2: RPP KELAS VIII "ADVICE"

2

C. Tujuan Pembelajaran

Di akhir pembelajaran, siswa mampumemahami dan mengungkapkan makna

dalam percakapan transaksional meminta dan memberi saran serta menolak saran.

D. Indikator

1. Memahami makna dalam ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak saran

(advice).

2. Mengungkapkan makna dalam ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak

saran (advice).

E. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan meminta dan memberi saran serta menolak memberikan saran.

Asking for Advice Giving Advice Declining to Give Advice

I've got a bad toothache.

What do you suggest?

What do you advise me to

do?

What should I do?

What ought I to do?

What's your advice?

If you were me what would

you do?

If I were you, I would go

to the dentist.

Why don't you go to the

dentist?

You'd better brush your

teeth regularly.

You ought to/should

avoid eating sweets.

If you take my advice,

you'll go to the dentist.

It might be a good idea to

brush your teeth on a

regular basis.

I advise you to brush your

teeth on a regular basis..

I don't know what to

advise, I'm afraid.

I wish I could suggest

something, but I can't.

I wish I could help.

I'm afraid I can't really

help you.

Page 3: RPP KELAS VIII "ADVICE"

3

F. Teknik / Metode Pembelajaran

Metode Audio Lingual dan Role-play

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu

Pendahuluan

Apersepsi

Siswa disapa oleh guru.

Siswa ditanya mengenai kondisi

Siswa berdoa menurut agama masing-masing.

Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk.

Siwa membersihkan sekeliling tempat duduk.

Siswa di absen oleh guru.

Siswa mereview pelajaran sebelumnya.

Siswa menyaksikan gambar.

Siswa berdiskusi dengan siswa lain mengenai gambar yang

ditayangkan.

20 menit

Motivasi Siswa memahami tentang pentingnya materi yang akan

dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa.

10 menit

Inti

Eksplorasi

Siswa mencari informasi tentang materi yang dipelajari

melalui gambar yang ditayangkan.

Siswa berinteraksi dan berdiskusi dengan siswa lain.

15 menit

Elaborasi Siswa memahami tentangAsking, Giving and Declining to

Give Advice yang diajarkan oleh guru.

Siswa menulis ungkapan-ungkapan mengenai Asking, Giving

and Declining to Give Advice.

Siswa melakukan latihan membuat ungkapan mengenai

55 menit

Page 4: RPP KELAS VIII "ADVICE"

4

Asking, Giving and Declining to Give Advice, baik lisan dan

tulisan, secara berkelompok.

Siswa bermain peran tentang Asking, Giving and Declining

to Give Advice.

Konfirmasi Siswa memperoleh umpan balik positif dan apresiasi. 5 menit

Penutup

Siswa menyimpulkan mengenai Asking, Giving and

Declining to Give Advice berdasarkan pemahaman mereka.

Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun

diluar materi.

Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi

selama kegiatan pembelajaran.

Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh

guru.

Siswa memperoleh pengetahuan tentang materi pada

pertemuan mendatang.

15 menit

H. Sumber Belajar

Real Time

Gambar yang relevan

I. Penilaian

A. Teknik dan Bentuk

Membuat dialog dengan tema tertentu secara berkelompok dan mempresentasikannya di

depan kelas.

Page 5: RPP KELAS VIII "ADVICE"

5

Indikator Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

1. Mengungkapkan

makna dalam ungkapan

meminta, memberi,

menerima dan menolak

permintaan (request).

Tes

Lisan

Work in group! Make a short dialogue

consisting of Asking, Giving and Declining

to Give Adviceabout Healthy Living and

make a role play !

B. Instrumen Penilaian

“Work in group! Make a short dialogue consisting of Asking, Giving and Declining to

Give Adviceabout Healthy Living, and make a role play !”

C. Kunci Jawaban

Depend on student’s performance.

D. Pedoman Penilaian

No Nama Siswa Penilaian Jumlah Nilai Ket

Pengucapan Intonasi Kelancaran Ketelitian

1

2

Rata – Rata

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

No Aspek yang Kriteria Skor

Page 6: RPP KELAS VIII "ADVICE"

6

Dinilai

1 Pengucapan

(Pronounciation)

Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3

Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

2 Intonasi

(Intonation)

Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3

Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3 Kelancaran

(Fluency)

Sangat lancar 5

Lancar 4

Cukup lancar 3

Kurang lancar 2

Tidak lancar 1

4 Ketelitian

(Accuracy)

Sangat teliti 5

Teliti 4

Cukup teliti 3

Kurang teliti 2

Tidak teliti 1

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Skor maksimal 4 x 5 = 20

Penentuan nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh X 100

Skor maksimal

Page 7: RPP KELAS VIII "ADVICE"

7

Kuningan, 09 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru Bidang Studi,

Hj. Neni Triana, S.Pd.

NIP. 19780809 200312 2 003

Praktikan PPL,

Sinta Hoerun Nisa

NIM. 2010041206