Rpp Pai Smp Kelas Viii

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 1 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VIII/1 Tahun Ajaran : 2009 - 20010 Standar Kompetensi : Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra Kompetensi Dasar : - Menjelaskan hukum bacaan qalqalah dan ra - Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benar Indikator : - Menjelaskan hukum bacaan qalqalah dan ra - Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benar Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan hukum bacaan qalqalah dan ra - Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benar B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke – 1 s.d. 4 Hukum bacaan qalqalah dan ra Qalqalah menurut bahasa artinya bergerak-gerak dan gemetar. Adapun huruf qalqalah macamnya yaitu 1. Hukum bacaan qalqalah a. Qalqalah sugra : (kecil) yaitu apabila salah satu dari huruf qalqalah itu berharakat sukun dan harakat sukunnya adalah asli dan bukan mendatang. Misalnya: b. Qalqalah kubra: (besar) yaitu apabila salah satu cara qalqalah itu berharakat sukun karena waqaf/berhenti. Misalnya: 2. Hukum bacaan ra, adalah salah satu hurug hijaiyah di mana dalam pengucapannya berbeda-beda suatu waktu dibaca tebal sementara di waktu lain di baca tipis a. Bernama muraqqaq, tipis bergetar b. Bernama mufakhkham, tebal tanpa getar c. Bernama wajhain, boleh tipis boleh tebal Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benar C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d 4 Kegiatan Awal Apersepsi: Siswa diingatkan tentang hukum bacaan tajwid terutama yang sudah diketahuinya, kemudian diarakan ke pengertian hukum bacaan qalqalah dan ra Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami membaca tulis Alquran dengan hukum yang benar

Transcript of Rpp Pai Smp Kelas Viii

Page 1: Rpp Pai Smp Kelas Viii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 1

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VIII/1Tahun Ajaran : 2009 - 20010

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan raKompetensi Dasar :- Menjelaskan hukum bacaan qalqalah dan ra- Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benarIndikator : - Menjelaskan hukum bacaan qalqalah dan ra- Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benarAlokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan hukum bacaan qalqalah dan ra- Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benar

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1 s.d. 4

Hukum bacaan qalqalah dan ra Qalqalah menurut bahasa artinya bergerak-gerak dan gemetar. Adapun huruf qalqalah macamnya yaitu

1. Hukum bacaan qalqalah a. Qalqalah sugra : (kecil) yaitu apabila salah satu dari huruf qalqalah itu berharakat sukun dan harakat sukunnya

adalah asli dan bukan mendatang.

Misalnya: b. Qalqalah kubra: (besar) yaitu apabila salah satu cara qalqalah itu berharakat sukun karena

waqaf/berhenti.

Misalnya: 2. Hukum bacaan ra, adalah salah satu hurug hijaiyah di mana dalam pengucapannya berbeda-beda suatu waktu

dibaca tebal sementara di waktu lain di baca tipisa. Bernama muraqqaq, tipis bergetarb. Bernama mufakhkham, tebal tanpa getarc. Bernama wajhain, boleh tipis boleh tebal

Menerapkan hukum bacaan qalqalah dan ra dalam bacaan surat-surat Alquran dengan benar C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasanD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 s.d 4Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang hukum bacaan tajwid terutama yang sudah diketahuinya, kemudian diarakan ke pengertian hukum bacaan qalqalah dan raMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami membaca tulis Alquran dengan hukum yang benarKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian tentang hukum bacaan qalqalah dan ra 2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa membaca dan menganalisis ayat yang menerapkan hukum bacaan

qalqalah dan ra3. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan hukum bacaan qalqalah dan ra4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan1. Alat : Alquran, hadis, buku – buku agama

Page 2: Rpp Pai Smp Kelas Viii

2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) - LKS Wajar

F. Penilaian1. Teknik : tes unjuk kerja2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian3. Soal/instrumen

a.Bagaimana cara membaca qalqalahkubra?Jelaskan!Jawab:

b. Apakah arti muraqqaq? Jawab:

c. Apakah arti mufakhkham?Jawab:

d.Ada berapa macam hukum bacaan ra? Sebutkan! Jawab:

e. Sebutkan huruf qalqalah!Jawab:

f. Bacakan suratAl Ikhlas ayat 1 - 4!

g. Tuliskan dalam buku tugasAnda bacaan qalqalah pada suratAl Ikhlas ayat 1- 4!h. Identifikasi bacaan qalqalah pada surat Al Ikhlas ayat 1 - 4 !

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Mengetahui …………………………., 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Page 3: Rpp Pai Smp Kelas Viii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 2

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VIII/1Tahun Ajaran : 2009 - 2010

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab AllahKompetensi Dasar :- Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah- Menyebutkan nama kitab-kitab Allah swt. yang di turunkan kepada para rasul- Menampilkan sikap mencintai Alquran sebagai kitab AllahIndikator : - Pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah- Nama Kitab-kitab Allah swt. yang di turunkan kepada para rasul- Sikap mencintai Alquran sebagai kitab AllahAlokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran- Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah- Menyebutkan nama Kitab-kitab Allah swt. yang di turunkan kepada para rasul- Menampilkan sikap mencintai Alquran sebagai kitab Allah

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-5 s.d. 8

- Beriman kepada kitab-kitab Allah- Pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah - Kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para rasul1. Kitab Taurat, diturunkan kepada Nabi Musaa.s.2. Kitab Zabur, diturunkan kepada Nabi Daud a.s.3. Kitab Injil, diturunkan kepada Nabi Isa a.s.4. Kitab Alquran, diturunkan kepada Nabi Muhmmad saw.- Sikap mencintai Alquran sebagai kitab Allah

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-5 s.d 8Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang kitab-kitab suci yang diturunkan Allah swt. kepada umat manusia dan kegunaannyaMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan kecintaannya kepada Alquran dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hariKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian tentang pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah 2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa menganalisis kegunaan kitab suci sebagai pedoman dalam hidup3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan Alquran dalam kehidupan sehari-

hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan 1. Alat : Alquran, hadis, buku-buku agama 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

- LKS WajarF. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian3. Soal/instrumen

1. Kitab Allah yang wajib kita yakini keberadaannya berjumlah ..a. satu buah c. tiga buahb. dua buah d. empat buah

Page 4: Rpp Pai Smp Kelas Viii

2. Tujuan Allah menurunkan kitab kepada manusia lewat para nabi sebagai …a. bacaan c. hiasanb. pedoman hidup d. koleksi kitab

3. Kandungan kitab Allah yang dikenal dengan sebutan "sepuluh perintah Allah" terdapat pada kitab ....a. Taurat c. Injilb. Zabur d. Alquran

4. Tempat diturunkannyaAlquran adalah di ....a. Gua Hira b. Uhud c. Gua Sur d. Marva

5. Alquran diturunkan oleh Allah kepada Nabi Muhammad dengan perantara Malaikat .... a. Mikail b. Israfil c. lzrail d. Jfibril

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Mengetahui …………………………., 2009 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Page 5: Rpp Pai Smp Kelas Viii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 3

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VIII/1Tahun Ajaran : 2009 - 2010

Standar Kompetensi : - Membiasakan perilaku terpuji - Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar :- Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakkal- Menampilkan contoh perilaku zuhud dan tawakkal- Membiasakan perilaku zuhud dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.- Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah- Menyebutkan contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah- Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.Indikator : - Pengertian zuhud dan tawakkal- Contoh perilaku zuhud dan tawakkal- Berperilaku zuhud dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.- Pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah- Contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah- Cara menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan sehari-hariAlokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakkal- Menampilkan contoh perilaku zuhud dan tawakkal- Membiasakan perilaku zuhud dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.- Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah- Menyebutkan contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah- Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi PembelajaranPertemuan Ke-9 dan 10Perilaku TerpujiPengertian zuhud dan tawakal1. Pengertian zuhud (penolakan)2. Pengertian tawakal Contoh perilaku zuhud dan tawakalContoh perilaku zuhud1. Kezuhudan yang memiliki makna menutup mata dari kenikmatan halal dunia2. Menjelaskan kezuhudan dengan merasakan penderitaan orang lain Contoh perilaku tawakal Membiasakan perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan sehari-hariPertemuan Ke-11 dan 12Perilaku tercelaPengertian ananiah, gadab, hasad, gibah dan namimah1. Ananiah (egois)2. Gadab (marah)3. Hasad(dengki)4. Gibah (menggunjing)5. Namimah (mengadu domba) *Contoh-contoh perilaku ananiah, gadab, hasad, gibah, dan namimahMenghindari perilaku ananiah, gadab, hasad, gibah dan namimah

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-9 dan 10Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang macam-macam akhlak tepuji yang diketahuinya dan pentingnya diterapkan dalam kehidupan sehari-hari Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan akhlak terpuji dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hariKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian tentang pengertian sifat zuhud dan tawakal

Page 6: Rpp Pai Smp Kelas Viii

2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa menganalisis pentingnya menerapkan sifat terpuji dalam hidup3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan sifat tawakal dan zuhud dalam

kehidupan sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)Pertemuan Ke-11 dan 12Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang bahaya sifat tercela dan contoh kejadian tenntang sifat tercelaMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan keimanannya agar terhindar dari sifat tercela dalam kehidupan sehari-hariKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian sifat tercela yang sangat dimurkai Allah 2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa mengerti bahaya sifat tercela dengan melihat kisah umat terdahulu dan di

kehidupan sekarang3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang mencegah berbuat tercela dalam kehidupan

sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan1. Alat : Alquran, hadis, buku – buku agama

2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

- LKS WajarF. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian3. Soal/instrumen

1. Tawakal adalah sifat terbaik untuk menerima apa pun yang dikehendaki ....a. Allah swt. . b. orang tua c. manusia d. agama

2. Apabila Allah menganugerahkan kepadanya harta yang halal, dia mesti ....a. menjauhi perintah Allah c. bersyukur kepada Allahb. melaksanakan perintah Allah d. beribadah kepadaAllah

3. ApabilaAllah menentukan dia berada pada batas kecukupan hidup, maka dia hendaknya tidak memaksakan diri mencari kemewahan, karena kesabaran merupakan sesuatu yang paling utama bagi pemilik harta yanga. haram c. halalb. syubhat d. diperoleh dengan cara yang tidak benar

4. Turut merupakan penderitaan orang lain merupakan tugas semua orang. Namun, tugas tersebut harus lebih sungguh-sungguh dijalankan ....a. orang beriman c. orang Islamb. orang yang dipimpin d. para pemimpin

5. Orang yang yang selalu mementingkan diri sendiri disebut ...a. ananiah b. hasad c. gadab d. gibah

6. Menaruh perasaan benci, tidak senang yang amat sangat terhadap keberuntungan orang lain disebut ....a. ananiah b. hasad c. gadab d. gibah

7. Hasad biasanya berkaitan dengan sifat ....a. dengki b. fitnah c. sombong d. iri

8. Menjelek-jelekkan orang lain termasuk perbuatan ....a. gadab b. gibah c. ananiah d. hasad

9. Mencemarkan nama balk seseorang termasuk perbuatan ....a. gadab b. gibah c. ananiah d. hasad

10. Mempererat tali persaudaraan guna menjalin kerukunan clan kebersamaan merupakan salah satu cara menghindari sifat ….a. gadab b. gibah c. ananiah d. hasad

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Mengetahui …………………………., 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Page 7: Rpp Pai Smp Kelas Viii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 4

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VIII/1Tahun Ajaran : 2009 - 2010

Standar Kompetensi : - Mengenal Tata Cara Salat Sunah- Memahami Macam-macam Sujud- Memahami Tata Cara Puasa- Memahami ZakatKompetensi Dasar :- Menjelaskan Ketentuan Salat Sunat Rawatib- Mempraktikkan Salat Sunat Rawatib- Menjelaskan Sujud Syukur, Sujud Sahwi dan Sujud Tilawah- Menjelaskan Tata Cara Sujud Syukur, Sujud Sahwi dan Sujud Tilawah- Mempraktikkan Sujud Syukur, Sujud Sahwi dan Sujud Tilawah- Menjelaskan Ketentuan Puasa Wajib- Mempraktikkan Puasa Wajib- Menjelaskan Ketentuan Puasa Sunah Senin-kamis, Syawal dan Arafah- Mempraktikkan Puasa Sunah Senin-kamis, Syawal dan Arafah- Menjelaskan Pengertian Zakat Fitrah dan Zakat Mal- Membedakan antara Zakat Fitrah dan Zakat Mal- Menjelaskan Orang yang Berhak Menerima Zakat Fitrah dan Zakat Mal- Mempraktikkan Pelaksanaan Zakat Fitrah dan Zakat Mal Indikator : - Ketentuan shalat sunnat rawatib- Praktik shalat sunnat rawatib- Pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah- Tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah- Praktik sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah- Ketentuan puasa wajib- Praktik puasa wajib- Ketentuan puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah- Praktik puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah- Pengertian zakat fitrah dan zakat mal- Orang yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat mal- Praktik zakat fitrah dan zakat malAlokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan Ketentuan Salat Sunat Rawatib- Mempraktikkan Salat Sunat Rawatib- Menjelaskan Sujud Syukur, Sujud Sahwi dan Sujud Tilawah- Menjelaskan Tata Cara Sujud Syukur, Sujud Sahwi dan Sujud Tilawah- Mempraktikkan Sujud Syukur, Sujud Sahwi dan Sujud Tilawah- Menjelaskan Ketentuan Puasa Wajib- Mempraktikkan Puasa Wajib- Menjelaskan Ketentuan Puasa Sunah Senin-kamis, Syawal dan Arafah- Mempraktikkan Puasa Sunah Senin-kamis, Syawal dan Arafah- Menjelaskan Pengertian Zakat Fitrah dan Zakat Mal- Membedakan antara Zakat Fitrah dan Zakat Mal- Menjelaskan Orang yang Berhak Menerima Zakat Fitrah dan Zakat Mal- Mempraktikkan Pelaksanaan Zakat Fitrah dan Zakat Mal

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-13

Tata cara salat sunah- Ketentuan salat sunah rawatib1. Salat sunah rawatib muakad2. Salat sunah rawatib gairu muakad- Mempraktikkan salat sunah rawatib

Pertemuan Ke-14

Macam-macam sujud

Page 8: Rpp Pai Smp Kelas Viii

- Menjelaskan sujud sukur, sujud sahwi dan sujud tilawah1. Sujud sukur2. Sujud sahwi3. Sujud tilawah- Tata cara sujud sukur, sujud sahwi dan sujud tilawah- Mempraktikan sujud sukur, sujud sahwi dan sujud tilawah

Pertemuan Ke-15

Tata cara puasa- Ketentuan puasa wajib1. Puasa ramadan2. Puasa ramadan3. Puasa kifarat 4. Puasa kada- Ketentuan puasa sunah senin-kamis, syawal dan arafah

Pertemuan Ke-16

Zakat- Pengertian zakatfitrah dan zakat mal- Perbedaan zakat fitrah dan zakat mal1. Zakat fitrah a. Atas siapa diwajibkannya zakat fitrah b. Hikmah zakat fitrah2. Zakat mal a. Atas siapa diwajibkannya zakat mal- Orang yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat mal

Praktik pelaksanaan zakat fitrah dan zakat malC. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasanD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-13Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang macam-macam salat sunah yang pernah dikerjakannya sehari-hariMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan kualitas dan kuantitas ibadahnya terutama salat sunah dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hariKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian tentang pengertian salat sunah 2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa memahami fungsi salat sunah dalam ibadah 3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan salat sunah dalam kehidupan

sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)Pertemuan Ke-14Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang apa hakikat sujudMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan kualitas ibadahnya dengan melakuakan macam-macam sujud dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hariKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian tentang sujud sukur, tilawah dan sahwi 2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa mempelajari hukum sujud sukur, tilawah dan sahwi3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan sujud sukur, tilawah dan sahwi

dalam kehidupan sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)Pertemuan Ke-15Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang hakikat puasaMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan kualitas puasa wajib dan sunah dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Page 9: Rpp Pai Smp Kelas Viii

Kegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian puasa wajib dan sunah 2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa membedakan hukum puasa wajib dan sunah3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan puasa wajib dan sunah4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)Pertemuan Ke-16Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang pengertian zakat yang diketahuinyaMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan ibadahnya dalam hal zakat dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hariKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian tentang pengertian zakat dan macam-macamnya 2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa menganalisis hukum zakat3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan zakat fitrah dan zakat mal dalam

kehidupan sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan 1. Alat : Alquran, hadis, buku – buku agama 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

- LKS WajarF. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian3. Soal/instrumen

1. Apabila kita meninggalkan nsesuatu yang seharusnya tidak ditinggalkan di dalam salat, hendaklah kita ... untuk menutupi kekurangan.a. sujud sahwi b. sujud tilawah c. sujud syukur d. membaca tasbih

2. Hukum melaksanakan sujud tilawah adalah …a. wajib c. sunahb. sunah muakad d. sunah gairu mu’akad

3. Rasulullah saw. menganjurkan untuk melakukan sujud tilawah apabila membaca atau mendengar orang membaca ayat-ayat …. a. hukum b. larangan c. sajdah d. suruhan

4. Hasil ulangan semester hamdan mendapatkan nilai seratus. kemudian Hamdan bersujud. Sujud yang dilakukan Hamdan tersebut dinamakan .... a. sujud syukur c. sujud tilawahb. sujud sahwi d. sujud diantara dua sujud

5. Orang berhutang: orang yang berhutang karena untuk kepentingan yang bukan maksiat dan tidak sanggup membayarnya. a. fakir b. Miskin c. amil d. Garim

6. Orang yang sedang dalam perjalanan yang bukan maksiat mengalami kesengsaraan dalam perjalanannya.a. sabilillah b. ibnu sabil c. amil d. rikab

7. Para fuqaha telah sepakat, bahwa zakat fitrah itu wajib pada ….a. akhir Ramadan c. malam tanggal 1 Syawalb. awal Ramadan d. fajar malam anggal 1 Syawal

8. Hukum melaksanakan sujud tilawah adalah ....a. wajib c. sunahb. sunah muakad d. sunah gairu mu’akad

9. Rasulullah saw. menganjurkan untuk melakukan sujud tilawah apabila membaca atau mendengar orang membaca ayat-ayat …. a. hukum b. larangan c. sajdah d. suruhan

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Mengetahui …………………………., 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Page 10: Rpp Pai Smp Kelas Viii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 5

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VIII/1Tahun Ajaran : 2009 - 2010

Standar Kompetensi : 9. Memahami Sejarah Nabi Kompetensi Dasar :- Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan- Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah Indikator : - Sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan- Perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan

perdagangan- Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-17 dan 18

Sejarah Nabi Menceritakan sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdaganganMendalami perjuangan Nabi dan para sahabat di Madinah1. Aspek sosial 2. Aspek ekonomi 3. Aspek politik

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-17 dan 18Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang perjuangan Nabi dalam membangun Islam dari awal kenabiannyaMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam meningkatkan kecintaannya kepada Rasulullah dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hariKegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian tentang sejarah perjuangan Rasulullah saw. Di awal kenabiannya 2. Dengan diskusi dan diulas oleh guru siswa menganalisis perjuangan dan cara-cara yang ditempuh nabi dalam

membangun Islam3. Dengan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang penerapan keteladanan perjuangan

Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan 1. Alat : Alquran, hadis, buku-buku agama 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

- LKS WajarF. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian3. Soal/instrumen

1. Sebelum hijrah orang-orang Islam tidak dapat bersuara dalam apa-apa, urusan dalam dan luar ....a. pemerintahan b. kepemimpinan c. kemasyarakatan d. negara

2. Peristiwa Hijrah telah mengubah beratus-ratus orang masyarakat ....menjadi masyarakat yang maju lagi berjaya.a. Makkah b. Madinah c. Arab d. Islam

Page 11: Rpp Pai Smp Kelas Viii

3. Negara Islam pertama berdiri di Yatsrib pada tahun ....a. 1 Hijrah b. 2 Hijrah c. 5 Hijrah d. 10 Hujrah

4. Perjanjian Hudaibiyah adalah perjanjian antara Rasulullah saw. dengan pihak ....a. Quraisy b. Nasrani c. Yahudi d. Kabilah Arab

5. Akibat adanya pelanggaran Perjanjian Hudaibiyah, Rasulullah saw. mengirimkan pesan kepada pihak ....a. Quraisy b. Bani Bakar c. Yahudi d. Bani Khuzaah

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Mengetahui …………………………., 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.