Post on 03-Apr-2018
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
1/11
Lampiran 1
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Kelas/Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : Memahami berbagai cara gerak benda,
hubungan dengan energi, dan sumber energi.
Kompetensi Dasar : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa
gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan
ukuran
Materi Pokok : Hal-Hal yang mempengaruhi gerak benda
Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai gerak benda
melalui percobaan, misalnya:
menggelinding, jatuh, mengalir,
memantul, dan berputar2. Mengidentifikasi hal-hal yang
mempengaruhi gerak benda, misalnya :
berat-ringan, bentuk, dan permukaan
benda (kasar-halus)
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline), tekun (diligence),
tanggung jawab (responsibility), ketelitian
(carefulness), kerja sama (cooperation),
toleransi (tolerance), percaya diri
(confidence), keberanian (bravery)
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
Waktu Pelaksanaan : 09 Maret 2012 dan 10 Maret 2012
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan, misalnya
menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, dan berputar;
87
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
2/11
2. Mengidentifikasi hal-hal yang memengaruhi gerak benda, misalnya berat
ringan, bentuk permukaan benda, dan kekasaran permukaan benda;
3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya roda berputar dan air mengalir;
4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan.
B. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Meningkatkan minat belajar siswa terhadap pembelajaran IPA materi hal-
hal yang dapat mempengaruhi gerak suatu benda dengan menggunakan
metode percobaan.
2. Meningkatkan hasil belajar siswa terhadap pembelajaran IPA materi hal-
hal yang dapat mempengaruhi gerak suatu benda dengan menggunakan
metode percobaan.
C. Materi Pembelajaran
Gerak benda
D. Sumber Belajar
1. Media atau alat peraga
Kelereng Mobil mainan
Balok kayu Karet gelang
Pensil Batu
Papan Charta berbagai gerak benda
2. Buku Sumber
a. Buku IPA dan Lingkunganku 3, Mulyati Arifin, hal. 79-88
b. Buku IPA 3, Priyono, dkk. Hal. 105-112
E. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Eksperimen / Percobaan
c. Diskusi Tanya jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1) Apersepsi
88
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
3/11
Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang terjadi jika kamu
menjatuhkan batu dari atas genteng, bola ditendang, gerobak yang
didorong.
2) Motivasi
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan siswa
b. Memberikan pujian kepada siswa yang menjawab dengan
benar pada kegiatan apersepsi.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Guru menjelaskan bahwa beberapa jenis energi untuk
menggerakkan band-benda
b) Siswa memberi contoh benda-benda yang dapat digerakkan
oleh energi atau gaya.
2) Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Siswa dibagi beberapa kelompok, dan berdiskusi untuk mencari
contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk
gaya dorong dan gaya
b) Guru berkeliling melihat siswa yang merasa kesulitan.
c) Perwakilan kelompok mempresentasikan di depan dan ditulis
di papan tulis .
d) Guru melanjutkan materi dan menugaskan pada setiap
kelompok untuk mencari contoh-contoh alat yang
menggunakan prinsip gaya dan penggunannya.
e) Setiap perwakilan kelompok maju kedepan, dan menuliskan
hasil temuannya di papan tulis.
g) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah
disiapkan oleh guru.
89
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
4/11
h) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang
belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
3) Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
b) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan
yang baru dilakukan.
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
3) Tindak lanjut, doa dan Salam penutup
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang terjadi jika bola
di lempar ke atas, bola yang dipukul, astronot yang berjalan di
bulan, dan sebagainya.
2) Motivasi
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan siswa
b. Memberikan pujian kepada siswa yang menjawab dengan
benar pada kegiatan apersepsi.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Guru dan siswa menentukan rancangan yang akan dibuat
90
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
5/11
b) Siswa menyiapkan rancangan tersebut untuk membuat kincir
angin
2) Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Diawali dengan menjelaskan pengertian gaya, macam-macam
gaya dengan menunjukkan gambar yang berhubungan dengan
gaya
b) Peneliti mendemonstrasikan sebuah benda dari kayu yang
ditarik pada permukaan meja, lalu dicoba ditarik pada
permukaan lantai dan pada permukaan karpet.
c) Siswa mengamati dengan seksama demonstrasi yang
diperagakan oleh peneliti
d) Dilakukan tanya jawab seputar demonstrasi yang dilakukan
e) Peneliti membagi siswa menjadi empat kelompok yang
masing-masing kelompok tujuh siswa
f) Peneliti membagi lembar kerja
g) Siswa diskusi kelompok melakukan beberapa percobaan yang
mempunyai gaya merubah arah gerak suatu benda.
h) Siswa melaporkan hasil percobaan secara kelompok
3) Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswab) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan
yang baru dilakukan.
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru,
tindak lanjut, doa dan Salam penutup
91
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
6/11
G. Evaluasi
1. Teknik Penilaian
a. Tes unjuk kerja
b. Tes identifikasi
c. Uji petik kerja prosedur
2. Bentuk Instrumen
Pilihan Ganda
3. Soal Tes
Pilihlah salah satu jawaban yang kamu anggap paling benar !
1. Benda yang menggelinding harus berbentuk ...
a. segi empat c. persegi
b. bulat d. segi tiga
2. Gerak yang selalu menuju ke arah bawah menuju bumi adalah ...
a. gerak berputar c. gerak memantul
b. gerak jatuh d. gerak meluncur
3. Gerak mengalir dialami oleh benda ...
a. padat c. cair dan gas
b. padat dan gas d. padat dan cair
4. Ciri-ciri benda yang menggelinding adalah ...
a. selalu jatuh ke bawah c. melayang di udara
b. berputar sambil pindah d. melompat ke depan
5. Gerak jatuh bola voli, membentur lantai, dan kembali ke atas disebut ...
a. berputar c. melayang
b. memantul d. mengalir
6. Di bawah ini adalah kegunaan gerak pada air adalah ...
a. untuk mengairi sawah c. untuk memasak
b. untuk mencuci d. untuk transportasi
7. Air selalu ... dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih rendah.
a. memancur c. mengalir
b. mengucur d. memantul
92
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
7/11
8. Benda manakah yang dapat menggelinding ...
a. kerikil c. penghapus
b. kelereng d. pensil
9. Di bawah ini yang bukan termasuk benda cair ...
a. air, minyak tanah c. kecap, sirup
b. air teh, minyak goreng d. baterai, jam dinding
10. Sepeda motor dapat pindah tempat, karena memanfaatkan gerak ...
a. jatuh c. mengalir
b. memutar d. menggelinding
4. Kunci Jawaban
1. b 6. d
2. b 7. c
3. c 8. b
4. a 9. d
5. b 10. d
5. Pedoman Penilaian
Pedoman Penilaian tes formatif untuk tiap siklus adalah sama, yaitu :
Tiap jawaban benar diberi skor : 10
Tiap jawaban salah diberi skor : 0
Jumlah Perolehan Skor
Nilai Akhir = ---------------------------------- x 10
10
Contoh = Perolehan Skor = 60
60
Nilai Akhir = ----------------- x 10
6
= 60
93
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
8/11
H. Tindak Lanjut
1. Diadakan perbaikan bagi siswa yang mendapat nilai kurang
dari 80
2. Diadakan pengayaan bagi siswa yang mendapat nilai lebih dari
80
Mengetahui Salebu, 8 Maret 2012
Kepala Sekolah Mahasiswa
M. SOLIHIN, S.Pd.I
NIP. 19540123 198104 1 001SITI NURHIDAYATUS S HOLIHAH
NIM. 820564175
94
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
9/11
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I
Kelas/Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : Memahami berbagai cara gerak benda,
hubungan dengan energi, dan sumber energi.
Kompetensi Dasar : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa
gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan
ukuran
Materi Pokok : Hal-Hal yang mempengaruhi gerak bendaWaktu Pelaksanaan : 09 Maret 2012 dan 10 Maret 2012
Petunjuk
Laksanakan kegiatan di bawah ini. Laporkan hasilnya kegiatan yang kalian
lakukan kepada Bapak/Ibu Gurumu untuk diberikan penilaian.
95
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
10/11
LEMBAR TES FORMATIF
SIKLUS I
Kelas/Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : Memahami berbagai cara gerak benda,
hubungan dengan energi, dan sumber energi.
Kompetensi Dasar : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak
benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
Materi Pokok : Hal-Hal yang mempengaruhi gerak benda
Waktu Pelaksanaan : 09 Maret 2012 dan 10 Maret 2012
Pilihlah salah satu jawaban yang kamu anggap paling benar !
1. Benda yang menggelinding harus berbentuk ...
a. segi empat c. persegi
b. bulat d. segi tiga
2. Gerak yang selalu menuju ke arah bawah menuju bumi adalah ...
a. gerak berputar c. gerak memantul
b. gerak jatuh d. gerak meluncur
3. Gerak mengalir dialami oleh benda ...
a. padat c. cair dan gas
b. padat dan gas d. padat dan cair
4. Ciri-ciri benda yang menggelinding adalah ...
a. selalu jatuh ke bawah c. melayang di udara
b. berputar sambil pindah d. melompat ke depan
5. Gerak jatuh bola voli, membentur lantai, dan kembali ke atas disebut ...
a. berputar c. melayang
b. memantul d. mengalir
6. Di bawah ini adalah kegunaan gerak pada air adalah ...
a. untuk mengairi sawah c. untuk memasak
b. untuk mencuci d. untuk transportasi
7. Air selalu ... dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih rendah.
a. memancur c. mengalir
96
7/29/2019 RPP IPA siklus 1
11/11
b. mengucur d. Memantul
8. Benda manakah yang dapat menggelinding ...
a. kerikil c. penghapus
b. kelereng d. pensil
9. Di bawah ini yang bukan termasuk benda cair ...
a. air, minyak tanah c. kecap, sirup
b. air teh, minyak goreng d. baterai, jam dinding
10. Sepeda motor dapat pindah tempat, karena memanfaatkan gerak ...
a. jatuh c. mengalir
b. memutar d. menggelinding
97