RPP IPA siklus 1

download RPP IPA siklus 1

of 11

Transcript of RPP IPA siklus 1

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    1/11

    Lampiran 1

    RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

    SIKLUS I

    Kelas/Semester : III / 2

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Standar Kompetensi : Memahami berbagai cara gerak benda,

    hubungan dengan energi, dan sumber energi.

    Kompetensi Dasar : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa

    gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan

    ukuran

    Materi Pokok : Hal-Hal yang mempengaruhi gerak benda

    Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai gerak benda

    melalui percobaan, misalnya:

    menggelinding, jatuh, mengalir,

    memantul, dan berputar2. Mengidentifikasi hal-hal yang

    mempengaruhi gerak benda, misalnya :

    berat-ringan, bentuk, dan permukaan

    benda (kasar-halus)

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline), tekun (diligence),

    tanggung jawab (responsibility), ketelitian

    (carefulness), kerja sama (cooperation),

    toleransi (tolerance), percaya diri

    (confidence), keberanian (bravery)

    Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

    Waktu Pelaksanaan : 09 Maret 2012 dan 10 Maret 2012

    A. Tujuan Pembelajaran

    1. Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan, misalnya

    menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, dan berputar;

    87

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    2/11

    2. Mengidentifikasi hal-hal yang memengaruhi gerak benda, misalnya berat

    ringan, bentuk permukaan benda, dan kekasaran permukaan benda;

    3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari,

    misalnya roda berputar dan air mengalir;

    4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan.

    B. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

    1. Meningkatkan minat belajar siswa terhadap pembelajaran IPA materi hal-

    hal yang dapat mempengaruhi gerak suatu benda dengan menggunakan

    metode percobaan.

    2. Meningkatkan hasil belajar siswa terhadap pembelajaran IPA materi hal-

    hal yang dapat mempengaruhi gerak suatu benda dengan menggunakan

    metode percobaan.

    C. Materi Pembelajaran

    Gerak benda

    D. Sumber Belajar

    1. Media atau alat peraga

    Kelereng Mobil mainan

    Balok kayu Karet gelang

    Pensil Batu

    Papan Charta berbagai gerak benda

    2. Buku Sumber

    a. Buku IPA dan Lingkunganku 3, Mulyati Arifin, hal. 79-88

    b. Buku IPA 3, Priyono, dkk. Hal. 105-112

    E. Metode Pembelajaran

    a. Demonstrasi

    b. Eksperimen / Percobaan

    c. Diskusi Tanya jawab

    F. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Pertemuan Pertama

    a. Kegiatan Awal

    1) Apersepsi

    88

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    3/11

    Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang terjadi jika kamu

    menjatuhkan batu dari atas genteng, bola ditendang, gerobak yang

    didorong.

    2) Motivasi

    a. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan

    dilakukan siswa

    b. Memberikan pujian kepada siswa yang menjawab dengan

    benar pada kegiatan apersepsi.

    b. Kegiatan Inti

    1) Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    a) Guru menjelaskan bahwa beberapa jenis energi untuk

    menggerakkan band-benda

    b) Siswa memberi contoh benda-benda yang dapat digerakkan

    oleh energi atau gaya.

    2) Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    a) Siswa dibagi beberapa kelompok, dan berdiskusi untuk mencari

    contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk

    gaya dorong dan gaya

    b) Guru berkeliling melihat siswa yang merasa kesulitan.

    c) Perwakilan kelompok mempresentasikan di depan dan ditulis

    di papan tulis .

    d) Guru melanjutkan materi dan menugaskan pada setiap

    kelompok untuk mencari contoh-contoh alat yang

    menggunakan prinsip gaya dan penggunannya.

    e) Setiap perwakilan kelompok maju kedepan, dan menuliskan

    hasil temuannya di papan tulis.

    g) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah

    disiapkan oleh guru.

    89

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    4/11

    h) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah

    dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang

    belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat

    langsung memberikan bimbingan.

    3) Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

    siswa

    b) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    c. Kegiatan Akhir

    1) Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan

    yang baru dilakukan.

    2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

    3) Tindak lanjut, doa dan Salam penutup

    2. Pertemuan Kedua

    a. Kegiatan Awal

    1) Apersepsi

    Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang terjadi jika bola

    di lempar ke atas, bola yang dipukul, astronot yang berjalan di

    bulan, dan sebagainya.

    2) Motivasi

    a. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan

    dilakukan siswa

    b. Memberikan pujian kepada siswa yang menjawab dengan

    benar pada kegiatan apersepsi.

    b. Kegiatan Inti

    1) Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    a) Guru dan siswa menentukan rancangan yang akan dibuat

    90

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    5/11

    b) Siswa menyiapkan rancangan tersebut untuk membuat kincir

    angin

    2) Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    a) Diawali dengan menjelaskan pengertian gaya, macam-macam

    gaya dengan menunjukkan gambar yang berhubungan dengan

    gaya

    b) Peneliti mendemonstrasikan sebuah benda dari kayu yang

    ditarik pada permukaan meja, lalu dicoba ditarik pada

    permukaan lantai dan pada permukaan karpet.

    c) Siswa mengamati dengan seksama demonstrasi yang

    diperagakan oleh peneliti

    d) Dilakukan tanya jawab seputar demonstrasi yang dilakukan

    e) Peneliti membagi siswa menjadi empat kelompok yang

    masing-masing kelompok tujuh siswa

    f) Peneliti membagi lembar kerja

    g) Siswa diskusi kelompok melakukan beberapa percobaan yang

    mempunyai gaya merubah arah gerak suatu benda.

    h) Siswa melaporkan hasil percobaan secara kelompok

    3) Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

    siswab) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    c. Kegiatan Akhir

    1) Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan

    yang baru dilakukan.

    2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru,

    tindak lanjut, doa dan Salam penutup

    91

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    6/11

    G. Evaluasi

    1. Teknik Penilaian

    a. Tes unjuk kerja

    b. Tes identifikasi

    c. Uji petik kerja prosedur

    2. Bentuk Instrumen

    Pilihan Ganda

    3. Soal Tes

    Pilihlah salah satu jawaban yang kamu anggap paling benar !

    1. Benda yang menggelinding harus berbentuk ...

    a. segi empat c. persegi

    b. bulat d. segi tiga

    2. Gerak yang selalu menuju ke arah bawah menuju bumi adalah ...

    a. gerak berputar c. gerak memantul

    b. gerak jatuh d. gerak meluncur

    3. Gerak mengalir dialami oleh benda ...

    a. padat c. cair dan gas

    b. padat dan gas d. padat dan cair

    4. Ciri-ciri benda yang menggelinding adalah ...

    a. selalu jatuh ke bawah c. melayang di udara

    b. berputar sambil pindah d. melompat ke depan

    5. Gerak jatuh bola voli, membentur lantai, dan kembali ke atas disebut ...

    a. berputar c. melayang

    b. memantul d. mengalir

    6. Di bawah ini adalah kegunaan gerak pada air adalah ...

    a. untuk mengairi sawah c. untuk memasak

    b. untuk mencuci d. untuk transportasi

    7. Air selalu ... dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih rendah.

    a. memancur c. mengalir

    b. mengucur d. memantul

    92

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    7/11

    8. Benda manakah yang dapat menggelinding ...

    a. kerikil c. penghapus

    b. kelereng d. pensil

    9. Di bawah ini yang bukan termasuk benda cair ...

    a. air, minyak tanah c. kecap, sirup

    b. air teh, minyak goreng d. baterai, jam dinding

    10. Sepeda motor dapat pindah tempat, karena memanfaatkan gerak ...

    a. jatuh c. mengalir

    b. memutar d. menggelinding

    4. Kunci Jawaban

    1. b 6. d

    2. b 7. c

    3. c 8. b

    4. a 9. d

    5. b 10. d

    5. Pedoman Penilaian

    Pedoman Penilaian tes formatif untuk tiap siklus adalah sama, yaitu :

    Tiap jawaban benar diberi skor : 10

    Tiap jawaban salah diberi skor : 0

    Jumlah Perolehan Skor

    Nilai Akhir = ---------------------------------- x 10

    10

    Contoh = Perolehan Skor = 60

    60

    Nilai Akhir = ----------------- x 10

    6

    = 60

    93

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    8/11

    H. Tindak Lanjut

    1. Diadakan perbaikan bagi siswa yang mendapat nilai kurang

    dari 80

    2. Diadakan pengayaan bagi siswa yang mendapat nilai lebih dari

    80

    Mengetahui Salebu, 8 Maret 2012

    Kepala Sekolah Mahasiswa

    M. SOLIHIN, S.Pd.I

    NIP. 19540123 198104 1 001SITI NURHIDAYATUS S HOLIHAH

    NIM. 820564175

    94

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    9/11

    LEMBAR KERJA SISWA

    SIKLUS I

    Kelas/Semester : III / 2

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Standar Kompetensi : Memahami berbagai cara gerak benda,

    hubungan dengan energi, dan sumber energi.

    Kompetensi Dasar : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa

    gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan

    ukuran

    Materi Pokok : Hal-Hal yang mempengaruhi gerak bendaWaktu Pelaksanaan : 09 Maret 2012 dan 10 Maret 2012

    Petunjuk

    Laksanakan kegiatan di bawah ini. Laporkan hasilnya kegiatan yang kalian

    lakukan kepada Bapak/Ibu Gurumu untuk diberikan penilaian.

    95

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    10/11

    LEMBAR TES FORMATIF

    SIKLUS I

    Kelas/Semester : III / 2

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Standar Kompetensi : Memahami berbagai cara gerak benda,

    hubungan dengan energi, dan sumber energi.

    Kompetensi Dasar : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak

    benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran

    Materi Pokok : Hal-Hal yang mempengaruhi gerak benda

    Waktu Pelaksanaan : 09 Maret 2012 dan 10 Maret 2012

    Pilihlah salah satu jawaban yang kamu anggap paling benar !

    1. Benda yang menggelinding harus berbentuk ...

    a. segi empat c. persegi

    b. bulat d. segi tiga

    2. Gerak yang selalu menuju ke arah bawah menuju bumi adalah ...

    a. gerak berputar c. gerak memantul

    b. gerak jatuh d. gerak meluncur

    3. Gerak mengalir dialami oleh benda ...

    a. padat c. cair dan gas

    b. padat dan gas d. padat dan cair

    4. Ciri-ciri benda yang menggelinding adalah ...

    a. selalu jatuh ke bawah c. melayang di udara

    b. berputar sambil pindah d. melompat ke depan

    5. Gerak jatuh bola voli, membentur lantai, dan kembali ke atas disebut ...

    a. berputar c. melayang

    b. memantul d. mengalir

    6. Di bawah ini adalah kegunaan gerak pada air adalah ...

    a. untuk mengairi sawah c. untuk memasak

    b. untuk mencuci d. untuk transportasi

    7. Air selalu ... dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih rendah.

    a. memancur c. mengalir

    96

  • 7/29/2019 RPP IPA siklus 1

    11/11

    b. mengucur d. Memantul

    8. Benda manakah yang dapat menggelinding ...

    a. kerikil c. penghapus

    b. kelereng d. pensil

    9. Di bawah ini yang bukan termasuk benda cair ...

    a. air, minyak tanah c. kecap, sirup

    b. air teh, minyak goreng d. baterai, jam dinding

    10. Sepeda motor dapat pindah tempat, karena memanfaatkan gerak ...

    a. jatuh c. mengalir

    b. memutar d. menggelinding

    97