Rpp siklus ii tema 3

25
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Nama Sekolah : SD Negeri 02 Sidowaluyo Mata Pelajaran : Matematika, IPA dan SBdP Tema : Peduli terhadap Makhluk Hidup sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumah Kelas/ semester : IV (Empat) / 1 (satu) Alokasi waktu : 5 x 35 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat-tempat lainnya 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dengan gerakan yang mencerminkan anak

Transcript of Rpp siklus ii tema 3

Page 1: Rpp siklus ii  tema 3

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri 02 Sidowaluyo

Mata Pelajaran : Matematika, IPA dan SBdP

Tema : Peduli terhadap Makhluk Hidup

sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumah

Kelas/ semester : IV (Empat) / 1 (satu)

Alokasi waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1.     Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.     Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga

3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang

dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat-tempat lainnya

4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis dalam karya yang estetis dengan gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

SBdP

3.2        Mengenal gambar alam benda dan kolase

IPA

3.1        Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan, serta fungsinya

Matematika

3.1       Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan

menggunakan benda konkret/gambar

Page 2: Rpp siklus ii  tema 3

3.13   Memahami pecahan senilai dan oprasi hitung pecahan menggunakan

benda konkret/gambar

4.13 Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan

jawaban

C. INDIKATOR

SbdP- Menciptakan karya seni kolase menggunakan bahan alam dan barang

bekas

IPA- Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah

mengamati gambar

Matematika- Menentukan pecahan setelah mengamati gambar dan melengkapi table- Membedakan pecahan senilai dan tidak senilai setelah melakukan

eksplorasi dengan gambar pecahan dan diskusi kelas

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel, siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar.

2. Setelah melakukan eksplorasi dengan gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menentukan pecahan yang senilai dengan pecahan yang ditentukan.

3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.

4. Dengan menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa mampu membuat karya seni kolase dengan teknik yang benar.

E. Tujuan Perbaikan pembelajaran

a. Tujuan Perbaikan bagi siswa

Meningkatkan motivasi belajar siswa

Meningkatkan aktifitas belajar siswa

Meningkatkan hasil belajar siswa

Page 3: Rpp siklus ii  tema 3

b. Tujuan perbaikan bagi guru

Meningkatkan kreativitas guru dalam pembelajaran

Meningkatkan Profesional guru dalam mengajar.

Meningkatkan kemampuan mengajar guru

E. Materi Ajar

1. Pecahan senialai

2. Karya seni kolase

3. Bagian tubuh luar (morfologi) hewan dan fungsinya

F. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Problem Solving

b. Strategi : Cooperative Learning

c. Metode : Diskusi, Demonstrsi, tanya jawab, praktik dan penugasan

G.Kegiatan Belajar Mengajar

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahulua

n

- Mengajak semua siswa berdoa menurut agama

dan keyakinan masing-masing.

- Membalas salam dan berkomunikasi kehadiran

- Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar

Apersepsi, dengan mengadakan tanya jawab “

Mengapa ½ senilai dengan 2/4?

- Guru menyampaikan tema, sub tema dan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

15 menit

Inti   Ekplorasi

- Siswa diminta mengamati gambar pada rubrik

“Tahukah Kamu?” di buku siswa tentang hewan

145

menit

Page 4: Rpp siklus ii  tema 3

yang ada di lingkungan rumah dan melakukan

Tanya jawab bersama guru

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk

ditugaskan berdiskusi untuk mengamati gambar,

membaca teks dan menjawab pertanyaan (soal

terlampir) dengan bimbingan guru

- Guru memilih beberapa perwakilan kelompok

melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan

kelompok yang lain menanggapi dan menilai

- Dengan diskusi kelompok siswa dapat

menyebutkan dan memahami bagian tubuh luar

(morfologi) hewan dan fungsinya

- Guru lalu menghubungkan dengan materi

pecahan yang juga akan dibahas, dengan

bertanya bagian salah satu binatang dengan

keseluruhan binatang yang ada di gambar

- Guru memberikan umpan balik mengenai konsep

pecahan

Elaborasi

- Siswa diminta bereksplorasi dengan pecahan

yang merupakan bagian dari benda utuh dengan

bimbingan guru

- Siswa diminta untuk memperkirakan pecahan

sederhana dari gambar kue bolu di buku siswa

dengan dibantu guru (gambar dan soal terlampir)

- Guru membantu memahami pecahan sebagai

benda utuh melalui eksplorasi media gambar.

- Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS

berdasarkan petunjuk LKS yang diberikan.

- Siswa secara kelompok melakukan percobaan

Page 5: Rpp siklus ii  tema 3

untuk mengarsir gambar dan menentukan

nilainya.

- Guru bersama dengan siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari.

- Guru membagikan lembar evaluasi kepada

seluruh siswa untuk dikerjakan secara individu.

- Guru memberi eksplorasi tentang materi pecahan

senilai

- Secara individu siswa diminta mengerjakan

rubric “Tahukah Kamu?” tentang bagian luar

tubuh hewan serta fungsinya (soal terlampir)

- Guru menunjukan berbagai gambar kolase, dan

siswa diminta menyebutkan bahan apa saja yang

bisa digunakan dalam pembuatan karya seni

kolase

- Siswa diminta berdiskusi tentang teknik

pembuatan karya seni kolase

- Guru memberi umpan balik tentang manfaat

pemanfaatan barang bekas dalam pembuatan

karya seni kolase

- Siswa diminta mengerjakan rubric “Ayo

Berkreasi” pada buku siswa untuk menempel

kertas atau bahan lain yang ada disekitar kelas

atau bahan bekas untuk mengenal seni rupa

kolase (gambar dan soal terlampir)

Konfirmasi

- Setelah selesai membuat kolase, siswa secara

bersama-sama menentukan/memilih kolase yang

paling baik

- Guru memberikan penguatan dan umpan balik

Page 6: Rpp siklus ii  tema 3

terhadap kolase yang telah dibuat siswa

- Guru memberikan umpat balik dan penguatan

tentang pecahan senilai dan bentuk luar

(morfologi) tubuh hewan

Penutup - Bersama-sama siswa dan guru membuat

kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama

sehari

- Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan

kepada siswa bagaimana perasaaan siswa belajar

hari ini

- Bertanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian

materi)

- Melakukan penilaian hasil belajar

- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama

dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran)

15 menit

- Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap

duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya

- Apabila ada siswa yang kurang benar dan

kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah

selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat

agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

H. Sumber Belajar dan Media Belajaran

         Sumber : Buku Tematik Terpadu Kurikulum, Tema 3

Peduli terhadap Makhluk Hidup, dari Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013

         Media : Daun kering atau bahan lain dari alam dan bulu ayam

I. Penilaian

Page 7: Rpp siklus ii  tema 3

1. Prosedur Penilaian

a.     Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan

pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b.     Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis

2. Instrumen Penilaian

a.       Penilaian Proses

- Penilaian Kinerja

a.       Lembar kerja matematika tentang pecahan seniali dinilai dengan

angka. (Matematika)

b.      Fungsi dan bagian tubuh burung dinilai dengan daftar periksa. (IPA)

No Kriteria Ya tidak

1 Siswa mampu menuliskan fungsi paruh dengan benar

2 Siswa mampu menuliskan fungsi sayap dengan benar

3 Siswa mampu menuliskan fungsi ekor dengan benar

4 Siswa mampu menuliskan fungsi cakar dengan benar

Mengetahui Sidowaluyo, 6 November 2014

Kepala Sekolah, Mahasiswa

SUMADIYANTA, S.Pd CICIH YUDANINGSIHNIP.19620514 198603 1 02 NIM. 822464908

Page 8: Rpp siklus ii  tema 3

Rubrik Penilaian Kolase. (SBdP)

Kriteria

Perlu Berlatih

LagiCukup Bagus Bagus Sekali

1 2 3

Desain Seluruh bahan

dipotong dengan

ukuran dan

bentuk yang tepat

dan disusun

dengan rapi

Sebagian besar

bahan dipotong

dengan ukuran

dan bentuk yang

tepat dan disusun

dengan rapi

Sedikit bahan

dipotong dengan

ukuran dan

bentuk yang tepat

dan disusun

dengan rapi

Bahan Menggunakan

sedikitnya 4 jenis

bahan alam

Menggunakan

sedikitnya 3 jenis

bahan alam

Menggunakan

sedikitnya 2 jenis

bahan alam

Waktu Menyelesaikan

sesuai dengan

waktu yang

ditentukan

Menyelesaikan 5

menit sesudah

waktu yang

ditentukan

Tidak

menyelesaikan

dalam waktu yang

ditentukan

Catatan : Beri tanda (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penilaian : (total nilai : 7,5) x 10

Contoh : [(2+3+1,5) : 7,5] x 10 = (6,5 : 7,5) x 10 = 8,67 = 8,7

Page 9: Rpp siklus ii  tema 3

Materi ajar

Ibu Linda membuat sebuah puding yang besar, sebagian puding tersebut kemudian dipotong dan dibagikan kepada semua anggota keluarganya yang terdiri atas empat orang. 1/8 bagian diberikan kepada Linda, 1/8 bagian yang lain diberikan kepada Lusi, adik Linda, ayah dan ibu Linda juga masing-masing mendapat 1/8 bagian. 

Sisa puding yang belum dipotong, seperti yang terlihat pada gambar di atas, tinggal 1/2 bagian dari besar puding mula-mula.Dapat kalian lihat pada gambar di atas, jika semua puding yang sudah dipotong disatukan, besarnya sama dengan sisa puding yang belum dipotong.

1/2 = 4/8

1/2 dan 4/8 dapat disebut sebagai pecahan yang senilai karena meskipun lambang bilangannya berbeda, kedua pecahan tersebut nilainya sama.Beberapa contoh pecahan lain yang senilai adalah :

selain 2/4 dan 4/8 masih banyak pecahan lain yang senilai dengan 1/2, diantaranya 5/10, 6/12, 7/14, dst. Kita dapat membuat pecahan yang senilai dengan pecahan tertentu dengan cara mengalikan atau membagi pembilang dan penyebut pecahan tersebut dengan bilangan yang sama. Contoh:3   3 x 2   64   4 x 2   12Apakah kalian sudah memahami makna dari pecahan senilai? Coba tes kemampuanmu dengan soal di bawah ini!Tentukan setidaknya lima pecahan yang senilai dengan pecahan-pecahan di bawah ini!

1. 1/5 = …. 2. 2/7 = …. 3. 5/6 = ….

==

Page 10: Rpp siklus ii  tema 3

Gambar konsep berfikir siswa tentang konsep pecahan senilai

Jawaban siswa

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Jawaban

Page 11: Rpp siklus ii  tema 3

LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK : ............................................

............................................

............................................

............................................

KELAS :..............................................

SUB TEMA : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumah

MATERI : Pecahan Senilai

TUJUAN : Siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar

PETUNJUK

Perhatikan bagian yang diarsir dan diskusikan bersama kelompokmu !

Dari gambar-gambar berikut dan pecahan-pecahan yang melambangkannya. Ada

berapa bagian pada masing-masing gambar? Ada berapa bagian yang diarsir?

Bilangan pecahan manakah yang melambangkan bagian yang diarsir?

………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

Kesimpulan. ………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

Page 12: Rpp siklus ii  tema 3

LEMBAR SOAL INDIVIDU

Sekolah               : SD Negeri 02 Sidowaluyo Mata Pelajaran     : MatematikaKelas/ Semester  : IV/ 1Hari/ Tanggal : ……….…..

        Nama                 : ……….…..                                        No. absen          : ………...…

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Tentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan berikut: 8 6

+ = ….. 12 12

2.   Tentukan hasilnya : 8

+ 8 = ….. 40

3. Jika pembilang dan penyebut dari 2/3 sama-sama dikali degan 5, maka senilai…..

4. Jika pembilang dan penyebut dari 16/20 sama-sama dibagi

degan 4, maka hasilnya senilai dengan ….

5. Sederhanakanlah pecahan 12/20.

Jawab.

………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

Page 13: Rpp siklus ii  tema 3

Pecahan senilai adalah pecahan-pecahan yang bernilai sama.atau pecahan

yang nilainya tidak akan berubah walaupun pembilang dan penyebutnya

dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama yang tidak nol.

Kunci Jawaban

A. LKS

Pecahan , , , mewakili daerah yang sama besar, karena itu disebut pecahan –

pecahan senilai. Dari empat pecahan tersebut, merupakan pecahan dengan bentuk paling sederhana.

Kesimpulan :

Tes Individual

8 6 8 + 6 14 7 1 1. + = = = = 1

12 12 12 12 6 6

8 8 + 320 328 12. + 8 = = = 8

40 40 40 5

3. Maka diperoleh 10/15 (yaitu 2x5 dan 3x5).Jadi, 2/3 senilai degan 10/15.

4. yaitu 16 dibagi 4 hasilnya 4 dan 20 dibagi 4 hasilnya 5).Jadi, 16/20 senilai degan 4/5.

5. Faktor (pembagi) dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6 dan 12.Faktor dari 20 adalah 1, 2, 4, 5, 10 dan 20.Jadi, FPB (Faktor Persekutuan Terbesar) dari 12 dan 20 adalah 4.Jadi, untuk menyederhanakan 12/20, maka bagilah 12 (pembilang) dan 20 (penyebut) itu degan 4.12 : 4 = 320 : 4 = 5Jadi, bentuk sederhana dari 12/20 adalah 3/5

Skor Penilaian Jawaban Benar Nilai = x 100 Jumlah Soal

Page 14: Rpp siklus ii  tema 3

HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS BELAJAR SISWAKELAS IV SD NEGERI 02 SIDOWALUYO

Mata Pelajaran : MATEMATIKAHari / tanggal : Kamis,6 November 2014

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Kemmpuan( % )

Ket1 2 3 4

1 Angga Perdana. P2 Agus Firmansyah3 Arif Maulana4 Ardi Kurniawan5 Devita Hildawati6 Dwi Firnanda7 Diyan Rifki. F8 Hana Husaini9 Haqi Anh Aziz10 Jihan Fitriani11 Lena Fatma Sari12 Muhammad Reza13 Rahmat Ariel14 Rifki Pura Afandi15 Rifki Aina Sari16 Rona Santa17 Silvia Febriani18 Sindi Rahmawati19 Julion Nuramil. F20 Vernanda

JumlahRata – Rata dlm %

Aspek yang diamati : 1. Siswa bertanya 2. Siswa mengerjakan tugas 3. Mengerjakan LKS degan benar 4. Bekerjasama

Siswa yang aktif dari aspek yang diamati minimal 70 %

Page 15: Rpp siklus ii  tema 3

LEMBAR PENILAIAN HASIL BELAJARKELAS IV SD NEGERI 02 SIDOWALUYO

No Nama Nilai Keterangan

1 Angga Perdana. P2 Agus Firmansyah3 Arif Maulana4 Ardi Kurniawan5 Devita Hildawati6 Dwi Firnanda7 Diyan Rifki. F8 Hana Husaini9 Haqi Anh Aziz

10 Jihan Fitriani11 Lena Fatma Sari12 Muhammad Reza13 Rahmat Ariel14 Rifki Pura Afandi15 Rifki Aina Sari16 Rona Santa17 Silvia Febriani18 Sindi Rahmawati19 Julion Nuramil. F20 Vernanda

JUMLAHRATA – RATANILAI TERTINGGINILAI TERENDAHKKM : 65

Sidowaluyo, 6 November 2014

Mahasiswa

CICIH YUDANINGSIHNIM. 822464908

REKAP NILAI MATA PELAJARANMATEMATIKA

Page 16: Rpp siklus ii  tema 3

SDN 02 SIDOWALUYO KECAMATAN SIDOMULYO

No Nama SiswaNILAIPRA

SIKLUS

SIKLUS1

SIKLUS2

SIKLUS3

KET

1 AHMAD RAMADAN 50 50 60 762 AHMAD ROBBY. A 60 60 70 803 ASORI 50 50 60 754 DEDE DEVITA 80 80 80 905 DIMAS PARISMAN 70 70 70 806 FIMALATI. S 60 60 60 707 FRANTIKA. N 60 60 60 708 KARMILA 50 50 50 689 M. QOHARULIS 80 80 80 9010 MAHFUD MUARIF 60 70 80 9011 MUKLAS 70 70 80 9012 NENIK 50 50 50 6713 NISYA 70 70 70 8014 NOVI HANA .P 40 50 50 6015 NURKOMALA 50 60 70 7816 RIFKI ADTIYA 80 80 80 9017 ROSIDAH 60 60 50 6518 ROSMITA DINI 80 80 80 9019 SAIPULLOH 60 60 65 7020 SAMANUDIN 60 60 70 70JUMLAH 1250 1270 1320 1549RATA – RATA 62,5 63,5 66 77,45NILAI TERTINGGI 80 80 80 90NILAI TERENDAH 40 50 50 60KKM : 65

Sidowaluyo, 6 November 2014Mahasiswa

CICIH YUDANINGSIHNIM. 822464908

LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP KINERJA GURU PADA KEGIATAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1I

Page 17: Rpp siklus ii  tema 3

Mata Pelajaran : MatematikaKelas : IV / 1Hari / Tanggal : Kamis, 6 November 2014

Fokus Observasi : Penerapan Metode Demonstrasi terhadap materi Pecahan Senilai

No Aspek yang diobservasi *)Kemunculan **)

Komentar ***)Ada Tidak Ada

1 Penerapan variasi Metode :Ceramah : Menjelaskan pokok – pokok

Materi secara sistematis. Memberikan Ilustrasi Memberikan apersepsi

√√√√

Tanya jawab : Mengajukan pertanyaan Memberikan kesempatan

Kepada siswa untuk bertanya. Memindahkan giliran.

√√

√Kerja kelompok : Menjelaskan tugas yang harus

dikerjakan Membagikan LKS Melakukan supervisi terhadap

kegiatan kelompok Memberi bantuan kepada

kelompok

√√

2 Penggunaan Gambar Sebagai Alat Peraga. Memajang Meminta komentar siswa

√√

3 Menguasai materi Pelajaran √

4 Pengelolaan kelas √

5 Memotivasi siswa √

6 Memberikan Evaluasi √

7 Memberikan penguatan √

Supervisor 2

SUMADIYANTA, S.Pd NIP. ………………..

Page 18: Rpp siklus ii  tema 3