RPP TEMATIK IPA

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Rencana pelaksanaan pembelajaran ini disusun Guna memenuhi salah satu tugas dalam mata kuliah Pendidikan IPA SD Dosen Pembimbing :Ibu Sutji Wardhayani Penyusun: Fatwa Arif K. (1401410249) Rombel 09 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

Transcript of RPP TEMATIK IPA

Page 1: RPP TEMATIK IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini disusun

Guna memenuhi salah satu tugas dalam mata kuliah

Pendidikan IPA SD

Dosen Pembimbing :Ibu Sutji Wardhayani

Penyusun:

Fatwa Arif K. (1401410249)

Rombel 09

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Page 2: RPP TEMATIK IPA

SD : SD N 1 Sejomulyo

Mata Pelajaran : IPA

Tema : pertanian

Kelas / Semester : III/2

Alokasi waktu :

A. Standar Kompetensi :

IPA

4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber bunyi.

Matematika

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

IPA

4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan

ukuran.

Matematika

3.1 Mengenal pecahan sederhana

C. Indikator

IPA

4.1.1 Menyebutkan berbagai macam gerak benda

4.1.2 Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi gerak benda

4.1.3 Menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari

Matematika

3.1.3 Menulis lambang pecahan sederhana (setengah, seperempat, sepertiga, seperenam)

3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata – kata dan dalam lambang

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan berbagai macam gerak benda.

2. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak

benda.

3. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan

sehari-hari.

4. Melalui gambar yang ditunjukkan guru siswa dapat menulis lambing pecahan sederhana.

Page 3: RPP TEMATIK IPA

5. Melalui diskusi siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan

dalam lambang.

E. Materi Ajar

Terlampir

F. Metode dan Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

a) Numbered Head Together (NHT)

2. Metode

a) Ceramah

b) Diskusi

c) Tanya jawab

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal: 10 menit

1. Memberi salam dan mengajak berdoa sesuai agama masing – masing.

2. Guru mengajak anak – anak untuk bernyanyi bersamadengan judul : ” Potong Bebek

Angsa ”

3. Guru menuliskan judul materi di papan tulis

4. Guru menggali materi prasyarat dengan menanyakan beberapa hal berkaitan dengan

materi yang akan diajarkan

Kegiatan inti (10 menit)

a. Eksplorasi

1. Guru meminta anak untuk menyebutkan benda-benda di sekitar yang dapat bergerak.

2. Guru menanyakan kepada siswa apa benda yang geraknya dapat bermanfaat bagi

kehidupan.

3. Guru menunjukkan gambar buah-buahan yang dapat dibelah dan dibagi sebagai

contoh penerapan pecahan dalam kehidupan.

b. Elaborasi

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-

masing 5 orang dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5. Lalu guru

membagikan LKS 1 dan LKS 2 pada masing-masing kelompok.

2. Pesertadidik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dan meyakinkan tiap anggota

dalam kelompoknya mengetahui jawaban kelompok.

3. Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang nomornya sesuai

mengacungkan tangan dan mencoba menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.

Page 4: RPP TEMATIK IPA

4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah menjawab pertanyaan.

c. Konfirmasi:

1. Guru melakukan kegiatan refleksi.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran bersama-sama.

3. Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan guru, soal evaluasi tersebut

dikerjakan secara individu.

Kegiatan akhir: 5 menit

1. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk peserta didik.

2. Guru memberikan saran dan nasihat.

3. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama untuk mengakhiri kegiatan

pembelajaran.

H. Media dan Sumber belajar

Media : - Gambar buah – buahan

- Bola

- Kelereng

- Kotak kardus

- Papan halus

- Meja datar

Sumber : - Buku Cerdas Berhitung Matematika Kelas III (BSE) Nur Fajariyah dan

Devi Triatnawati Hal 135 – 148 Penerbit Depdiknas

- Buku Cerdas Matematika Kelas III Hal 132 – 141

- Buku sains Kelas III Erlangga Hal 115 - 130

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Evaluasi individu ( post test )

J. Lampiran – lampiran

1. Bahan ajar

2. Kisi kisi soal Lembar Tugas Siswa ( LTS )

3. Lembar Tugas Siswa ( LTS ) berupa Evaluasi Post Test.

4. Kunci jawaban LTS / Evaluasi

5. Lembar Kerja siswa ( LKS ).

6. Kunci jawaban LKS.

7. Teks lagu “Potong bebek angsa”

8. Gambar buah-buahan

Page 5: RPP TEMATIK IPA

Mengetahui, Semarang,...................Kepala Sekolah Guru Kelas III

____________________ _____________________NIP. NIP.

Page 6: RPP TEMATIK IPA

LAMPIRAN

KISI-KISI EVALUASI

Nama Sekolah : SD……….

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Jurusan : IV

Page 7: RPP TEMATIK IPA

Semester : Satu (1)

Alokasi Waktu :

No Standar

kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Aspek Nomor soal

1 IPA 4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber bunyi.

IPA4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.

4.1.1Menyebutkan berbagai macam gerak benda

4.1.2 Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3 Menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari

C1

C2

C3

1,2,6,4

3,5,7,10

8,9

2 Matematika 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Matematika3.1 Mengenal pecahan sederhana

3.1.3 Menulis lambang pecahan sederhana (setengah, seperempat, sepertiga, seperenam)

3.1.4

Membilang dan

menuliskan

pecahan dalam

kata – kata dan

dalam lambang

C1

C2

RomawiI

no1,2,3,4,5

RomawiII

no1,2,3,4,5

LEMBAR TUGAS SISWA

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Pertanian

Page 8: RPP TEMATIK IPA

Kelas / Semester : III / II

Nama :

Nomor :

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1.Gerak berputar sambil berpindah tempat mudah di alami oleh benda yang

berbentuk..............

2. Selang bisa menjadi tempat air untuk..................

3. Benda yang jatuh dan membentur benda lain lalu kembali bergerak keatas disebut

mengalami

gerak..................

4.Gerak yang selalu mengarah ke bawah menuju bumi disebut.....................

5. Kendaraan bisa melaju lebih cepat dijalan beraspal daripada dijalan berbatu karena

permukaan

jalan berbatu lebih .....................daripada jalan beraspal.

6. Olahraga yang menantang dan dilakukan diatas aliran sungai yang deras

adalah......................

7.Jika kotoran dipiring atau dilantai disiram dengan air maka piring dan lantai bisa bersih.

Ini dikarenakan air mampu .........................benda didepannya.

8. Kincir air bisa bergerak atau berputar karena didorong oleh air yang..........................

9. Alat yang dipasang pada kendaraan agar mudah menggelinding disebut.........................

10. Durian yang telah masakdipohon dapat mengalami gerak.............................

LEMBAR TUGAS SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Pertanian

Kelas / Semester : III / II

Page 9: RPP TEMATIK IPA

Nama :

Nomor :

I. Isilah titik dibawah ini !

1. Tiga per empat ditulis................................

2. Dua per enam ditulis..................................

3. Satu per empat ditulis................................

4. Dua per tiga ditulis....................................

5. Lima per enam ditulis...............................

II. Gambarkan lambang pecahan berikut !

1.

13 =.......................................

2.

24 =.......................................

3.

13 =.......................................

4.

46 =......................................

5.

45 =.....................................

KUNCI JAWABAN LTS IPA

1. Bulat

Page 10: RPP TEMATIK IPA

2. Mengalir

3. Memantul

4. Gerak jatuh

5. Kasar

6. Selancar / arung jeram

7. Menerjang

8. Mengalir yang amat banyaj dan deras

9. Roda

10. Jatuh

Skor Penilaian: - Betul tiap nomor nilai 10

- Skor maksimal 10 X 10 = 100

KUNCI JAWABAN LTS Matematika

Page 11: RPP TEMATIK IPA

1.

34

2.

26

3.

14

4.

23

5.

56

Skor Penilaian : - Betul tiap nomor nilai 10

- Skor Maksimal 10 X 10 = 100

Teks lagu

POTONG BEBEK ANGSA

Page 12: RPP TEMATIK IPA

potong bebek angsa

masak di kuali

nona minta dansa

dansa empat kali

dorong ke kiri

dorong ke kanan

tra la la la la la la la la la la

dorong ke kiri

dorong ke kanan

tra la la la la la la la la la la

KUNCI JAWABAN LKS IPA

Page 13: RPP TEMATIK IPA

1. Tidak

2. Tidak

3. Ya

4. Berat ringan benda mempengaruhi gerak benda

Skor penilaian : - Betul tiap nomor nilai 25

- Skor maksimal : 4 X 25 = 100

KUNCI JAWABAN LKS Matematika

Page 14: RPP TEMATIK IPA

1.

24 6.

28

2.

36 7.

14

3.

14 8.

48

4.

12 9.

12

5.

14 10.

14

Skor Penilaian: - Betul tiap nomor nilai 10

- Skor maksimal 10 X 10 = 100

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : IPA

Page 15: RPP TEMATIK IPA

Tema : Pertanian Kelas / Semester : III / II

Tujuan : Siswa didik dapat menyebutkan :

a. Berbagai macam gerak benda

b. Faktor – faktor yang mempengaruhi gerak benda

c. Kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari - hari

Tugas : Lakukan kegiatan berikut secara berkelompok !

Ali mempunyai dua bola bekel, yang berbeda beratnya, satu bola besar dan satu bola

kecil. Kedua bola tersebut dipantulkan kelantai secara bersamaan dari ketinggian yang sama.

Perhatikan yang terjadi dengan seksama sampai bola tidak bergerak lagi. Lakukan secara

berulang untuk memastikan hasil pengamatanmu !

Pertanyaan :

1. Apakah pantulan kedua bola itu sama?

2. Apakah kedua bola berhenti bergerak pada saat yang bersamaan?

3. Apakah gerak benda berat berbeda dengan gerak benda yang lebih ringan?

4. Bagaimana kesimpulannya?

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Page 16: RPP TEMATIK IPA

Tema : Pertanian Kelas / Semester : III / II

Tujuan :1. Peserta didik dapat mengenal pecahan sederhana dengan menyatakan daerah

yang diberi warna.

2. Peserta didik dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai

bentuk gambar.

Petunjuk : 1. Sesuai kelompok belajarmu, kerjakan lembar kerja berikut!

Gambar Buah-buahan

Page 17: RPP TEMATIK IPA