Perangkat pembelajaran jilid5

Post on 23-Jun-2015

2.352 views 6 download

description

Perangkat Pembelajaran: Peta Konsep Silabus RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk Sekolah Dasar Kelas 5

Transcript of Perangkat pembelajaran jilid5

Jilid 5

Kelas 5 Sekolah Dasar

Perangkat Pembelajaran:

• Peta Konsep• Silabus• RPP

Peta Konsep

Semester 1

Semester 2

Silabus

Semester 1No Standar Kompetensi Kompetensi

DasarIndikator Karakter yang

dikembangkan1 Menggunakan perangkat

lunak pembuat presentasiMenunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

Menjelaskan pengertian presentasi

Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, kerja sama

Menjelaskan manfaat program presentasiMengenal aplikasi pembuat presentasi

Microsoft Powerpoint sebagai program pembuat presentasiMendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft PowerPointMenerangkan fungsi menu dan ikon pada Microsoft PowerPoint

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

Membuat presentasi

Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Memodifikasi tampilan atribut huruf

Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background

Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi

Membuat presentasi teks dengan variasi gambar, WordArt, dan diagram

Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, WordArt, dan diagram

Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, gemar membaca

Membuat presentasi dengan memasukkan tabel dan gambar dari ClipArt dan Internet

Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, kerja sama

Memodifikasi tampilan presentasi dengan menyisipkan slide transition

Semester 2No Standar Kompetensi Kompetensi

DasarIndikator Karakter yang

dikembangkan2 Menggunakan perangkat

lunak pembuat grafisMenunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Mengenal aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor

Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, kerja sama

Mengenal tampilan jendela inkscape dan pengoperasian program inkscape

Menjelaskan pengertian menu dan ikon pada perangkat lunak pembuat grafisMenerangkan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pembuat grafisMengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi

Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, kerja keras, rasa ingin tahu, gemar membaca

Mendemonstrasikan pemberian efek pada teksMemodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman

Memodifikasi pembuatan garis dan bentukMemodifikasi pewarnaan pada garis

Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, kerja keras, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/Semester : 5 / IAlokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi:1. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar:1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

Tujuan Pembelajaran:1. Menjelaskan pengertian presentasi.2. Menjelaskan manfaat program presentasi.3. Menyebutkan aplikasi pembuat presentasi.4. Mengenal Microsoft PowerPoint sebagai program pembuat presentasi.5. Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft PowerPoint.6. Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada Microsoft PowerPoint.

Nilai karakter yang dikembangkan:Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, kerja sama.

Materi Pembelajaran:1. Menjelaskan pengertian presentasi.2. Menjelaskan manfaat program presentasi.3. Mengenal aplikasi pembuat presentasi.4. Microsoft PowerPoint sebagai program pembuat presentasi.5. Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft PowerPoint.6. Menerangkan fungsi menu dan ikon pada Microsoft PowerPoint.

Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 x 35 )

Kegiatan Awal• Guru menyampaikan salam.• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Guru mengawali pelajaran dengan mengajak siswa

bertanya jawab.Apakah kalian suka menonton kabar musik (atau berita) di televisi?Tahukah kalian apa yang dilakukan oleh penyampai informasi itu?Apa sebutan untuk mereka yang menyampaikan informasi kepada orang lain?

Kegiatan IntiEksplorasi :• Guru menunjukkan gambar yang ada di halaman awal

bab 1 atau halaman 3.• Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai gambar di

atas.• Guru menjelaskan pengertian presentasi.Elaborasi :• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan di

halaman 4 atau 19.• Guru memilih beberapa kelompok untuk

mempresentasikan karya mereka di depan kelas.• Guru memfasilitasi peserta didik agar terjadi interaksi di

antara mereka.

Konfirmasi : • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Kegiatan Akhir • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang

telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

• Siswa dan guru bersama merangkum materi yang telah dipelajari.

Pertemuan Kedua (2 x 35)

Kegiatan Awal• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran

pada minggu lalu.Kegiatan IntiEksplorasi :• Guru menampilkan contoh slide presentasi yang berisi

teks, gambar, diagram yang menarik. Dapat juga dilengkapi dengan video dan latar belakang musik.

(catatan: Guru telah menyiapkan slide presentasi sendiri. Atau dapat mengunduh slide presentasi di http://www.slideshare.net/enggar. Life cycle)

• Guru menjelaskan bahwa siswa dapat membuat slide presentasi seperti di atas dengan menggunakan bantuan program pembuat presentasi di komputer.

Elaborasi :• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan

yang ada di halaman 13 dan 16-18.

Konfirmasi :• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Akhir • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang

telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

• Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Media/Sumber/Bahan:Komputer.Buku Paket TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 5 dari Penerbit Erlangga. Tahun terbit 2012.

Penilaian

Sumber:TIK SD KTSP. Tahun Terbit 2012.

Penerbit Erlangga