Perangkat pembelajaran jilid4

27

description

Perangkat Pembelajaran: Peta Konsep Silabus RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk Sekolah Dasar Kelas 4

Transcript of Perangkat pembelajaran jilid4

Page 1: Perangkat pembelajaran jilid4
Page 2: Perangkat pembelajaran jilid4

Jilid 4

Kelas 4 Sekolah Dasar

Page 3: Perangkat pembelajaran jilid4

Perangkat Pembelajaran:

• Peta Konsep• Silabus• RPP

Page 4: Perangkat pembelajaran jilid4

Peta Konsep

Page 5: Perangkat pembelajaran jilid4

Semester 1

Page 6: Perangkat pembelajaran jilid4

Semester 2

Page 7: Perangkat pembelajaran jilid4
Page 8: Perangkat pembelajaran jilid4

Silabus

Page 9: Perangkat pembelajaran jilid4

Semester 1No Standar Kompetensi Kompetensi

DasarIndikator Karakter yang

dikembangkan1 Menggunakan perangkat

lunak pembuat animasiMenunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi

Menerangkan manfaat dan etika menonton film

Disiplin, mandiri, bersahabat/komunikatif

Menjelaskan pengertian animasiMengetahui berbagai aplikasi yang digunakan untuk membuat animasi

Page 10: Perangkat pembelajaran jilid4

Mengenal Pivot sebagai aplikasi pembuat animasiMendemonstrasikan cara menjalankan PivotMenerangkan fungsi menu dan ikon Pivot

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi

Menjelaskan karakter dan frame

Mandiri, kreatif, tanggung jawab

Page 11: Perangkat pembelajaran jilid4

Mempraktikkan cara memasukkan karakterMempraktikkan cara menggerakkan seluruh karakter

Membuat animasi

Mendemonstrasikan cara membuat karakter sendiri

Mandiri, kreatif, cinta tanah air

Membuat animasi dengan ragam gerak

Page 12: Perangkat pembelajaran jilid4

Semester 2No Standar Kompetensi Kompetensi

DasarIndikator Karakter yang

dikembangkan2 Menggunakan perangkat

lunak pembuat videoMenunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat video

Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat video

Mandiri, kreatif, rasa ingin tahu

Mengenal Windows Movie Maker sebagai program pembuat video

Page 13: Perangkat pembelajaran jilid4

3 Mendemonstrasikan cara menjalankan Windows Movie MakerMenjelaskan pengertian menu dan ikon perangkat lunak pembuat videoMenerangkan fungsi menu dan ikon perangkat lunak pembuat video

Page 14: Perangkat pembelajaran jilid4

Mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pembuat video

Membuat video sederhana

Mendemonstrasikan pembuatan video

Mandiri, kreatif, rasa ingin tahu, komunikatif

Mendemonstrasikan cara mengimpor fileMempraktikkan cara memasukkan title atau credit

Page 15: Perangkat pembelajaran jilid4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/Semester : 4 / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi:1. Menggunakan perangkat lunak pembuat animasi

Kompetensi Dasar:1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi

Page 16: Perangkat pembelajaran jilid4

Tujuan Pembelajaran:1. Mengenal aplikasi pembuat animasi.2. Menjalankan Pivot sebagai program pembuat animasi.3. Mendemonstrasikan cara menjalankan Pivot.4. Menerangkan fungsi menu dan ikon Pivot.

Nilai karakter yang dikembangkan:Disiplin, mandiri, bersahabat/komunikatif.

Materi Pembelajaran:1. Menerangkan manfaat dan etika menonton film.2. Menjelaskan pengertian animasi.3. Mengetahui berbagai aplikasi yang digunakan untuk membuat animasi.

Page 17: Perangkat pembelajaran jilid4

4. Mengenal Pivot sebagai aplikasi pembuat animasi.5. Mendemonstrasikan cara menjalankan Pivot.6. Menerangkan fungsi menu dan ikon Pivot.

Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 x 35 )

Kegiatan Awal• Guru menyampaikan salam.• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Guru mengawali pelajaran dengan mengajak siswa

bertanya jawab.

Page 18: Perangkat pembelajaran jilid4

Apakah kalian suka menonton film?Film apa yang kalian suka?Untuk apa kalian menonton film?

Kegiatan IntiEksplorasi : • Guru mengajak siswa untuk menonton film (Film

dapat berupa penggalan atau cerita pendek. Pilih film kartun animasi).

• Guru menjelaskan etika dan manfaat menonton film.• Elaborasi : • Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan

di halaman 3 dan 4.

Page 19: Perangkat pembelajaran jilid4

Konfirmasi : • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Akhir • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang

telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Page 20: Perangkat pembelajaran jilid4

Pertemuan Kedua (2 x 35)

Kegiatan Awal• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran

pada minggu lalu.

Kegiatan IntiEksplorasi : • Guru menyiapkan sebuah flip book. Perlihatkan

kepada siswa cara menggunakan flip book tersebut.• Guru menggali pendapat siswa mengenai flip book.

Page 21: Perangkat pembelajaran jilid4

(catatan: Flip Book adalah jenis animasi klasik yang di buat dari setumpuk kertas menyerupai buku yang setiap halamannya menggambarkan sebuah objek yang nantinya seolah tampak bergerak).

Elaborasi : • Guru menjelaskan mengenai pengertian animasi.• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan

yang ada di halaman 6-7. (Gambar boleh bebas)• Konfirmasi : • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Page 22: Perangkat pembelajaran jilid4

Kegiatan Akhir • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang

telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

• Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Page 23: Perangkat pembelajaran jilid4

Pertemuan Ketiga (2 x 35)Kegiatan Awal• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran

pada minggu lalu.

Kegiatan IntiEksplorasi : • Guru bertanya kepada siswa mengenai film kartun

animasi favorit mereka.• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

mengemukakan alasan dan kesan terhadap pilihan film kartun animasi kegemaran mereka.

Page 24: Perangkat pembelajaran jilid4

Elaborasi : • Guru menjelaskan mengenai perangkat lunak yang

dapat digunakan untuk membuat animasi di komputer.• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan

yang ada di halaman 11-14.

Konfirmasi : • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Page 25: Perangkat pembelajaran jilid4

Kegiatan Akhir • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang

telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

• Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Media/Sumber/Bahan:Komputer.Buku Paket TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 4 dari Penerbit Erlangga. Tahun terbit 2012.

Page 26: Perangkat pembelajaran jilid4

Penilaian

Page 27: Perangkat pembelajaran jilid4

SumberTIK SD KTSP. Tahun Terbit 2012.

Penerbit Erlangga