Post on 12-Feb-2021
64
LAMPIRAN
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PERTEMUAN 1-3 SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V / IIAlokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)
Standar Kompetensi: Memahami sifat-sifat bangun danhubungan antarbangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruangIndikator : - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
- Menggambar bangun ruang
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan bangun ruang, siswa dapat
mengidentifikasi 3 sifat setiap bangun ruang denganbenar.
2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun ruang,siswa dapat menggambar 5 bangun ruang dengan benar.
3. Melalui permainan dalam tim, siswa dapat meningkatkankerjasama dan tanggung jawab dalam tim.
II. MATERI BELAJAR(terlampir)
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Dienes Games dalam Kooperatif tipe STAD Pengamatan Demonstrasi Caramah Tanya jawab Penugasan
Lampiran 1. RPP Siklus I
66
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Belajar
TahapGuru Siswa
Pertemuan Ia. Kegiatan awal Guru mengawali kelas
dengan berdoa danpresensi siswa
Guru memberitahukanmateri ,tujuanpembelajaran dan metodebelajar yang akandigunakan
Guru memberikanmotivasi kepada siswadan menunjukkan hadiahyang akan diterima olehsiswa dan kelompokterbaik.
Guru menanyakan apayang dimaksud denganbangun ruang dan jenisbangun ruang kepadasiswa
b.Kegiatan inti Guru menjelaskan unsur
bangun ruang(Konfirmasi)
Guru menunjukkanberbagai jenis bangunruang (Konfirmasi)
Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.
Siswa menjawab artibangun ruang danmenyebutkan contohbangun ruang
Siswa mendengarkanguru menjelaskanunsur-unsur bangunruang (Ekplorasi) Siswa mengamati
bangun ruang yangditunjukkan guru
Tahappenyajianmateri
67
Guru membagi siswaberkelompok denganmengambil kartu warna
Guru membagikanlembar kerja kelompok
Guru memintaperwakilan kelompokmelaporkan hasil
Guru mendemonstrasikancara menggambar bangunruang (Konfirmasi)
Guru meminta siswamaju menggambarbangun ruang
Guru memberikesempatan siswabertanya
c. Kegiatan akhir Guru menegaskan
kembali materi yang telahdijelaskan hari ini. Guru memberikan tugas
untuk dikerjakan dirumah Guru memberi penguatan
positif dan menutuppertemuan
Siswa berkelompokmenurut warna yangdi ambil Siswa mengerjakan
tugas kelompok(Eksplorasi) Siswa melaporkan
hasil kelompok didepan kelas(Elaborasi) Siswa mengamati
guru dalammenggambar bangunruang (Eksplorasi) Siswa maju untuk
menggambar bangunruang (Elaborasi) Siswa menanyakan
materi yang belumdipahami
Tahappemben-tukkankelompok
Tahappresentasihasil
Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas Siswa berdoa,
68
dengan berdoa danpresensi siswa
Guru memberitahukanmateri, tujuanpembelajaran dan metodebelajar yang akandigunakan
Guru memberikanmotivasi kepada siswa
Guru menanyakan sifat-sifat beberapa bangunruang
b.Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa
berkelompok sesuaikelompok yang lalu Guru menjelaskan aturan
permainan untukmenyelesaikan tugas yangdiberikan. (Konfirmasi) Guru menyiapkan lembar
kerja siswa pada tiap posuntuk dikerjakan secaradiskusi Guru memulai permainan
dengan dilepaskelompoknya secarabertahap dengan selangwaktu 5 menit.
Guru membahas hasilkerja kelompok siswa
mengangkat tanganketika presensi.
Siswa menjawab sifatbangun ruang yangditanyakan guru
Siswa berkelompoksesuai kelompokyang lalu Siswa mendengarkan
aturan permainanyang dijelaskan guru
Siswa memulaipermainan dengandilepas kelompoknyasecara bertahapdengan selang waktu5 menit. (Eksplorasi)
Siswa melaporkanhasil kerja kelompok
Tahapbekerjakelompok(DienesGames-STAD)Tahappresentasi
69
Siswa diberikan waktuuntuk bertanya danmenanggapi kelompoklain Guru memberikan
penghargaan kepadakelompok yangmendapatkan nilai terbaik.
c. Kegiatan akhir Guru menanyakan tentang
pembelajaran yang telahdilaksanakan
Guru menegaskankembali materi tentangbangun ruang sederhanaGuru menyampaikan
bahwa pertemuanselanjutnya adalah kuisindividu
(Elaborasi) Siswa bertanya dan
menanggapikelompok lain(Eksplorasi) Kelompok terbaik
menerimapenghargaan
Siswa mengutarakankesan daripembelajaran yangdilaksanakan Siswa bertanya
materi yang belumdipahami
hasil
Tahaprekognisitim terbaik
Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas
dengan berdoa danpresensi siswa Guru memotivasi siswa
untuk mengerjakan kuisdengan jujur dansungguh-sungguh.
b.Kegiatan Inti Guru membagikan soal
Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.
Siswa mengerjakan Tahap kuisindividu
70
evaluasi. Guru mengawasi jalannya
kuisc. Kegiatan akhir Guru menyuruh siswa
mengumpulkan lembarjawab Guru menutup
pembelajaran tentangsifat-sifat bangun ruangsederhana
soal evaluasi.
Siswamengumpulkanlembar jawab
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR1. Mustaqim,Burhan dan Ary Astuti.2008.”Ayo Belajar
Matematik 4:untuk SD dan MI Kelas 4”.Jakarta:PusatPembukuan,Depdiknas.
2. Sulardi. 2006. “Pandai Berhitung Matematika 4”.Jakarta:Erlangga
3. Berbagai bentuk bangun ruang- Kubus- Balok- Prisma segiempat dan Prisma Segitiga- Limas Segitiga dan Limas Segiempat- Bola- Kerucut- Tabung
4. Penggaris5. Jangka
VI. PENILAIANa. Prosedur penilaian :- Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung- Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir
71
b. Jenis penilaiaan- penilaian proses : Penilaian Pengamatan Proses
Pembelajaran- Penilaian hasil : Tes Isian.c. Instrument penilaian Proses (lembar observasi) Hasila. Soal (terlampir)b. Kunci jawaban (terlampir)c. Skor penilaian
Penilaian pos :Penilaian Evaluasi- Skor pos 1 : 1 x 5 = 5 - Skor A : 1 x 15 = 15- Skor pos 2 : 3 x 5 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10- Skor pos 3 : 5 x 2 = 10 Skor total = 25x4 = 100- Skor pos 4 : 5 x 2 = 10Skor total = 40
72
Lampiran Materi BelajarNo. Gambar Nama Bangun Sifat Bangun1. Balok (prisma
tegak segiempat)
- Sisi : 6- Titik sudut: 8- Rusuk : 12
2. Kubus (prismategak segiempatistimewa)
- Sisi : 6 dan berbentukpersegi
- Titik sudut: 8- Rusuk : 12 yang sama
panjang3. Prisma
Segitiga- Sisi : 5 (2 segitiga dan 3
persegi panjang)- Titik sudut: 8- Rusuk : 12
4. Tabung - Sisi : 3 (2 lingkaran padaalas dan tutup, 1 sisilengkung)
- Tidak memiliki Titik sudut- Rusuk : 2 rusuk lengkung
5. LimasSegiempat
- Sisi : 5 (1 segiempat padaalan, 4 segitiga)
- Titik sudut: 5- Rusuk : 8
6. LimasSegitiga
- Sisi : 4 (berupa segitiga)- Titik sudut: 4- Rusuk : 6
7. Kerucut - Sisi : 2 (1 sisi lengkung, 1lingkaran pada alas)
- Titik sudut: 8- Rusuk : 12
8. Bola - Sisi : 1 (berupa sisilengkung)
- Titik sudut: -- Rusuk : -
73
Lampiran Diskusi Kelompok
. . . . . . . . . . . . . . . .
74
Lampiran LKS (Lembar kerja Siswa)Pos 1
1. Nama bangun di samping adalah . . . .
2. Nama bangun di samping adalah . . . .
3. Nama bangun di samping adalah . . . .
4. Nama bangun di samping adalah . . . .
5. Nama bangun di samping adalah . . . .Pos 2
No. GambarBanyaknya
Sisi Rusuk Titik sudut
1.
2.
3.
4.
5.
75
Pos 31. Gambarlah balok dengan panjang 5cm, lebar 3cm dan
tinggi 2cm!
2. Gambarlah limas segitiga dengan panjang sisi alas 3cmdan tinggi 5 cm!
Pos 41. Sebutkan sifat-sifat Prisma Segiempat Istimewa!
----
2. Sebutkan sifat-sifat kerucut!----
76
Lampiran Soal EvaluasiA. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !
1. Bangun yang terbentuk dari 6 buah persegi panjangadalah . . . .
2. Bangun yang memiliki 8 buah titik sudut adalah . . . .3. Bangun yang memiliki 4 buah sisi adalah . . . .4. Bangun yang memiliki rusuk paling banyak adalah . . .5. Bangun yang tidak memiliki titik sudut adalah . . . .6. Prisma tegak segi empat sering disebut juga dengan . . . .7. Bangun kubus disebut juga dengan . . . .8. Selimut tabung jika dibuka akan membentuk bangun . . . .9. Banyaknya rusuk limas sama dengan . . . x banyaknya
segi.10. Perpotongan antara 2 atau lebih rusuk disebut . . . .11. Bangun ruang yang memiliki satu sisi datar betupa
lingkaran dan satu sisi lengkung serta satu titik sudutadalah bangun . . . .
12. Contoh benda berbentuk silinder adalah . . . .13. Bentuk atap rumah menyerupai bangun . . . .14. Garis tengah adalah . . . .15. Jumlah rusuk pada bangun silinder sebanyak . . . .
B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan nama sisi pada Kubus disamping!
2. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki oleh Tabung!3. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki oleh Limas segitiga!4. Sebutkan 3 contoh benda berbentuk Kerucut !5. Gambarkan balok dengan panjang 5cm, lebar 3cm dan
tinggi 2cm!
77
Lampiran Kunci Jawaban
Lembar diskusi kelompok
1. Kubus, sisi:6,titik sudut:8, rusuk:12
2. Balok, sisi:6,titik sudut:8, rusuk:12
3. Prisma segitiga, sisi:5,titik sudut:6, rusuk:9
4. Limas segiempat, sisi:5,titik sudut:5, rusuk:8
5. Limas segitiga, sisi:4,titik sudut:4, rusuk:6
6. Kerucut, sisi:2,titik sudut:1, rusuk:1
7. Tabung, sisi:3,titik sudut:0, rusuk:2
8. Bola, sisi:1,titik sudut:0, rusuk:0
9. Bangun gabungan, sisi:9,titik sudut:9, rusuk:16
10. Bangun gabungan, sisi:8,titik sudut:12, rusuk:18
Lembar kerja siswa
Pos 1 : 1. Kubus, 2. Balok, 3. Kerucut, 4. Tabung, 5. Bola
Pos 2 : 1. 6-8-12, 2. 5-6-9, 3. 5-5-8, 4. 3-0-2, 5. 1-0-0
Pos 3 : Gambar
Pos 4 : 1. Keenam sisinya sama-memiliki 6 sisi-memiliki 8
titik sudut-memiliki 12 rusuk, 2. Memiliki 1 titik sudut-
memiliki 2 sisi-memiliki 1 rusuk
Lembar evaluasi
A. 1. Balok, 2. Balok dan kubus, 3. Limas segitiga, 4. Balok
dan kubus, 5. Tabung dan bola, 6. Balok, 7. Prisma tegak
segiempat istimewa, 8. Persegipanjang, 9. 2, 10. Titik
sudut, 11. Kerucut, 12. Kaleng susu, 13. Prisma tegak
78
segitiga, 14. Garis yang melalui titik pusat sampai titik
bidang bola, 15. 2
B. 1. ABCD,ABFE,BCGF,CDHG,ADHE,EFGH, 2. Memiliki
2 rusuk, memiliki 3 sisi, tidak memiliki titik sudut, 3.
Memiliki 4 sisi, memiliki 4 titik sudut, memiliki 6 rusuk,
4. Caping, gunung, topi ulang tahun, 5. Gambar.
79
Lampiran Peta Pos LKS
Keterangan :
1. Kelas I-IV2. Taman dan Tugu Nama
Sekolah3. Lapangan Utama4. Lab IPA, Kantor Guru,
Kantor Kepala Sekolah5. Kantin Sekolah6. Tempat Parkir7. Lapangan Bermain8. Perpustakaan9. Ruang kelas V-VI, Lab
Komputer10. UKS
a. Pos 1 : UKSb. Pos 2 : Tempat Parkirc. Pos 3 : Teras
Perpustakaand. Pos 4 : halaman
depan kelas V
8
a
7
2
1
3
6
4
5
9
c
d
b10
80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 1-3 SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan
hubungan antarbangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Indikator : - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
- Menggambar bangun ruang
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan bangun ruang, siswa dapat
mengidentifikasi 3 sifat setiap bangun ruang dengan
benar.
2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun ruang,
siswa dapat menggambar 5 bangun ruang dengan benar.
3. Melalui permainan dalam tim, siswa dapat meningkatkan
kerjasama dan tanggung jawab dalam tim.
II. MATERI BELAJAR
Lampiran 2. RPP Siklus II
81
(terlampir)
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Kooperatif tipe STAD
Permainan (Dienes)
Pengamatan
Demonstrasi
Caramah
Tanya jawab
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan BelajarTahapan
Guru SiswaPertemuan I
a. Kegiatan awal Guru mengawali kelas
dengan berdoa danpresensi siswa
Guru memberitahukanmateri, tujuanpembelajaran danmetode belajar yangakan digunakan
Guru memberikanmotivasi kepada siswadan menunjukkanhadiah yang akanditerima oleh siswa dankelompok terbaik.
Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.
82
Guru menanyakan apayang dimaksud denganbangun ruang dan jenisbangun ruang kepadasiswa
b.Kegiatan inti Guru menjelaskan unsur
bangun ruang(Konfirmasi)
Guru menunjukkanberbagai jenis bangunruang(Konfirmasi)
Guru membagi siswaberkelompok denganmengambil kartu warna
Guru membagikanlembar kerja kelompok
Guru memintaperwakilan kelompokmelaporkan hasil
Gurumendemonstrasikan caramenggambar bangunruang (Konfirmasi)
Guru meminta siswa
Siswa menjawabarti bangun ruangdan menyebutkancontoh bangunruang
Siswamendengarkan gurumenjelaskan unsur-unsur bangun ruang(Eksplorasi) Siswa mengamati
bangun ruang yangditunjukkanguru(Eksplorasi) Siswa berkelompok
menurut warnayang di ambil Siswa mengerjakan
tugas kelompok(Eksplorasi) Siswa melaporkan
hasil kelompok didepan kelas(Elaborasi) Siswa mengamati
guru dalammenggambarbangunruang(Eksplorasi) Siswa maju untuk
menggambar
Tahappenyajianmateri
Tahappemben-tukkankelompok
Tahappresentasihasil
83
maju menggambarbangun ruang
Guru memberikesempatan siswabertanya
c. Kegiatan akhir Guru menegaskan
kembali materi yangtelah dijelaskan hari ini. Guru memberikan tugas
untuk dikerjakandirumah (terlampir) Guru memberi
penguatan positif danmenutup pertemuan
bangun ruang(Elaborasi) Siswa menanyakan
materi yang belumdipahami
Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas
dengan berdoa danpresensi siswa
Guru memberitahukanmateri ,tujuanpembelajaran danmetode belajar yangakan digunakan
Guru memberikanmotivasi kepada siswa
Guru menanyakan sifat-sifat beberapa bangunruang
Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.
Siswa menjawabsifat bangun ruangyang ditanyakanguru
84
b.Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa
berkelompok sesuaikelompok yang lalu Guru menjelaskan aturan
permainan untukmenyelesaikan tugasyang diberikan.(Konfirmasi) Guru menyiapkan
lembar kerja siswa padatiap pos untuk dikerjakansecara diskusi Guru memulai
permainan denganmemberi soal yangberbeda secara bertahapdengan selang waktu 5menit.
Guru membahas hasilkerja kelompok siswa(Konfirmasi)
Siswa diberikan waktuuntuk bertanya danmenanggapi kelompoklain Guru memberikan
penghargaan kepadakelompok yang
Siswa berkelompoksesuai kelompokyang lalu Siswa
mendengarkanaturan permainanyang dijelaskanguru (Eksplorasi)
Siswa memulaipermainan denganmengambil soalyang berbedasecara bertahapdengan selangwaktu 5 menit.(Eksplorasi)
Siswa melaporkanhasil kerjakelompok(Elaborasi) Siswa bertanya dan
menanggapikelompok lain(Eksplorasi) Kelompok terbaik
menerimapenghargaan
Tahapkerjakelompok(DienesGames-STAD)
Tahappresentasihasil
Tahaprekognisitim terbaik
85
mendapatkan nilaiterbaik.
c. Kegiatan akhir Guru menanyakan
tentang pembelajaranyang telah dilaksanakanGuru menegaskan
kembali materi tentangbangun ruang sederhanaGuru menyampaikan
bahwa pertemuanselanjutnya adalah kuisindividu
Siswamengutarakankesan daripembelajaran yangdilaksanakan Siswa bertanya
materi yang belumdipahami
Pertemuan IIIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas
dengan berdoa danpresensi siswa Guru memotivasi siswa
untuk mengerjakan kuisdengan jujur dansungguh-sungguh.
b.Kegiatan Inti Guru membagikan soal
evaluasi. Guru mengawasi
jalannya kuis
c. Kegiatan akhir Guru menyuruh siswa
Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.
Siswa mengerjakansoal evaluasi.
Siswa
Tahapkuisindividu
86
mengumpulkan lembarjawab Guru menutup
pembelajaran tentangsifat-sifat bangun ruangsederhana
mengumpulkanlembar jawab
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Mustaqim,Burhan dan Ary Astuti.2008.”Ayo Belajar
Matematik 4:untuk SD dan MI Kelas 4”.Jakarta:Pusat
Pembukuan,Depdiknas.
2. Sulardi. 2006. “Pandai Berhitung Matematika 4”.
Jakarta:Erlangga
3. Bentuk-bentuk bangun ruang
4. Penggaris
5. Jangka
VI. PENILAIAN
a. Prosedur penilaian :
- Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung
- Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir
b. Jenis penilaiaan
- penilaian proses : Penilaian Pengamatan Proses
Pembelajaran (lembar pengamatan)
- Penilaian hasil : Tes Isian.
c. Instrument penilaian
Proses (lembar observasi)
87
Hasil
a. Soal (terlampir)
b. Kunci jawaban(terlampir)
c. Skor penilaian
Penilaian pos :
Penilaian Evaluasi
- Skor pos 1 : 1 x 5 = 5 - Skor A : 1 x 15 = 15
- Skor pos 2 : 3 x 5 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10
- Skor pos 3 : 5 x 2 = 10 Skor total = 25x4 = 100
- Skor pos 4 : 5 x 2 = 10
Skor total = 40
88
Lampiran 1 : Materi Belajar
No. Gambar Nama Bangun Sifat Bangun1. Balok (prisma
tegak segiempat)
- Sisi : 6- Titik sudut: 8- Rusuk : 12
2. Kubus (prismategak segiempatistimewa)
- Sisi : 6 danberbentuk persegi
- Titik sudut: 8- Rusuk : 12 sama
panjang3. Prisma
Segitiga- Sisi : 5 (2 segitiga
dan 3 persegipanjang)
- Titik sudut: 8- Rusuk : 12
4. Tabung - Sisi : 3 (2 lingkaranpada alas dan tutup,1 sisi lengkung)
- Titik sudut- Rusuk : 2 rusuk
lengkung5. Limas
Segiempat- Sisi : 5 (1 segiempat
pada alan, 4segitiga)
- Titik sudut: 5- Rusuk : 8
6. LimasSegitiga
- Sisi : 4 (berupasegitiga)
- Titik sudut: 4- Rusuk : 6
7. Kerucut - Sisi : 2 (1 sisilengkung, 1lingkaran pada alas)
- Titik sudut: 8- Rusuk : 12
8. Bola - Sisi : 1 (berupa sisilengkung)
- Titik sudut: -- Rusuk : -
89
Lampiran Lembar Kerja Siswa
Pos 1
1. Titik Sudut adalah . . . .
2. Pertemuan antara dua sisi membentuk sebuah . . . .
3. Garis yang melalui titik pusat sampai titik bidang bola
disebut . . . .
4. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-rusuk adalah . . . .
5. Bangun yang disebut Prisma Tegak Segiempat istimewa
adalah . . . .
Pos 2
Pos 3
1. Dari gambar di bawah ini tuliskan nama sisi, rusuk dan titik
sudut!
2. Bagaimana langkah-langkah menggambar balok?
No. BangunBanyaknya
Sisi Rusuk Titik sudut
1. Bola
2. Limas Segitiga
3. Kerucut
4. Prisma Tegak Segitiga
5. Balok
Nama Sisi NamaRusukNama Titik
Sudut
90
Pos 4
1. Sebutkan 3 contoh benda yang bentuknya menyerupai
tabung!
2. Sebutkan 2 sifat-sifat yang dimiliki oleh bola!
3. Sebutkan 3 sifat-sifat yang dimiliki oleh prisma segitiga!
91
Lampiran Evaluasi Siswa
A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !
1. Prisma tegak segiempat istimewa atau khusus disebut juga
bangun . . . .
2. Bangun yang memiliki 1 buah titik sudut adalah . . . .
3. Bangun yang memiliki 1 buah rusuk adalah . . . .
4. Bangun yang memiliki 6 rusuk adalah . . .
5. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-rusuk adalah . . . .
6. Titik sudut adalah pertemuan antara . . . .
7. Garis yang melalui titik pusat sampai titik bidang bola
disebut . . . .
8. Bangun Balok dan Kubus memiliki . . . rusuk, . . . sisi dan
. . . titik sudut.
9. Bangun Limas Segitiga memiliki . . . rusuk, . . . sisi dan . .
. titik sudut.
10. Jenis Limas ditentukan berdasarkan bentuk . . . .
B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan langkah-langkah menggambar bangun tabung!
2. Jelaskan 3 sifat yang dimiliki oleh Prisma Segitiga!
3. Jelaskan 3 sifat yang dimiliki oleh Limas Segiempat!
4. Sebutkan 2 contoh benda berbentuk Bola !
5. Gambarkan sebuah bangun Limas Segitiga TABC !
92
Lampiran kunci jawaban
Lembar kerja siswa
Pos 1 : 1. Pertemuan antara 2 rusuk atau lebih, 2. Rusuk, 3. Garis
tengah atau diameter, 4. Sisi, 5. Kubus
Pos 2 : 1. 1-0-0, 2. 4-6-4, 3. 2-1-1, 4. 5-9-6, 5. 6-12-8
Pos 3 : 1. limas segitiga; AB,BC,CD,DA,TA,TB,TC,TD; sudut T,
sudut A, sudut B, sudut C, sudut D; 2. Buatlah bangun
jajar genjang, buatlah masing-masing garis tegak dari
masing-masing titik sudut yang sama panjang, hubungkan
ujung garis tegak menyerupai alasnya.
Pos 4 : 1. Kaleng susu, ember, tong, 2. Memiliki 1 sisi, tidak
memiliki sudut, 3. Memiliki 5 sisi, memiliki 9 rusuk,
memiliki 6 titik sudut.
Lembar evaluasi
A. 1.kubus, 2. Kerucut, 3. Kerucut, 4. Limas segitiga, 5. Sisi,
6. Rusuk, 7. Garis tengah, 8. 12-6-8, 9. 6-4-4, 10. Alasnya
B. 1. Membuat oval sebagai alas, membuat garis tegak yang
sama panjang pada kedua ujung oval, sambungkan ujung
garis tegak sama dengan alas, 2. Memiliki 5 sisi, 6titik
sudut, 9 rusuk, 3. Memiliki 5 sisi, 5 titik sudut, 8 rusuk, 4.
Bola dunia, kelereng, 5. Gambar
93
INSTRUMEN PENELITIAN
JUDUL :Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar dengan PenerapanDienes Games dalam Model Pembelajaran Kooperatif TipeSTAD pada Sifat-Sifat Bangun Ruang Kelas V Semester II diSD Negeri Kutowinangun 11 Salatiga Tahun pelajaran 2011 /2012
No Variabel Indikator SumberDataAlat/
Instrumen1 Aktifitas siswa
dalampembelajarankonsep SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModelPembelajaranKooperatifTipe STAD
1. Kesiapan dalambelajar
2. Menjawabpertanyaan
3. Merumuskanmasalah sementara
4. Keaktifan dalamkerja kelompok
5. Kedisiplinan siswadalampembelajaran
6. Melaksanakandiskusi
7. Melaporkan hasildiskusi
8. Menyimpulkandiskusi
9. MengajukanPertanyaan
Siswa Foto
LembarObservasi CatatanLapanganAngket
2 Keterampilanguru dalamdalampembelajarankonsep SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModel
1. Mengemukakantujuan pembelajaran
2. Penjelasan metodeDienes Games padapembelajaranKooperatif tipeSTAD
3. Melakukan apersepsi4. Teknik pembagian
Guru Foto
LembarObservasiCatatanlapanganWawan-caraAngket
Lampiran 3. Instrumen Penelitian
94
PembelajaranKooperatifTipe STAD
kelompok5. Pengelolaan kegiatan
diskusi danpermainan
6. Memberikanpenghargaanindividu dankelompok
7. Menentukan nilaiindividu dankelompok
8. Menyimpulkanpembelajaran
9. Menggunakan mediamelibatkan siswa.
10.Mengelola waktusecara efisien
11.Melakukan evaluasidan refleksi
12.Menutuppembelajaran
3 Pemahamansiswa terhadapmateri SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModelPembelajaranKooperatifTipe STAD
1. Ketepatan hasildiskusi
2. Kelancaranmelakukan diskusi
3. Kelancaran mencarisumber materi
4. Ketepatan menjawabmateri sifat bangunruang
Siswa TesTertulisObservasi
95
LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWAPertemuan ______ Siklus____
Nama Siswa :Nama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom
tingkat kemampuan yang sesuai denganindikator pengamatan!
No IndikatorTingkat
Kemampuan Jumlah1 2 3 4
1 Kesiapan dalam belajar2 Menjawab pertanyaan
3 Merumuskan masalahsementara4 Keaktifan dalam kelompok
5 Kedisiplinan siswa dalampembelajaran
6 Melaksanakan kerjakelompok
7 Melaporkan hasil kerjakelompok8 Menyimpulkan hasil9 Mengajukan pertanyaan
Jumlah skor :
Salatiga, 12 Maret 2012Observer Peneliti / Teman Sejawat*
________________________________________________________
96
Deskriptor Pengamatan Aktivitas SiswaSelama Pembelajaran Matematika materi “ Sifat Bangun Ruang”
melalui Dienes Games Kooperatif tipe STAD di SD NegeriKutowinangun 11
KategoriPengamatan Kurang(1)
Cukup(2) Baik(3)
Baik Sekali(4)
1. Kesiapandalambelajar
Tidakmembawaperalatanbelajar
Memba-wa
peralatantidak
lengkap
Peralatanlengkap
Peralatanlengkap,
memperhatikan guru
2. Menjawabpertanyaan
Tidakmenja-
wab
Menja-wab satu
kaliMenjawab
dua kaliMenjawablebih daridua kali
3. Merumuskan masalahsementara
Tidak ikutmerumus-
kan
Meru-muskan
tapi tidakrelevan
Rumusan-nya
relevan
Rumusanrelevan dan
kritis
4. Keaktifandalamkelompok
Tidakbekerjasama
Bekerjasendiri
Memberisumbang-
anpendapat
Menyum-bangkanpendapat
danbertanya
pada teman5. Kedisiplin-
an siswadalampembelajaran
Tidakdisiplin
Sedikitdisiplin
Kurangdisiplin Disiplin
6. Melaksana-kan kerjakelompok
Tidakmelaku-
kan
Melaku-kan
sambilbermain
Melaku-kan
diskusi/kerja
kelompok
Melakukandiskusi/
kerjakelompokdan aktifmembuat
kesimpulan
97
7. Melaporkanhasil kerjakelompok
Tidakmelakukan
Melaporkan tidaklengkap
Melapor-kan
denganlengkap
Melaporkandengan
lengkap danmengkritisi
laporankelompok
lain
8. Menyimpul-kan hasil
Tidakmenyim-pulkanhasil
Menyim-pulkannamunbahasasusah
dipahami
Menyim-pulkandenganbahasakurang
dipahami
Menyim-pulkandengan
bahasa yangmudah
dipahami
9. Mengaju-kanpertanyaan
TidakMengaju-
kanpertanyaan
Menga-jukan
pertanyaan satu
kali
Menga-jukan
pertanyaandua kali
Mengajukanpertanyaanlebih daridua kali
98
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURUPertemuan ______ Siklus ____
Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolomtingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No IndikatorTingkat
Kemampuan Jumlah1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuanpembelajaran
2Penjelasan metode DienesGames pada pembelajaranKooperatif tipe STAD
3 Melakukan apersepsi4 Teknik pembagian kelompok
5 Pengelolaan kegiatan diskusidan permainan
6 Memberikan penghargaanindividu dan kelompok
7 Menentukan nilai individu dankelompok8 Menyimpulkan materipembelajaran9 Menggunakan mediamelibatkan siswa
10 Mengelola waktu secaraefisien11 Melakukan evaluasi danrefleksi12 Menutup pembelajaran
Jumlah skor :Salatiga, 12 Maret 2012
Observer Peneliti / Teman Sejawat*
______________________________________________________
99
Deskriptor Pengamatan Keterampilan GuruPembelajaran Matematika materi “ Sifat Bangun Ruang” melalui
Dienes Games dalam Kooperatif tipe STADdi SD Negeri Kutowinangun 11
Indikator Kurang(1) Cukup(2) Baik(3) Baik Sekali(4)1. Mengemu-
kakantujuanpembelajaran dankegiatan
Tidakmengemu-kakan tujuanpembelajarandan kegiatan
Mengemu-kakankurangjelas
Mengemu-kakancukupjelas
Mengemu-kakan tujuanrelevandengan jelas
2. Penjelasanmetode
Tidakdijelaskan
Dijelaskantidakmenyeluruh
Dijelaskannamunkurangmenyeluruh
Dijelaskandengankeseluruhandan detail
3. Melakukanapersepsi
Tidakrelevan
Kurangrelevan
CukupRelevan
SangatRelevan
4. Teknikpembagiankelompok
Siswadimintalangsungberkelompok
Membagilangsungmenunjuk
Membagiberdasar-kan nomorabsen
Membagidenganmediatertentu
5. Pengelola-ankegiatandiskusidanpermainan
Guru tidakmembimbing
Membim-bing tapikurangefektif
Membim-bingkepadasemuasiswa
Membimbingsecaraindividualdankelimpok
6. Memberi-kanpenghar-gaanindividudankelompok
Tidakmemberipenghargaan
Memberipadabeberapasiswa dankelompok
Memberipengharga-an padasiswa dankelompokaktif saja
Memberipenghargaanpada seluruhsiswa dankelompok
7. Menentu-kan nilaiindividudankelompok
Tidakmemberinilai individudankelompok
Pemberiannilaiterkadanglupa tidakmemberi
Pemberiannilaiterkadangsalahmemberi-kan
Pemberiannilai sportifsesuaidengan poinpenilaian
8. Menyim-pulkanmateri
Menyimpul-kan tetapisalah
Menyim-pulkantetapi tidak
Menyim-pulkandengan
Menyimpul-kan denganmemberikan
100
pembela-jaran
dengancatatan
memberi-kan catatankuranglengkap
catatanlengkap
9. Menggunakan mediamelibatkansiswa
Tidakmengguna-kanmedia
melibatkan4 siswamengguna-kan media
melibatkan8siswadalammengguna-kanmedia
melibatkanseluruh siswamengguna-kanmedia
10. Mengelolawaktusecaraefisien
PengelolaanWaktu tidaktepat
Pengelola-an Waktukurangtepat
Pengelola-anWaktucukuptepat
PengelolaanWaktusangattepat
11. Melakukanrefleksi
Tidakmemberikanrefleksi
Kurangefektifmemberirefleksi
Cukupefektifmemberi-kanrefleksi
Memberikanrefleksidengansangat tepat
12. Menutuppembela-jaran
tidakmenutuppembelajaran
menutuptidak jelas
menutupkurangefektif
menutupdengan jelasdan efektif
101
Angket Observer Terhadap Pembelajaran MatematikaMateri “ Sifat Bangun Ruang” melalui Dienes Games dalam
Kooperatif tipe STAD Di SD Negeri Kutowinangun 11Siklus 1 dan 2
Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat anda tentangPBM yang dilakukan?
2 Apakah pembelajaran tadimenarik?
3Apakah pembelajaran tadimembuat materi pembelajaranmudah dipahami?
4 Bagian mana yang sudah baik?
5 Bagian mana yang masih perludiperbaiki?
6
Apakah anda yakin bahwapembelajaran dengan DienesGames dalam pembelajaranKooperatif tipe STAD dapatmeningkatkan keaktifan dan hasilbelajar siswa? Berikan alasannya.
7 Apa saran untuk perbaikan PBMselanjutnya?
Salatiga, 12 Maret 2012Observer Peneliti / Teman Sejawat*
________________________________________________________
102
Angket Respon Siswa Terhadap Pembelajaran MatematikaMateri “ Sifat Bangun Ruang” melalui Dienes Games dalam
Kooperatif tipe STAD Di SD Negeri Kutowinangun 11Pertemuan 2 Siklus 1 dan 2
Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolomjawaban yang sesuai dengan pilihanmu!
No PertanyaanJawaban
Ya Tidak
1Apakah kalian senang denganpembelajaran yang kita lakukantadi?
2 Apakah pembelajaran tadimenarik?
3Apakah pembelajaran tadimembuat materi pembelajaranmudah dipahami?
4 Apakah ada kesulitan selamapembelajaran?
5 Apakah kalian dapat memahamimateri pembelajaran tadi?
6 Apakah kalian bersedia mengikutipembelajaran seperti ini lagi?
Salatiga, Maret 2012Siswa
___________________
103
LEMBAR PENGAMATAN SISWA(Siswa yang tidak terlibat aktif dalam PBM)
Pertemuan ____ Siklus____
No. Siswa Kegiatan Jml.1 2 3 4 5 6 7 8 9 101 Fredy A.L.2 Putri C.3 Wildan R.A4 Amanda C.A5 Bunga B.I.6 Dwi M.A7 Fadiah W.8 Idayati K.9 Lely F.
10 Noviana11 Noviati W.A12 Riska N.W.13 Syuhada S.14 Tiara N.S.15 Yunita A.16 Ratna H.
Keterangan kegiatan :1. Mengantuk2. Mengerjakan tugas lain3. Mengobrol4. Keluar masuk kelas5. Mengganggu siswa lain6. Melamun7. Jalan-jalan8. Bermain dengan alat tulis9. “menyletuk”10. Pindah-pindah tempat duduk
104
REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIVITAS SISWASIKLUS 1
No. Siswa Indikator Jml.1 2 3 4 5 6 7 8 91 Fredy A.L. 3 4 2 3 3 3 3 3 3 272 Putri C. 3 2 2 2 2 3 3 3 2 223 Wildan R.A 3 3 4 4 3 3 3 3 3 294 Amanda C.A 3 3 3 4 3 4 3 3 3 295 Bunga B.I. 3 2 2 3 3 3 3 3 2 246 Dwi M.A 3 3 3 3 2 3 3 3 3 267 Fadiah W. 3 4 3 4 4 4 4 4 4 348 Idayati K. 3 3 3 4 3 3 3 3 3 289 Lely F. 3 2 2 2 3 3 2 2 2 21
10 Noviana 3 4 3 4 4 4 3 3 4 3211 Noviati W.A 3 2 2 3 3 3 2 2 2 2212 Riska N.W. 3 2 2 2 2 3 3 2 2 2113 Syuhada S. 3 4 3 4 4 4 3 3 4 3214 Tiara N.S. 3 2 2 2 2 3 2 2 2 2015 Yunita A. 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3416 Ratna H. 3 4 3 4 3 4 4 3 4 32Keterangan Indikator:
1. Kesiapan dalam belajar (Minat)2. Menjawab pertanyaan (Ketrampilan sosial)3. Merumuskan masalah sementara4. Keaktifan dalam kerja kelompok (Minat)5. Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran (Minat)6. Melaksanakan diskusi (Perhatian)7. Melaporkan hasil diskusi (Ketrampilan sosial)8. Menyimpulkan diskusi9. Mengajukan Pertanyaan (Ketrampilan sosial)
Lampiran 4. Rekapitulasi Penilaian Aktivitas Siswa
105
REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIVITAS SISWASIKLUS 2
No. Siswa Indikator Jumlah1 2 3 4 5 6 7 8 91 Fredy A.L. 4 4 3 3 4 4 3 3 3 312 Putri C. 3 3 2 3 3 4 4 4 2 283 Wildan R.A 3 4 4 4 3 4 3 3 4 324 Amanda C.A 4 4 3 4 4 4 3 3 4 335 Bunga B.I. 3 3 3 3 3 4 4 4 3 306 Dwi M.A 3 3 3 4 4 4 3 3 3 307 Fadiah W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 368 Idayati K. 3 4 3 4 4 3 3 3 4 319 Lely F. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 27
10 Noviana 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3611 Noviati W.A 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2512 Riska N.W. 3 2 3 3 4 3 3 3 2 2613 Syuhada S. 3 4 4 4 4 4 3 3 4 3314 Tiara N.S. 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2515 Yunita A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3616 Ratna H. 4 4 3 4 4 4 4 3 4 34Keterangan Indikator:
1. Kesiapan dalam belajar (Minat)2. Menjawab pertanyaan (Ketrampilan sosial)3. Merumuskan masalah sementara4. Keaktifan dalam kerja kelompok (Minat)5. Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran (Minat)6. Melaksanakan diskusi (Perhatian)7. Melaporkan hasil diskusi (Ketrampilan sosial)8. Menyimpulkan diskusi9. Mengajukan Pertanyaan (Ketrampilan sosial)
Lampiran 5. Rekapitulasi Penilaian Aktivitas Siswa
106
REKAPITULASI PENGAMATAN KETERAMPILANGURU DALAM MENGAJAR
No. IndikatorSkorMaks
Siklus1 2
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran 4 4 4
2Penjelasan metode Dienes Games padapembelajaran Kooperatif tipe STAD
43 4
3 Melakukan apersepsi 4 4 44 Teknik pembagian kelompok 4 4 4
5Pengelolaan kegiatan diskusi danpermainan
43 4
6Memberikan penghargaan individu dankelompok
43 4
7Menentukan nilai individu dankelompok
44 4
8 Menyimpulkan materi pembelajaran 4 4 49 Menggunakan media melibatkan siswa 4 4 4
10 Mengelola waktu secara efisien 4 4 411 Melakukan evaluasi dan refleksi 4 4 412 Menutup pembelajaran 4 4 4
Jumlah 48 45 48
Lampiran 6. Rekapitulasi Penilaian Ketrampilan Guru
107
REKAPITULASI NILAI EVALUASI SISWA (KKM : 70)
No Siswa PraSiklus Ket.Siklus
1 Ket.Siklus
2 Ket.
1 Fredy A.L. 68 TT 60 TT 85 T2 Putri C. 54 TT 64 TT 9 T3 Wildan R.A 76 T 84 T 100 T4 Amanda C.A 85 T 80 T 95 T5 Bunga B.I. 67 TT 62 TT 90 T6 Dwi M.A 73 T 92 T 100 T7 Fadiah W. 78 T 80 T 95 T8 Idayati K. 68 TT 76 T 100 T9 Lely F. 62 TT 92 T 90 T
10 Noviana 83 T 88 T 100 T11 Noviati W.A 63 TT 76 T 90 T12 Riska N.W. 67 TT 80 T 95 T13 Syuhada S. 65 TT 64 TT 95 T14 Tiara N.S. 64 TT 78 T 90 T15 Yunita A. 67 TT 82 T 95 T16 Ratna H. 67 TT 60 TT 100 T
Rata-rata 69,19 76,13 94,37Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
Lampiran 7. Rekapitulasi EvaluasiSiswa
108
REKAPITULASI NILAI KERJA KELOMPOK
No. Kelompok Anggota SkorMaksimal Siklus I Siklus II
1. Merah
Ratna
40 34 38TiaraRiskaNoviati
2. Biru
Fredy
40 39 40MerisaYuniCindy
3. Kuning
Wildan
40 34 36IdaBungaPutri
4. Hijau
Lely
40 38 40SyuhandaFadiahNoviana
Total 145 154
Lampiran 8. Rekapitulasi Nilai KerjaKelompok
109
DAFTAR HADIR SISWA
No. Nama SiswaSiklus I
PertemuanKe
Siklus IIPertemuan
Ke1 2 3 1 2 3
1 Fredy Aji Lesmana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ2 Putri Cahyaningrum ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ3 Wildan Rizal A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ4 Amanda Cindy A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ5 Bunga Baroza I. ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ6 Dwi Merisa A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ7 Fadiah Worowati ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ8 Idayati Khasanah ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ9 Lely Fitriyana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ
10 Noviana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ11 Noviati Wahyu A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ12 Riska Nur W. ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ13 Syuhada Sumandu ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ14 Tiara Novita Sari ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ15 Yunita Agustia ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ16 Ratna Herawati ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ
Lampiran 9. Daftar Hadir Siswa siklus I danII
110
Lampiran 10. Surat Ijin Penelitian
111
Lampiran 11. Surat Keterangan Penelitian
112
SILABI PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11 SalatigaMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas/Program : VSemester : GenapAlokasi Waktu : 6x35menit (3xPertemuan)Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
KompetensiDasar
MateriPokok dan
UraianMateri
Pengalaman BelajarIndikator
PencapaianKompetensi
Penilaian Alokasi
Waktu
Sumber/Bahan/
AlatJenis
TagihanBentuk
InstrumenContohInstrum
en
6.2.Mengidentifi-kasi sifat-sifatbangun ruang
SIFAT-SIFATBANGUN
Bangun Ruang(Hlm. 75)
o Memahami sifat-sifatdan cara mengambarBangun Ruang:Balok, Kubus,Tabung, Prismasegitiga, Limassegiempat, Limassegitiga, Kerucut,Bola
o Mengidentifikasisifat-sifat bangunTabung, Prisma,Limas, Kerucut,dan Bola
o Menggambarbangun Tabung,Prisma, Limas,Kerucut, danBola
Tugaskelompok,dan tugasIndividu
TestKelompok
TestIndividu
Bangunkubusdisebutjugadengan . . .
6 jp Sumber:BukuMatematika5b
Alat: Pensil,jangka,penggaris,danpenghapus.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Berani ( courage ), Jujur ( fairnes ),dan Tanggung jawab ( responsibility )
Lampiran 12. Silabi Pembelajaran
113
Lampiran 13. Dokumentasi Kegiatan
Gurumengawasi
jalannyadiskusi
kelompok
Mempresentasikan hasildiskusi
Siswamemperhatikanpenjelasan guru
114
Diskusikelompok
Diskusikelompok
Siswa majumengerjakanperintah gurumenggambarbangun ruang
115
Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 1
Siswa berdiskusidalam kelompokketikamengerjakansoal di pos 3
Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 4
116
Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 2
Siswamengerjakansoal Evaluasiindividu atautest akhirsiklus II
Siswamengerjakansoal Evaluasiindividu atautest akhirsiklus I