Al-qur'an Hadits 5

Post on 19-Jun-2015

2.536 views 5 download

Transcript of Al-qur'an Hadits 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat al-Kafirun secara urut dan acak Meneruskanterjemahan ayat-ayat dalam surat al-Kafirun

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan ayaayat suratal-Kafirun ecara urut

dan acak Siswa dapat meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Kafirun

Materi Pembelajaran : Surat al-Kafirun

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Kafirun

melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan

ayat dalam surat al-Kafirun.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi

1

dasar. b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menerjemahkan surat al-Kafirun secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menerjemahkan surat al-Kafirun secara keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Surat al-Kafirun

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Kafirun

melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan

ayat dalam surat al-Kafirun.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

3

c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat al-Ma’un secara urut dan acak Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Ma’un

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat al-Ma’un secara

urut dan acak Siswa dapat meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Ma’un

Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Ma’un melalui

membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan

ayat dalam surat al-Ma’un

3. Kegiatan Penutup

5

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menerjemahkan surat al-Ma’un secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menerjemahkan surat al-Ma’un secara keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Ma’un melalui

membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan

ayat dalam surat al-Ma’un.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi

7

dasar. b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat at-Takatsur secara urut dan acak Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat at-Takatsur

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat at-Takatsur secara

urut dan acak Siswa dapat meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat at-Takatsur

Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat at-Takatsur

melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan

ayat dalam surat at-Takatsur

9

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menerjemahkan surat at-Takatsur secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menerjemahkan surat at-Takatsur secara keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

d. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. e. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.f. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti c. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat at-Takatsur

melalui membaca/ bertanya.d. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan

ayat dalam surat at-Takatsur.

3. Kegiatan Penutup

11

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

e. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.f. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam surat al-

kafirun secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam

surat al- kafirun secara keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Surat al- kafirun

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan yang

terdapat dalam surat al- kafirun melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diberi kesempatan untukmemberikan kesimpulan dari penjelasan

13

yang disampaikan oleh guru sesuai dengan pemahamn siswa.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Kautsar tentang larangan mencampur

adukan ajaran agama secara sederhana Menyebutkan contoh perilaku mencampur adukan ajaran agama.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan isi kandungan surat al-Kautsar tentang larangan

mencampur adukan ajaran agama secara sederhana Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku mencampur adukan ajaran

agama.

Materi Pembelajaran : Surat al-Kautsar

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

15

2. Kegiatan Inti a. Siswa melakukan diskusi tentang toleransi beragama dalam islamb. Siswa dibimbing guru dalam menyimpulkan hasil diskusinyac. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menyebutkan isi yang terkandungan dalam surat al-Ma’un

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan isi yang terkandungan dalam surat al-Ma’un

Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan surat al-Ma’un.

3. Kegiatan Penutup

17

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Ma’un tentang mendustakan agama

secara sederhana. Menyebutkan contoh perilaku mendustakan agama.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan isi kandungan surat al-Ma’un tentang

mendustakan agama secara sederhana Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku mencampur adukan ajaran

agama.

Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

19

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menjelaskan isi kandungan surat al-Ma’un tentang mendustakan

agama secara sederhana.b. Siswa dibimbing guru dalam menyimpulkan hasil diskusinyac. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam surat at-

Takatsur secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam

surat at-Takatsur secara keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

21

2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan yang

terdapat dalam surat at-Takatsur melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diberi kesempatan untukmemberikan kesimpulan dari penjelasan

yang disampaikan oleh guru sesuai dengan pemahamn siswa.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.

Penilaian : Penilaian tulisan dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur

Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat at-Takatsur tentang bermegah-megahan

dalam hal harta sampai melupakan Allah secara sederhana. Menyebutkan contoh perilaku bermegah-megahan dalam hal harta

sampai melupakan Allah.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan isi kandungan surat at-Takatsur tentang

bermegah-megahan dalam hal harta sampai melupakan Allah secara sederhana.

Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku bermegah-megahan dalam hal harta sampai melupakan Allah.

Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

23

a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menjelaskan isi kandungan surat at-Takatsur tentang bermegah-

megahan dalam hal harta sampai melupakan Allah b. Siswa dibimbing guru dalam menyimpulkan hasil diskusinyac. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami arti hadits tentang menyayangi anak yatim

Kompetensi Dasar : 2.1 menerjemahkan hadits tentang menyayangi anak yatim

Indikator : Menyebutkan terjemahan hadits tentang menyayangi anak yatim tiap kata

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan hadits tentang menyayangi anak

yatim tiap kata

Materi Pembelajaran : Hadits tentang menyayangi anak yatim

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

25

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa dapat menggali informasi tentang terjemah lafdiyah hadits yang

menyangkut dengan menyayangi anak yatim.b. Siswa diajak bermain game dalam bentuk permainan mencocokkan

terjemah dengan kata dalam hadits.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami arti hadits tentang menyayangi anak yatim

Kompetensi Dasar : 2.1 menerjemahkan hadits tentang menyayangi anak yatim

Indikator : Meneruskan terjemahan hadits tentang menyayangi anak yatim secara

acak.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meneruskan terjemahan hadits tentang menyayangi anak

yatim secara acak.

Materi Pembelajaran : Hadits tentang menyayangi anak yatim

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

27

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Secara berpasangan siswa salig meneruskan terjemahanyang

diungkapkan teman pasangannya satu sama lain.b. Siswa diajak bermain game dalam bentuk permainan mencocokkan

terjemah dengan kata dalam hadits.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami arti hadits tentang menyayangi anak yatim

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaska isi kandungan hadits tentang menyayangi anak yatim secara sederhana

Indikator : Menyebutkan arti anak yatim. Menunjukkan contoh perilaku mencintai anak yatim. Menyebutkan hikmah mencintai anak yatim. Menjelaskan akibat mengabaikan anak yatim.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan arti anak yatim. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku mencintai anak yatim. Siswa dapat menyebutkan hikmah mencintai anak yatim. Siswa dapat menjelaskan akibat mengabaikan anak yatim.

Materi Pembelajaran : Hadits tentang menyayangi anak yatim

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

29

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan penjelasan isi kandungan tentang menyayangi anak

yatim.b. Siswa melakukan diskusi yang berkaitan denga materi yang dipelajari dan

tidak terlepas dari bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian tulis.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca surat al-’Alaq secara benar dan fasih.

Indikator : Melafalkan tiap ayat dari surat al-’Alaq Membaca tiap ayat dari surat al-’Alaq Membaca surat al-’Alaq secara keseluruhan

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan tiap ayat dari surat al-’Alaq Siswa dapat membaca tiap ayat dari surat al-’Alaq Siswa dapat Membaca tiap ayat dari surat al-’Alaq

Materi Pembelajaran : Surat al-’Alaq

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran.

31

b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di pelajari.

c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak menyimak bacaan surat al-’Alaq melalui kaset/VCD.b. Siswa menirukan bacaan surat al-’Alaq dari ustadz/qori.c. Siswa membaca surat al-’Alaq secara benar dan fasih.

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam

surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk

bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan

dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, kaset VCD al-qur’an dan Al-Qur’an terjemahan.

Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih

Kompetensi Dasar : 3.2 Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.

Indikator : Melanjutkan potongan ayat secara acak dalm surat Al-‘Alaq tanpa melihat

Al-Qur’an. Menyebutkan nomor ayat ketika surat Al-‘Alaq dibaca secara acak.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melanjutkan potongan ayat secara acak dalm surat Al-‘Alaq

tanpa melihat Al-Qur’an. Siswa dapat menyebutkan nomor ayat ketika surat Al-‘Alaq dibaca secara

acak.

Materi Pembelajaran : Hafalan Surat al-’Alaq

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan

33

1. Kegiatan Awala. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menyimak bacaan surat Al-‘Alaq secara berulang-ulang.b. Siswa diajak bermain game ”Rubu’iyah” atau kwartet dengan kartu ayat

dari surat Al-‘Alaq.

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam

surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk

bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan

dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, kaset VCD al-qur’an dan Al-Qur’an terjemahan.

Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih

Kompetensi Dasar : 3.2 Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.

Indikator : Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.

Materi Pembelajaran : Hafalan Surat al-’Alaq

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

35

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih secara

berkelompok.b. Setiap siswa saling memperhatikan bacaan temannya.

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam

surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk

bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan

dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, Juz ‘Amma dan Al-Qur’an terjemahan.

Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja dan tes subyektif.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4. Memahami arti surat pendek.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menerjemahkan surat Al-Qadr.

Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat surat Al-Qadr secara acak. Meneruskan ayat surat Al-Qadr. Menerjemahkan surat Al-Qadr secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyabutkan terjemahan ayat surat Al-Qadr secara acak. Siswa dapat meneruskan ayat surat Al-Qadr. Siswa dapat menerjemahkan surat Al-Qadr secara keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Surat al-Qadr.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

37

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi lafdiyah surat Al-Qadr.b. Siswa mencocokan terjemah lafdiyah surat Al-Qadr secara keseluruhan.c. Siswa saling menerjemahlan surat Al-Qadr secara berpasangan.

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam

surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk

bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan

dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, Juz ‘Amma dan Al-Qur’an terjemahan.

Penilaian : Penilaian lisan.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4. Memahami arti surat pendek.

Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan isi kandungan surat Al-Qadr tentangmalam lailaitul Qadr secara sederhana..

Indikator : Menyebutkan waktu malam lailatul Qadr. Menjelaskan tanda-tanda malam lailatul Qadr. Menyebutkan keutamaan orang yang memperoleh malam lailatul Qadr.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan waktu malam lailatul Qadr. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda malam lailatul Qadr. Siswa dapat menyebutkan keutamaan orang yang memperoleh malam

lailatul Qadr.

Materi Pembelajaran : Surat al-Qadr.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah.

39

Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak melakukan studi literatur tentang malam lailatul Qadr.b. Siswa mendengarkan penjelasan isi kandungan surat Al-Qadr.c. Siswa melaksanakan diskusi dengan bimbingan guru.d. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang dilaksanakan secara bersama

dengan bimbingan guru. 3. Kegiatan Penutup

a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.

b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.

c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, Juz ‘Amma dan Al-Qur’an terjemahan.

Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik

Kompetensi Dasar : 5.1 Menerjemahkan hadits tentang taqwa dan ciri-ciriorang munafik.

Indikator : Menyebutkan terjemahan hadits tentang taqwa. Meneruskan terjemahan hadits tentang taqwa secara acak. Menerjemahkan hadits tentang taqwa secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan hadits tentang taqwa. Siswa dapat meneruskan terjemahan hadits tentang taqwa secara acak. Siswa dapat menerjemahkan hadits tentang taqwa secara keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Hadits tentang Taqwa.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

41

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa diberikan tugas untuk menggali informasi secara lafdiyah yang

berkenaan dengan hadits tentang taqwa.b. Siswa diajak bermain game yaitu mencocokkan terjemah secara lafdiyah

dari hadits tentang taqwa.

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah

dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,

menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik

Kompetensi Dasar : 5.1 Menerjemahkan hadits tentang taqwa dan ciri-ciriorang munafik.

Indikator : Menyebutkan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang munafik. Meneruskan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang munafik. Menerjemahkan hadits tentang ciri-ciri orang munafik secara keseluruhan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang

munafik. Siswa dapat meneruskan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang munafik

secara acak. Siswa dapat menerjemahkan hadits tentang ciri-ciri orang munafik secara

keseluruhan.

Materi Pembelajaran : Hadits tentang ciri-ciri orang munafik.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning.

43

Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa diberikan tugas untuk menggali informasi secara lafdiyah yang

berkenaan dengan hadits tentang taqwa. ciri-ciri orang munafik.b. Siswa diajak bermain game yaitu mencocokkan terjemah secara lafdiyah

dari hadits tentang ciri-ciri orang munafik.

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah

dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,

menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik

Kompetensi Dasar : 5.2 Menelaskan isi kandungan hadits tentang taqwaDan ciri-ciri orang munafik.

Indikator : Menyebutkan arti taqwa. Menunjukkan contoh perilaku orang yang bertaqwa. Menyebutkan hikmah taqwa. Menjelaskan akibat tidak bertaqwa.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan arti taqwa. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku orang yang bertaqwa. Siswa dapat menyebutkan hikmah taqwa. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak bertaqwa.

Materi Pembelajaran : Hadits tentang Taqwa.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning.

45

Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa melakukan diskusi dengan materi hadits tentang taqwa secara

bersama-sama dengan bimbingan guru.b. Siswa diajak untuk mengikuti studi literatur tentang taqwa.c. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan secara

bersama-sama dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah

dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,

menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik

Kompetensi Dasar : 5.2 Menelaskan isi kandungan hadits tentang taqwaDan ciri-ciri orang munafik.

Indikator : Menyebutkan arti munafik. Menunjukkan contoh perilaku orang yang munafik. Menjelaskan akibat munafik.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan arti munafik. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku orang yang munafik. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak munafik.

Materi Pembelajaran : Hadits tentang ciri-ciri orang munafik.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah.

47

Penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di

pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara

guru dan siswa.

2. Kegiatan Inti a. Siswa melakukan diskusi dengan materi hadits tentang munafik secara

bersama-sama dengan bimbingan guru.b. Siswa diajak untuk mengikuti studi literatur tentang munafik.c. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan secara

3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah

dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,

menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.

Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.

Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.

Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V

Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001

48

49