Post on 18-Jan-2016
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Jaringan dasar Komp. Keahlian : RPLKelas / Semester : X / 1Materi Pokok : Media Jaringan dan Desain Jaringan KomputerAlokasi Waktu : menit
A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar ( KD )Menerapkan media jaringanMembuat desain jaringan
C. Indikator Pencapaian KompetensiTerlibat secara aktif dalam proses Jaringan Dasar serta menerapkannyaBekerjasama dan toleran terhadap sesama siswaTerampil menerapkan konsep / prinsip dasar Jaringan computer serta menerapkannya
D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran Sistem Komputer, diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran y ang disertai dengan kegiatan menganalisis ( questioning and associationing).
E. Materi PembelajaranMenerapkan media jaringanMembuat desain jaringan
F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )Metode Pembelajaran : Project Based Learning
G. Kegiatan Pembelajaran( Pertemuan 1 : )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan salam
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
4. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan
5. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi
10 menit
Inti 1. Menjelaskan konsep jaringan computer2. Menjelaskan Protokol jaringan
Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
15 menit
( Pertemuan 2 : )Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan
4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi
10 menit
Inti 1. Menjelaskan konsep jaringan computer2. Menjelaskan Protokol jaringan
Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
15 menit
( Pertemuan 3 : )Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan 10 menit
pengalaman peserta didik3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema
yang akan dibelajarkan4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materiInti 1. Menjelaskan konsep jaringan computer
2. Menjelaskan Protokol jaringan 110 menit
Penutup 1. 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
15 menit
( Pertemuan 4 : )Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan
4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi
10 menit
Inti 1. Menjelaskan konsep jaringan computer2. Menjelaskan Protokol jaringan 110 menit
Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
15 menit
( Pertemuan 5 : )Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan
4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi
10 menit
Inti 1. Menjelaskan konsep jaringan computer2 Menjelaskan Protokol jaringan 110 menit
Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
15 menit
H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul PBO2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja
NoAspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4123
Jumlah Skor Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D
4 < Jumlah skor < 6 : C 4 < Jumlah skor < 6 : B
10 < Jumlah skor < 12 : A
Rubrik Penilaian Kinerja :
No Aspek yang dinilai Keterangan
1.Sikap
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran4 = Amat aktif dalam pembelajaran
2.Pengetahuan
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
3.Ketrampilan
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
Riswandar, SH, MH Ardi Saputra, ST
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor1. Jawaban Soal Pilihan Ganda :
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 20
Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 2 x 10 = 20
2. Kunci Jawaban Soal UraianKunci Jawaban Soal No. 01
10
Kunci Jawaban Soal No. 0210
Kunci Jawaban Soal No. 0310
Kunci Jawaban Soal No. 0410
Kunci Jawaban Soal No. 0510
Skor maksimal untuk soal uraian : 5 x 10 = 50
Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (70)
Mengetahui,Kepala Sekolah
Riswandar, SH, MH
Guru Bidang Studi
Ardi Saputra, ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Sistem OperasiKomp. Keahlian : RPLKelas / Semester : X / 1Materi Pokok : Sistem Bilangan dalam KomputerAlokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar ( KD )1. Menuliskan system bilangan dalam bidang computer2. Mengkonfigurasi bilangan3. Menggambarkan gerbang logika dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran system komputer serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Mampu dalam menuliskan system bilangan computer,konfigurasi bilangan dan menggambarkan
gerbang logika dasar.
D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran Sistem Komputer, diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran y ang disertai dengan kegiatan menganalisis ( questioning and associationing).
E. Materi Pembelajaran1. Menuliskan system bilangan dalam bidang computer2. Mengkonfigurasi bilangan3. Menggambarkan gerbang logika dasar
F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )Metode Pembelajaran : Project Based Learning
G. Kegiatan Pembelajaran( Pertemuan ke-3 : )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema
yang akan dibelajarkan4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi
10 menit
Inti 1. 1. Menjelaskan fungsi system bilangan pada computer2. 2. Menjelaskan cara mengkonversi bilangan 3. 3. Menjelaskan logika gerbang dasar4. 4. Menjelaskan logika gerbang kombinasi
110 menit
Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
15 menit
H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul HTML2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja
NoAspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4123
Jumlah Skor Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D
4 < Jumlah skor < 6 : C 4 < Jumlah skor < 6 : B
10 < Jumlah skor < 12 : A Rubrik Penilaian Kinerja :
No Aspek yang dinilai Keterangan
1.Sikap
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran4 = Amat aktif dalam pembelajaran
2.Pengetahuan
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
3.Ketrampilan
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor
Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal