RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

download RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

of 12

Transcript of RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    1/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer Jaringan

    Kelas / Semester : XI / 1

    Pertemua ke- : 1,2

    Alokasi Waktu : 12 X 40 Menit

    Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung

    jaringan

    Kode : 071.KK.10

    Sub Kompetensi : 1. Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul

    Indikator : Mengidentifikasi jenis-jenis gangguan pada perangkat Local Area

    Network

    Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada

    LAN

    Menyebutkan jenis-jenis kerusakan pada masing-masing

    komponen jaringan

    Mengidentifikasi Faktor-faktor Penyebab terjadinya gangguan

    pada perangkat Local Area Network

    I . Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu mengetahui jenis-jenis gangguan pada

    perangkat jaringan.

    Peserta didik mengetahui Performance dan kondisi perangkat

    yang terhubung jaringan.

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    2/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

    15

    15

    Guru memberikan kesempatan kepada

    siswa untuk mengajukan beberapa

    pertanyaan tentang informasi penyajian

    yang belum dipahami. Guru

    menindaklanjuti dengan menjawab

    pertanyaan yang telah disampaikan.

    Guru mengecek apakah siswa telah

    memahami dengan baik materi yangsudah dijelaskan dengan memberikan

    pertanyaan seputar materi yang sudah

    dijelaskan.

    Siswa mengajukan pertanyaan tentang

    materi yang belum difahaminya

    Siswa menjawab pertanyaan guru

    Kegiatan Akhir

    15 Guru mengevaluasi secara umum

    dengan memberikan pertanyaan seputar

    indicator

    Siswa diminta untuk membuatrangkuman dari pembelajaran pada hari

    ini

    Penutup

    Siswa menjawab pertanyaan guru

    Siswa membuat rangkuman materi hariini

    Sesi Kedua ( Jam 5-6) (3 x 40 menit)

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    3/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    pertanyaan seputar indicator

    Siswa diminta untuk membuat

    rangkuman dari kegiatan pada hari ini

    Penutup

    Siswa membuat rangkuman kegiatan i

    hari ini

    Pertemuan Ke-2

    Sesi pertama (3 x 40 menit)

    Kegiatan Awal : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

    Time Method/Teacher Activities Students Activities

    15 Apersepsi :

    Berdoa

    Guru memeriksa kehadiran siswa

    Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran, informasi latar belakang

    pelajaran, pentingnya pelajaran,

    mempersiapkan siswa untuk belajar

    Siswa berdoa

    Siswa mempersiapkan materi / modul

    yang sudah diberikan guru pada akhir

    pertemuan sebelumnya

    Kegiatan Inti

    Mempresentasikan pengetahuan (deklaratif) atau mendemonstrasikan keterampilan pengetahuan

    (procedural)

    60 Guru mereview pelajaran minggu

    kemarin dan memberikan pertanyaan

    seputar materi yang sudah dijelaskan

    miggu kemarin

    Siswa menjawab pertanyaan guru

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    4/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    Sesi Kedua ( Jam 5-6) (3 x 40 menit)

    Ulangan Harian

    Kegiatan Awal

    Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

    Time Method/Teacher Activities Students Activities

    10 Apersepsi :

    Guru memeriksa kehadiran siswa

    Guru membagian soal ulangan harian

    Siswa mempersiapkan ulangan harian

    Siswamenerima soalKegiatan Inti : Ulangan Harian

    70 Guru sebagai fasilitator dan mediator

    Guru mengamati dan memberikan

    penilaian terhadap kinerja siswa

    Siswa mengerjakan ulangan harian

    Melaporkan Hasil Kerja Praktikum

    10 Guru meminta siswa untuk

    mengumpulkan hasil ulangannya

    Siswa mengumpulkan hasil ulangan

    Kegiatan Akhir

    30 Guru membahas soal ulangan harian

    Siswa diminta untuk membuat

    rangkuman dari kegiatan pada hari ini

    Penutup

    Siswa menyimak penjelasan guru

    Siswa membuat rangkuman kegiatan

    hari ini

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    5/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    V . Alat / Bahan

    Sumber Belajar :

    o Modul Smk Bidang Keahlian Teknologi Informasi Dan Komunikasi Program Keahlian Teknik

    Komputer Dan Jaringan

    o Jobsheet

    o Internet

    VI. Penilaian

    Penilaian menggunakan instrumen penilaian berikut:

    1) Kognitif (Tes Tertulis)

    Bentuk Instrumen : Tes Subyektif, Essai.

    2) Afektif

    VII.

    Instrumen /Soal Tes Tertulis

    Tes Tertulis dilaksanakan dalam waktu 40 menit ( 1 jam pelajaran )

    Kerjakan soal-soal berikut ini dengan tepat. (Skala Nilai : 0 100)

    1. Sebutkan jenis-jenis (2 jenis) gangguan atau kerusakan pada jaringan

    2. Sebutkan Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya gangguan atau kerusakan pada

    jaringan LAN

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    6/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    Client, Mensetting ulang pengalamatan IP Address

    Hub, mengganti dengan Hub yang tidak rusak, atau dengan memindahkan kable ke port

    yang lain.

    NIC, Jika lampu indicator menyala, tp belum tersambung ke jaringan, kemungkinan driver

    NIC belum terinstal dengan baik, maka harus diinstall ulang. Jika lampu indicator NIC mati

    maka kemungkinan NIC nya rusak.

    Kabel, Dengan mengencangkan kembali slot kabel yang longgar.

    5.

    Jaringan sangat perlu dilakukan perawatan. Perawatan harus dilakukan secara berkala dandilakukan pengecekan setiap minggu serta pada saat terjadi gangguan. Perawatan perlu untuk

    mendapatkan kinerja jaringan yang optimal dan selalu dalam kondisi yang normal. Bagian

    yang memerlukan perawatan adalah seluruh komponen jaringan baik secara hardware

    maupun secara software.

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    7/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    VIII. ANALISIS ULANGAN HARIAN

    Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan Pengoperasian PC yangTersambung jaringanSub Kompetensi : KD.1 DAN KD.2Kelas : XI Satuan Pendidikan : SMKN 3 Jombang

    Banyak Soal : 5 butir soal Semester : 3 (Ganjil)

    Peserta Tes : 36 Siswa Tahun Pelajaran : 2010/2009

    KKM : 75

    No Nama Siswa

    Nomor SoalJumlah Nilai

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Skore Yang Dicapai Siswa Skore Ujian

    1 ACHMAD FAIZAL

    2 ADITYA INDRA KURNIAWAN

    3 AGUNG KURNIAWAN

    4 AGUNG SUWANDONO

    5 ALEX PRIANGGARA

    6 ANGGA RYAN WIJAYA

    7 ARFAN DYNA KUSWARA

    8 BAMBANG EDY SUTRISNO

    9 BAYU AHMAD SETYAWAN

    10 BENNY ADIWIJAYA

    11 DAVIT DWI ANGGARA

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    8/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    HASIL ANALISIS ULANGAN HARIAN

    DAT

    AUMUM

    NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 JOMBANG

    MATA PELAJARAN :Mendiagnosis Permasalahan PC yang

    tersambung Jaringan

    KELAS/PROGRAM : XI/3

    NAMA TES : JOBSHEET

    BENTUK TES : PRAKTIKUM (UNJUK KERJA)NOMOR SK/KD : Kd.1

    SKBM : 75

    NAMA PENGAJAR : AMIROH,S.Kom

    No Nama SiswaJumlah

    Nilai Keterangan Ketuntasan Belajar

    Skore

    1 ACHMAD FAIZAL

    2 ADITYA INDRA KURNIAWAN

    3 AGUNG KURNIAWAN

    4 AGUNG SUWANDONO

    5 ALEX PRIANGGARA

    6 ANGGA RYAN WIJAYA

    7 ARFAN DYNA KUSWARA

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    9/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    IX. KRITERIA PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)

    INSTRUMENTSKALA NILAI 2

    [(Total/12)* 10]4 3 2 1

    1 Kehadiran di kelas/ketepatan kehadiran di kelas

    2 ketepatan waktu pengumpulan tugas

    3 Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju,

    mengkomentari jawaban teman)

    4 Sikap yang ditunjukan pada saat ditunjuk maju

    ke depan

    5 Kerjasama antar anggota kelompok

    Total

    Jombang, 12 Juli 2010Mengetahui

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    10/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001

    RPP- Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan 1

    SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    X.

    KISI-KISI SOAL

    Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangStandar Kompetensi : Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC Yang Tersambung JaringanKelas- Prog. Keahlian/Smt : XI - TKJ / 3 (Tiga)-Ganjil

    Nama Guru : Amiroh, S.Kom

    No No.

    Soal

    Materi yang

    diujikanKriteria Kinerja/Indikator Rumusan Butir Soal

    Kunci

    Jawaban

    Bobot

    Maks.SK KD

    MendiagnosisPermasalahan

    PengoperasianPC Yang

    TersambungJaringan

    MengidentifikasiMasalah

    FungsionalitasJaringan pada

    PerangkatMelalui Gejala

    yang Muncul

    1 Jenis-jenisgangguan pada

    perangkat LocalArea Network

    Menyebutkan 2 jenisgangguan atau kerusakan

    pada jaringan

    1. Sebutkan jenis-jenis (2 jenis) gangguan atau

    kerusakan pada jaringan

    20

    2 Faktor-faktorPenyebab

    terjadintagangguan padaperangkat Local

    Area Network

    Menyebutkan Faktor-faktorPenyebab terjadinta

    gangguan pada perangkatLocal Area Network

    2.

    Sebutkan Faktor-faktor yang dapat menyebabkanterjadinya gangguan atau kerusakan pada

    jaringan LAN

    20

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    11/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001

    RPP- Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan 2

    SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    No No.

    Soal

    Materi yang

    diujikanKriteria Kinerja/Indikator Rumusan Butir Soal

    Kunci

    Jawaban

    Bobot

    Maks.SK KD

    3-5 Performansi dankondisi Local

    Area Network

    Mengidentifikasi jenis-jeniskerusakan pada masing-

    masing komponen jaringan

    Mengatasi permasalahan

    yang terjadi pada komponenjaringan

    3.

    Sebutkan indikasi kerusakan yang terjadi padakomponen jaringan berikut :

    a)

    Server

    b) Clientc)

    NIC

    d) Hub/switche)

    Kabel/konektor

    4. Bagaimana cara mengatasi kerusakan pada masing-

    masing komponen tersebut (pada no.3)?5. Mengapa dalam jaringan perlu dilakukan

    perawatan? Berapa jangka waktu perawatannya?Pada bagian apa saja?

    20

    20

    20

  • 8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan

    12/12

    RENCANA

    PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    TAHUN

    2010/2011

    NO RPP.

    001

    RPP- Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan 3

    SMK NEGERI 3

    JOMBANG

    XI. LEMBAR PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

    Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangStandar Kompetensi : Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC Yang Tersambung JaringanKelas- Prog. Keahlian/Smt : XI - TKJ / 3 (Tiga)-Ganjil

    Nama Guru : Amiroh, S.Kom

    NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI POKOK REMIDI PENGAYAAN WAKTUJUMLA

    PESERT

    1 Mengidentifikasi Masalah

    Fungsionalitas Jaringanpada Perangkat MelaluiGejala yang Muncul

    Siswa mampumengidentifikasi jenis-jenisgangguan pada perangkat

    Local Area Network

    Jenis-jenis gangguan

    pada perangkat LocalArea Network

    1. Sebutkan masing-masing 2

    contoh gangguan pada hardwaredan software jaringan!

    Jelaskan jenis-jenis

    kendala dan gangguan /kerusakan pada masing-masing topologi LAN (Bus,

    Star, Ring)

    2 jam

    pelajaran

    Siswa mampumengidentifikasi Faktor-

    faktor Penyebab terjadinta

    gangguan pada perangkatLocal Area Network

    Faktor-faktorPenyebab terjadinya

    gangguan pada

    perangkat Local AreaNetwork

    2. Jelaskan kenapa sebuah LANtidak berfungsi dengan baik?

    Siswa mampu menyebutkanjenis-jenis kerusakan pada

    masing-masing komponenjaringan

    Performansi dankondisi Local Area

    Network

    3. Kriteria apa saja yang harusdipenuhi sehingga sebuah LAN

    bisa dikatakan bekerja denganbaik?

    4. Sebutkan peralatan vital yangharus dimiliki untuk

    membangun sebuah jaringanbeserta fungsinya masing-

    masing dalam jaringan tersebut!5. Sebutkan dan jelaskan topologi

    fisik jaringan yang ada minimal 2buah serta keuntungan dan

    kerugiannya!