0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

19
SMK COKROAMINOTO 1 BANAJRNEGARA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : PRODUKTIF Kelas/Semester : XII/5 Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 10 x 45 menit Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network ) Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul Indikator : Aspek Indikator Nilai PBKB yang dikembangkan Kognitif Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal Gemar membaca, jujur, rasa ingin tahu Psikomot or Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok. Kerja keras, disiplin, mandiri Afektif Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Tanggung jawab, peduli lingkungan I. Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat : 1. Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN 2. Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal 3. Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi 4. Memasang perangkat WAN 5. Menguji konektifitas WAN II. Materi Ajar 1. Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network 2. Performansi dan kondisi Wide Area Network 3. Memasang dan menguji perangkat Wide Area Network F 751.WAKA1.5

Transcript of 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

Page 1: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

SMK COKROAMINOTO 1BANAJRNEGARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : PRODUKTIFKelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas

(Wide Area Network )Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang

muncul Indikator :

Aspek IndikatorNilai PBKB yang dikembangkan

Kognitif

Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkatMengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WANMemisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

Gemar membaca, jujur, rasa ingin tahu

PsikomotorMasalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok. Kerja keras, disiplin,

mandiri

Afektif

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANMenempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

Tanggung jawab, peduli lingkungan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa Dapat :1. Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN2. Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal3. Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi

lokasi4. Memasang perangkat WAN5. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Ajar

1. Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network2. Performansi dan kondisi Wide Area Network3. Memasang dan menguji perangkat Wide Area Network

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter siswa yang diharapkan :

V. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (±20 menit)

F 751.WAKA1.51/11 Juli 2011

Page 2: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam mengidentifikasi kesalahan pada Wide Are Network.

Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan

hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi jenis-jenis pesan kesalahan

pada WANc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul2. Peralatan3. Manual Books4. Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi Internet,

M.Linto Herlambang.5. Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian

A. Soal1. Sebutkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan jaringan

WAN? 2. Sebutkan perangkat dasar jaringan WAN / WIFI !3. Dalam Jaringan berbasis luas/wireless apakah perlu dilakukan perawatan?

Kalau perlu berapa jangka waktu perawatannya? Mengapa harus dilakukan perawatan? Pada bagian apa saja?

Page 3: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. Jawaban

1. Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan yaitu!

1) Tegangan Listrik

Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang dihasilkan tidak stabil, sering terjadi naik dan turun atau mati mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut sangat mempengaruhi dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber pada listrik. Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil, dapat menyebabkan peralatan yang kita gunakan mudah rusak. Perangkat wireless yang kita gunakan sering mati mendadak karena sumber listrik mati dapat menyebabkan perangkat WireLess yang kita gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan mempengaruhi jaringan apabila terjadi kerusakan pada Wirelesss/radio workstation maupun di rooter server.

2) Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless

Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat WireLess disebabkan oleh ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi dikarenakan factor alam dan petir di saat cuaca hujan dan angin kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga pemakaian yang terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.

3) Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software yang ada di Server atau PC client,ganguan ini bisa disebabkan oleh tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP ( Internet Protocol ),tidak jalannya proses proxy server pada server, dan masih banyak lagi jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus menguasai standart server dan client.

2. Perangkat dasar WAN /Wifi

a. Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi

b. Radio Outdoor/Indoor

c. Wire Less Router

d. Kabel UTP

e. Conector RJ 45

f. Switch Hub

3. Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka perangkat wireless akan cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian radio outdoor/indoor, wireless router dan mengatur radio tersebut melalui software sesuai merk radio/ wire less.

Page 4: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

C. Rubrik Penilaian

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa

minimal mencapai nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan mendiagnosa kerusakan pada WAN

20

2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi local

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

MengetahuiKepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 5: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : PRODUKTIFKelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas

(Wide Area Network )Kompetensi Dasar : Memilah masalah berdasarkan kelompoknyaIndikator :

Aspek IndikatorNilai PBKB yang dikembangkan

KognitifMasalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok Gemar membaca,

jujur, rasa ingin tahu

PsikomotorMemisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

Kerja keras, disiplin, mandiri

Afektif

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANMenempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

Tanggung jawab, peduli lingkungan

I. Tujuan PembelajaranSiswa Dapat :1. Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN.

(Kerja keras, disiplin)2. Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat. (Kreatif, jujur)3. Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.

(kreatif, mandiriMemasang perangkat WAN4. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Ajar1. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN2. Merumuskan hipotesa awal permasalhan pada Wide Area Network3. Performansi dan kondisi Wide Area Network4. Memasang dan menguji perangkat Wide Area Network

Pada berbagai kasus, kemungkinan konfigurasi instalasi dapat sangat bervariasi. Pada dasarnyakita membutuhkanempat buah komponen inti untuk mem-bypass infrastruktur Telkom yaitu:1) PC router, dapat berupa Pentium I atau Pentium II 64Mbyte RAM dengan

system operasi Linux agar cukup reliable. 2) WLAN Card, menggunakan card PCI dengan antenna external.

Untuk solusi yang lebih murah, menggunakan card USB yang memiliki built-in antenna. Dengan menambahkan reflector pada USB card tersebut, jarak beberapa kilometer. Perlu dicatat bahwa tidak semua card WLAN dirancang untuk keperluan outdoor, sebagian card dirancang hanya untuk keperluan indoor. ·

3) Bagi anda yang menggunakan card PCI, untuk menyambungkan keantenna external dibutuhkan kabel pig tail untuk sambungan ke kabel coax. Kabel coax biasanya diusahakan tidak lebih dari 10 meter untuk menjaga agar redaman tidak terlalu besar. Sebetulnya akan lebih murah dan tidak

Page 6: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

meredam terlalu banyak sinyal jika Modul NTW.MNT.201(2).A xxiv menggunakan card USB WLAN, karena tidak perlu lagi menggunakan kabel coax.

4) Antenna luar digunakan untuk memperluas jangkauan komunikasi wireless internet. PAda dasarnya anda membutuhkan sebuah antenna luar di frekuensi 2.4GHz. Jika anda ingin membuat sendiri antenna luar 2.4GHz, Anda dapat memerikasanya di http://www.google.com menggunakan keyword “homebrew 2.4 GHz antenna” – anda akan memperolah banyak informasi tentang berbagai teknik untuk membuat sendiri antenna luar untuk 2.4GHz.

Bagi yang menggunakan card USB WLAN dengan antenna 2.4GHz yang sudah built-in, perlu melakukan beberapa hal untuk membuat jarak menjadi jauh, antara lain:a. Buat supaya card USB WLAN menjadi tahan cuaca, misalnya dengan

memasukannya ke bungkusan yang tahan hujan, dllb. Buat supaya kabel USB ke PC juga tahan cuaca.c. Letakan Card USB WLAN di muka antenna parabola untuk memperoleh

penguatan antenna yang lebih besar.Dapat menggunakan antenna parabola yang kecil yang biasa digunakan untuk kabel TV, atau membuatnya sendiri

III. Pendekatan dan Metode PembelajaranA. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa Yang Diharapkan

V. Langkah-Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang memilah masalah berdasar kelompoknya.

c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam mengidentifikasi kesalahan pada Wide Are Network.

Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan

hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi jenis-jenis kesalahan masalah

diklasifikasikan berdasar kelompoknyac. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir1. Guru mereview kembali materi dari pertama

Page 7: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar1. Unit Komputer2. Koneksi Internet3. Software Simulator Jaringan Komputer4. Perangkat Jaringan Komputer5. Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi Internet,

M.Linto Herlambang.6. Perangkat Jaringan Komputer

VII. PenilaianA. Soal

1. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?2. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?3. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan

jelaskan!4. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam

sistem jaringan?B. Kunci Jawaban

1. Antena Luar (gried/omni), Radio Indoor/outdoor,Pc router, Wireless router. 2. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:

a. Pemasangan Kartu Jaringanb. Pemasanga Kabel pada konektornyac. Pemasangan kabel pada jaringand. Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)e. Pemilihan jenis protocolf. Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dang. Pemilihan Workgroup

3. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu:a. Kabel Lurus (Straight Cable)

Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2sebagai berikut:

Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2 _____________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 CoklatPutih Coklat 8 _____________________ 8 Coklat

Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)

Page 8: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

Gambar Kabel lurus (Straight Cable)

b. Kabel Silang (Crossover Cable)Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable) digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable )adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2__ _________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 CoklatPutih Coklat 8 _____________________ 8 Coklat

Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)

Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )

Page 9: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

4. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.

C. Rubrik Penilaian

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa

minimal mencapai nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan memilah masalah berdasar kelompoknya

20

2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokal

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

MengetahuiKepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 10: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : PRODUKTIFKelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas

(Wide Area Network )Kompetensi Dasar : Melokalisasi daerah kerusakanIndikator :

Aspek IndikatorNilai PBKB yang dikembangkan

KognitifMasalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

Gemar membaca, jujur, rasa ingin tahu

PsikomotorMerencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Kerja keras, disiplin, mandiri

Afektif

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANMerumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Tanggung jawab, peduli lingkungan

I. Tujuan PembelajaranSiswa Dapat :1. Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN2. Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal3. Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi

lokasi4. Memasang perangkat WAN5. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Ajar1. Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network2. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian Wide Area Network3. Memasang dan menguji perangkat Wide Area Network

III. Pedekatan Dan Metode PembelajaranA. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa Yang Diharapkan

V. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (±20 menit)

Page 11: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam melokalisasi daearah kerusakan pada Wide Are Network.

Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasil pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam melokalisasi daerah kerusakan pada WANc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar1. Unit Komputer2. Koneksi Internet3. Software Simulator Jaringan Komputer4. Perangkat Jaringan Komputer5. Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi Internet,

M.Linto Herlambang.6. Perangkat Jaringan Komputer

VII. PenilaianA. Soal

1. Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu?

2. Jelaskan langkah-langkah mengisolasi permasalahan pada jaringan WAN!

B. Jawaban

Page 12: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

1. Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal tersebut.Periksa hardware jaringan

a. Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak

b. Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai dengan prosedur

c. Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan

d. Periksa software jaringan

e. Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios

f. Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang

g. Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nyaDengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.

2. Langkah-langkah isolasi permasalahan WAN :Supaya tidak terjadi kerusakan saat pemakaian perangkat jaringan baik yang berupa hardware maupun software maka kita perlu memperhatikan beberapa hal.a. Kerusakan perangkat keras

1) Sebelum memasang perangkat jaringan, semua diperiksa secara cermat apakah terdapat cacat secara fisik pada perangkat tersebut.

2) Bacalah manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui kemampuan kerja dari alat tersebut.

3) Jika terdapat kerusakan pada alat, langsung lakukan penggantian alat.

4) Jangan pernah memaksakan alat untuk bekerja melebihi kemampuan alat.

b. Kerusakan Software1) Gunakan driver perangkat jaringan yang sesuai dan

direkomendasikan oleh pembuat perangkat jaringan.2) Jangan pernah membiarkan PC tanpa software anti virus, karena

virus menyerang melalui jaringan dan bisa mengganggu koneksi jaringan.

3) Gunakan software untuk monitoring kinerja jaringan sehingga bisa mendeteksi permasalahan koneksi lebih dini.

Untuk menghindari kerusakan yang lebih parah baik software maupun hardware maka pengawasan dan perawatan rutin secara berkala sangat diperlukan.

Page 13: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

C. Rubrik Penilaian

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa

minimal mencapai nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melokalisasi daerah kerusakan

20

2. Mengklasifikasikan masalah berdasar kelompok yang mengalami trouble

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

MengetahuiKepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 14: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : PRODUKTIFKelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas

(Wide Area Network )Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang timbulIndikator :

Aspek IndikatorNilai PBKB yang dikembangkan

Kognitif

Penyelesaian dilakukan dengan persyaratan yang ditinjau ulang dan desain akhir yang di usulkanPenyelesaian dilakukan oleh pihak yang bersangkutan

Gemar membaca, jujur, rasa ingin tahu

PsikomotorMerencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Kerja keras, disiplin, mandiri

Afektif

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANMerumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Tanggung jawab, peduli lingkungan

I. Tujuan PembelajaranSiswa Dapat :1. Menyelesaikan masalah yang timbul dalam jaringan WAN2. Menyelesaiakan masalah dengan persyaratan yang ditinjau ulang dan desain

akhir yang diusulkan3. Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi

lokasi4. Memasang perangkat WAN5. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Ajar1. Pembuatan daftar penyelesaian terhadap masalah2. Petunjuk pembuatan laporan penyelesaian 3. Pengisian loog sheet

III. Pendekatan dan Metode PembelajaranA. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa Yang Diharapkan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 15: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan masalah yang timbul pada jaringan WAN

c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam melokalisasi daearah kerusakan pada Wide Are Network.

Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasil pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu menyelesaikan permasalahan dalam jaringan WANc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar1. Unit Komputer2. Koneksi Internet3. Software Simulator Jaringan Komputer4. Perangkat Jaringan Komputer5. Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi Internet,

M.Linto Herlambang

VII. PenilaianA. Soal

1. Sebutkan Langkah-langkah instalasi jaringan berbasis luas?2. Sebutkan keuntungan atau kelebihan dari WAN?

B. Jawaban

1. Rakit perangkat antenna, lalu sambungkan ke radio dengan kabel pictel, lalu sambungkan radio dengan kabel UTP mwnggunakan connector RJ 45.deteksi IP radio melalui server atau pc client dengan menggunakan aplikasi si radio lalu arahkan antenna radio client ke antenna WAN yang

Page 16: 0.2. RPP-Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan Berbasis Luas (WAN)

ada ditempat kita. Ping IP radio client, bisa juga dengan menggunakan aplikasi software si radio.

2. Keutungannya kita dapat membuat komunitas antara sekolah menjadi mudah dan menggunakan bandwith internet dengan cepat dam murah.

C. Rubrik Penilaian

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa

minimal mencapai nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan menyelesaiakan masalah yang timbul pada jaringan WAN

20

2. Mengklasifikasikan masalah berdasar kelompok yang mengalami trouble

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

MengetahuiKepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T