06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

download 06 RPP TEMATIK SD KELAS  1.docx

of 17

Transcript of 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    1/17

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTEMATIK SD KELAS I

    SEKOLAH : NAMA SEKOLAHKELAS/ SEMESTER : I/ 1MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA, SBKTEMA : KELUARGAKUSUB TEMA : KELUARGA BESARKUWAKTU : 6 X 35 MENITHARI/ TANGGAL :

    A. Standar KompetensiBAHASA INDONESIA :Membaca

    3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaringMATEMATIKA :1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :Seni musik3. Mengapresiasi karya seni music

    B. Kompetensi DasarBAHASA INDONESIA :3.1. Memahami teks pendek dengan membaca nyaringMATEMATIKA :1.4 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :3.2 Mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia

    C. IndikatorBAHASA INDONESIA :

    -Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benarMATEMATIKA :

    -Melakukan operasi hitung bilangan sampai 20SBK :

    -Menjelaskan rangkaian bunyi dan detak melalui peragaanKarakter : Percaya DiriKeterampilan Sosial : Mengembangkan penggunaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku

    D. Tujuan Pembelajaran**)

    Kognitif:Proses

    oMelalui bermain menggunakan kartu simulasi, siswa dapat memahami makna kalimat sederhanaoMelalui bermain menggunakan nomor dada, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga kelompok

    siswa yang banyaknya satu angka secara berurutanoDengan paduan suara, siswa dapat menciptakan musik dari bunyi tubuh manusia, misal: bunyi tepuk

    tangan, petik jari, tepuk paha, bersiulProduk

    oDengan menggunakan kartu simulasi, siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana denganlafal yang tepat

    oSetelah bermain, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutanoSetelah bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 macam bunyi, yaitu bunyi tinggi dan bunyi rendah.AfektifKarakter

    -Siswa dapat memiliki sikap mau bekerja sama dengan teman/ keluarga dalam bermain mencaripasangan angka

    Keterampilan Sosial

    - Siswa dapat mengembangkan perbendaharaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku, melaluipelatihan bertanya jawab.

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    2/17

    E. Materi PembelajaranMateri Pokok : Keluarga BesarkuUraian Materi :

    Bahasa Indonesia:Membaca

    Membaca dapat dikaitkan dengan menyebutkan kata dan kalimat. Dalam

    menyebutkan melibatkan fungsi mulut dan alat bicara lainnya dalam mengucapkanhuruf, kata, kalimat. Melalui menirukan bunyi yang berasal dari tubuh manusiadengan pengucapan fonem yang jelas.Misalnya: mengenal beberapa baris kalimat sederhana, membacanya kemudianmemahami makna yang terkandung di dalamnya;

    Dari rangkaian kata ditemukan melalui menyusun huruf acak dapat mempelajaribeberapa istilah/ nama yang terkait dengan permainan, misalnya istilah: bunyipanjang, bunyi pendek.

    MatematikaPenjumlahan Tiga Bi langan Satu A ngka Secara Berurutan

    Simbol + artinya penjumlahan

    Simbol = artinya sama

    Bertambah berarti menjadi lebih banyakSatu angka adalah suatu bilangan yang angkanya terdiri dari satuan contoh: angka 19.Tiga bilangan adalah tiga buah nilai banyaknya benda dari suatu kumpulan yangdapat ditunjukkan dalam bentuk simbol angka.Penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutan, contohnya:

    SBKBunyi t ingg i d an bunyi rendah

    Bunyi yang dihasilkan tubuh bermacam-macam, 2 di antaranya: bunyi tinggi danrendah.Contohnya: Bunyi tepukan, langkah kaki, hentakan kaki, petik jari tepuk paha, siulan.Dengan banyaknya bunyi yang dapat dihasilkan tubuh manusia, maka dapatdiciptakan bunyi-bunyian yang dapat mengiringi nyanyian. Bunyi panjang dapatdihasilkan dari siulan. Bunyi tinggi dan rendah dapat dihasilkan dari rongga dada dankepala manusia yang menyanyi.Menyanyi, kadang mempunyai suara tinggi, dan kadang mempunyai suara rendahGetaran rongga dada menghasilkan suara rendahGetaran rongga kepala menghasilkan suara tinggiAyo mengetahui tinggi rendah bunyi.

    F. Metode PembelajaranModel : pembelajaran koperatif tipe DemonstrasiMetode : bermain peran, dengar-ucap, baca-tulis

    G. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pendahuluan (10 Menit)Kegiatan AW

    Penilai olehpengamat

    1 2 3 4

    Tugas rutin kelas (mengucapkan salam/ berdoa/ mengecek

    kehadiran siswa)Mengingatkan materi sebelumnya dengan:1. Menyebutkan sumber bunyi dari tubuh manusia, hewan, tumbuhan

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    3/17

    dan benda mati berdasarkan peragaan guru yang didengarnya.2. Menjumlahkan 2 bilangan secara berurutan bilangan yang

    jumlahnya sampai 20 menggunakan lambang bilangan simbol +, =.

    Menyampaikan materi yang akan dipelajari, dengan:1. Pernahkah melakukan permainan bersama keluargamu di rumah?

    Permainan apakah itu?

    2. Bunyi musik klasik, seperti mendengar music paganrang dan papui-pui pada acara pesta adat perkawinan di selayar, alat musikmanakah yang bunyinya tinggi dan rendah?

    Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran.

    Menyampaikan mekanisme pembelajaran: bermain mencaripasangan angka dengan bertepuk tangan, tepuk paha, petik jari,bersiul

    (MPK 1)

    Inti ( 80 Menit)Kegiatan AW

    Penilai olehpengamat

    1 2 3 4

    Guru menampilkan syair lagu dan seorang siswa dimintamembacakan. Saat itu guru menilai kemampuan siswa membacakalimat sederhana dan memberikan penjelasan tentang pengucapanfonem pada syair lagu.

    Setelah itu siswa dengan kelompok paduan suara yang terdiri atas 2kelompok yang telah dibagi menjadi kelompok suara rendah dankelompok suara tinggi. Guru mengajak seorang siswa menyanyi lagusatu di tambah satu dengan suara rendah. Lalu seorang siswa lagimenyanyi lagu satu di tambah satu dengan suara tinggi. Setelah itumenyanyi bersama dengan perpaduan suara tinggi dan rendah.

    Berdasarkan paduan suara yang dilakukan bersama-sama, makaguru menyajikan materi tentang suara tinggi dan rendah.

    (MPK 2)

    Siswa dikelompokkan ke dalam tiga kelompok besar dengan nama:Paduan Suara, Suara Tinggi, Suara Rendah.

    Setiap kelompok dibagi lagi menjadi beberapa kelompok kecil,dimana setiap kelompok paling banyak berisi 10 orang.

    Setiap siswa dalam kelompok kecil diberi nomor dada 1 sampai 9.

    Masing-masing diminta utusan dari kelompok Paduan Suaradiminta berdiri di sebelah kiri, Kelompok Suara Tinggiberdiri ditengah dan kelompok Suara Rendahberdiri di sebelah kanan. Ke

    tiga utusan membentuk kelompok baru yang bernama Irama.Buat jarak antarkelompok sepanjang 2 meter (sesuaikan dengan

    lapangan yang akan digunakan) dan guru berdiri di antara kelompokasal dan kelompok baru dengan memegang lambang symbol =.

    (MPK 3)

    Guru mengangkat sebuah kartu bilangan (misalnya 14) dengantangan kiri. Setiap anggota kelompok Paduan Suara, SuaraTinggi, Suara Rendahsaling mencari dengan menjumlahkannomor dadanya hingga berjumlah 14. (Misalnya: siswa bernomordada 3 dari kelompok suara tinggi dapat berpasangan dengan nomor

    dada 3 dari kelompok suara rendah, kemudian setelah angkaberpasangan dijumlahkan maka dari kelompok paduan suara siswabernomor dada 8 masuk dalam barisan penjumlahan urutan ke tiga

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    4/17

    sehingga jumlah ke tiga urutan sama dengan 14).

    Ke tiga siswa yang sudah mengurutkan 3 nomor dada dengan tepat,dapat menemui guru untuk mengambil poin (poin dapat berupabintang yang ditempel atau stempel bintang). Saat ke 3 orang siswakembali ke tempat semula diminta berjalan teratur sambil bertepuktangan, berjalan sambil memetik jari dan seorang lagi berjalan sambil

    bertepuk paha ke tiga orang siswa bertepuk dengan bernyanyipaduan suara tinggi dan rendah. Saat itu guru membimbing siswamelakukan tepukan dengan benar, menyanyi memadukan suaratinggi dan rendah.

    Lakukan permainan secara berulang dengan menunjukkan kartubilangan yang berbeda.

    Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa yang mendapatkanpoin tertinggi mendapatkan apresiasi dari seluruh siswa lainnyadengan suara siulan setinggi-tinginya.

    Siswa diminta mengerjakan latihan soal di LKS dengan bimbinganguru menggunakan kartu simulasi seara berkelompok.

    (MPK 4)

    Guru melontarkan pertanyaan secara individu.(MPK 5)

    Guru menyampaikan kelebihan-kelebihan dari individu/ kelompokterbaik. Guru menyebutkan nama individu/ kelompok terbaik sambilmemberikan sebuah tanda kemenangan berupa simbol-simboltertentu.(MPK 6)

    Penutup ( 15 Menit)Kegiatan AW

    Penilai olehpengamat

    1 2 3 4

    Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.Guru merefleksi hasil belajar dan rencana tindak lanjut pembelajaran

    berikutnya: misalnya: siswa dapat mengulangi kembali (remedial)atau siswa dapat melakukan (pengayaan).

    Guru memberikan tugas Pekerjaan Rumah (PR) berlatih diri denganmateri hari ini atau membaca bahan bacaan pertemuan berikutnya.

    Guru mengakhiri pembelajaran dengan pesan menyanyikan lagu:satu ditambah satu.

    Siswa berdoa bersama guru dengan dipimpin ketua kelas

    H.Sumber BelajarSumber rujukan:

    o Susanto. Irwan.2009. Pintar Bermatematika. Matematika 1Untuk Kelas I SD/MI.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal. 38

    o Kusmayadi. Ismail, Dkk. 2009. Bahasa Indonesia Untuk kelas I SD/MI. PusatPerbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.Hal. 1012.

    o Murti. Dyah Ruci Bramadya Rasha, Lukman Zen. 2009. SBK Untuk kelas I SD/MI.Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.Hal. 22

    Alat dan bahan:o Nomor urut punggung, Siswa sendiri, Kartu Simulasio LKS

    o LP-1: Lembar Penilaian Proseso LP-2: Lembar Penilaian Produko LP-3: Lembar Pengamatan Perilaku Karakter

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    5/17

    o LP-4: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

    I. PenilaianTeknik dan bentuk penilaian :Tes lisan

    Daftar pertanyaanObservasiLembar observasi/ pengamatan (LP)

    Tes praktekTes Identifikasi

    Penugasan individu atau kelompokPekerjaan rumah

    Instrumen Soal : TerlampirTanabau,

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah,

    NAMA LENGKAPNIP. VALID

    Guru Kelas I,

    NAMA LENGKAPNIP. VALID

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    6/17

    LEMBAR KEGIATAN SISWATEMATIK SD KELAS I

    Standar KompetensiBAHASA INDONESIA :Membaca3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

    MATEMATIKA :1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :Seni musik3. Mengapresiasi karya seni musik

    Kompetensi DasarBAHASA INDONESIA :3.1. Memahami teks pendek dengan membaca nyaringMATEMATIKA :1.4 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :3.2 Mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia

    IndikatorBAHASA INDONESIA :

    -Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benarMATEMATIKA :

    -Melakukan operasi hitung bilangan sampai 20SBK :

    -Menjelaskan rangkaian bunyi dan detak melalui peragaanKarakter : Percaya DiriKeterampilan Sosial :Mengembangkan penggunaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku

    Tujuan Kegiatan:

    Model:

    o Siswa sendiri;

    Alat dan bahan:

    o Nomor urut punggungo

    Kartu Simulasi

    Kognitif:Proses

    o Melalui bermain menggunakan kartu simulasi, siswa dapat memahami makna kalimat sederhanao Melalui bermain menggunakan nomor dada, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga kelompok

    siswa yang banyaknya satu angka secara berurutano Dengan paduan suara, siswa dapat menciptakan musik dari bunyi tubuh manusia, misal: bunyi

    tepuk tangan, petik jari, tepuk paha, bersiulProduk

    o Dengan menggunakan kartu simulasi, siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana denganlafal yang tepat

    o Setelah bermain, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutan

    o Setelah bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 macam bunyi, yaitu bunyi tinggi dan bunyi rendah.Afektif Karakter

    -Siswa dapat memiliki sikap mau bekerja sama dengan teman/ keluarga dalam bermain mencaripasangan angka

    Keterampilan Sosial

    - Siswa dapat mengembangkan perbendaharaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku, melaluipelatihan bertanya jawab.

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    7/17

    Langkah-Langkah Kegiatan:

    Ayo lakukan

    Ikuti instruksi guruBuatlah 3 kelompokdengan nama: Paduan Suara, Suara Tinggi, Suara Rendah.Pasang nomor urut di punggung setiap anggotaBuat pasangan bilangan bersama temanmu dan cukupkan dengan satubilangan lagi.Sehingga 2 angka dari siswa yang berpasangan dan satu angka dariseorang siswa lagi, sama dengan bilangan yang disebutkan guru.Dengarkan bilangan yang disebutkan gurumu.

    Buat pasangan sesuai petunjuk guru.Ikuti aturan permainan dengan baik.

    Ayo Berkreasi

    Dapat dilakukan bersama keluarga.Bermain sambil mencari pasangan angkabanyak jenis bunyi yang dapat didengar.Ayo menciptakan irama sambil bernyanyi

    prok prok prek prek klik suiiiiit...

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    8/17

    Tahukah kamu

    1. Pahami makna kalimat sederhana dalam kartu simulasi berikut ini!

    Untuk membuktikan pemahamanmu

    Isilah titik-titik dengan tinggi atau rendah

    aku titasuaraku terdengar bernada tinggi

    aku totosuaraku terdengar bernada rendah

    suara . suara

    aku tatangsiulanku terdengar melengking tinggi

    aku titinsiulanku terdengar tidak melengking tinggi

    siulan siulan

    2. Gunakan nomor dadamu, lakukan penjumlahan seperti permainan berikut ini

    3. Ayo bernyanyi bersama, iringi nyanyian dengan bunyi tepuk tangan, petik jari,tepuk paha.

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    9/17

    4. Meriahkan kemenangan teman dengan siulan setinggi-tingginya

    Kenali siulan siapakah berbunyi tinggi dan berbunyi rendah

    5. jumlahkan tiga bilangan satu angka secara berurutan

    6. sebutkan 2 macam bunyi, seperti dalam gambar berikut ini!

    1. bunyi .. 2. bunyi ..

    7. Carilah pasangan angka dari kelompok tinggi dan kelompok rendah.

    Jika pasangan angka tersebut belum mencukupi jumlah sesuai permintaan bu guru.

    Maka, mintalah satu angka lagi dari kelompok Paduan Suara,

    agar jumlah dari ke 3 kelompok mencukupi bilangan

    sesuai kartu bilangan yang ditunjukkan ibu guru

    8. Bacakan dan pahami makna kosa kata berikut:

    Bunyi tinggi

    Bunyi rendah

    Irama

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    10/17

    TABEL SPESIFIKASI PENILAIAN

    TUJUAN PEMBELAJARANLP DAN

    BUTIR SOALKUNCI LP DANBUTIR SOAL

    Kognitif:Proses LP 1 Proses Kunci LP 1 Proses

    o Melalui bermain menggunakankartu simulasi, siswa dapatmemahami makna kalimatsederhana

    (RTK 1) Dipercayakan kepadajudgement penilai/ guru

    o Melalui bermain menggunakannomor dada, siswa dapatmelakukan penjumlahan tigakelompok siswa yang banyaknyasatu angka secara berurutan

    (RTK 2) Dipercayakan kepadajudgement penilai/ guru

    o Dengan paduan suara, siswadapat menciptakan musik dari

    bunyi tubuh manusia, misal: bunyitepuk tangan, petik jari, tepukpaha, bersiul

    (RTK 3) Dipercayakan kepadajudgement penilai/ guru

    Produk LP 2 Produk Kunci LP 2 Produko Dengan menggunakan kartu

    simulasi, siswa dapat membacanyaring kalimat sederhanadengan lafal yang tepat

    Butir 1 Butir 1

    o Setelah bermain, siswa dapatmelakukan penjumlahan tigabilangan satu angka secara

    berurutan

    Butir 2 Butir 2

    o Setelah bernyanyi, siswa dapatmenyebutkan 2 macam bunyi,yaitu bunyi tinggi dan bunyirendah.

    Butir 3 Butir 3

    Afektif LP 3 Karakter

    Karakter-Siswa dapat memiliki sikap mau

    bekerja sama dengan teman/keluarga dalam bermain mencaripasangan angka

    (RTK 1) Seluruh RTK minimalmemperoleh penilaian yangmenunjukkan kemajuan danDipercayakan kepadajudgement penilai/ guru

    Keterampilan Sosial LP 4KeterampilanSosial

    - Siswa dapat mengembangkanperbendaharaan kosa katabahasa Indonesia yang baku,melalui pelatihan bertanya jawab.

    (RTK 1) Seluruh RTK minimalmemperoleh penilaian yangmenunjukkan kemajuan danDipercayakan kepadajudgement penilai/ guru

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    11/17

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    12/17

    3. Ayo bernyanyi bersama, iringi nyanyian dengan bunyi tepuk tangan, petik jari,

    tepuk paha.

    4. Meriahkan kemenangan teman dengan siulan setinggi-tingginya

    Kenali siapakah siulannya berbunyi tinggi?

    dan siapa pula yang siulannya berbunyi rendah?

    5. Bacakan dan pahami makna kosa kata berikut:

    Bunyi tinggi

    Bunyi rendah

    Irama

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    13/17

    KUNCI LP-1

    KUNCI LEMBAR PENILAIAN PROSESBahasa Indonesia:Penilaian: Unjuk Kerja ProsesRubrik memahami makna kalimat sederhana

    No Kriteria

    Baik Sekali Baik Cukup PerluBimbingan

    4 3 2 1

    1 Dapatmemahamimaknakalimatsederhana

    Siswa mampu memahamimakna kalimat sederhanadengan membaca sendiri

    Siswa mampu memahamimakna kalimat sederhanadengan membaca sesuaibacaan yang dicontohkantanpa alat peraga tertentu

    Siswa mampu memahamimakna kalimat sederhanadengan membaca sesuaibacaan yang dicontohkandengan alat peraga

    Siswa belummampumemahamimakna kalimatsederhana

    Skor maks 4

    Matemetika:Penilaian: Unjuk Kerja ProsesRubrik melakukan penjumlahan tiga kelompok siswa yang banyaknya satu angkasecara berurutan

    No Kriteria

    Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

    4 3 2 1

    2 Dapat melakukanpenjumlahan tigakelompok siswayang banyaknyasatu angka secaraberurutan

    Siswa mampumelakukan penjumlahantiga kelompok siswayang banyaknya satuangka secara berurutansampai bilangan 20melalui membacakalimat pada kartusimulasi

    Siswa mampu melakukanpenjumlahan tigakelompok siswa yangbanyaknya satu angkasecara berurutan sampaibilangan 20 melaluimembaca kalimat padakartu simulasi denganbantuan gambar

    Siswa mampu melakukanpenjumlahan tigakelompok siswa yangbanyaknya satu angkasecara berurutan sampaibilangan 20 melaluimembaca kalimat padakartu simulasi denganbantuan benda-benda

    Siswa belummampu melakukanpenjumlahan tigakelompok siswayang banyaknyasatu angka secaraberurutan

    Skor maks 4

    SBK:Penilaian: Unjuk Kerja ProsesRubrik menciptakan musik dari bunyi tubuh manusia, misal: bunyi tepuk tangan, petikjari, tepuk paha, bersiul

    No Kriteria

    Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan4 3 2 1

    3 Dapat menciptakanmusik dari bunyitubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari,tepuk paha, bersiul

    Siswa mampumenciptakan musik daribunyi tubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari, tepukpaha, bersiul denganiringan lagu dan paduan

    musik teman

    Siswa mampumenciptakan musik daribunyi tubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari, tepukpaha, bersiul denganpaduan musik teman

    tanpa iringan lagu

    Siswa mampumenciptakan musik daribunyi tubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari, tepukpaha, bersiul tanpairingan lagu dan paduan

    musik teman

    Siswa belum mampumenciptakan musikdari bunyi tubuhmanusia, misal: bunyitepuk tangan, petikjari, tepuk paha,bersiul

    Skor maks 8

    Jawaban:

    4. Laki-laki siulannya berbunyi tinggiperempuan siulannya berbunyi rendah

    5. Makna kosa kata berikut:Bunyi tinggi adalah bunyi dengan nada tinggiBunyi rendah adalah bunyi dengan nada rendahIrama adalah bunyi yang berulang teratur

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    14/17

    LP-2LEMBAR PENILAIAN PRODUK

    Tujuan Kegiatan:o Dengan menggunakan kartu simulasi, siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan

    lafal yang tepato Setelah bermain, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutano Setelah bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 macam bunyi, yaitu bunyi tinggi dan bunyi rendah.

    1. Bacalah dengan nyaring kalimat sederhana, ucapkan dengan lafal yang tepatUntuk membuktikan pemahamanmuIsilah titik-titik dengan tinggi atau rendah

    aku tita

    suaraku terdengar bernada tinggisuara .

    aku totosuaraku terdengar bernada rendahsuara

    aku tatangsiulanku terdengar melengking tinggisiulan

    aku titinsiulanku terdengar tidak melengking tinggisiulan

    2. Jumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutan berikut ini

    3. Sebutkan 2 macam bunyi, seperti dalam gambar berikut ini!

    1. bunyi .. 2. bunyi ..

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    15/17

    KUNCI LP-2LEMBAR PENILAIAN PRODUK

    Bahasa Indonesia: Skor1.

    aku titasuaraku terdengar bernada tinggisuara tinggi (1)

    aku totosuaraku terdengar bernada rendahsuara rendah (1)

    aku tatangsiulanku terdengar melengkingtinggi siulan tinggi (1)

    aku titinsiulanku terdengar tidak melengkingtinggi siulan rendah (1)

    4

    Skor Maks 4

    MATEMATIKA : Skor

    2.

    27

    Skor Maks 27

    SBK : Skor3. Bunyi tinggi dan bunyi rendah

    2Skor Maks 2

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    16/17

    LP-3LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

    Kelas: I Tanggal:

    No Nama Siswa

    AspekPenilaian Rincian Tugas Kinerja

    (RTK)1

    BS B C PD

    1Aspek Penilaian:

    1. Kerja sama

    Penskoran:

    Kejujuran:(), Jika terlihat memilikisikap mau bekerja samadengan teman/ keluargadalam bermain mencaripasangan angka

    Ket=

    BS: Baik SekaliB: BaikC: CukupPD: Perlu Dibimbing

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    Pengamat,

    NAMA LENGKAPNIP. VALID

  • 7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx

    17/17

    LP-4LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

    Kelas: I Tanggal:

    No Nama Siswa

    AspekPenilaian Rincian Tugas Kinerja

    (RTK)1

    BS B C PD

    1 Aspek Penilaian:1. Menggunakan kosa

    kata bahasa Indonesiayang baku

    Indikator Penanda:1. (), jika terlihat dapat

    menggunakan kosa kata

    bahasa Indonesia yang

    baku, melalui pelatihan

    bertanya jawab

    Ket=BS: Baik SekaliB: BaikC: CukupPD: Perlu Dibimbing

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    Pengamat,

    NAMA LENGKAPNIP. VALID