RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

30
PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYAR DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA SMK NEGERI JUMANTONO Alamat: Blorong, Jumantono, Kab. Karanganya r 57782 (0271) 7003760 A. Standar Kompetensi 071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan B. Kompetensi Dasar 17.1. Memilih aplikasi untuk server C. Indikator 1. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. 2. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server 3. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi 4. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan 5. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. 2. Siswa dapat memahami kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server 3. Siswa dapat memahami aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi 4. Siswa dapat memahami aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan 5. Siswa dapat memahami aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI JUMANTONO Mata Pelajaran : Produktif TKJ Kode Pelajaran : 071. KK - 19 Kelas/Semester : XII / 5 (Ganjil) Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (7 jam / minggu) Pertemuan ke : 1 - 2

Transcript of RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Page 1: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYARDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMK NEGERI JUMANTONOAlamat: Blorong, Jumantono, Kab. Karanganya r 57782 (0271) 7003760

A. Standar Kompetensi071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar 17.1. Memilih aplikasi untuk server

C. Indikator1. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai

dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.2. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server3. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi4. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan5. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi

dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.2. Siswa dapat memahami kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan

dari server3. Siswa dapat memahami aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi4. Siswa dapat memahami aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan5. Siswa dapat memahami aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

E. Materi Pembelajaran1. Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan2. Survey kebutuhan client dari server3. Identifikasi kebutuhan dari server

F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model : Model Pengajaran Langsung (MPL).2. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

G. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. LCD dan Komputer2. Media Presentasi (slide).3. Modul, Buku Referensi, Perangkat jaringan komputer server

H. Langkah-langkah Kegiatan.1. Kegiatan Awal (±20 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI JUMANTONOMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 5 (Ganjil)Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (7 jam / minggu)Pertemuan ke : 1 - 2

Page 2: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

a. Mengucap salam / berdoa b. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang

akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

2. Kegiatan Inti (± 130 menit)a. Eksplorasi (30 menit)

Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

Guru menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

Guru menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan pelanggan, dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server

Guru menjelaskan tentang aplikasi yang tersedia dan fitur atau kelebihan server diidentifikasi Guru menjelaskan tentang aplikasi yang lain berikut kebutuhan sistem dan jaringannya Guru menjelaskan tentang aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup

yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

b. Elaborasi (250 menit) Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok /

individu. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

c. Konfirmasi (30 menit) Guru memberikan umpan balik kepada siswa Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

3. Kegiatan Akhir (± 30 menit)a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangf. Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

I. Sumber Belajar1. LKS Kelas XII semester 22. Modul Mengadministrasi Server Dalam Jaringan3. Power point(ppt) 4. Internet (en.wikipedia.org)

J. Jenis Penilaian1. Tes Tertulis2. Tes Praktek3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

Page 3: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

1. Mengapa kita lebih dianjurkan menggunakan telnet dari pada SSH?Jawab: Jika diperlukan akses komputer lain dalam jaringan, jangan gunakan telnet karena

telnet mengirimkan semua informasi termasuk data penting seperti password dalam bentuk teks biasa.Untuk itu SSH dapat digunakan karena ia memiliki fungsi yang sama dengantelnet. Bedanya, pada SSH setiap data yang akan dikirim diacak terdahulu sehingga lebih aman.

2. Apa yang dimaksud dengan umask?Jawab: Perintah umask digunakan untuk mendifinisikan hak akses yang akan diterapkan

ketika sebuah file dibuat. Perintah umask 022 akan membuat hak akses setiap file yang baru dibuat manjadi 644 atau read write untuk pemilik file dan read untuk group dan other.Tambahkan perintah umask 022 tersebut pada file /etc/profile sehingga setiap kali komputer dihidupkan, perintah tersebut akan dijalankan.

3. Bagaimana konsep perintah chattrJawab: Perintah chattr digunakan atribut sebuah file menjadi read-only atau hanya bias

dibaca dan append-only atau hanya bisa ditambah. Sebuah file dibuat read-only untuk melindungi supaya tidak dapat diubah oleh semua user termasuk user root. Jika file tersebut perlu diubah, user root dapat menghapus atribut read-only tersebut terlebih dahulu, kemudian mengubah file.

K. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan analisis kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak dan mengidentifikasi sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan

10

2. Melakukan análisis kebutuhan pelanggan dan mengidentifikasi kebutuhan dari server

10

3. Melakukan analisis terhadap Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi

10

4. Melakukan analisis tengan aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan

10

5. Melakukan analisis terhadap aplikasi untuk server dan dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

10

Jumlah 100

Jumantono, Juli 2015

Page 4: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Mengetahui, Verifikator Guru MapelKepala Sekolah

Drs. Krisno Anggoro, M.Pd. Qomarudin, S.Kom Purwanto, S.KomNIP. 196203131988031010 NIP. NIP.197206112010011008

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYARDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

Page 5: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

SMK NEGERI JUMANTONOAlamat: Blorong, Jumantono, Karanganya r 57782 (0271) 7003760

A. Standar Kompetensi071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar 17. 2. Memilih sistem operasi untuk jaringan

C. Indikator1. Kebutuhan dari Sistem operasi diidentifikasi berdasarkan kebutuhan server dan aplikasi yang akan

dijalankan.2. Sistem operasi untuk jaringan yang relevan dianalisis berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini,

dan kebutuhan masa yang akan datang.3. Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan kebutuhan teknis dan bisnis.

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi

dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

E. Materi Pembelajaran1. Pemahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer

server.2. Pembahasan service pada setiap sistem operasi3. Penambahan service pada sistem operasi4. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel)5. Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar6. Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server

F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model : Model Pengajaran Langsung (MPL).2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

G. Media Pembelajaran1. LCD dan Komputer2. Media Presentasi (slide).

H. Langkah-langkah Kegiatan.1. Kegiatan Awal (±20 menit)

a. Berdoa b. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri JumantonoMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 5Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 4 Jam pel. / minggu)

Page 6: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

2. Kegiatan Inti (± 130 menit)a. Eksplorasi (30 menit)

Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

Guru menggali pemahaman siswa tentang pemilihan sistem Operasi untuk jaringan Guru menjelaskan tentang menentukan sistem operasi yang bisa digunakan untuk

keperluan pembangunan komputer server Guru menjelaskan tentang konfigurasi service untuk kebutuhan komputer server Guru menjelaskan tentang cara melakukan upgrade versi operating sustem (update

kernel) Guru menjelaskan cara memilih sistem operasi untuk kebutuhan Komputer server Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam

memilih sistem operasi untuk jaringanNilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

b. Elaborasi (70 menit) Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok

/ individu. Guru menarik hasil pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

c. Konfirmasi (30 menit) Guru memberikan umpan balik kepada siswa Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

3. Kegiatan Akhir (±30 menit) a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangf. Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

I. Sumber Belajar1. LKS Kelas XII semester 22. Modul Mengadministrasi Server Dalam Jaringan3. Power point(ppt) 4. Internet (en.wikipedia.org)

J. Jenis Penilaian1. Tes Tertulis2. Tes Praktek3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Tuliskan langkah-langkah mengganti kernel di Linux?

Jawab : cara upgrade kernel di Redhat 9 (dan distro lainnya), sebelumnya backup kernel yang lama dulu:a. Ambil source kernel terbaru dari kernel.orgb. Extract kernel hasil download anda, misalnya di ~/kernel-baru >> tar -xzv kernel-

baru-2.6.xx

Page 7: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

c. masuk ke direktori ~/kernel-baru >> cd ~/kernel barud. Lakukan Pengecekan dulu >> make mpropere. Lakukan konfigurasi >> make ./oldconfigf. Di sini anda bisa memilih driver-driver/opsi-opsi yang sesuai untuk komputer anda.

6. Lakukan kompilasi >> makeg. lakukan pembuatan module (jika anda memilih modular kernel) >> make modules-

installh. Copykan file *.* hasil kompilasi di folder ~/kernel-baru ..../386/ ke folder /boot >> cp

~/kernel-baru ..../386/*.* /booti. Tambahkan opsi untuk memboot kernel baru di boot loader andaj. Restart dengan kernel baru anda

2. Apa pertimbangan dalam memilih sistem operasi server ?Jawab:

a. Nilai Investasi (misalnya : Harga sistem operasi, Biaya pelatihan penggunaan sistem operasi, Biaya instalasi sistem operasi ke dalam server, Biaya maintenance support, Biaya upgrade)

b. Stabilitas Sistemc. Dukungan Hardwared. Dukungan Aplikasie. Fitur Sistem Operasi

K. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal

latihan 5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan menurut kebutuhan organisasi

20

2. Melakukan Backup data secara offline penuh 10

3. Melakukan Backup data secara offline penuh dengan waktu mati (down time) minimal..

10

4. Melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

20

Jumlah 100

Jumantono, Juli 2015Mengetahui, Verifikator Guru Mapel

Kepala Sekolah

Page 8: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Drs. Krisno Anggoro, M.Pd. Qomarudin, S.Kom Purwanto, S.KomNIP. 196203131988031010 NIP. NIP.197206112010011008

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYARDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMK NEGERI JUMANTONOAlamat: Blorong, Jumantono, Karanganya r 57782 (0271) 7003760

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri JumantonoMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 5Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 4 Jam pel. / minggu)

Page 9: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

A. Standar Kompetensi071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar 17.3. Memilih komponen server

C. Indikator1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server.2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan.4. Perencanaan Alternatif penyelesaian

D. Tujuan Pembelajaran1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server.2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan.4. Perencanaan Alternatif penyelesaian

E. Materi Pembelajaran1. Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server2. Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server3. Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada perancangan komputer server4. Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server

F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model: Model Pengajaran Langsung (MPL).2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

G. Media1. LCD dan Komputer2. Media Presentasi (slide).

H. Langkah-langkah Kegiatan.1. Kegiatan Awal (±20 menit)

a. Berdoa b. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang

akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

2. Kegiatan Inti (± 130 menit)a. Eksplorasi (30 menit)

Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

Guru membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server Guru membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan

solusinya

Page 10: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Guru menjelaskan penerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server.

Guru menjelaskan perencanakan perancangan komputer server. Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam

perancangan komputer server Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File

Server, Game Server) Guru menjelaskan cara mengkonfigurasi layanan komputer server Guru menjelaskan cara menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari

client Guru memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup

yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data. Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

b. Elaborasi (70 menit) Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok

/ individu. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

c. Konfirmasi (30 menit) Guru memberikan umpan balik kepada siswa Guru membantu dalam memilih komponen server Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

3. Kegiatan Akhir (± 30 menit)a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangf. Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

I. Sumber Belajar1. LKS Kelas XII semester 22. Modul Mengadministrasi Server Dalam Jaringan3. Power point(ppt) 4. Internet (en.wikipedia.org)

J. Jenis Penilaian1. Tes Tertulis2. Tes Praktek3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

Page 11: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

K. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal

mencapai nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh 10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Jumantono, Juli 2015Mengetahui, Verifikator Guru Mapel

Kepala Sekolah

Drs. Krisno Anggoro, M.Pd. Qomarudin, S.Kom Purwanto, S.KomNIP. 196203131988031010 NIP. NIP.197206112010011008

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYARDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMK NEGERI JUMANTONOAlamat: Blorong, Jumantono, Karanganya r 57782 (0271) 7003760

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri JumantonoMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 5Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 4 Jam pel. / minggu)

Page 12: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

A. Standar Kompetensi071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar 17.4. Menetapkan spesifikasi server

C. Indikator1. Spesifikasi perangkat keras diverifikasi2. Sistem operasi yang digunakan diidentifikasi3. Perangkat lunak web server disiapkan

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memverifikasi spesifikasi perangkat keras2. Siswa dapat mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan 3. Siswa dapat mempersiapkan perangkat lunak web server

E. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan2. Jenis-jenis perangkat lunak web server

F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model: Model Pengajaran Langsung (MPL).2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

G. Media1. LCD dan Komputer2. Media Presentasi (slide).

H. Langkah-langkah Kegiatan.1. Kegiatan Awal (±20 menit)

a. Berdoa b. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang

akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

2. Kegiatan Inti (± 130 menit)a. Eksplorasi (30 menit)

Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

Guru menggali pemahaman siswa tentang menetapkan spesifikasi server Guru menjelaskan siswa tentang menetapkan spesifikasi server Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia tentang

menetapkan spesifikasi server Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

b. Elaborasi (70 menit) Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Page 13: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

c. Konfirmasi (30 menit) Guru memberikan umpan balik kepada siswa Guru membantu siswa dalam penetapkan spesifikasi server Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

3. Kegiatan Akhir(± 30 menit)a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangf. Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

I. Sumber Belajar1. LKS Kelas XII semester 22. Modul Mengadministrasi Server Dalam Jaringan3. Power point(ppt) 4. Internet (en.wikipedia.org)

J. Jenis Penilaian1. Tes Tertulis2. Tes Praktek3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Apa yanag dimaksud dengan Web Server ?

Jawab: Menurut wikipedia, Web Server atau Server Web merupakan sebuah perangkat

lunak server yang berfungsi menerima permintaan HTTP atau HTTPS dari klien yang

dikenal dengan broser web dan mengirimkan kembali hasilnya dalam

bentuk halaman-halaman web yang umumnya berbentuk dokumen HTML. Jadi, pada

dasarnya web server hanyalah sebuah perangkat lunak yang bisa saja berada di computer

apapun dengan spesifikasi apapun. PC biasa pun dapat

berfungsi sebagai web server.

2. Berikan beberapa contoh Web Server

Jawab:

a. Apache Web server – the HTTP web server

b. Apache Tomcat

c. Microsoft Windows server 2003 Internet Information Service (IIS)

d. PWS (windows 98)

e. Light HTTP

f. Jigsaw

g. Sun java system web server

h. Xitami web server

i. Zerus web server

K. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Page 14: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh 10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Jumantono, Juli 2015Mengetahui, Verifikator Guru Mapel

Kepala Sekolah

Drs. Krisno Anggoro, M.Pd. Qomarudin, S.Kom Purwanto, S.KomNIP. 196203131988031010 NIP. NIP.197206112010011008

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYARDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMK NEGERI JUMANTONOAlamat: Blorong, Jumantono, Karanganya r 57782 (0271) 7003760

A. Standar Kompetensi071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri JumantonoMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 5Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 4 Jam pel. / minggu)

Page 15: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar 17.5. Membangun dan mengkonfigurasi server

C. Indikator1. Perangkat lunak web server diinstall pada perangkat keras yang telah disediakan2. Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan ditentukan3. Port yang digunakan untuk mengakses web server ditentukan

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menginstall perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah

disediakan2. Siswa dapat menentukan jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara

bersamaan 3. Siswa dapat menentukan port yang digunakan untuk mengakses web server

E. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan2. Jenis-jenis perangkat lunak web server

F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model: Model Pengajaran Langsung (MPL).2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

G. Media1. LCD dan Komputer2. Media Presentasi (slide).

H. Langkah-langkah Kegiatan.1. Kegiatan Awal (±20 menit)

a. Berdoa b. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang

akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

2. Kegiatan Inti (± 130 menit)a. Eksplorasi (30 menit)

Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

Guru menggali pemahaman siswa tentang membangun dan mengkonfigurasi server Guru menjelaskan siswa tentang membangun dan mengkonfigurasi server Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia tentang

menetapkan spesifikasi server Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

b. Elaborasi (70 menit) Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

c. Konfirmasi (30 menit)

Page 16: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Guru memberikan umpan balik kepada siswa Guru membantu siswa dalam membangun dan mengkonfigurasi server Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

3. Kegiatan Akhir(± 30 menit)a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangf. Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

I. Sumber Belajar1. LKS Kelas XII semester 22. Modul Mengadministrasi Server Dalam Jaringan3. Power point(ppt) 4. Internet (en.wikipedia.org)

J. Jenis Penilaian1. Tes Tertulis2. Tes Praktek3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

K. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

4. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

5. Keselamatan dan kesehatan kerja 56. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :4. Kemampuan menjawab soal latihan 55. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

6. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :

2. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh 10

3. Melakukan Backup offline secara 10

Page 17: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Jumantono, Juli 2015Mengetahui, Verifikator Guru Mapel

Kepala Sekolah

Drs. Krisno Anggoro, M.Pd. Qomarudin, S.Kom Purwanto, S.KomNIP. 196203131988031010 NIP. NIP.197206112010011008

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYARDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMK NEGERI JUMANTONOAlamat: Blorong, Jumantono, Karanganya r 57782 (0271) 7003760

L. Standar Kompetensi071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

M. Kompetensi Dasar 17.6. Menguji server

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri JumantonoMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 5Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 4 Jam pel. / minggu)

Page 18: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

N. Indikator1. Web browser pada client diaktifkan2. Konfigurasi web browser diverifikasi3. Web browser digunakan untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server

O. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengaktifkan web browser pada client2. Siswa dapat menverifikasi konfigurasi web browser3. Siswa dapat menggunakan web browser untuk mengakses salah satu halaman web yang ada

di web server

P. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb)2. Hak penggunaan web server oleh pengguna

Q. Model dan Metode Pembelajaran1. Model: Model Pengajaran Langsung (MPL).2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

R. Media1. LCD dan Komputer2. Media Presentasi (slide).

S. Langkah-langkah Kegiatan.4. Kegiatan Awal (±20 menit)

d. Berdoa e. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran f. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang

akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

5. Kegiatan Inti (± 130 menit)a. Eksplorasi (30 menit)

Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

Guru menggali pemahaman siswa tentang bagaimana menguji server Guru menjelaskan siswa tentang cara menguji server Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia tentang

menetapkan spesifikasi server Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

b. Elaborasi (70 menit) Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

c. Konfirmasi (30 menit) Guru memberikan umpan balik kepada siswa Guru membantu siswa dalam menguji server Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

Page 19: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

6. Kegiatan Akhir(± 30 menit)a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangf. Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

T. Sumber Belajar1. LKS Kelas XII semester 22. Modul Mengadministrasi Server Dalam Jaringan3. Power point(ppt) 4. Internet (en.wikipedia.org)

U. Jenis Penilaian1. Tes Tertulis2. Tes Praktek3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

V. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

7. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

8. Keselamatan dan kesehatan kerja 59. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :7. Kemampuan menjawab soal latihan 58. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

9. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :

3. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh 10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Jumantono, Juli 2015

Page 20: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Mengetahui, Verifikator Guru MapelKepala Sekolah

Drs. Krisno Anggoro, M.Pd. Qomarudin, S.Kom Purwanto, S.KomNIP. 196203131988031010 NIP. NIP.197206112010011008

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYARDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMK NEGERI JUMANTONOAlamat: Blorong, Jumantono, Karanganya r 57782 (0271) 7003760

A. Standar Kompetensi071.KK-17 Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar 17.7. Memonitor kinerja jaringan

C. Indikator1. Tes-tes diagnostik dilakukan.2. Informasi diagnostik dianalisis dan ditindaklanjuti3. Pemakaian perangkat lunak dimonitor4. Perangkat lunak ilegal dihapus dari sistem5. Waktu memberikan tanggapan terhadap perangkat keras dimonitor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri JumantonoMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 5Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 4 Jam pel. / minggu)

Page 21: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

6. Metoda-metoda untuk meningkatkan efisiensi ditetapkan dan dilakukan menurut pedoman organisasi.

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi

dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

E. Materi Pembelajaran1. Pemahaman perangkat lunak monitoring jaringan2. Kerja protokol dalam jaringan3. Tindak lanjut monitoring jaringan4. Penetapan metoda peningkatan efisiensi

F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model: Model Pengajaran Langsung (MPL).2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

G. Media1. LCD dan Komputer2. Media Presentasi (slide).

H. Langkah-langkah Kegiatan.1. Kegiatan Awal (±20 menit)

a. Berdoa b. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang

akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

2. Kegiatan Inti (± 130 menit)a. Eksplorasi (30 menit)

Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

Guru menggali pemahaman siswa tentang memonitor kinerja jaringan Guru menjelaskan siswa tentang memonitor kinerja jaringan Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia tentang

memonitor kinerja jaringan Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

b. Elaborasi (70 menit) Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

c. Konfirmasi (30 menit) Guru memberikan umpan balik kepada siswa Guru membantu siswa dalam memonitor kinerja jaringan Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

3. Kegiatan Akhir(± 30 menit)a. Guru mereview kembali materi dari pertama

Page 22: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

b. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangf. Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

I. Sumber Belajar1. LKS Kelas XII semester 22. Modul Mengadministrasi Server Dalam Jaringan3. Power point(ppt) 4. Internet (en.wikipedia.org)

J. Jenis Penilaian1. Tes Tertulis2. Tes Praktek3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

K. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh 10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Jumantono, Juli 2015Mengetahui, Verifikator Guru Mapel

Kepala Sekolah

Page 23: RPP-Mengadministrasi Server Dalam Jaringan

Drs. Krisno Anggoro, M.Pd. Qomarudin, S.Kom Purwanto, S.KomNIP. 196203131988031010 NIP. NIP.197206112010011008