1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5 Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk server Indikator : 1. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. 2. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server 3. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi 4. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan 5. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. 2. Siswa dapat memahami kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server 3. Siswa dapat memahami aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi 4. Siswa dapat memahami aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan 5. Siswa dapat memahami aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini II. Materi Ajar : 1. Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan 2. Survey kebutuhan client dari server 3. Identifikasi kebutuhan dari server III . Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

Transcript of 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

Page 1: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk serverIndikator : 1. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak

diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

2. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server

3. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi

4. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan

5. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

2. Siswa dapat memahami kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server

3. Siswa dapat memahami aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi

4. Siswa dapat memahami aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan

5. Siswa dapat memahami aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

II. Materi Ajar :

1. Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan2. Survey kebutuhan client dari server3. Identifikasi kebutuhan dari server

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan

: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Melakukan presensi2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

Page 2: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang memilih aplikasi untuk server

2. Elaborasia. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan

dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.b. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari

serverc. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasid. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringane. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

3. KonfirmasiSiswa dapat memilih aplikasi untuk server

C. Kegiatan Akhir :

1. Mereview kembali materi dari pertama2. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian :

1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Praktek

a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporanb. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala

4. Soal Teoria. Mengapa kita lebih dianjurkan menggunakan telnet dari pada SSH?

Jawab : Jika diperlukan akses komputer lain dalam jaringan, jangan gunakan telnet karena telnet mengirimkan semua informasi termasuk data penting seperti password dalam bentuk teks biasa.Untuk itu SSH dapat digunakan karena ia memiliki fungsi yang sama dengantelnet. Bedanya, pada SSH setiap data yang akan dikirim diacak terdahulu sehingga lebih aman.

b. Apa yang dimaksud dengan umask?

Perintah umask digunakan untuk mendifinisikan hak akses yang akan diterapkan ketika sebuah file dibuat. Perintah umask 022 akan membuat hak akses setiap file yang baru dibuat manjadi 644 atau read write untuk pemilik file dan read untuk group dan other.Tambahkan perintah umask 022 tersebut pada file /etc/profile sehingga setiap kali komputer dihidupkan, perintah tersebut akan dijalankan.

c. Bagaimana konsep perintah chattr

Jawab : Perintah chattr digunakan atribut sebuah file menjadi read-only atau hanya bias dibaca dan append-only atau hanya bisa ditambah. Sebuah file dibuat read-only untuk melindungi supaya tidak dapat diubah oleh semua user termasuk user root. Jika file tersebut perlu diubah, user root dapat menghapus atribut read-only tersebut terlebih dahulu, kemudian mengubah file.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100

JUMLAH SOAL

Page 3: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

MengetahuiKepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 4: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memilih sistem operasi untuk jaringan Indikator : 1. Kebutuhan dari Sistem operasi diidentifikasi

berdasarkan kebutuhan server dan aplikasi yang akan dijalankan.

2. Sistem operasi untuk jaringan yang relevan dianalisis berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan masa yang akan datang.

3. Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan kebutuhan teknis dan bisnis.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

II. Materi Ajar :

1. Pemahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer server.

2. Pembahasan service pada setiap sistem operasi3. Penambahan service pada sistem operasi4. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel)5. Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar6. Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan

: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Page 5: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

B. Kegiatan Inti :

1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang cara memilih OS untuk jarngan

2. Elaborasi

a. Menentukan sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan pembangunan komputer server

b. Melengkapi service sistem operasi untuk kebutuhan instalasi server

c. Mengkonfigurasi service untuk kebutuhan komputer server

d. Melakukan upgrade versi operating sustem (update kernel)

e. Memilih Sistem Operasi untuk kebutuhan Komputer server

3. KonfirmasiSiswa dapat memilih OS untuk jaringan

C. Kegiatan Akhir :

a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian :

1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Praktek

a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporanb. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala

4. Soal Teoria. Tuliskan langkah-langkah mengganti kernel di Linux?

Jawab : cara upgrade kernel di Redhat 9 (dan distro lainnya), sebelumnya backup kernel yang lama dulu:1. Ambil source kernel terbaru dari kernel.org2. Extract kernel hasil download anda, misalnya di ~/kernel-baru >> tar -xzv kernel-baru-2.6.xx3. masuk ke direktori ~/kernel-baru >> cd ~/kernel baru4. Lakukan Pengecekan dulu >> make mproper5. Lakukan konfigurasi >> make ./oldconfigDi sini anda bisa memilih driver-driver/opsi-opsi yang sesuai untuk komputer anda.6. Lakukan kompilasi >> make7. lakukan pembuatan module (jika anda memilih modular kernel) >> make modules-install8. Copykan file *.* hasil kompilasi di folder ~/kernel-baru ..../386/ ke folder /boot >> cp ~/kernel-baru ..../386/*.* /boot9. Tambahkan opsi untuk memboot kernel baru di boot loader anda10. Restart dengan kernel baru anda

b. Apa pertimbangan dalam memilih sistem operasi server ?

Jawab

1. Nilai Investasi (misalnya : Harga sistem operasi, Biaya pelatihan penggunaan sistem operasi, Biaya instalasi sistem operasi ke dalam

Page 6: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

server, Biaya maintenance support, Biaya upgrade)2. Stabilitas Sistem3. Dukungan Hardware4. Dukungan Aplikasi5. Fitur Sistem Operasi

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100

JUMLAH SOAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 7: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memilih komponen serverIndikator : 1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur

kebutuhan aplikasi dan server.

2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.

3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan.

4. Perencanaan Alternatif penyelesaian

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server.2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan.4. Perencanaan Alternatif penyelesaian

II. Materi Ajar :

1. Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server2. Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server3. Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada perancangan komputer

server4. Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan

: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

Page 8: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang memilih komponen server

2. Elaborasia. Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer serverb. Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan

merencanakan solusinyac. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan

komputer server.d. Merencanakan perancangan komputer server.e. Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang

dibutuhkan dalam perancangan komputer serverf. Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server,

Database/File Server, Game Server)g. Mengkonfigurasi layanan komputer serverh. Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client

3. KonfirmasiSiswa dapat memilih OS untuk jaringan

C. Kegiatan Akhir :

a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian :

1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal Teori & Praktek

a. Tuliskan langkah-langkah membuat email Server di Windows 2003

Server

Jawab : Konfigurasi E-Mail Server

1. Buka POP 3 Service Console dari Menu Start | Programs |

Administrative Tools | POP3 Service Maka akan tampil POP3 Service

seperti gambar dibawah ini :

2. Klik pada nama server untuk contoh pada gambar nama servernya

adalah DODOL

dan pada Jendela sebelah kanan klik menu New Domain. Maka akan

tampil kotak

dialog Add Domain.

3. Isi isi nama domain misalnya cokro1banjarnegara.sch.idpada windows

Add Domain

kemudian klik OK.

Selanjutnya anda tinggal membuat Account Mailbox untuk tiap user.

Adpun cara

Page 9: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

membuat mailboxnya adalah

1. klik pada domain cokro1banjarnegara.sch.idyang telah anda buat tadi

dan dijendela

sebelah kanan pilih menu Add Mailbox. Maka akan muncul kotak dialog

Add

Mailbox

2. Isi nama mailbox untuk user beserta passwordnya kemudian klik OK.

3. Setelah itu akan muncul account mailbox yang anda buat.

Untuk menambahkan account mailbox lainnya bisa di lakukan dengan

cara yang

sama.

b. Bagaimana Konfigurasi E-Mail Client di Windows?

Berikut ini konfigurasi untuk e-mail client di windows XP

1. Klik Start Menu | Program | Outlook Express, setelah Outlook Express

terbuka

pilih menu Tools | Accounts.

2. Setelah muncul dialog Internet Account Klik Tab Mail. Klik tombol Add

Mail

kemudian masukan nama lengkap user E-mail. Kemudian Klik Next.

3. Isikan E-Mail address user yang telah terdaftar di account Mailbox

pada mail

server kemudian klik Next.

4. Isikan Incoming mail server dan outgoing mail server sesuai dengan

alamat

mail server anda (domain atau IP Public server anda jika ada ) misalnya :

222.124.20.18 kemudian klik Next.

5. Isikan Account Name sesuai dengan account mailbox yang anda buat

misalnya

[email protected] isikan passwordnya

lalu klik Next

6. Klik Finish kemudian klik close untuk menutup jendela internet

account.

Selesai untuk konfigurasi E-Mail Client menggunakan Outlook Express.

Sekarang

anda sudah bisa mengirim dan menerima e-mail dengan menggunakan

outlook

express.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100

JUMLAH SOAL

Page 10: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 14 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Menetapkan spesifikasi serverIndikator : 1. Spesifikasi perangkat keras diverifikasi

2. Sistem operasi yang digunakan diidentifikasi3. Perangkat lunak web server disiapkan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memverifikasi spesifikasi perangkat keras2. Siswa dapat mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan 3. Siswa dapat mempersiapkan perangkat lunak web server

II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan2. Jenis-jenis perangkat lunak web server

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan

: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

Page 11: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi

target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang menetapkan spesifikasi server

2. Elaborasia. Memverivikasi Spesifikasi perangkat kerasb. Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakanc. Mesiapkan Perangkat lunak web server

3. KonfirmasiSiswa dapat menetapkan spesifikasi server

C. Kegiatan Akhir :

a. Mereview kembali materi dari pertamab. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian :

1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal Praktek dan Teori

a. Apa yanag dimaksud dengan Web Server ?

Jawab : Menurut wikipedia, Web Server atau Server Web merupakan

sebuah perangkat lunak server yang berfungsi menerima permintaan

HTTP atau HTTPS dari klien yang dikenal dengan broser web dan

mengirimkan kembali hasilnya dalam

bentuk halaman-halaman web yang umumnya berbentuk dokumen

HTML. Jadi, pada dasarnya web server hanyalah sebuah perangkat

lunak yang bisa saja berada di computer apapun dengan spesifikasi

apapun. PC biasa pun dapat

berfungsi sebagai web server.

b. Berikan beberapa contoh Web Server

1. Apache Web server – the HTTP web server

2. Apache Tomcat

3. Microsoft Windows server 2003 Internet Information Service (IIS)

4. PWS (windows 98)

5. Light HTTP

6. Jigsaw

7. Sun java system web server

8. Xitami web server

Page 12: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

9. Zerus web server

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100

JUMLAH SOAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Membangun dan mengkonfigurasi serverIndikator : 1. Perangkat lunak web server diinstall pada perangkat

keras yang telah disediakan2. Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server

secara bersamaan ditentukan3. Port yang digunakan untuk mengakses web server

ditentukan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menginstall perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan

2. Siswa dapat menentukan jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan

3. Siswa dapat menentukan port yang digunakan untuk mengakses web server

II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb)2. Hak penggunaan web server oleh pengguna

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

Page 13: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan

: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi

target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang membangun dan mengkonfigurasi server

2. Elaborasia. Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang

telah disediakanb. Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server

secara bersamaanc. Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web serverd. Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file

konfigurasi, file log, dan modul-modu

3. KonfirmasiSiswa dapat membangun dan mengkonfigurasi server

C. Kegiatan Akhir :

c. Mereview kembali materi dari pertamad. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian :

1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Teori dan Praktek

a. Jelaskan langkah-langkah menginstall Apache WebServerJawab :

Langkah-langkah Instalasi Apache WebServer

1. Ekstrak file httpd, misal versi httpd adalah httpd-2.0_0_NN.tar

tar xvf httpd-2_0_NN.tar

2. Ekstrak file PHP, misal versi php php-NN.tar

tar -xvf php-NN.tar

3. Masuk ke dalam direktori httpd

cd httpd-2_0_NN

4. Konfigurasi httpd

./configure –enable-so

make

make install

Norma Penilaian

Page 14: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Menguji serverIndikator : 1. Web browser pada client diaktifkan

2. Konfigurasi web browser diverifikasi

3. Web browser digunakan untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengaktifkan web browser pada client2. Siswa dapat menverifikasi konfigurasi web browser3. Siswa dapat menggunakan web browser untuk mengakses salah satu

halaman web yang ada di web server

II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb)2. Hak penggunaan web server oleh pengguna

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan

: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

V. Langkah-langkah

Page 15: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa dalam menguji server

2. Elaborasia. Mengaktifkan Web browser pada clientb. Memverivikasi Konfigurasi web browserc. Mengunakan Web browser untuk mengakses salah satu halaman

web yang ada di web server

3. KonfirmasiSiswa dapat menguji server

C. Kegiatan Akhir :

a. Mereview kembali materi dari pertamab. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian :

1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Praktek dan Teori

a. Jelaskan cara mengaktifkan Apache beserta membuka web browser pada client

Jawab :Aktifkan Apache yang telah di install dengan cara mengetikkan pada Consoleo rcapache2 starto chkconfig -a apache26. Aktifkan MySQL yang telah diinstall dengan cara mengetikkan pada Consoleo rcmysql start -> untuk mengaktifkan Manualo /sbin/insserv /etc/init.d/mysql -> untuk mengaktifkan saat startup7. Install phpmyadmin. 8. Jalankan Localhost melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/manual/" 9. Jalankan MySQL kita dengan bantuan phpmyadmin melalui melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/phpmyadmin/". Ket : data MySQL terdapat pada Folder "/var/lib/mysql/"

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Page 16: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 6x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memonitor kinerja jaringanIndikator : 1. Tes-tes diagnostik dilakukan.

2. Informasi diagnostik dianalisis dan ditindaklanjuti

3. Pemakaian perangkat lunak dimonitor

4. Perangkat lunak ilegal dihapus dari sistem

5. Waktu memberikan tanggapan terhadap perangkat keras dimonitor

6. Metoda-metoda untuk meningkatkan efisiensi ditetapkan dan dilakukan menurut pedoman organisasi.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

II. Materi Ajar :

1. Pemahaman perangkat lunak monitoring jaringan2. Kerja protokol dalam jaringan3. Tindak lanjut monitoring jaringan4. Penetapan metoda peningkatan efisiensi

III. Pendekatan dan Metode

Page 17: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan

: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi

target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang memonitor kinerja jaringan

2. Elaborasia. Memonitor kinerja jaringan menggunakan perangkat lunak aplikasib. Memahami kinerja dan fungsi protokol dalam jaringanc. Menerapkan IDS ( Intrution Detection System) sebagai tindak lanjut

monitoring jaringand. Menentukan perangkat lunak yang legal (berlisensi atau open source)e. Menetapkan metoda peningkatan efisiensi jaringan

3. KonfirmasiSiswa dapat memonitor kerja jaringan

C. Kegiatan Akhir :

a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian :

1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Pengamatan/ Observasi4. Soal Teori dan Praktek

a. Bagaimana peran IDS sebagai pengamanan jaringan dan komputer?Jawab : Sebagai salah satu sistem pengamanan jaringan dan komputer, IDS hanyacocok digunakan sebagai salah satu sistem pengamanan dan tidak dapatdijadikan sebagai satu-satunya sistem tunggal untuk mengamankan jaringan.Karena karakteristik IDS yang hanya berfungsi sebagai pendeteksi danpemberi peringatan terhadap gangguan yang datang dari luar dan dalamsistem jairngan itu sendiri. Sehingga IDS harus dikombinasikan

Page 18: 1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

denganbeberapa metode pengamanan lain untuk melengkapi kekurangankekuranganyang dimiliki oleh IDS. Misalnya dengan menggunakan FirewallBanyak aplikasi IDS yang ada saat ini, namun yang paling banyak digunakan adalah aplikasi SNORT. Karena selain free Snort juga mendukung semua platform dan berbagai macam sistem operasi.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T