RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk serverIndikator : 1. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak
diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.
2. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server
3. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi
4. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan
5. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.
2. Siswa dapat memahami kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server
3. Siswa dapat memahami aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi
4. Siswa dapat memahami aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan
5. Siswa dapat memahami aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini
II. Materi Ajar :
1. Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan2. Survey kebutuhan client dari server3. Identifikasi kebutuhan dari server
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Karakter Siswa yang Diharapkan
: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Melakukan presensi2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang memilih aplikasi untuk server
2. Elaborasia. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan
dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.b. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari
serverc. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasid. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringane. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini
3. KonfirmasiSiswa dapat memilih aplikasi untuk server
C. Kegiatan Akhir :
1. Mereview kembali materi dari pertama2. Evaluasi materi
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer
VII. Penilaian :
1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Praktek
a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporanb. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala
4. Soal Teoria. Mengapa kita lebih dianjurkan menggunakan telnet dari pada SSH?
Jawab : Jika diperlukan akses komputer lain dalam jaringan, jangan gunakan telnet karena telnet mengirimkan semua informasi termasuk data penting seperti password dalam bentuk teks biasa.Untuk itu SSH dapat digunakan karena ia memiliki fungsi yang sama dengantelnet. Bedanya, pada SSH setiap data yang akan dikirim diacak terdahulu sehingga lebih aman.
b. Apa yang dimaksud dengan umask?
Perintah umask digunakan untuk mendifinisikan hak akses yang akan diterapkan ketika sebuah file dibuat. Perintah umask 022 akan membuat hak akses setiap file yang baru dibuat manjadi 644 atau read write untuk pemilik file dan read untuk group dan other.Tambahkan perintah umask 022 tersebut pada file /etc/profile sehingga setiap kali komputer dihidupkan, perintah tersebut akan dijalankan.
c. Bagaimana konsep perintah chattr
Jawab : Perintah chattr digunakan atribut sebuah file menjadi read-only atau hanya bias dibaca dan append-only atau hanya bisa ditambah. Sebuah file dibuat read-only untuk melindungi supaya tidak dapat diubah oleh semua user termasuk user root. Jika file tersebut perlu diubah, user root dapat menghapus atribut read-only tersebut terlebih dahulu, kemudian mengubah file.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
MengetahuiKepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memilih sistem operasi untuk jaringan Indikator : 1. Kebutuhan dari Sistem operasi diidentifikasi
berdasarkan kebutuhan server dan aplikasi yang akan dijalankan.
2. Sistem operasi untuk jaringan yang relevan dianalisis berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan masa yang akan datang.
3. Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan kebutuhan teknis dan bisnis.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.
II. Materi Ajar :
1. Pemahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer server.
2. Pembahasan service pada setiap sistem operasi3. Penambahan service pada sistem operasi4. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel)5. Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar6. Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Karakter Siswa yang Diharapkan
: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang cara memilih OS untuk jarngan
2. Elaborasi
a. Menentukan sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan pembangunan komputer server
b. Melengkapi service sistem operasi untuk kebutuhan instalasi server
c. Mengkonfigurasi service untuk kebutuhan komputer server
d. Melakukan upgrade versi operating sustem (update kernel)
e. Memilih Sistem Operasi untuk kebutuhan Komputer server
3. KonfirmasiSiswa dapat memilih OS untuk jaringan
C. Kegiatan Akhir :
a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer
VII. Penilaian :
1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Praktek
a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporanb. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala
4. Soal Teoria. Tuliskan langkah-langkah mengganti kernel di Linux?
Jawab : cara upgrade kernel di Redhat 9 (dan distro lainnya), sebelumnya backup kernel yang lama dulu:1. Ambil source kernel terbaru dari kernel.org2. Extract kernel hasil download anda, misalnya di ~/kernel-baru >> tar -xzv kernel-baru-2.6.xx3. masuk ke direktori ~/kernel-baru >> cd ~/kernel baru4. Lakukan Pengecekan dulu >> make mproper5. Lakukan konfigurasi >> make ./oldconfigDi sini anda bisa memilih driver-driver/opsi-opsi yang sesuai untuk komputer anda.6. Lakukan kompilasi >> make7. lakukan pembuatan module (jika anda memilih modular kernel) >> make modules-install8. Copykan file *.* hasil kompilasi di folder ~/kernel-baru ..../386/ ke folder /boot >> cp ~/kernel-baru ..../386/*.* /boot9. Tambahkan opsi untuk memboot kernel baru di boot loader anda10. Restart dengan kernel baru anda
b. Apa pertimbangan dalam memilih sistem operasi server ?
Jawab
1. Nilai Investasi (misalnya : Harga sistem operasi, Biaya pelatihan penggunaan sistem operasi, Biaya instalasi sistem operasi ke dalam
server, Biaya maintenance support, Biaya upgrade)2. Stabilitas Sistem3. Dukungan Hardware4. Dukungan Aplikasi5. Fitur Sistem Operasi
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memilih komponen serverIndikator : 1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur
kebutuhan aplikasi dan server.
2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.
3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan.
4. Perencanaan Alternatif penyelesaian
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server.2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan.4. Perencanaan Alternatif penyelesaian
II. Materi Ajar :
1. Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server2. Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server3. Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada perancangan komputer
server4. Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Karakter Siswa yang Diharapkan
: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang memilih komponen server
2. Elaborasia. Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer serverb. Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan
merencanakan solusinyac. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan
komputer server.d. Merencanakan perancangan komputer server.e. Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang
dibutuhkan dalam perancangan komputer serverf. Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server,
Database/File Server, Game Server)g. Mengkonfigurasi layanan komputer serverh. Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client
3. KonfirmasiSiswa dapat memilih OS untuk jaringan
C. Kegiatan Akhir :
a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer
VII. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal Teori & Praktek
a. Tuliskan langkah-langkah membuat email Server di Windows 2003
Server
Jawab : Konfigurasi E-Mail Server
1. Buka POP 3 Service Console dari Menu Start | Programs |
Administrative Tools | POP3 Service Maka akan tampil POP3 Service
seperti gambar dibawah ini :
2. Klik pada nama server untuk contoh pada gambar nama servernya
adalah DODOL
dan pada Jendela sebelah kanan klik menu New Domain. Maka akan
tampil kotak
dialog Add Domain.
3. Isi isi nama domain misalnya cokro1banjarnegara.sch.idpada windows
Add Domain
kemudian klik OK.
Selanjutnya anda tinggal membuat Account Mailbox untuk tiap user.
Adpun cara
membuat mailboxnya adalah
1. klik pada domain cokro1banjarnegara.sch.idyang telah anda buat tadi
dan dijendela
sebelah kanan pilih menu Add Mailbox. Maka akan muncul kotak dialog
Add
Mailbox
2. Isi nama mailbox untuk user beserta passwordnya kemudian klik OK.
3. Setelah itu akan muncul account mailbox yang anda buat.
Untuk menambahkan account mailbox lainnya bisa di lakukan dengan
cara yang
sama.
b. Bagaimana Konfigurasi E-Mail Client di Windows?
Berikut ini konfigurasi untuk e-mail client di windows XP
1. Klik Start Menu | Program | Outlook Express, setelah Outlook Express
terbuka
pilih menu Tools | Accounts.
2. Setelah muncul dialog Internet Account Klik Tab Mail. Klik tombol Add
kemudian masukan nama lengkap user E-mail. Kemudian Klik Next.
3. Isikan E-Mail address user yang telah terdaftar di account Mailbox
pada mail
server kemudian klik Next.
4. Isikan Incoming mail server dan outgoing mail server sesuai dengan
alamat
mail server anda (domain atau IP Public server anda jika ada ) misalnya :
222.124.20.18 kemudian klik Next.
5. Isikan Account Name sesuai dengan account mailbox yang anda buat
misalnya
[email protected] isikan passwordnya
lalu klik Next
6. Klik Finish kemudian klik close untuk menutup jendela internet
account.
Selesai untuk konfigurasi E-Mail Client menggunakan Outlook Express.
Sekarang
anda sudah bisa mengirim dan menerima e-mail dengan menggunakan
outlook
express.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 14 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Menetapkan spesifikasi serverIndikator : 1. Spesifikasi perangkat keras diverifikasi
2. Sistem operasi yang digunakan diidentifikasi3. Perangkat lunak web server disiapkan
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memverifikasi spesifikasi perangkat keras2. Siswa dapat mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan 3. Siswa dapat mempersiapkan perangkat lunak web server
II. Materi Ajar :
1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan2. Jenis-jenis perangkat lunak web server
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Karakter Siswa yang Diharapkan
: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang menetapkan spesifikasi server
2. Elaborasia. Memverivikasi Spesifikasi perangkat kerasb. Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakanc. Mesiapkan Perangkat lunak web server
3. KonfirmasiSiswa dapat menetapkan spesifikasi server
C. Kegiatan Akhir :
a. Mereview kembali materi dari pertamab. Evaluasi materi
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer
VII. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal Praktek dan Teori
a. Apa yanag dimaksud dengan Web Server ?
Jawab : Menurut wikipedia, Web Server atau Server Web merupakan
sebuah perangkat lunak server yang berfungsi menerima permintaan
HTTP atau HTTPS dari klien yang dikenal dengan broser web dan
mengirimkan kembali hasilnya dalam
bentuk halaman-halaman web yang umumnya berbentuk dokumen
HTML. Jadi, pada dasarnya web server hanyalah sebuah perangkat
lunak yang bisa saja berada di computer apapun dengan spesifikasi
apapun. PC biasa pun dapat
berfungsi sebagai web server.
b. Berikan beberapa contoh Web Server
1. Apache Web server – the HTTP web server
2. Apache Tomcat
3. Microsoft Windows server 2003 Internet Information Service (IIS)
4. PWS (windows 98)
5. Light HTTP
6. Jigsaw
7. Sun java system web server
8. Xitami web server
9. Zerus web server
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Membangun dan mengkonfigurasi serverIndikator : 1. Perangkat lunak web server diinstall pada perangkat
keras yang telah disediakan2. Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server
secara bersamaan ditentukan3. Port yang digunakan untuk mengakses web server
ditentukan
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menginstall perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan
2. Siswa dapat menentukan jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan
3. Siswa dapat menentukan port yang digunakan untuk mengakses web server
II. Materi Ajar :
1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb)2. Hak penggunaan web server oleh pengguna
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Karakter Siswa yang Diharapkan
: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang membangun dan mengkonfigurasi server
2. Elaborasia. Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang
telah disediakanb. Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server
secara bersamaanc. Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web serverd. Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file
konfigurasi, file log, dan modul-modu
3. KonfirmasiSiswa dapat membangun dan mengkonfigurasi server
C. Kegiatan Akhir :
c. Mereview kembali materi dari pertamad. Evaluasi materi
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer
VII. Penilaian :
1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Teori dan Praktek
a. Jelaskan langkah-langkah menginstall Apache WebServerJawab :
Langkah-langkah Instalasi Apache WebServer
1. Ekstrak file httpd, misal versi httpd adalah httpd-2.0_0_NN.tar
tar xvf httpd-2_0_NN.tar
2. Ekstrak file PHP, misal versi php php-NN.tar
tar -xvf php-NN.tar
3. Masuk ke dalam direktori httpd
cd httpd-2_0_NN
4. Konfigurasi httpd
./configure –enable-so
make
make install
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Menguji serverIndikator : 1. Web browser pada client diaktifkan
2. Konfigurasi web browser diverifikasi
3. Web browser digunakan untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengaktifkan web browser pada client2. Siswa dapat menverifikasi konfigurasi web browser3. Siswa dapat menggunakan web browser untuk mengakses salah satu
halaman web yang ada di web server
II. Materi Ajar :
1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb)2. Hak penggunaan web server oleh pengguna
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Karakter Siswa yang Diharapkan
: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa dalam menguji server
2. Elaborasia. Mengaktifkan Web browser pada clientb. Memverivikasi Konfigurasi web browserc. Mengunakan Web browser untuk mengakses salah satu halaman
web yang ada di web server
3. KonfirmasiSiswa dapat menguji server
C. Kegiatan Akhir :
a. Mereview kembali materi dari pertamab. Evaluasi materi
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer
VII. Penilaian :
1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Soal Praktek dan Teori
a. Jelaskan cara mengaktifkan Apache beserta membuka web browser pada client
Jawab :Aktifkan Apache yang telah di install dengan cara mengetikkan pada Consoleo rcapache2 starto chkconfig -a apache26. Aktifkan MySQL yang telah diinstall dengan cara mengetikkan pada Consoleo rcmysql start -> untuk mengaktifkan Manualo /sbin/insserv /etc/init.d/mysql -> untuk mengaktifkan saat startup7. Install phpmyadmin. 8. Jalankan Localhost melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/manual/" 9. Jalankan MySQL kita dengan bantuan phpmyadmin melalui melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/phpmyadmin/". Ket : data MySQL terdapat pada Folder "/var/lib/mysql/"
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 6x 45 menitStandar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memonitor kinerja jaringanIndikator : 1. Tes-tes diagnostik dilakukan.
2. Informasi diagnostik dianalisis dan ditindaklanjuti
3. Pemakaian perangkat lunak dimonitor
4. Perangkat lunak ilegal dihapus dari sistem
5. Waktu memberikan tanggapan terhadap perangkat keras dimonitor
6. Metoda-metoda untuk meningkatkan efisiensi ditetapkan dan dilakukan menurut pedoman organisasi.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.
II. Materi Ajar :
1. Pemahaman perangkat lunak monitoring jaringan2. Kerja protokol dalam jaringan3. Tindak lanjut monitoring jaringan4. Penetapan metoda peningkatan efisiensi
III. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Karakter Siswa yang Diharapkan
: Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang memonitor kinerja jaringan
2. Elaborasia. Memonitor kinerja jaringan menggunakan perangkat lunak aplikasib. Memahami kinerja dan fungsi protokol dalam jaringanc. Menerapkan IDS ( Intrution Detection System) sebagai tindak lanjut
monitoring jaringand. Menentukan perangkat lunak yang legal (berlisensi atau open source)e. Menetapkan metoda peningkatan efisiensi jaringan
3. KonfirmasiSiswa dapat memonitor kerja jaringan
C. Kegiatan Akhir :
a. Guru mereview kembali materi dari pertamab. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusic. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer
VII. Penilaian :
1. Tes tertulis2. Tes praktek3. Pengamatan/ Observasi4. Soal Teori dan Praktek
a. Bagaimana peran IDS sebagai pengamanan jaringan dan komputer?Jawab : Sebagai salah satu sistem pengamanan jaringan dan komputer, IDS hanyacocok digunakan sebagai salah satu sistem pengamanan dan tidak dapatdijadikan sebagai satu-satunya sistem tunggal untuk mengamankan jaringan.Karena karakteristik IDS yang hanya berfungsi sebagai pendeteksi danpemberi peringatan terhadap gangguan yang datang dari luar dan dalamsistem jairngan itu sendiri. Sehingga IDS harus dikombinasikan
denganbeberapa metode pengamanan lain untuk melengkapi kekurangankekuranganyang dimiliki oleh IDS. Misalnya dengan menggunakan FirewallBanyak aplikasi IDS yang ada saat ini, namun yang paling banyak digunakan adalah aplikasi SNORT. Karena selain free Snort juga mendukung semua platform dan berbagai macam sistem operasi.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, 11 Juli 2011Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
Top Related